Узбекистан. Вопросы по маршруту

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Узбекистан. Вопросы по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Doc83 » 20 апр 2015, 20:01

Здравствуйте.
Планируем вдвоем поездку на осень по маршруту Ташкент - Самарканд - Бухара - Хива - Нукус. Так же хотелось посетить Фергану и Термез. Вопросов куча
Подскажите как лучше оптимизировать по дням пребывание в каждом городе чтоб посмотреть как можно больше. По бюджету наверное эконом. Не особо представляю в какую сумму это выльется.
Ташкент-Самарканд, Самарканд- Бухара, Бухара - Ташкент - поездом, остальное я так понимаю только такси?

Поездка в Термез. В принципе запланировал из Самарканда, сколько займет по времени дорога на такси? Или лучше стартовать из другого города? Возможны ли какие проблемы с нахождение в Термезе в плане оформления каких либо бумаг (пограничный город)? Стоит искать гостиницу или возможно посмотреть достопримечательности за один день?
Можно ли посмотреть, хотя бы из далека, на "Мост Дружбы"? Понимаю что граница, но вдруг)

Поездка в Фергану. В принципе планируем дня на два, думаю достаточно будет для посещения и Ферганы, Коканда.
Самый главный вопрос, специфический. Где располагался в советское время 345 опдп? Осталось ли что нибудь на том месте? Хочется привезти хотя бы несколько фотографий отцу тех мест где он служил 35 лет назад.

Буду рад любой критике и рекомендациям. Заранее благодарю
Doc83
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.04.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Вопросы по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение сергей333 » 21 апр 2015, 11:29

Добрый день! Из Ташкента и в Бухару, и в Самарканд (а также из Бухары в Самарканд и обратно) можно добраться за 2-3 часа как на поезде, так и на автобусе. Насколько я помню, стоит дешево. Таким образом, из Ташкента лучше всего поехать сначала в Бухару, а потом в Самарканд. А в Хиву лучше всего добираться поездом, ехать ночь до Ургенча. Причем когда я ездил по этому маршруту, жд-билет можно было купить в России в обычной кассе РЖД, так что вы можете попробовать обеспечить себе билет заранее. Стоило дешево. Из Ургенча в получасе езды - Хива.
По срокам пребывания - тут советовать сложно, все зависит от конкретного путешественника. Я был в Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Хиве, и по итогам я бы дни распределил так: Ташкент - 1 полный день (из-за огромности города можно растянуть на 2 дня, но все самое интересное, на мой взгляд, в других городах), Самарканд - 2 дня (Регистан -в него имеет смысл прийти и днем, и вечером ради подсветки, мавзолей Тимура, Биби-ханум достаточно близко друг от друга, но археологический парк и Шахи-Зинда подальше), Бухара - 2 дня (очень красивый ансамблевый Старый город!), Хива - я бы советовал отвести на нее 3-4 дня и жить внутри старого города, он просто великолепен! и делать оттуда выезды в пустыню, на развалины, на озеро рыбки свежевыловленной поесть и т.д. Вечером в Старом городе Хивы - как в сказке, полное погружение в средневековье).
Хорошей поездки!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Вопросы по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Doc83 » 23 апр 2015, 15:15

Большое спасибо!
Doc83
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.04.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Вопросы по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение сергей333 » 24 апр 2015, 08:30

На здоровье! Для спасибо здесь есть специальная кнопочка вверху справа))
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Вопросы по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение senator » 02 май 2015, 16:34

Doc83 писал(а) 20 апр 2015, 20:01:Где располагался в советское время 345 опдп?

Фергана до Афганистана, после - Термез.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29328
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Вопросы по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Гимли » 20 май 2015, 22:37

Из перечисленного в 2014 году был в Самарканде, Бухаре, Хиве, Ургенче, Нукусе.
Во-первых, не рассчитывайте что будет очень уж дешево, очень дешево не будет.
По дням пребывания. Не понимаю зачем вообще ехать в Нукус ( за какой красотой в такую даль и плохим дорогам?)
Я бы Самарканд 2 дня, Бухара и Хива также. Ургенч день. Самарканд подороже все, в остальных местах дешевле.
Гимли
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 22.12.2013
Город: Грозный
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57

Re: Узбекистан. Вопросы по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение IMargo » 18 авг 2015, 19:37

Здравствуйте!
Вопрос к тем, кто проехал вышеописанными маршрутами: как вы считаете, всё то же на велосипеде преодолимо?
Как в реале выглядят дороги между городами?
IMargo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.07.2012
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Вопросы по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение Czver » 09 сен 2015, 16:19

Здравствуйте. Поездка в Узбекистан планируется в конце октября. Есть желание 1 или две ночи провести в каком нибудь доме отдыха или турбазе в горах, желательно на берегу горной речки? Есть подобные варианты в относительной близости к Ташкенту? Подскажите пжл.
Czver
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Re: Узбекистан. Вопросы по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение skull-xx » 09 сен 2015, 18:17

Czver писал(а) 09 сен 2015, 16:19:Здравствуйте. Поездка в Узбекистан планируется в конце октября.
Есть желание 1 или две ночи провести в каком нибудь доме отдыха или турбазе в горах, желательно на берегу горной речки?
Есть подобные варианты в относительной близости к Ташкенту? Подскажите пжл.


Курорты и зоны отдыха Узбекистана вблизи Ташкента. http://otpusk.uz/uzbekistan/resorts/
ps: USD = 4.980 - 5.000 сум
Аватара пользователя
skull-xx
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.09.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Вопросы по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение alexeyshs » 11 сен 2015, 03:09

skull-xx писал(а) 09 сен 2015, 18:17:
Czver писал(а) 09 сен 2015, 16:19:Здравствуйте. Поездка в Узбекистан планируется в конце октября.
Есть желание 1 или две ночи провести в каком нибудь доме отдыха или турбазе в горах, желательно на берегу горной речки?
Есть подобные варианты в относительной близости к Ташкенту? Подскажите пжл.


Курорты и зоны отдыха Узбекистана вблизи Ташкента. http://otpusk.uz/uzbekistan/resorts/
ps: USD = 4.980 - 5.000 сум

Еще надо учесть, что это время не сезон и, почти везде, можно будет скинуть цену раза в 2.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Вопросы по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение skull-xx » 11 сен 2015, 11:31

alexeyshs писал(а) 11 сен 2015, 03:09:Еще надо учесть, что это время не сезон и, почти везде, можно будет скинуть цену раза в 2.


Если брать на месте, а не через турфирму.
Аватара пользователя
skull-xx
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.09.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Вопросы по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение Denisimo » 13 сен 2015, 14:27

Едем в конце сентября аналогичным маршрутом: Самарканд - Бухара - Ташкент - Хива (пока под вопросом, т.к. далековато). Думали посетить один из водоемов поблизости с маршрутом, выбираем между Чирваком и Айдаркулем. Кто был, подскажите, что более стоящее с точки зрения красоты природы и удобства доезда туда?
Denisimo
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Вопросы по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение skull-xx » 13 сен 2015, 18:23

Denisimo писал(а) 13 сен 2015, 14:27:Едем в конце сентября аналогичным маршрутом: Самарканд - Бухара - Ташкент - Хива (пока под вопросом, т.к. далековато).
Думали посетить один из водоемов поблизости с маршрутом, выбираем между Чирваком и Айдаркулем.
Кто был, подскажите, что более стоящее с точки зрения красоты природы и удобства доезда туда?


Чарвак лучше, чем Айдар.
Чарвак - это горы, Айдар - это степь.
Айдар для рыбалки хорош.

ps: если в "google" бан не стоит, то набери и посмотри красоты Чарвака.
Аватара пользователя
skull-xx
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.09.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Вопросы по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение Denisimo » 13 сен 2015, 21:22

skull-xx писал(а) 13 сен 2015, 18:23:
Denisimo писал(а) 13 сен 2015, 14:27:Едем в конце сентября аналогичным маршрутом: Самарканд - Бухара - Ташкент - Хива (пока под вопросом, т.к. далековато).
Думали посетить один из водоемов поблизости с маршрутом, выбираем между Чирваком и Айдаркулем.
Кто был, подскажите, что более стоящее с точки зрения красоты природы и удобства доезда туда?


Чарвак лучше, чем Айдар.
Чарвак - это горы, Айдар - это степь.
Айдар для рыбалки хорош.

ps: если в "google" бан не стоит, то набери и посмотри красоты Чарвака.


Спасибо! Ролики мы смотрели по обоим местам, выглядят они одинаково классно, но с учетом Вашего комментария остановимся, думаю, на Чарваке, уже подыскиваем там место для ночлега! Не подскажите, как лучше туда от Ташкента добраться, такси или как то иначе?
Denisimo
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Вопросы по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение skull-xx » 13 сен 2015, 22:25

Denisimo писал(а) 13 сен 2015, 21:22:Спасибо! Ролики мы смотрели по обоим местам, выглядят они одинаково классно,
но с учетом Вашего комментария остановимся, думаю, на Чарваке, уже подыскиваем там место для ночлега!
Не подскажите, как лучше туда от Ташкента добраться, такси или как то иначе?


Лучше и выгоднее - это на такси, коих в Ташкенте валом и дёшево.
Аватара пользователя
skull-xx
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.09.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Вопросы по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение Светлаана » 24 сен 2015, 23:50

Denisimo
А когда именно вы едете? Я тоже там буду в конце сентября и тоже хочу на Ч. Но одной как то страшновато. Ничего там не знаю......
Светлаана
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Узбекистан. Вопросы по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение Denisimo » 25 сен 2015, 09:50

Мы 29.09 выезжаем из Самарканда в Ташкент, ночуем, одну ночь в Ташкенте и 30 рано утром едем на Чарвак.
Denisimo
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль