вопросы по пути Хива - Аральское море

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

вопросы по пути Хива - Аральское море

Сообщение: #1

Сообщение Velizanin » 13 июл 2010, 20:48

Планируем осенью поехать в Узбекистан.
Дальше Хивы в сторону Аральского моря не забирались.

1 Точно хотим посмотреть корабли на дне высохшего Аральского моря.
http://altertravel.ru/view.php?id=90

Никто не был? Как лучше добираться туда? Это будет начальная или конечная точка маршрута.
По GPS мы найдем дорогу, но как проще местным объяснять.

Начинать(заканчивать будем в Ташкенте). Будем, предпочтительно брать машину до определенных пунктов.

2 Может что посоветуете посмотреть по дороге туда?

3 Слышал что там, вроде, по дороге есть несколько крепостей.
Стоит ли туда заезжать? Где подробней посмотреть?

4 Остальной маршрут Ташкент-Самарканд(с зааездом в приграничный Таджикистан)-Шахрисабз-Бухара-Хива
может посоветует что-то кроме стандартных туристических мест осмотра?

5 Кем дешевле лететь, может где-то есть распродажи, а я не уследил.
Планируем лететь в период со второй половине сентября до конца октября, дней на 10-14.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: вопросы по пути Хива - Аральское море

Сообщение: #2

Сообщение ElenaTruva » 24 дек 2010, 00:42

Думаю, без местных жителей не решить, надежды мало, но а вдруг...

есть ли у кого координаты проводников в Нукусе, Муйнаке для поездки на день в районе плато Устюрт, Аральского моря,с заброшенными поселками Арала? Поделитесь, плиз, если такая инфа имеется . Проводник - громко сказано. Вполне достаточно местного человека с джипом и хорошо представляющего эту местность , желающего мне помочь, естественно небезвозмездно
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: вопросы по пути Хива - Аральское море

Сообщение: #3

Сообщение afrika281 » 25 дек 2010, 08:48

Координат турфирм Нукуса у меня не осталось, но их легко найти в инете. Фирм много, просят за поездку на Арал от 450 до 550 дол. договариваться надо заранее, т.к. на подготовку к поездке им надо почему-то несколько дней. Говорят, сильно опасно туда ехать одной машине и втюхивают две. Столько денег за долгую тряску по бездорожью и 15 мин. купания нам было реально жалко. Стали приставать с вопросами к местным, и договорились вдвое дешевле. Мы ездили не через Муйнак а через Комсолмольск-на-Устюрте из Кунграда. Вот почему: от Муйнака море ушло км на 200, а от Комсомольска около 85. Из Муйнака, со слов местных, к воде не попасть, посмотрите вниз на море с плато. Я не очень-то в это верю, но так сказали. Для нас было принципиально искупаться в мертвой воде, да и + с берега в том месте видно отров Возрождения. Но если вам важнее увидеть корабли, то только Муйнак.
Без местных лучше не рисковать. Дело в том, что дороги никакой нет вообще, просто высохшее дно. Не каждая машина пройдет. Мы на УАЗике таблетки попали в дождь и застряли. Ночевали в степи, пока дорога не просохнет. А вокруг реально волки выли, и утром было полно следов. Вот.
Аватара пользователя
afrika281
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 17.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: вопросы по пути Хива - Аральское море

Сообщение: #4

Сообщение afrika281 » 25 дек 2010, 09:01

Насчет чего посмотреть, - кому что интересно. В Каракалпакии есть застывшее соляное озеро Барса-Кельмес. Есть оз. Судочье, там иногда пролетом бывают фламинго. Есть оз. Сорокамыш, там есть легенда, типа из под песка вылазят какие-то жуткие ящеры и всех съедают (типа как в "Дрожь земли"). Крепости хорошо, конечно, но по мне так они все на одно лицо и одной вполне достаточно.
Если вообще по Узбекистану, мне были безумно интересны петроглифы в ущелье Сармыш, но это не по пути. А если с заездом в Таджикистан, то следы динозавров и мумия Ходжи Исхока.
За день до Арала и обратно не доедете. Нужен ночлег.
Аватара пользователя
afrika281
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 17.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: вопросы по пути Хива - Аральское море

Сообщение: #5

Сообщение ElenaTruva » 25 дек 2010, 12:30

afrika281 писал(а): Фирм много, просят за поездку на Арал от 450 до 550 дол. договариваться надо заранее, т.к. на подготовку к поездке им надо почему-то несколько дней.


Это за поездку на ночь?Вообще охренели...

А "договориться с местными" - так понимаю , это можно через гостиницу свою сделать? Как думаете, если я прилетаю вечером в Нукус часов в 7, возможно ли выехать утром на следующий день?Или "свободные товарищи" тоже время тянут, как турфирмы?
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: вопросы по пути Хива - Аральское море

Сообщение: #6

Сообщение afrika281 » 25 дек 2010, 13:03

Давайте еще разок. За день вы туда не попадете. Из Нукуса до Муйнака (уж не помню сколько км) домчитесь часов за 4-5. Оставшиеся 200 км до моря по абсолютному бездорожью по пустыне. Вы на экскурсии в пустыне были, когда на джипах по барханам? Это примерно также. По любому в поле ночевать придется. Все боятся ехать в одиночку. А вдруг чего, попутку всю жизнь прождать можно. Поэтому агенства готовятся туда как в экспедицию на край земли: две машины, палатки, спальники, еда, вода, посуда, пара человек в сопровождение...
Думаю так оперативно, на следующий день, вряд ли найдете. Мы искали 3 дня. Тут или дорого заплатить, но с комфортом, и чтоб вас уже подготовленные гиды ждали. Или на месте тратить время на поиски и договоры. Там, кстати, человека на джипе искать замучаетесь. Все ж на нексиях и матисах - такие не проедут.
Вы когда хотите ехать? Могу спросить у мужичка из Кунграда, если найду его номер. Мы ехали на его УАЗике. Трясло так, что меня потом тошнило, бошка болела и в глазах темнело. Еда, вода, водка были наши (вот еще доп. расходы) и 250 зеленых денег. Дешевле не нашли.
Аватара пользователя
afrika281
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 17.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: вопросы по пути Хива - Аральское море

Сообщение: #7

Сообщение ElenaTruva » 25 дек 2010, 13:35

afrika281 писал(а): По любому в поле ночевать придется.
Вы когда хотите ехать? Могу спросить у мужичка из Кунграда, если найду его номер. Мы ехали на его УАЗике. Трясло так, что меня потом тошнило, бошка болела и в глазах темнело. Еда, вода, водка были наши (вот еще доп. расходы) и 250 зеленых денег. Дешевле не нашли.


На день - я имею в виду на полные сутки, а не только световой день.Естественно +,- сколько еще получится

Ой, если найдете телефон мужичка, буду очень благодарна, потому что хотелось бы не терять время.
Спасибо, что по цене соориентировалию. В Нукусе планирую быть 1 января вечером. Пока Ташкент-Нукус билет не покупала, но планирую, передвижки пока возможны
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: вопросы по пути Хива - Аральское море

Сообщение: #8

Сообщение afrika281 » 25 дек 2010, 15:06

Написала ему в мэйл-агенте. Если ответит положительно, дам координаты в личку. Вы ведь еще и зимой хотите. Значит на ночлег придется проситься к кому-то из местных. Хотя там с этим проблем нет, все к себе пускают. Все-таки давайте уточним: вам нужны корабли в Муйнаке или Арал сам по себе?
Аватара пользователя
afrika281
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 17.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: вопросы по пути Хива - Аральское море

Сообщение: #9

Сообщение ElenaTruva » 25 дек 2010, 21:27

afrika281 писал(а): Все-таки давайте уточним: вам нужны корабли в Муйнаке или Арал сам по себе?


Естестна, хотелось бы и то , и то, раз я в тех местах. Но по вашем ответам видно или то, или другое.Или затянется поездка на более долгое время, т.е больше суток-полтара. Кароч, надо решать с конкретным челом, надеюсь он ответит положительно
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: вопросы по пути Хива - Аральское море

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Белый » 05 янв 2011, 18:59

Вот тут: http://www.kr.uz/forum/index.php?showforum=9 озвучьте ваши пожелания, может кто и откликнется...
Я договаривался за 300 бачей в сутки, жып - "Патриот", но это было в 2008 году и контакты утеряны.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: вопросы по пути Хива - Аральское море

Сообщение: #11

Сообщение ElenaTruva » 05 янв 2011, 20:06

спасибо, я уже из тех краев вернулась, нахожусь сейчас в Бухаре.
Трип с ночевкой рещила отменить, ездила только в Муйнак и Миздакхан. Из Нукуса это стоит 70 долларов.
Трип с ночевкой к Аралу так и остался 300 баксов. Координаты дам позже, кому понадобится, сейчас под рукой их нет
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: вопросы по пути Хива - Аральское море

Сообщение: #12

Сообщение afrika281 » 05 янв 2011, 21:18

ElenaTruva писал(а):Трип с ночевкой к Аралу так и остался 300 баксов. Координаты дам позже, кому понадобится, сейчас под рукой их нет


За весь трип или за сутки? Сколько окончательная-то цена от Нукуса до Нукуса, и чего они в этом трипе предлагают (возможен ли подъезд к самой воде, типа помочить ножки, где и в каких условиях ночлег, входит ли еда, питье, готовка)?
Аватара пользователя
afrika281
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 17.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: вопросы по пути Хива - Аральское море

Сообщение: #13

Сообщение ElenaTruva » 05 янв 2011, 21:31

слушай, а фиг знает. Я так поняла за трип с подъездом к самому морю, с готовкой в полевых условиях со своей едой (т.е. утром выехали, утром следующего дня едем в Нукус). Спросила только сколько будет стоить такое примерно, подробности не оговаривала.
Это дядько, который меня в Муйнак возил.
Закиру звонила 31-го декабря, он мне 600 баксов заломил, я решила, что ну оч. это дорого. Кароч, приеду, накатаю после 12-го полный отчет
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: вопросы по пути Хива - Аральское море

Сообщение: #14

Сообщение afrika281 » 05 янв 2011, 22:43

М-да. Чет он загнул. А мужичек-то тот за 300 просто офигенный вариант предложил. Мы меньше 400 не находили.
Аватара пользователя
afrika281
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 17.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: вопросы по пути Хива - Аральское море

Сообщение: #15

Сообщение Velizanin » 07 фев 2011, 01:27

Из Муйнака, со слов местных, к воде не попасть, посмотрите вниз на море с плато.

Из Муйнака реально проехать к морю, мы в сентябре таки доехали.
Но ехать надо через плато Усть-Юрт. Джип по дороге прокол колесо.
Поскольку на грунтовке много камней. По словам водителя колес хватает
максимум на три поездки до моря и обратно. На лэнд крузере мы доехали часов за 5.

До самого Муйнака нормальная дорога и можно даже на автобусе доехать из Нукуса.
( Это где кладбище кораблей)
http://photofile.ru/users/velizanin/150768250/

В Каракалпакии есть застывшее соляное озеро Барса-Кельмес. Есть оз. Судочье, там иногда пролетом бывают фламинго. Есть оз. Сорокамыш, там есть легенда, типа из под песка вылазят какие-то жуткие ящеры и всех съедают (типа как в "Дрожь земли").

Судочье достаточно красиво, имхо.
http://photofile.ru/users/velizanin/150768263/164977234/
Птичек надо смотреть в апреле - там фламинго и пеликаны гнездятся.
По дороге бегают полудикие лошади, мы также видели шакала, лисенка и зайцев. Зверье людей не боится тк плато Усть-Юрт это заповедник.

Крепости хорошо, конечно, но по мне так они все на одно лицо и одной вполне достаточно

Местность и пейзажи у крепостей разные.
Сравните:
http://photofile.ru/users/velizanin/150768263/164977321/
http://photofile.ru/users/velizanin/150768263/164977334/
http://photofile.ru/users/velizanin/150768263/164977347/
Все три по-своему хороши.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль