Stopover в Ташкенте: куда поехать, что посмотреть

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

6 часов в Ташкенте

Сообщение: #1

Сообщение Trotto » 21 сен 2005, 08:07

Лечу в Непал узбеками, имею в Ташкенте 6 свободных часов и намерение выйти в город. Прошу подсказать возможную программу осмотра достопримечательностей.
Trotto
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.03.2005
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Сообщение: #2

Сообщение Ushakov » 21 сен 2005, 09:37

Ни разу не ходил. Погранцы сами предлагают по 20-30 баков. Вывозят из транзита потом привозят снова в транзит. Можно сесть в автобус который не в транзит. Но по возвращению надо снова проходить таможню и регистрацию.
Аватара пользователя
Ushakov
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 21.12.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Отчеты: 14

Сообщение: #3

Сообщение Mykola » 21 сен 2005, 09:47

все просто, уже описывал. Я потратил 4 бакса за 4 часа - 3 на такси и 1 на ужин. такси от аэропорта до центра - 1000 местных денег (1 доллар). Если не найдете на форуме, то я найду для вас. Только после обеда, сейчас завал на работе.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #4

Сообщение Emil » 21 сен 2005, 11:12

Возьмите тачку, только подальше от аэропорта, договоритесь чтобы свозил вас в центр ( сквер Революции, заравшвн, театр Навои, фантаны. Потом можно съездить в старый город (гостиница Москва, ремесленные ряды, базар) там можнов одном из множества частных ресторанов поесть чего душа желает) На такси - за 3 часа поездок - 10000 сумов (10 долл), и на еду-питье еще столько же.
Аватара пользователя
Emil
Навечно в списке
 
Сообщения: 811
Регистрация: 11.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 61
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Trotto » 21 сен 2005, 11:52

Всем спасибо. Вопрос ясен.
Trotto
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.03.2005
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Stopover в Ташкенте: куда поехать, что посмотреть

Сообщение: #6

Сообщение Ksafr » 13 дек 2009, 13:10

Всем привет!

Лечу в конце декабря в Индию через Ташкент узбеками. Прилетаю в Ташкент примерно в 5-6 утра, вылет дальше - в 14-15. Соответственно, думаю взять такси и прокатиться по городу, чтоб хоть одним глазком посмотреть.

И возникают следующие вопросы:
1. Как расставить приоритеты - что посмотреть за это время?
2. Это будет в воскресенье - я полагаю, пробок быть не должно?
3. Сколько будет справедливая цена за машину на это время?
4. В офисе узбеков меня порадовали - если я выхожу из транзитной зоны - то должен буду доплатить 50 евро, т.к. типа это уже stopover, и придется доплатить... Есть ли вариант избежать этого левого побора?

Заранее спасибо за советы!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Stopover в Ташкенте

Сообщение: #7

Сообщение collectionerus » 13 дек 2009, 14:14

Ksafr писал(а):1. Как расставить приоритеты - что посмотреть за это время?
2. Это будет в воскресенье - я полагаю, пробок быть не должно?
3. Сколько будет справедливая цена за машину на это время?
4. В офисе узбеков меня порадовали - если я выхожу из транзитной зоны - то должен буду доплатить 50 евро, т.к. типа это уже stopover, и придется доплатить... Есть ли вариант избежать этого левого побора?

1. Я бы рекомендовал посетить Старый город, особенно рынок Чорсу и мавзолеи. На рынке обязательно покушать плов - больше вы такого плова нигде не попробуете
2. Пробки - крайне редкое явление
3. Сколько на такси из аэропорта не знаю, но могу сказать, что поездка в любую точку города днём максимум 1500-2000 сум (=30-40 рублей), ночью двойной тариф. Почти все жители имеющие машину промышляют частным извозом - достаточно махнуть рукой
4. Чушь какая-то... гражданам РФ виза в Узбекистан не нужна, просто ставят штампик в паспорт. Неужели они будут контролировать выход пассажиров из транзитной зоны и не допускать к дальнейшему перелёту? Бред...
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Stopover в Ташкенте

Сообщение: #8

Сообщение Ksafr » 13 дек 2009, 14:27

Спасибо большое за советы!

Т.е., наверно, долларов за 20 макс. такси меня пол дня повозит?

4. Чушь какая-то... гражданам РФ виза в Узбекистан не нужна, просто ставят штампик в паспорт. Неужели они будут контролировать выход пассажиров из транзитной зоны и не допускать к дальнейшему перелёту? Бред...


Эти 50 евро захотят узбекские авиалинии, типа если выхожу из транзитной зоны - значит, стопоувер, не предусмотренный тарифом. Понимаю, что это бред (насколько я помню, остановка до 24 часов по правилам IATA стопоувером не считается) - но это узбекские авиалинии. На мой вопрос, как они это проконтролируют - сказали: "Не волнуйтесь, они это четко секут".
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Stopover в Ташкенте

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Белый » 13 дек 2009, 17:21

Остановка в Ташкенте (выход в город)
Ksafr писал(а): Понимаю, что это бред (насколько я помню, остановка до 24 часов по правилам IATA стопоувером не считается) - но это узбекские авиалинии. На мой вопрос, как они это проконтролируют - сказали: "Не волнуйтесь, они это четко секут".

Бред, не заморачивайтесь.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Stopover в Ташкенте

Сообщение: #10

Сообщение Mykola » 13 дек 2009, 20:01

важно деклалрировать абсолютно все. бувально так: мобила - одна штука, зарядка к мобиле - одна штука...
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Stopover в Ташкенте

Сообщение: #11

Сообщение Ksafr » 14 дек 2009, 10:46

Бред, не заморачивайтесь.


Т.е. просто уверенным шагом иду на выход?

важно деклалрировать абсолютно все. бувально так: мобила - одна штука, зарядка к мобиле - одна штука...


Спасибо за совет, буду иметь ввиду!

А если не задекларировать, то денег просить будут?
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Stopover в Ташкенте

Сообщение: #12

Сообщение prioritet » 06 фев 2012, 19:23

Комрады!!.
Тут такое дело , собираюсь в Бангкок , но просто жизненно необходимо сделать стоповер в Ташкенте на 2 суток. По телефону сказали что это невозможно?! Просветите , дурака , куда бежать , кому жаловаться ?! Что делать? И кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Аватара пользователя
prioritet
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Stopover в Ташкенте

Сообщение: #13

Сообщение Ksafr » 06 фев 2012, 21:16

prioritet писал(а) 06 фев 2012, 19:23:Комрады!!.
Тут такое дело , собираюсь в Бангкок , но просто жизненно необходимо сделать стоповер в Ташкенте на 2 суток. По телефону сказали что это невозможно?! Просветите , дурака , куда бежать , кому жаловаться ?! Что делать? И кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?


Формально правильно ответили, насколько помню, stopover - это до 24 часов (сам в свое время аодгадывал рейсы, чтобы гденить 23 часа протусить и не попасть под более дорогой тариф)...

Те уверен, что остановка возможна, только при этом тариф будет выше. Попробуйте позвонить им и объяснить ситуацию (надо в Бангкок, по дороге на 2 дня остановиться в Ташкенте, сколько стоит), ну или не знаю, насколько у них сайт функциональный, у других авиакомпаний это делается через multiple destinations). Только слово стопоувер не упоминайте...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Stopover в Ташкенте

Сообщение: #14

Сообщение prioritet » 07 фев 2012, 03:21

У Эмиратов , по моему , стоповер и на больше можно взять. Да уже и не суть, оплачивать каждое плечо отдельно - это уже за гранью разумного. Так что полечу я всё же финами, минуя Ташкент.
За инфу огромное, человеческое спасибо . плюсанул.
Аватара пользователя
prioritet
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Stopover в Ташкенте

Сообщение: #15

Сообщение Ksafr » 07 фев 2012, 09:32

prioritet писал(а) 07 фев 2012, 03:21:У Эмиратов , по моему , стоповер и на больше можно взять. Да уже и не суть, оплачивать каждое плечо отдельно - это уже за гранью разумного. Так что полечу я всё же финами, минуя Ташкент.
За инфу огромное, человеческое спасибо . плюсанул.


Там не как за отдельное плечо, там просто более дорогой тариф, который разрешает остановку (в терминах могу путать, но суть такая)

Думаю тоже самое и у Эмирейтс - по дешевому тарифу Вы не сможете остановиться более, чем на 24 часа, если больше - то тариф более дорогой.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Stopover в Ташкенте

Сообщение: #16

Сообщение prioritet » 07 фев 2012, 14:17

Еще раз спасибо . В общем новые вводные , стоповер есть , стоит 50 евро . Девочки на телефоне иногда не добросовестно выполняют свою работу. Видимо сидят на процентах и если продать по отдельности каждое плечо , то , соответственно, и премиальные у них будут чуточку выше )) Других объяснений почему вчера сказали одно, а сегодня другое я не вижу.
Может инфа кому то будет полезной. За сим откланиваюсь )). Я в отпуск
Аватара пользователя
prioritet
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Stopover в Ташкенте: куда поехать, что посмотреть

Сообщение: #17

Сообщение Y>|<AC » 12 фев 2013, 12:32

на рейсе ЕКБ-БКК с пересадкой в Ташкенте, выходил в город - вроде ничего не платил...это была осень 2007 г.
в конце февраля вот снова с пересадкой 8 часов лечу...что-то я не улавливаю - проход в город будет бесплатен или как?
ну и порекомендуйте знающие, что можно успеть посмотреть?
в 2007 г. смотрел, телевышку, медресе, памятьник жертв землетрясения ну и в чайхану Рубаи вроде был...
в этот раз еду большим составом "экспедиция" и прилет в 14:00 - так что пока запланировал центр плова (народ говорит что могу не успеть отведать), телевышка, ну и еще что-нить нужно глянуть..
так же буду благодарен если подскажете на счет стоимости такси...
Аватара пользователя
Y>|<AC
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 05.07.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Stopover в Ташкенте: куда поехать, что посмотреть

Сообщение: #18

Сообщение Leon.Dmitry » 13 фев 2013, 15:58

по российскому заграну выход в город бесплатен. такси будет стоить около 7-10 долларов
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Stopover в Ташкенте: куда поехать, что посмотреть

Сообщение: #19

Сообщение AzizRakhimov » 14 фев 2013, 08:14

Y>|<AC писал(а) 12 фев 2013, 12:32:в этот раз еду большим составом "экспедиция" и прилет в 14:00 - так что пока запланировал центр плова (народ говорит что могу не успеть отведать), телевышка, ну и еще что-нить нужно глянуть..
так же буду благодарен если подскажете на счет стоимости такси...


В центр плова в это время (14 плюс час на таможню плюс полчаса на такси) - уже бесполезно однозначно. Если интересует не именно плов, а вкусно поесть узбекской еды - советую кафе Бухара, прямо через дорогу от телевышки.
AzizRakhimov
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.12.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Stopover в Ташкенте: куда поехать, что посмотреть

Сообщение: #20

Сообщение AzizRakhimov » 14 фев 2013, 08:17

Leon.Dmitry писал(а) 13 фев 2013, 15:58:по российскому заграну выход в город бесплатен. такси будет стоить около 7-10 долларов


Такси будет стоить столько, если его брать прямо у выхода из аэровокзала. Если отойти сто метров от него - в 3 раза дешевле, 2-3 доллара. Кроме того, дополнительный хинт - в Ташкенте такси составляют не больше 10% всех, кто занимается извозом. Поднимаете руку характерным жестом - и через минуту возле вас вереница машин, которые вас готовы повезти.
AzizRakhimov
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.12.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль