Регистрация иностранцев в Таджикистане и проблемы при ее отсутствии.

Визы в страны Средней Азии, регистрация туристов в странах Средней Азии, таможня: что нельзя ввозить и что нельзя вывозить из Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Регистрация иностранцев в Таджикистане и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #1

Сообщение Joye » 26 авг 2011, 16:06

Ну, то, что регистрация нужна, это понятно. А вот чем на практике грозит ее отсутствие?
Дело в том, что еду в Таджикистан на свадьбу, пробуду там 5 дней, жить буду в семье, у которой будет итак достаточно хлопот (свадебная суматоха ). Боюсь, что до моей регистрации дело так и не дойдет… Позвонила в Посольство, пыталась выяснить, каковы могут быть последствия. Ответ – могут оштрафовать на выезде из страны. На вопрос «требуют ли в обязательном порядке регистрацию», затруднились ответить. А еще на том конце провода прозвучало с некоторым укором: «Если я у вас нахожусь больше 3-х дней, мне нужна регистрация! Меня могут остановить и потребовать ее».
Я еще сумму штрафа пыталась узнать – не говорят))
Кто на практике сталкивался с реальными проблемами (штрафами, «разводами» в аэропорту и т.п.)?
explore the world before it's too late!
Аватара пользователя
Joye
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #2

Сообщение Danda » 28 авг 2011, 14:58

Ну, то, что регистрация нужна, это понятно.

На самом деле не совсем понятно. Ибо года два назад там отменили регистрацию для тех, кто въезжает по турситической визе и останавливается на срок до 30 (или 90, не помню) дней. Вот касается ли это тех, кто въезжает с туристической целью по безвизовому режиму, в этом сообщении не поясняется.
Danda
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 11.06.2010
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #3

Сообщение Joye » 28 авг 2011, 16:25

В Посольстве сказали, что в случае пребывания в стране более 3-х дней, регистрация обязательна, и что ее могут потребовать при вылете.
explore the world before it's too late!
Аватара пользователя
Joye
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #4

Сообщение круизер » 29 авг 2011, 11:01

Jan_M писал(а) 28 авг 2011, 16:25: регистрация обязательна, и что ее могут потребовать при вылете.

и потребуют
народ это таджикистон!!!!!!!!!! зп у погранца и милиционера не больше 100 баксов , должности покупные вы что думаете , что в случае отсутствия регистрации вас просто отпустят ?
вам покажут какуюнить книженцию на национальном языке скажут , что тут написано , что вам будет штраф и мурыжить будут по полной цель развести на мзду
всем свои недругам посылаю луч любви всепрощения и пусть он вас спалит на хер
Аватара пользователя
круизер
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Регистрация в Душанбе

Сообщение: #5

Сообщение alisa-ken » 31 авг 2011, 09:00

....кстати, россиянам для регистрации нужна фотография. регистрация - самое основное!!!! иначе будут большие разборки на таможне, если позже зарегистрируетесь на 1 день...баксов в 200 такая задержка вам обойдется...

и готовьтесь толкаться в очереди к погранцу при посадке на обратный рей..часа за 3 надо в аэропорт приехать...
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гостиница и такси в Душанбе

Сообщение: #6

Сообщение круизер » 31 авг 2011, 12:01

alisa-ken писал(а):кстати, россиянам для регистрации нужна фотография.

пурга пурга пурга не фига не надо .
не пугайте народ
alisa-ken писал(а):и готовьтесь толкаться в очереди к погранцу при посадке на обратный рей..

1 вариант как избежать этого лететь бизнесом выше рубля на 3
2 вариант проход через сиф зал слевой стороны возле порта бинесс зал . стоит около 20 баксов но оно того стоит чем стоять со скарбом и орущими детьми в очереди
всем свои недругам посылаю луч любви всепрощения и пусть он вас спалит на хер
Аватара пользователя
круизер
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Re: Гостиница и такси в Душанбе

Сообщение: #7

Сообщение alisa-ken » 31 авг 2011, 13:19

я не пугаю народ, а рассказываю то, что делала САМА в прошлом году...для россиян нужна фотка!

когда я улетала сиф-зал не работал
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #8

Сообщение smolny » 31 авг 2011, 13:47

Jan_M писал(а) 26 авг 2011, 16:06:Ну, то, что регистрация нужна, это понятно. А вот чем на практике грозит ее отсутствие?

Спациально заглянула в КоАП РТ - отсутствие регистрации грозит штрафом от 9 до 15 тыс. руб. Думаю, что проскочить "за бесплатно" вряд ли получится...
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #9

Сообщение Nastinpapa » 31 авг 2011, 14:31

Хочу напомнить, что зарегистрироваться вы должны в течении 3 рабочих дней. Так что, если на время вашего пребывания выпадают выходные, или, тем паче, праздники- эти дни можно не считать...
При вылете через аэропорт при просроченной регистрации проблемы будут 100%. Размер бакшиша зависит от вашей способности договариваться, но, по опыту, это несколько сот убитых енотов... Не успеете договориться- самолет улетит без вас, а вас обуют по гос.тарифу... При отъезде через сухопутную границу можно уложиться гораздо меньщую сумму...
Если встречающая сторона не может помочь с регистрацией, то возможны следующие варианты:
а. После прилета (в Душанбе?) едете в гост.Фарханг (это рядом с Цирком, одна из самых дешевых), оплачиваете там проживание на Х дней из расчета 5$ за сутки и требуйте вас зарегистрировать на этот срок. Они это могут сделать, причем в тот же день- там есть специальный чел. под это дело...
б. Есть тур.агенства и просто граждане, которые решают этот вопрос в течении 1-2раб. дней за 25-30$. Тел.скину в личку.
с. Если место вашей дислокации в Таджикистане находится недалеко от сухопутной границы с соседними странами - Узбекистаном или Киргизией- можно подъехать и быстро перейти границу туда-обратно...
Аватара пользователя
Nastinpapa
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 20.10.2006
Город: Нижний Тагил-Камчатка-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

Re: Гостиница и такси в Душанбе

Сообщение: #10

Сообщение Nastinpapa » 31 авг 2011, 15:12

А фотографии при регистрации с меня тоже брали...
Аватара пользователя
Nastinpapa
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 20.10.2006
Город: Нижний Тагил-Камчатка-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

Re: Гостиница и такси в Душанбе

Сообщение: #11

Сообщение alisa-ken » 31 авг 2011, 16:10

при частной квартире - самое главное - регистрация!!!!..она вообще - самая главная в таджикистане((

да..еще не пейте воду из-под кранов....это что-то ужасное((
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #12

Сообщение alisa-ken » 31 авг 2011, 16:13

даже с регистарцией готовьтесь к вымогательству таможенников....запаситель мелкими долларовыми купюрами
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #13

Сообщение Joye » 31 авг 2011, 16:45

smolny писал(а) 31 авг 2011, 13:47:Спациально заглянула в КоАП РТ - отсутствие регистрации грозит штрафом от 9 до 15 тыс. руб. Думаю, что проскочить "за бесплатно" вряд ли получится...

Nastinpapa писал(а) 31 авг 2011, 14:31:При вылете через аэропорт при просроченной регистрации проблемы будут 100%. Размер бакшиша зависит от вашей способности договариваться, но, по опыту, это несколько сот убитых енотов... Не успеете договориться- самолет улетит без вас, а вас обуют по гос.тарифу...

оооох как! убедительные аргументы! буду искать гостиницу или настаивать на регистрации от принимающей стороны.
Прилетаю в Ташкент в воскресенье утром. Хочу погулять днем в городе, а вечером ехать в Худжант. Конечный пункт – Канибадам. Но из Худжанта, думаю, меня заберут на машине. А улетаю в пятницу в 11 утра из Душанбе, думаю, ночной переезд будет. Так что в Душанбе не смогу регистрацию сделать... И всего 5 рабочих дней в Таджикистане получается. Может быть в маленьких городках с регистрацией все проще?... Хотя не факт... Что там с гостиницами - понятия не имею... Буду узнавать.
alisa-ken писал(а) 31 авг 2011, 16:13:даже с регистарцией готовьтесь к вымогательству таможенников....запаситель мелкими долларовыми купюрами

даже так?? а это уже интересно... к чему придраться-то могут? Я готова, так сказать, отблагодарить, если имеет место быть услуга какая-то или если вижу, что старается человек, помогает... в пределах разумного, конечно, не развращая.Или если что-то нарушила (как могло бы быть в случае с регистрацией), готова заплатить столько, сколько должна, ответить за "нарушение". Но ужасно не люблю, когда меня откровенно разводят, начинаю эммм...злиться....
explore the world before it's too late!
Аватара пользователя
Joye
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #14

Сообщение Nastinpapa » 31 авг 2011, 17:11

Jan-ка, чо паритесь-то. В Худжанте полно гостиниц. Если будет машина- объедте самые народные, где-нибудь вам за небольшие денюжки помогут... В центре, напротив рынка, есть турбюро- занимается оформлением виз и приглашений. Зайдите туда..
В 50 км. от Канибадана два погранперехода в Узбекистан, в 100 км. два перехода в Киргизию... Местные подскажут- куда лучше двинуть... На такси на 3-й день пребывания дуете до границы, бегом за погранпереход и сразу обратно... Проблем точно не будет, а если и будут- то ограничатся разговорами "за жизнь" и бакшишом в 50-100 сомони. И с обновленным въездным штампом спокойно едете в Душанбе.. И на Искандер-Куль по пути не забудьте заглянуть..
Счастливого путешествия...
Аватара пользователя
Nastinpapa
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 20.10.2006
Город: Нижний Тагил-Камчатка-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #15

Сообщение Joye » 08 сен 2011, 12:02

Спасибо всем за советы!
"Принимающая сторана" сообщила, что знает о проблемах в случае отсутствия регистрации)
сказали, что все сделают!
explore the world before it's too late!
Аватара пользователя
Joye
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #16

Сообщение smolny » 08 сен 2011, 12:06

alisa-ken писал(а) 31 авг 2011, 16:13:даже с регистарцией готовьтесь к вымогательству таможенников....запаситель мелкими долларовыми купюрами

Это ваше предположение или есть факты? Неужели таджикская граница тот же рынок?
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #17

Сообщение alisa-ken » 08 сен 2011, 15:39

испытано на себе и знакомых....в прошлом году
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #18

Сообщение круизер » 09 сен 2011, 19:48

smolny писал(а) 08 сен 2011, 12:06:
alisa-ken писал(а) 31 авг 2011, 16:13:даже с регистарцией готовьтесь к вымогательству таможенников....запаситель мелкими долларовыми купюрами

Это ваше предположение или есть факты? Неужели таджикская граница тот же рынок?

Это уклад жизни
всем свои недругам посылаю луч любви всепрощения и пусть он вас спалит на хер
Аватара пользователя
круизер
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

ИСТИКЛОЛИЯТ МУБОРАК!!!

Сообщение: #19

Сообщение F_W » 13 сен 2011, 20:42

Jan_M писал(а) 26 авг 2011, 16:06:Дело в том, что еду в Таджикистан на свадьбу, пробуду там 5 дней, жить буду в семье, у которой будет итак достаточно хлопот (свадебная суматоха ). Боюсь, что до моей регистрации дело так и не дойдет…

Мой совет - попросите семью, в которой будете жить, заранее узнать, к кому, когда и с чем "подойти", чтобы сделать регистрацию. Сам процесс технически несложный, но заметно упрощает жизнь.

Jan_M писал(а) 26 авг 2011, 16:06:Кто на практике сталкивался с реальными проблемами (штрафами, «разводами» в аэропорту и т.п.)?


Мне пограничник на вылете сказал, что регистрация для граждан РФ, прибывших с целью туризма, на срок, не превышающий одного месяца, ЯКОБЫ не нужна. Но это во-первых, слова - документального подтверждения я не нашел (поищите - может у Вас получится), во-вторых, регистрация у меня все же была - как знать, что сказал бы сей достойный муж, если бы у меня ее не оказалось, в-третьих - у Вас не туризм, а посещение родственников-друзей.

НА ВЫЛЕТЕ.

Аэропорт Душанбе - худший в моем личном рейтинге аэропортов мира. Орущие друг на друга матом (русским!) торговцы газетами, подростки, слушающие громкую музыку на мобильных телефонах, грязные туалеты, наркоман мечущийся по залу,группы мрачных граждан, явно не собирающихся никуда лететь, лица в погонах ПРИСТАЛЬНО вглядывающиеся в вылетающих - вот что я увидел перед вылетом. Вы, насколько я понял - девушка - так что попросите кого-нибудь Вас проводить.

Первый круг - секъюрити. Тыканье и хамство.

Второй круг - таможня. Спрашивают, с какой целью были в стране, сколько у вас с собой денег (ответ "в пределах не подлежащей декларированию суммы" их не устраивает, нужно сказать, сколько ИМЕННО долларов, евро и сомони), собираетесь ли снова в Таджикистан - если нет - то сомони вам уже вроде как и не нужны, понимаете? Вытряхивают вещи, могут забрать что-то из еды "по-братски". Я решил вопрос другим способом - рассказал таможеннику, что " я - фотограф, был в этнографической экспедиции, посвященной 20-летию Независимости Республики Таджикистан, готовлю доклад о гостеприимстве в Республике, о том, какие вежливые, честные и добрые здесь таможенники и милиционеры. На презентации доклада будет присутствовать Посол РТ в РФ и другие офлица" - выдумал, пока сидел в зале ожидания. Досмотра и вымогательства не было, как и следовало ожидать Если хоитте съэкономить энергию - подумайте над подобной легендой.

Третий круг - регистрация. Летел Балтиком, сотрудники на стойке долго чесали в затылке, разрешен ли TWOV гражданам РФ в Риге. Справились за 15 минут с этой задачей, хвала Всевышнему.

Четвертый круг - предполетный контроль. "Не надо мне твоих бумажек и посадочных, ты мне БИЛЕТ покажи".

Кстати, взял с собой в ручной клади 1,5 литра минералки - в полете сильно пить хочется.

В международном зале - обалденные мясные пирожки. Стоили то ли 10 то ли 20 рублей за штуку в пересчете на наши. Очень вкусно.
F_W
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.10.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Регистрация и проблемы при ее отсутствии.

Сообщение: #20

Сообщение Khokh » 20 сен 2011, 14:13

1) Самый дешевый и логичный вариант - сделать регистрацию в ОВИРЕ, как это и положено. Для этого вам понадобится паспорт и хозяин квартиры, причем совершенно не обязательно той, в которой будете жить. Т.е. если непосредственно брачующимся некогда этим заниматься, они могут попросить сделать это какого-нить своего друга. Жить после этого можете в любой точке Таджикистана. Делается это за 1-3 дня. Первый раз пришел отдал, 2-й раз пришел - забрал.
2) Как уже говорилось, можно через фирму. Мы нынче делали за 35 долларов, но можно найти дешевле. Это самый простой вариант, на мой взгляд.
3) На счет перейти границу туда-обратно - даже не думайте! Во-первых, это у вас может занять целый день, не считая дороги. Во-вторых, мне кажется, вызовет кучу ненужных вопросов от погранцов. Нынче проходили границу Таджикистан-Узбекистан в Ойбеке, - потратили около 4-х часов.
Удачи!
Khokh
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.03.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВизы, регистрация, КПП и таможня в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль