Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош.

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош.

Сообщение: #1

Сообщение daotravel » 22 окт 2018, 00:13

Т.к. в моей теме( Посоветуйте с маршрутом Бишкек-Ташкент-Самарканд-Худжанд и т.д. ) мне никто информации не дал, я поехал и все разузнал сам. Актуально на октябрь 2018. Информация о границе, деньгах, транспорте. Будут еще вопросы - задавайте. Это сводка фактов в порядке маршрута. Админы, если нужно - закрепите или перенесите тему, куда нужно.

1. В аэропорту Бишкека ходят маршрутки до города, 50 сом. Там же обменник с нормальным курсом, можно чуть поменять.

2. В Бишкеке принимают ТОЛЬКО Visa, мало где, но такие места есть.

3. АВТОБУС В ТАШКЕНТ теперь ходит 2 раза в день: в 19:30 и в 22:00. Цена 1050 сом, передние места 1140. Ехать 12-13 часов, границу быстро проходим.

4. Из Ташкента легко взять ж\д билеты. Поезд из Самарканда в Ташкент в 4:18 в 80% случаев ОТМЕНЯЮТ без предупреждения. Не рекомендую, мне отменили)

5. В Узбекистан лучше брать доллары, рассчитывайте обмен так, чтобы много потом не осталось. Мне ни один обменник не поменял с сум на доллары назад, только через бабок на базаре Чорсу смог поменять))

6. Международные карты в Ташкенте, Самарканде НЕ ПРИНИМАЮТ ВООБЩЕ. Только Union Pay. Я не знаю, где кто был, но Узбекистане я ни разу не смог воспользоваться картой.

7. Раньше в Худжанд(Таджикистан) 3 раза в день ходил автобус из Ташкета. Теперь ходит РАЗ в день, в 16 часов, едем 3-4 часа. Скоро запустят на 11:00. 50000 сум или 50 сомони. Граница легкая, проход очень быстрый.

8. В Худжанде мне удалось расплатиться картой, но опять только Visa.

9. Из Худжанда в Исфару ходят маршрутки, цена 13 сомони. Отъезжает от Автостанции(не автовокзал). Из Исфары переходите границу в Баткен, там ходят маршрутки до Ош, цена около 300-400 сом, либо такси 400-500. Граница быстрая.

10. Из Оша в Бишкек ходят минивены, цена 1000 сом, едем 12 часов. Нереально красивый перевал, высота 3175 метров. За 26 стран это лучшая дорога, где я ездил)

Могу еще рассказать про Чарвак, поскидывать оттуда фотки(они ничего, веду блог в инстаграм), также прописать маршрут. Надеюсь, кому-то будет полезно. Задавайте вопросы, если что-то не осветил.
daotravel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.11.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош.

Сообщение: #2

Сообщение Alex_uzb » 22 окт 2018, 12:57

daotravel писал(а) 22 окт 2018, 00:13:5. В Узбекистан лучше брать доллары, рассчитывайте обмен так, чтобы много потом не осталось. Мне ни один обменник не поменял с сум на доллары назад, только через бабок на базаре Чорсу смог поменять))


5. Обратно - да, не поменяют (на данный момент).

Но вы можете:
- положить себе на карту сумы через банк (банк переведет их в доллары, ваша карта пополнится).
- самому себе банковский перевод сделать в сумах, а дома по приезду снять в долларах.

Такая морока связана с тем, что в Узбекистане доллары можно купить только через приложения, и уже дальше снять наличную валюту через банкоматы. Наличную продажу валюты пока не открыли.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош.

Сообщение: #3

Сообщение SATSPEC » 24 окт 2018, 15:31

Могу еще рассказать про Чарвак, поскидывать оттуда фотки(они ничего, веду блог в инстаграм), также прописать маршрут. Надеюсь, кому-то будет полезно

Конечно расскажите про Чарвакское водохранилище, про Чимганские горы:
по какому маршруту вы ездили - длинному или коротком.
Благодарю.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош.

Сообщение: #4

Сообщение daotravel » 02 ноя 2018, 21:11

Напишу про Чарвак и горы. Извините, что буду писать сухо, вся душа уходит в инстаграм и блог)

Собственно, без водохранилища и гор Узбекистан был бы не тот. То, куда обязательно стоит съездить в любое время года, я считаю. Кратко и фактами.

1000 сум - 8 рублей.
1. От жд вокзала в 9 утра отправился на маршрутке до ст. М.Горького. Можно на метро. Цена 1200 сум.
2. Оттуда метрах в ста ходят маршрутки до Газалкента. Людей набирают быстро, ехать минут 40-50. 4000 сум.
3. Вот здесь интересно. Только шерэд такси. Поехать можно недалеко(обзорной площадка), до Юсупханы или до Чимгана(канатка). Я поехал через обзорную площадку и до Юсупханы(это где фотка со мной). Удовольствие стоит 8000 сум(договорился на 7). А вот оттуда пришлось тяжко. Если до Юсупханы мы ехали вчетвером, то там уже попутчиков не было, я один. Таксист предложил доехать за 40000 до Чимгана, а оттуда обратно в Газалкент. Что поделать, я согласился. Были бы вчетвером - 10000.

Канатка. Стоит она 8000 сум, но ЗАКРЫТА в период, когда есть снег. А он был уже в середине октября. Так что я приехал, посмотрел на нее, на этом все закончилось. Описывать, какой классный Чарвак, не буду, сами все видите)

Итого: по факту получилось 57000 сум. Были бы попутчики назад, вышло бы 27000. Так что рассчитывайте свои силы и все вперед поглощать красоту своими глазами Надеюсь, был полезен.

Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош. Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош. Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош. Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош.
daotravel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.11.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош.

Сообщение: #5

Сообщение Andrey007_od » 11 ноя 2018, 00:01

А канатка в Бельдерсай тоже не работала?
Andrey007_od
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.08.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош.

Сообщение: #6

Сообщение Олеся89 » 12 ноя 2018, 17:52

подскажите, пожалуйста.
1. от какого вокзала в Бишкеке идут автобусы на Ташкент? сильно ли утомительна дорога?
2. что интересного посоветуете посмотреть в Бишкеке?
3. и все таки почему лучше доллары, а не рубли например? где в ташкенте меняли деньги
Олеся89
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.12.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош.

Сообщение: #7

Сообщение Alex_uzb » 12 ноя 2018, 17:55

Да закройте уже эту тему с долларами. В Ташкенте в любом банке можно разменять баксы...без разницы, банкоматов куча..ё-маё. Курс размена одинаковый почти везде, с небольшой разницой. Почему всех волнует этот вопрос?

Уже Visa PayWave запустили, а тут до сих пор про наличку идут вопросы...
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош.

Сообщение: #8

Сообщение daotravel » 12 ноя 2018, 21:31

Олеся89 писал(а) 12 ноя 2018, 17:52:подскажите, пожалуйста.
1. от какого вокзала в Бишкеке идут автобусы на Ташкент? сильно ли утомительна дорога?
2. что интересного посоветуете посмотреть в Бишкеке?
3. и все таки почему лучше доллары, а не рубли например? где в ташкенте меняли деньги


1. От западного. Не садитесь у окна, вам будет дико холодно. Берите первые передние места, там больше места в ногах. Я молодой, мне нормально было.
2. Единственное, что я могу посоветовать - новая центральная мечеть - очень большая и красивая. Остальное посоветовать не могу, но вам все равно придется ходить, потому что что еще делать.
3. У менял и в банках. И да, перестаньте вы так заморачиваться с деньгами, все на месте увидите и решите)
daotravel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.11.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош.

Сообщение: #9

Сообщение alexeyshs » 13 ноя 2018, 13:37

Олеся89 писал(а) 12 ноя 2018, 17:52:подскажите, пожалуйста.
3. и все таки почему лучше доллары, а не рубли например? где в ташкенте меняли деньги

С обменом как и написали выше, проблем нет. Доллары вместо рублей, т.к. при обмене они сильно выгоднее. В банках рубли берут очень дешево.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош.

Сообщение: #10

Сообщение Antoha79 » 21 ноя 2018, 16:57

Хочу повторить вашу поездку. А сколько всего денег ушло, кроме перелета?
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош.

Сообщение: #11

Сообщение daotravel » 21 ноя 2018, 16:59

Без перелетов и дороги до аэропорта 9900 рублей. С перелетами на 5500 больше.
daotravel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.11.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош.

Сообщение: #12

Сообщение Alex_matling » 21 фев 2019, 09:50

Alex_uzb писал(а) 12 ноя 2018, 17:55:Да закройте уже эту тему с долларами. В Ташкенте в любом банке можно разменять баксы...без разницы, банкоматов куча..ё-маё. Курс размена одинаковый почти везде, с небольшой разницой. Почему всех волнует этот вопрос?

Уже Visa PayWave запустили, а тут до сих пор про наличку идут вопросы...
А как с обменом в выходные лни? Банки работают?
Alex_matling
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.12.2018
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош.

Сообщение: #13

Сообщение alexeyshs » 21 фев 2019, 10:21

Alex_matling писал(а) 21 фев 2019, 09:50:
Alex_uzb писал(а) 12 ноя 2018, 17:55:Да закройте уже эту тему с долларами. В Ташкенте в любом банке можно разменять баксы...без разницы, банкоматов куча..ё-маё. Курс размена одинаковый почти везде, с небольшой разницой. Почему всех волнует этот вопрос?

Уже Visa PayWave запустили, а тут до сих пор про наличку идут вопросы...
А как с обменом в выходные лни? Банки работают?
В Ташкенте уже много банкоматов с функцией обмена в том числе. В больших гостиницах круглосуточные обменники без выходных. Обменники работают по субботам только в больших банках или при ТРЦ.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош.

Сообщение: #14

Сообщение Alex_matling » 21 фев 2019, 13:41

Только наличные. На автовокзале есть обменник?
Alex_matling
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.12.2018
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош.

Сообщение: #15

Сообщение Alex_uzb » 21 фев 2019, 15:46

Alex_matling писал(а) 21 фев 2019, 09:50:
Alex_uzb писал(а) 12 ноя 2018, 17:55:Да закройте уже эту тему с долларами. В Ташкенте в любом банке можно разменять баксы...без разницы, банкоматов куча..ё-маё. Курс размена одинаковый почти везде, с небольшой разницой. Почему всех волнует этот вопрос?

Уже Visa PayWave запустили, а тут до сих пор про наличку идут вопросы...
А как с обменом в выходные лни? Банки работают?


Банкоматы работают круглосуточно, без выходных.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош.

Сообщение: #16

Сообщение Alex_matling » 21 фев 2019, 19:42

Мне не нужны банкоматы. Обмен наличных. Где менять если приезжаешь в Ташкент на автовокзал ночью или рано утром?
Alex_matling
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.12.2018
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош.

Сообщение: #17

Сообщение Alex_uzb » 22 фев 2019, 09:47

Alex_matling писал(а) 21 фев 2019, 19:42:Мне не нужны банкоматы. Обмен наличных. Где менять если приезжаешь в Ташкент на автовокзал ночью или рано утром?


Банкомат принимает как наличные доллары, так и карты. Вам же это нужно?

Обменные пункты, расположенные в гостиницах, аэропортах и на железнодорожных вокзалах, работают в круглосуточном режиме без перерыва.
Обычные обменники открываются в 9:00 утра. И закрываются до 10 вечера.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош.

Сообщение: #18

Сообщение Antoha79 » 28 фев 2019, 13:23

Alex_matling писал(а) 21 фев 2019, 19:42:Мне не нужны банкоматы. Обмен наличных. Где менять если приезжаешь в Ташкент на автовокзал ночью или рано утром?

Перед границей в автобус обязательно зайдет меняла, можно обменять небольшую сумму на такси-рублей 200.
Затем я доехал до центрального вокзала, где попросил чтобы меня пустили вовнутрь - поменять деньги на билет. Внутри центрального вокзала круглосуточный обменник, правда пришлось девочек будить.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош.

Сообщение: #19

Сообщение Antoha79 » 28 фев 2019, 13:27

Автор-получилось использовать ваш отчет как руководство, внеся некоторые изменения. Добавил Бухару, Алмату, один день на катуху в Караколе, на Ташкент оставил 3 часа и исключил Ош и Таджикистан.
Бюджет получился: билеты Азимута+10тр+2700сом за один полный день катания с трансфером, подьемником и арендой снаряжения.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Информация по маршруту Бишкек - Ташкент - Самарканд - Худжанд -Ош.

Сообщение: #20

Сообщение Alex_matling » 02 мар 2019, 13:09

Antoha79 писал(а) 28 фев 2019, 13:23:Alex_matling писал(а) 21 фев 2019, 19:42:
Мне не нужны банкоматы. Обмен наличных. Где менять если приезжаешь в Ташкент на автовокзал ночью или рано утром?

Перед границей в автобус обязательно зайдет меняла, можно обменять небольшую сумму на такси-рублей 200.
Затем я доехал до центрального вокзала, где попросил чтобы меня пустили вовнутрь - поменять деньги на билет. Внутри центрального вокзала круглосуточный обменник, правда пришлось девочек будить.
это именно та информация, которую я не мог найти! В котором часу вы меняли деньги?
Alex_matling
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.12.2018
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль