Регистрация в Киргизии

Визы в страны Средней Азии, регистрация туристов в странах Средней Азии, таможня: что нельзя ввозить и что нельзя вывозить из Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Регистрация в Киргизии

Сообщение: #21

Сообщение guru_nemo17 » 24 окт 2022, 18:46

http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-r ... l=ru-ru#pr
guru_nemo17
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 24.11.2008
Город: Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Регистрация в Киргизии

Сообщение: #22

Сообщение guru_nemo17 » 27 окт 2022, 18:47

Временная РЕГИСТРАЦИЯ иностранцев для граждан РФ и РБ

Регистрация иностранного гражданина – ваш главный документ легального нахождения на территории Кыргызстана. Если вы не сделаете регистрацию в течение 30 дней с момента прибытия в страну, вас ждёт штраф 5500 сомов.

Для получения регистрации вам нужны:
· ваш паспорт (любой)
· один документ, подтверждающий, что вы пересекли границу менее 30 дней назад:
- печать в загране, или
- посадочный талон на самолёт, или
- при пешем переходе – талон о пересечении границы нужно отдельно запрашивать у пограничников
· хозяин жилья, готовый вас зарегистрировать у себя. У него на руках должны быть его паспорт и документы на владение жильём.

❕Временно зарегистрированный человек не имеет никакого права на саму квартиру, это не постоянная прописка. Количество временно зарегистрированных в квартире человек не влияет на оплату коммунальных счетов.

Временную регистрацию делают в ЦОНе (аналог МФЦ), сама процедура без учёта очередей занимает 10 минут.
Гос пошлина за услугу – 110 сомов, оплачивается в кассе ЦОНа в тот же день перед подачей документов.

Чтобы не стоять в очереди, для записи в нужный вам ЦОН воспользуйтесь приложением Earlyone (можно скачать в GooglePlay (https://play.google.com/store/apps/deta ... e.earlyone) и Appstore (https://apps.apple.com/am/app/earlyone/id1166600934)).

Если хозяин не может вас зарегистрировать, можно обратиться к людям, которые оказывают такие услуги.

Хозяин жилья НЕ МОЖЕТ аннулировать вашу регистрацию раньше срока её окончания.

Временная регистрация делается максимум на 6 месяцев, после этого её можно продлить там же, снова придя в ЦОН с собственником, или сделать новую с другим собственником.

Продлевать регистрацию необходимо не позднее последнего дня срока её действия, а лучше — за пару дней до.

Выезжать из страны между регистрациями не нужно, то есть, визараны не нужны.

Если вы по какой-то причине совершенно не можете зарегистрироваться в 30-дневный срок с даты въезда в Кыргызстан, вы можете выехать за границу и въехать обратно хоть через час, обнулив срок пребывания. Например, в Казахстан — граница рядом с Бишкеком.

Если вы, имея временную регистрацию, выезжаете из Кыргызстана менее, чем на 30 дней, ваша регистрация продолжает действовать. Если же вы выезжаете больше, чем на 30 дней, ваша регистрация обнуляется и вам нужно будет делать её заново по возвращению.

С временной регистрацией вы легальный мигрант, можете здесь свободно находиться, открыть счёт в некоторых банках, устроиться на работу и т.д.

Если вы потеряли регистрационный талон, вы можете самостоятельно прийти с паспортом, на который делали регистрацию, в ЦОН, который вам её оформлял, и запросить дубликат. Можно записаться точно так же, через приложение Earlyone, выбрав услугу "Регистрация ИГ"
guru_nemo17
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 24.11.2008
Город: Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Регистрация в Киргизии

Сообщение: #23

Сообщение lingg » 03 ноя 2022, 12:27

всем привет, можно в личку, кто может помочь с регистрацией?
lingg
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.09.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Регистрация в Киргизии

Сообщение: #24

Сообщение alexbots » 21 янв 2023, 08:50

Вопрос про регистрацию. Гражданин РФ, собираюсь лететь в Бишкек

Билет в одну сторону, планирую снять жильё на 2 недели. В дальнейшем в зависимости от понравится/не понравится приму решение остаться ещё на 30 дней или более. Как в таком случае поступить? Если я решу что останусь только спустя 14 дней, то можно будет сделать регистрацию без штрафа?

Если я год проживу без регистрации штраф все равно будет 5500 сомов и это единственные последствия?
alexbots
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.10.2009
Город: Мурманск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Регистрация в Киргизии

Сообщение: #25

Сообщение T_H » 21 янв 2023, 10:52

alexbots писал(а) 21 янв 2023, 08:50:Вопрос про регистрацию. Гражданин РФ, собираюсь лететь в Бишкек

Билет в одну сторону, планирую снять жильё на 2 недели. В дальнейшем в зависимости от понравится/не понравится приму решение остаться ещё на 30 дней или более. Как в таком случае поступить? Если я решу что останусь только спустя 14 дней, то можно будет сделать регистрацию без штрафа?

Если я год проживу без регистрации штраф все равно будет 5500 сомов и это единственные последствия?


30 дней можно без регистрации. Если решите оставаться дольше, то можно зарегистрироваться хоть в последний из 30 дней, регистрация сразу на полгода, в присутствии владельца жилья, в котором будете жить. Стоит это в пересчёте около 120 российских рублей в местных ЦОНах и занимает пару часов, либо если неохота стоять в очереди и беспокоить хозяина жилья, можно воспользоваться услугами проверенных помогал - 1500 рублей в пересчёте и 10 ми нут на всё про всё. После полугода проживания регистрацию можно продлить ещё на полгода, и так до бесконечности на текущий момент.
Жить без регистрации в таком случае нет смысла. Теоретически, за отсутствие регистрации, кроме штрафа, могут и депортировать.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Регистрация в Киргизии

Сообщение: #26

Сообщение alexbots » 23 янв 2023, 06:49

T_H писал(а) 21 янв 2023, 10:52:либо если неохота стоять в очереди и беспокоить хозяина жилья, можно воспользоваться услугами проверенных помогал - 1500 рублей в пересчёте и 10 ми нут на всё про всё

То есть можно просто купить у посторонних людей регистрацию на чужой адрес и потом с этой бумажкой ходить? Где таких помогал найти?
alexbots
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.10.2009
Город: Мурманск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Регистрация в Киргизии

Сообщение: #27

Сообщение T_H » 23 янв 2023, 09:00

alexbots писал(а) 23 янв 2023, 06:49:То есть можно просто купить у посторонних людей регистрацию на чужой адрес и потом с этой бумажкой ходить? Где таких помогал найти?


Есть телеграм-канал WelcomeToKG, для эмигрантов в Кыргызстан, посмотрите там.
Но опять же, именно ходить с бумажкой нет никакой необходимости. За почти полгода в КР она мне понадобилась только при открытии счёта в банке. Никакие менты вас не будут каждые 200 метров останавливать и требовать предъявить документы, как это происходит в РФ в отношении приезжих.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Регистрация в Киргизии

Сообщение: #28

Сообщение alexbots » 23 янв 2023, 16:30

T_H писал(а) 23 янв 2023, 09:00:Но опять же, именно ходить с бумажкой нет никакой необходимости. За почти полгода в КР она мне понадобилась только при открытии счёта в банке

Это понятно, но выезжать-то придётся рано или поздно. Да и счёт тоже надо. За ТГ спасибо
alexbots
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.10.2009
Город: Мурманск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Регистрация в Киргизии

Сообщение: #29

Сообщение KnedlikMad » 25 янв 2023, 14:57

Для получения регистрации вам нужны:
· ваш паспорт (любой)
· один документ, подтверждающий, что вы пересекли границу менее 30 дней назад:
- печать в загране, или
- посадочный талон на самолёт


Извиняюсь, а при выезде из Кыргызстана(при условии что пробыл там менее 30 дней) тоже нужен подтверждающий документ какой то что въехал менее 30 дней назад( если въезжал по рос. общегражданскому паспорту куда печати не ставятся)?
Или у самих пограничников по номеру моего паспорта будет видно когда я въехал?
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Регистрация в Киргизии

Сообщение: #30

Сообщение Bulat_ » 25 янв 2023, 14:59

KnedlikMad писал(а) 25 янв 2023, 14:57:Или у самих пограничников по номеру моего паспорта будет видно когда я въехал?


Разумеется, все в базе зафиксировано. Но зачем вообще ездить куда либо (кроме непризнанных территорий) по внутреннему паспорту РФ?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Регистрация в Киргизии

Сообщение: #31

Сообщение nauczyciel » 25 янв 2023, 15:47

А есть у кого-нибудь опыт "цифрового кочевника" Кыргызстана?
Мне вчера письмо пришло такое на электронную почту и в личный кабинет цифрового кочевника:
Уважаемый пользователь,
Вашe заявления на получения статуса Цифрового кочевника для nauczyciel подтверждена.
Если вы еще не въехали в КР, то ваш статус Цифрового кочевника будет активирован при вашем въезде.
Вы можете посмотреть детали в Вашем личном кабинете в портале электронных услуг ework.e-gov.kg.
-------
Министерство труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики

На странице "Статус заявки" личного кабинета цифрового кочевника написано: "Заявка подтверждена. Дата статуса заявки 2023-01-24. Дата активации 2022-12-24." Я действительно въезжал в Кыргызстан 2022-12-24, но уже выехал, и сейчас не понимаю, нужно ли мне снова въехать в Кыргызстан для активации статуса?
Я не понимаю, как активация статуса произошла раньше получения статуса. Какое-то "назад в прошлое" получается.
У кого опыт есть - что происходит после активации статуса? Теоретически должно произойти это https://mineconom.gov.kg/ru/direct/385/395:
Статус «Цифровой кочевник» («Digital nomad») выдается в виде электронного документа, имеющий специальный QR-код со ссылкой на этот электронный документ, зарегистрированный в базе данных уполномоченного государственного органа.
Иностранный гражданин, получив статус «Цифровой кочевник» («Digital nomad»), при необходимости, осуществляет распечатку документа на бумажном листе.
При этом распечатанный документ может быть проверен путем сканирования QR-кода и проверки документа по базе данных уполномоченного государственного органа.

Этот документ с QR-кодом присылают после въезда в Кыргызстан? Или как-то иначе?
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Регистрация в Киргизии

Сообщение: #32

Сообщение T_H » 25 янв 2023, 15:51

nauczyciel писал(а) 25 янв 2023, 15:47:Этот документ с QR-кодом присылают после въезда в Кыргызстан? Или как-то иначе?


Я подавался и получал уже находясь в Кыргызстане. По идее, да, берут дату въезда у пограничников и присылают на почту визу - документ с qr-кодом.
У вас этот документ есть в личном кабинете?
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Регистрация в Киргизии

Сообщение: #33

Сообщение nauczyciel » 25 янв 2023, 16:11

T_H писал(а) 25 янв 2023, 15:51:У вас этот документ есть в личном кабинете?

Нету.
T_H писал(а) 25 янв 2023, 15:51:берут дату въезда у пограничников и присылают на почту визу - документ с qr-кодом

Т.е. мне всё же надо снова въехать в Кыргызстан?
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Регистрация в Киргизии

Сообщение: #34

Сообщение T_H » 25 янв 2023, 16:28

nauczyciel писал(а) 25 янв 2023, 16:11:Т.е. мне всё же надо снова въехать в Кыргызстан?


Здесь не могу сказать наверняка, у вас немного сложный случай с подачей и последующим выездом.
Но, в общем, вы ведь можете и без этой визы въехать ещё раз в любой момент, просто по паспорту. А на месте уже будет можно лично выяснить, если вдруг виза не будет выпущена после въезда, - в Минтруда для вопросов по визам цифровых кочевников есть специальная выделенная девушка в отдельной комнате.

Да и вообще не очень понятно, зачем эта виза нужна с паспортом РФ.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Регистрация в Киргизии

Сообщение: #35

Сообщение nauczyciel » 25 янв 2023, 18:57

T_H писал(а) 25 янв 2023, 16:28:зачем эта виза нужна с паспортом РФ
Чтоб не заморачиваться регистрацией.
T_H писал(а) 25 янв 2023, 16:28:Минтруда для вопросов по визам цифровых кочевников есть специальная выделенная девушка в отдельной комнате
По телефону футболят от одного телефона к другому по кругу. Пока круг не замыкается :)))
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Регистрация в Киргизии

Сообщение: #36

Сообщение T_H » 25 янв 2023, 19:04

nauczyciel писал(а) 25 янв 2023, 18:57:Чтоб не заморачиваться регистрацией.


Вот фиг знает. Плюса для паспорта РФ вроде бы два:
1. Можно не регистрироваться два раза по полгода
2. Сразу с визой кочевника идёт ПИН - аналог ИНН, полезный при всяких официальных делах.

Но есть и минусы - например, большинство банков для оформления счёта требует именно бумажку с регистрацией, и никакая виза кочевника здесь не проканает. Притом что чиновники лично мне обещали ещё в сентябре-октябре, что спустят через ЦБ указание на все банки КР принимать визу кочевника, но воз и ныне там. Также не очень понятно, проканает ли виза кочевника при выезде из КР в срок более, чем 30 дней, и не потребуют ли погранцы тоже именно бумажку с регистрацией.

nauczyciel писал(а) 25 янв 2023, 18:57:По телефону футболят от одного телефона к другому по кругу. Пока круг не замыкается :)))

По телефону да, футболят, надо идти ногами в Минтруда и разговаривать с девушкой, этот вариант работает :))
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Регистрация в Киргизии

Сообщение: #37

Сообщение Xploed » 16 мар 2023, 12:26

Добрый день. намереваюсь на 5 дней приехать в Кыргызстан посмотреть красоты и параллельно оформить банковскую карту. узнал что во всех банках требуется регситрационный талон. в отеле (где забронировал) такую услугу не предоставляютю что делать. где то на просторах интернета читал что у Центра Обслуживания Населения имеются некие люди которые предоставляют помощь в данном вопросе. или как?
Xploed
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Регистрация в Киргизии

Сообщение: #38

Сообщение ОльгаБаро » 14 мар 2024, 13:25

guru_nemo17, добрый день.
Может быть, у вас есть информация о порядке нахождения авто с российскими номерами в Киргизии? Я где-то находила, что тоже только 30 дней и потом надо ставить на учет каким-то образом, но подробностей не нашла.
ОльгаБаро
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВизы, регистрация, КПП и таможня в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль