Июнь - Узбекистан - природа и история - нужны советы/подсказки

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Июнь - Узбекистан - природа и история - нужны советы/подсказки

Сообщение: #1

Сообщение schashchina » 06 май 2023, 07:42

Дорогие форумчане!
Ищу советов и подсказок
Компания – 2 взрослых чела 50+ (муж-айтишник, я-искусствовед) и сын (мой) – тоже айтишник. 25 лет

4 июня прилетаем в 4 в Ташкент, осмотр вечернего города,

5-6 июня уезжаем в горы. наш план - в идеале проехать
Амирсой подъемники – Чимган (в районе Чимгана или мб возьмем хайк на 1-2-3 часа, если реально будет свежее чем в городах, если же будет более 30, то ограничимся видами из окна. Чарвакское водохранилище хотим объехать по кругу и заночевать либо в воспетой Бурчмуле (и тогда с утра пораньше тоже сходить на хайк), либо таки дозаброситься по горной дороге до самого верха - Пскем и искать ночлег там. Если мы ночуем там, то там есть Нефритовое озеро, не могу найти как до него добираться, хотя гугл показывает, что народ там очень даже активно хайкает. и было бы здорово с утра похайкать там, а на обратном пути проехать другую сторону водохранилища, тоже полюбоваться со всех сторон, мб искупаться и обратно в Ташкент.
Вот здесь первая порция вопросов (обозрначены буквами, чтобы было проще отвечать):
а) есть ли возможность взять таксиста на 2 дня, а не на 1? Или лучше брать машину и тогда уже, не завися ни от кого, останавливаться везде где хочется?
б) стОит ли ехать до Пскема? мб 1 дневный такси тур до водохранилища не зря столь востребованный и не стоит городить огород?
в) Погода в горах/северо-востоке страны - реально полегче в июне, чем в городах?

7-8 июня - дни на Ташкент. Я искусствовед, наверное мало времени, тк смотреть много чего. И здесь я прошу посмотреть программу до конца и помочь мне решить –
г) не стОит ли на 1 день сдвинуть расписание и увеличить Ташкент за счет Самарканда (см далее)

8/6 вечером уезжаем на ночном поезде (в 4 дня или в 9 вечера) в Хиву и там полностью 9 и 10 июня.
11/6 - утром едем в Хиву. Поезд идет 8 часов, но по-другому похоже никак 126Ф (СК) 08:28 - 16:17

Вечер- 11го Бухара, и еще там 12е и первая половина 13 июня

13/6 в 3 часа дня – поезд в Самарканд (Афрасиаб)и далее основная локация там, но!
1 из дней хотим посвятить поездке в Шахрисабз (по пути посмотреть Катибский перевал), в идеале хотим попасть на перевал на обратном пути во время заката, а он примерно в 8 вечера,
д) сколько времени лучше заложить на Шахрисабз? Исходя из этого станет понятно – во сколько лучше туда выезжать, чтобы поймать закат.

Еще 1 день – поездка в Национальный парк Заамин. Там тоже народ пишет должно быть свежее, чем в городах.
е) Исходя из этих 2х поездок: что выгоднее/лучше брать такси на целый день (на местном газе и не заморачиваться на заправку) или все-таки взять на 2 дня машину?

На Самарканд у нас всех больше времени - 2 полных дня + вечер 13го + вероятно утро в день поездки в Шахрисабз
снова вопрос г) может быть увеличить время на Ташкент и все сдвинуть на 1 день, тогда на Самарканд останется 1 полный день + 1 вечер и 1 утро?

И еще такой вопрос:
ж) мы сейчас живем в Калифорнии недалеко от Сан Франциско, муж родом с Украины, я с сыном и- России. Очень ценим человеческое общение, а я еще и учусь на психолога и очень хорошо вижу – как в американском плавильном котле все равно отличаются культуры и менталитеты. Если кому-то будет любопытно пообщаться с нами и разделить с нами обед или ужин в каком-нибудь местном ресторанчике – нам было бы интересно, пишите в личку, обменяемся контактами.

Светлана
schashchina
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.03.2012
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Июнь - Узбекистан - природа и история - нужны советы/подсказки

Сообщение: #2

Сообщение venceremos » 09 май 2023, 13:45

1. Обычно на Ташкент столько времени не закладывают. Там же все порушено было землетрясением. Но м.б. Вы по на Чимган собрались)
2. Кроме поезда в Хиву и Бухару, еще летают самолеты.
venceremos
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Июнь - Узбекистан - природа и история - нужны советы/подсказки

Сообщение: #3

Сообщение schashchina » 09 май 2023, 21:41

[quote="venceremos";p=11463555]1. Обычно на Ташкент столько времени не закладывают. Там же все порушено было землетрясением. Но м.б. Вы по на Чимган собрались)
Да, но именно поэтому люди и пишут, что Ташкент недооценен. Его современная архитектура меня интересует не в меньшей степени, чем древности. Чимган и горы - это отдельные два дня (до Хивы), + меня обязательно интересуют музеи истории Узбекистана, прикладного искусства, Тимуридов, ну и если успеем - то Художественный музей
Спасибо за ответ!
schashchina
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.03.2012
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль