Авто-прогулка в Астану из Екб: к чему подготовиться?

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Авто-прогулка в Астану из Екб: к чему подготовиться?

Сообщение: #1

Сообщение OlechkaVP » 26 апр 2013, 19:39

Добрый день!
Прошу совета у знающих: как безопасно (без лишних материальных затрат и нервотрепок с "представителями власти") скататься в Астану на майские?

Начиталась форумов - ФСЕ встало дыбом! Может быть, я зря затеяла этот майский променад (с 01 по 04 мая)?
Живем в Екб, хочу посмотреть Астану 2 дня. Едем на собственной машине (затонирована по российским нормативам - все, начиная от конца передних дверей).

Нужно ли с собой брать ПТС или достаточно свидетельства о регистрации? Международные права с собой брать (если не работает Зеленая карта, может быть и МВУ не нужно)?

Машина новая - 6 месяцев (ТО нет), стикер RUS постараюсь не забыть купить.

Растонировать в дороге не собираюсь. Вопрос: если будут заставлять растонироваться, как законно "послать" (кроме взяток - я их давать не умею и не хочу)? Отказываться платить без чека, пусть везут в полицию? (читала, что в Марокко так отвязываются от полицейских и они отпускают).

При пересечении границы куплю ихнее ОСАГО. Вопрос: можно ли там же купить ихнее КАСКО?

Каковы особенности вождения? Что нужно знать? (месяц назад вернулись из Шри-Ланки, где 17 дней катались на арендованном авто и я думаю, что Казахстан должен быть более комфортен в плане движения, но я могу ошибаться)

Каковы особенности оставления машины на парковках? (в Израиле оставляли машину без чеков - "пронесло", но в Израиле не была личная )

Стоит ли брать местную симку? Или достаточно взять ноут? и звонить по Скайпу из местных кафешек или ресторанов при отелях (там хоть есть Wi-Fi).

Какой дорогой ехать: через Члб и Троицк или через Курган? (у меня хоть и Sorento, но гробить бы на "стиральной доске" не хотелось) слышала про какую-то офигенную 6-ти полосную дорогу, но не поняла: где она начинается?

Какие ограничения по скорости на трассе и в населенных пунктах?

Радар с собой брать? или лучше не "раздражать" его наличием в машине?\\

Аптечка, знак остановки... что еще должно быть в машине (чтобы не прикапывались)

Буду благодарна любой инфе, т.к. могла упустить (по незнанию проблемы) что-то важное.
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Авто-прогулка в Астану из Екб: к чему подготовиться?

Сообщение: #2

Сообщение Cава » 26 апр 2013, 20:04

OlechkaVP писал(а) 26 апр 2013, 19:39:Начиталась форумов - ФСЕ встало дыбом!

Нормально все в Казахстане. Что вас так испугало.
OlechkaVP писал(а) 26 апр 2013, 19:39:Едем на собственной машине (затонирована по российским нормативам - все, начиная от конца передних дверей).

Ездили тоже на своей затонированые зад . пассажирские и заднее стекло проблем не было.
OlechkaVP писал(а) 26 апр 2013, 19:39:Нужно ли с собой брать ПТС или достаточно свидетельства о регистрации

ПТС не нужен
OlechkaVP писал(а) 26 апр 2013, 19:39: Международные права с собой брать (если не работает Зеленая карта, может быть и МВУ не нужно)?

Ездили по своим Российским никаких вопросов.
OlechkaVP писал(а) 26 апр 2013, 19:39:Машина новая - 6 месяцев (ТО нет), стикер RUS постараюсь не забыть купить.

Не ужно , если хотите приклейте для успокоения души цена 15-20 руб.
OlechkaVP писал(а) 26 апр 2013, 19:39:Каковы особенности вождения? Что нужно знать?

Не нарушать ПДД штрафы не маленькие , я сказал бы большие.
OlechkaVP писал(а) 26 апр 2013, 19:39:Какой дорогой ехать: через Члб и Троицк или через Курган? (у меня хоть и Sorento, но гробить бы на "стиральной доске" не хотелось) слышала про какую-то офигенную 6-ти полосную дорогу, но не поняла: где она начинается?

Мы въезжали через Петропавловск со стороны Ишима. Ездили на озеро Боровое ( небольшой поселок симпатичное озеро ) это возле Щучинска ,рекомендую если будете ехать через Курган .
От Астаны до ( если память не изменяет ) Щучинска идет современная автомагистраль .
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Авто-прогулка в Астану из Екб: к чему подготовиться?

Сообщение: #3

Сообщение OlechkaVP » 26 апр 2013, 20:11

Cава писал(а) 26 апр 2013, 20:04:Не нарушать ПДД штрафы не маленькие , я сказал бы большие.
...От Астаны до ( если память не изменяет ) Щучинска идет современная автомагистраль .

Ой! Спасибо за такой быстрый ответ!!!
Не нарушать ПДД - это как? Двойная сплошная и сплошная (в Ш_Л на это никто не смотрел)? А разрешенные скорости какие? Знаки там на наши похожи? Вааще знаки есть?
Щучинск нашла - успокоили. Теперь стоит понять: от Петропавловска до Щучинска дорога похожа или нет на танкодром? Какая средняя скорость?
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Авто-прогулка в Астану из Екб: к чему подготовиться?

Сообщение: #4

Сообщение Cава » 26 апр 2013, 20:21

OlechkaVP писал(а) 26 апр 2013, 20:11:Не нарушать ПДД - это как? Двойная сплошная и сплошная (в Ш_Л на это никто не смотрел)? А разрешенные скорости какие? Знаки там на наши похожи? Вааще знаки есть?

Лечше сплошную не пересекать без особой надобности, и осторожней с парковками . Нас оштрафовали за неправильную парковку.
А вообще ПДД Казахстана на мой взгляд мало чем отличаются от нашего. Знаки на дорогах присутствуют.
OlechkaVP писал(а) 26 апр 2013, 20:11:Щучинск нашла - успокоили. Теперь стоит понять: от Петропавловска до Щучинска дорога похожа или нет на танкодром? Какая средняя скорость?

От Щучинска до Петропавловска шла ( мы путешествовали 3 года тому ) обычная двух полосная дорога среднего качества , местами не очень.
Мы катались на Рав 4 у вас авто посерьезней.
Новая Астана понравилась, жаль у нас только один день был на осмотр города.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Авто-прогулка в Астану из Екб: к чему подготовиться?

Сообщение: #5

Сообщение la commedia e finita » 26 апр 2013, 20:34

Из ЕКБ в Астану поезд ходит. Чем плох вариант с поездом?
la commedia e finita
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Авто-прогулка в Астану из Екб: к чему подготовиться?

Сообщение: #6

Сообщение OlechkaVP » 26 апр 2013, 20:37

Cава писал(а) 26 апр 2013, 20:21:
OlechkaVP писал(а) 26 апр 2013, 20:11:Не нарушать ПДД - это как? Двойная сплошная и сплошная (в Ш_Л на это никто не смотрел)? А разрешенные скорости какие? Знаки там на наши похожи? Вааще знаки есть?

Лечше сплошную не пересекать без особой надобности, и осторожней с парковками . Нас оштрафовали за неправильную парковку.

Ясно!
Там про парковку же не на иврите пишут - вот где мы голову поломали!!! Казахи, думаю, по-русски или на англицком могут общаться? В Ш-Л полицаи очень классно по 15-20 минут рассказывают дорогу на англицком
Cава писал(а) 26 апр 2013, 20:21:А вообще ПДД Казахстана на мой взгляд мало чем отличаются от нашего. Знаки на дорогах присутствуют.

Бальзам на душу!!!

Cава писал(а) 26 апр 2013, 20:21:От Щучинска до Петропавловска шла ( мы путешествовали 3 года тому ) обычная двух полосная дорога среднего качества , местами не очень. Мы катались на Рав 4 у вас авто посерьезней.
Я - страховщик. И, когда увидела машину в Израиле, моей единственной фразой было "полный тоталь!!!"; муж при этом бился в истерике ("Как мы на таком говне поедем!?"). За 12 дней от говна не было ни одного говна Так что: мы -привычные
Просто собственную (МОЮ) машинку жалко (нужно рассчитать время воимя экономии подвески - на Пыже 307 и 308 все было как-то более прозаичнее...)
Последний раз редактировалось OlechkaVP 26 апр 2013, 21:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Авто-прогулка в Астану из Екб: к чему подготовиться?

Сообщение: #7

Сообщение OlechkaVP » 26 апр 2013, 20:45

la commedia e finita писал(а) 26 апр 2013, 20:34:Из ЕКБ в Астану поезд ходит. Чем плох вариант с поездом?

...???
Я как-то дикарить привыкла на машинах (мой "дом" - читай машина, моя крепость) с водителем или без.
Вариант с поездом плох тем, что я не могу фоткать там, где хочу. В поезде, я привязана ко времени прибытия\убытия, курения в определенных местах, еды только в вагоне-ресторане (а вдруг там не понравится?).
А если я захочу прокатиться за пределы Астаны?

Кроме Мск на поезде (только Урал) не езжу ни-ку-да... А если совсем честно, давно перестала и в Мск ездить на поезде времени не хватает (хотя обожаю засыпать под стук колес, смотреть на пейзажи со второй полки, чувствовать запах тепловоза, который давно исчез из-за электровозов, вязать в такт колесам) Но! все это далеко в прошлом!!! Сейчас только экономия времени, т.к. отпуск не резиновый
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Авто-прогулка в Астану из Екб: к чему подготовиться?

Сообщение: #8

Сообщение OlechkaVP » 26 апр 2013, 20:52

согласно расписанию поезда: Екб-Астана отправление 02.05.2013 в 17 с копейами, в пути 23 ч. 44 минуты (значит в Астане будем 03 мая около 18 часов), а праздники с 01.05.2013 по 05.05.2013... можно сразу же пересаживаться на обратный поезд , если он есть...
Обратный поезд 04 мая около 18 часов, е Екб 05 мая в 16 часов.
Итого: на осмотр меньше суток, а на машине будет вечер 01 мая, 02-03 мая и утро 04 мая... Вот. Как-то так!
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Авто-прогулка в Астану из Екб: к чему подготовиться?

Сообщение: #9

Сообщение Жан Кунсеркин » 27 апр 2013, 06:24

значит так, как абориген могу сказать, что ни разу не пересекал Казахско-Российскую границу, но отзывы вроде нормальные.
Как въезжаете на КЗ пропускной пункт, все пассажиры идут на паспортный контроль и машину к досмотру. Проверяют быстро и без проблем. За границей сразу же надо купить страховку, цена последний раз была в пределах 200 тенге - 40 рублей российских (кажется).
ПДД аналогичные российским. Тонировка только сзади разрешается. Скорость в пределах населенных пунктов такая же как и в России.
А дальше на Петропавловск - Кокшетау - Щучинск и далее на Астану, этот участок современный. Южнее Астаны до Караганды ехать не рекомендую, так как очень загруженная трасса и можете попасть в пробку. Мы так попали в прошлом октябре.
Дорожная полиция у нас, как мне кажется, вполне вменяемая. К тому же на севере (до Астаны) много русских полицейских, так что должны быть лояльными по определению. Полицейским не хамить, в случае проблем предлагать разобраться на месте. Вариант, что "у меня с собой только 1000 тенге (200 руб.)" не пройдет, так как вы туристы, а не в булошную поехали. На трассах в последние годы практически не останавливают и в кустах не сидят. Но патрульная машина ездит постоянно.
Особо тормозить российскую машину не должны, так как на севере их много ездит, но на въезде в Астану могут проверить документы и задать несколько вопросов.
Мобильная связь? даже не знаю, с кем вам общаться в Казахстане.
В Астане много парковок. Ребята, которые стоят на парковках, берут без чека 50 тенге, с чеком 100 тенге. На Левом берегу (новая официальная часть города) парковаться много нельзя, так как там сплошные министерства и ведомства, но места все равно хватает, 9-я территория в мире все-таки наш Казахстан.
хотя я лично не очень понимаю, что делать в Астане два дня
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Авто-прогулка в Астану из Екб: к чему подготовиться?

Сообщение: #10

Сообщение OlechkaVP » 27 апр 2013, 18:54

Простите, забыла спросить: с какими деньгами ехать? Баксы, евро, или рубли пойдут? (для расчетов с отелем беру всегда карту)
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Авто-прогулка в Астану из Екб: к чему подготовиться?

Сообщение: #11

Сообщение OlechkaVP » 27 апр 2013, 19:49

Жан Кунсеркин писал(а) 27 апр 2013, 06:24:...Мобильная связь? даже не знаю, с кем вам общаться в Казахстане

Симка нужна только для Iphon-а (чтобы поддерживал карты Гугл, хотя у меня есть и оффлайновский Скублер, который себя великолепно зарекомендовал в Шри-Ланке)
Жан Кунсеркин писал(а) 29 апр 2007, 14:03:... я лично не очень понимаю, что делать в Астане два дня
УПС! Вот это да!!! Куда же еще податься в округе? Или, может быть подумать об Алма-Ате? Хотя очень много времени уйдет на дорогу и кроме усталости, думаю, из поездки ничего не привезем.

Есть ли в районе Астаны (км около 500) какие-нибудь горы, озера, где можно пофоткать на пленэре?
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Авто-прогулка в Астану из Екб: к чему подготовиться?

Сообщение: #12

Сообщение OlechkaVP » 27 апр 2013, 19:52

Жан Кунсеркин писал(а) 27 апр 2013, 06:24:...надо купить страховку, цена последний раз была в пределах 200 тенге - 40 рублей российских (кажется)

Здесь речь идет об ответственности, а саму машину можно застраховать? Чтобы была выплата не только за мои действия, но и за ущерб моей машине
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Авто-прогулка в Астану из Екб: к чему подготовиться?

Сообщение: #13

Сообщение Жан Кунсеркин » 27 апр 2013, 21:09

OlechkaVP писал(а) 27 апр 2013, 19:49:
Жан Кунсеркин писал(а) 27 апр 2013, 06:24:...Мобильная связь? даже не знаю, с кем вам общаться в Казахстане

Симка нужна только для Iphon-а (чтобы поддерживал карты Гугл, хотя у меня есть и оффлайновский Скублер, который себя великолепно зарекомендовал в Шри-Ланке)
Жан Кунсеркин писал(а) 29 апр 2007, 14:03:... я лично не очень понимаю, что делать в Астане два дня
УПС! Вот это да!!! Куда же еще податься в округе? Или, может быть подумать об Алма-Ате? Хотя очень много времени уйдет на дорогу и кроме усталости, думаю, из поездки ничего не привезем.

Есть ли в районе Астаны (км около 500) какие-нибудь горы, озера, где можно пофоткать на пленэре?


если симка, то покупайте Kcell, это оптимально
до Алматы (так правильно) еще 1200 км, по дороге еще будет Караганда и озеро Балхаш
Алматы это лучший город на Земле и второе место по шашлыку в мире.
а в Астане можно посмотреть новый Левый берег, где-то даже Дубай напоминает, сранвнить со старым городом
Горы и красивую природу можно увидеть в Щучинске, очерь красиво
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Авто-прогулка в Астану из Екб: к чему подготовиться?

Сообщение: #14

Сообщение Жан Кунсеркин » 27 апр 2013, 21:12

OlechkaVP писал(а) 27 апр 2013, 19:52:
Жан Кунсеркин писал(а) 27 апр 2013, 06:24:...надо купить страховку, цена последний раз была в пределах 200 тенге - 40 рублей российских (кажется)

Здесь речь идет об ответственности, а саму машину можно застраховать? Чтобы была выплата не только за мои действия, но и за ущерб моей машине


ну конечно, можно. любой вопрос просто имеет свою цену
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Авто-прогулка в Астану из Екб: к чему подготовиться?

Сообщение: #15

Сообщение sly fox » 19 апр 2015, 13:29

Подниму тему
OlechkaVP вы съездили? какие воспоминания? стоило/не стоило
у нас все исходные те же, первые майские, год 2015
за какое время доехали?
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Авто-прогулка в Астану из Екб: к чему подготовиться?

Сообщение: #16

Сообщение OlechkaVP » 19 апр 2015, 21:29

sly fox писал(а) 19 апр 2015, 13:29:Подниму тему
OlechkaVP вы съездили? какие воспоминания? стоило/не стоило
у нас все исходные те же, первые майские, год 2015
за какое время доехали?

С'ездить не удалось - уехали в Казань (за сутки до выезда муж закочевряжился, экстренно отменяла брони отелей) До сих пор надеюсь что попаду в Астану
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Авто-прогулка в Астану из Екб: к чему подготовиться?

Сообщение: #17

Сообщение sly fox » 19 апр 2015, 21:38

OlechkaVP писал(а) 19 апр 2015, 21:29:
sly fox писал(а) 19 апр 2015, 13:29:Подниму тему
OlechkaVP вы съездили?

С'ездить не удалось - уехали в Казань (за сутки до выезда муж закочевряжился, экстренно отменяла брони отелей) До сих пор надеюсь что попаду в Астану

Ого) значит мы вас опередим и поделимся опытом)
обязательно напишу о впечатлениях, а может и отчет напишу небольшой
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Авто-прогулка в Астану из Екб: к чему подготовиться?

Сообщение: #18

Сообщение OlechkaVP » 09 май 2015, 17:28

sly fox писал(а) 19 апр 2015, 21:38:обязательно напишу о впечатлениях, а может и отчет напишу небольшой

Оль, очень жду!!! Я надеюсь, что пройду этот путь все-таки
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Авто-прогулка в Астану из Екб: к чему подготовиться?

Сообщение: #19

Сообщение sly fox » 09 май 2015, 19:28

OlechkaVP писал(а) 09 май 2015, 17:28:
sly fox писал(а) 19 апр 2015, 21:38:обязательно напишу о впечатлениях, а может и отчет напишу небольшой

Оль, очень жду!!! Я надеюсь, что пройду этот путь все-таки

Я постараюсь, но обещать не могу
Если в эти выходные не напишу, то никогда не напишу
Мы намучились
Вместо 12-14 часов, на которые я рассчитывала для дороги в одну сторону, дорога составила 20 часов и туда и обратно, в том числе граница по 1,5 часа
Ехали в ту сторону через Петропавловск, дороги от него нет в принципе до Кокшетау, потом скоростная платная дорога 200 км с разрешенной скоростью 120 и натыканными камерами
Все дорогу куча знаков ограничения скорости по 20/50/70 км.
Один раз неосознанно превысили скорость на 20 км/час, ехали не 50, а 70, не увидели, что знак действует 500 м (хотя я до сих пор не уверена что его потяженность была обозначена) и повернув после перекрестка прибавили чутка
Тут же поймали нас Гаишники, штраф 29000 тенге, платить вечером негде, а платить надо сразу и в кассе, права отправляем домой в Росисию, а шепотом обозначили цену в 16000 тенге за права (примерно 4500 рублей)
Мы выкупили, больше не превышали ни на км, ехали на круизконтроле
Но всё равно были пойманы после съезда с платной дороги, крались 30 км в час после пропускного пункта, а там кпп гаишников и знак stop за фурой, под ней линия где нужно остановится, стертая по всей полосе где движутся машины. Стояли минут 40, когда фура уехала, я ее увидела)) на пункте 5-10 машин постоянно к обилечиванию
Выдали нам два протокола, вписав только имя водителя и тип средства, оставив прочие поля пустыми
Супруг заставил заполнять протоколы, заполнили знак стоп и непристегнутый ремень, вместо превышения скорости на 10 км/час, они до 9км/час превышения от установленного не рассматривают

Желание было развернуться прямо там и поехать обратно, но сил не было
Средняя ходовая скорость по компьютеру составила 68 км/час
7 часов до границы, 1,5 граница и 12 после прохождения границы
И на нашей стороне дороги так себе, но хотябы есть асфальт, правда с ямами и дырищами
Где-то пришлось проехать прямо по свежеукладываемому асфальту, полоса не была ограничена, уделали машину в битуме, в расходы взяли чистку кузова по приезду домой

Астана в общем понравилась. Красивая, ее смотреть надо, думаю у каждого впечатления разные будут, если решусь на отчет, там и опишу

Обратно поехали через Кастанай, крались строго по знакам, приняты не были, 5 постов гаи прошли спокойно. Но степи это что-то, слышала рассказы, увидела сама, глазу зацепится не за что. Спали на трассе полчаса, хотя до этого спали перед выездом хорошо, утомились сильно, +25 за бортом было, хоть и кондиционер в машине, но тяжко
Но этот путь больше понравилась, здесь хорошая дорога была на всем пути до Челябинска

В Астане машина все дни простояла на стоянке, весь город достойный осмотра пешком обходится за день
Местные крадутся. Удалось поездить по Кастанаю, на обратном пути, там уже гоняют, на наше передвижение под ограничением в 40 км/час с соблюдением этой скорости, получили от соседей водителей гудки и махание руками

Я считаю что ехать можно, но нужно быть готовым к жесткому соблюдению правил и настраиваться на путь по времени больше, чем показывают карты Гугл
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Авто-прогулка в Астану из Екб: к чему подготовиться?

Сообщение: #20

Сообщение OlechkaVP » 09 май 2015, 21:04

Матерь божья!!! Меня бы муж убил...
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль