Транзит через страны ЕАЭС. Когда происходит прохождение границы?

Визы в страны Средней Азии, регистрация туристов в странах Средней Азии, таможня: что нельзя ввозить и что нельзя вывозить из Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Транзит через страны ЕАЭС. Когда происходит прохождение границы?

Сообщение: #1

Сообщение Jeronim0 » 04 май 2022, 19:58

Всем привет. Планирую лететь в Тай через Бишкек-Алматы. Не очень понимаю в какой момент вообще происходит таможенный контроль и пересечение границ РФ. Пишут, что в Казахстан и Киргизию можно ехать по "домашнему" (общероссийскому) паспорту. Т.е. штампы не ставят при выезде из РФ в страны ЕАЭС? И такой вопрос: ограничение на вывоз валюты в 10 тыс долл только при пересечении границы РФ действует? Если у меня потом в странах ЕАЭС валюты станет больше, то я смогу ее провезти просто задекларировав, или надо соблюдать требования РФ в этом плане?
На мой дилетантсткий взгляд выезд за пределы РФ - это всегда выезд за границу страны. ЕАЭС - это всего лишь объединение с целью упрощенного движения товаров. Т.е. в том же Казахстане запрет на вывоз валюты уже не работает. Так ли это? Наверняка я не первый задаюсь этим вопросом. Может есть наводки на знающих людей?
Маньяна!
Аватара пользователя
Jeronim0
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 13.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Транзит через страны ЕАЭС. Когда происходит прохождение границы?

Сообщение: #2

Сообщение Bulat_ » 07 июл 2022, 12:59

Jeronim0 писал(а) 04 май 2022, 19:58:Не очень понимаю в какой момент вообще происходит таможенный контроль и пересечение границ РФ. Пишут, что в Казахстан и Киргизию можно ехать по "домашнему" (общероссийскому) паспорту. Т.е. штампы не ставят при выезде из РФ в страны ЕАЭС? И


Вы все намешали в одну кучу. Таможенный союз не означает отсутствие погранконтроля, и штампы в загран ставят. А вот таможня -только на выезде за внешнюю границу, то есть в данном случае из Казахстана в Таиланд.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВизы, регистрация, КПП и таможня в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль