Вьетнам 2 вопроса

все то что не вошло в разделы о Вьетнаме выше: работа, бизнес, поиск специалистов гидов турагентов, сомнения ехать или нет, странные вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вьетнам 2 вопроса

Сообщение: #1

Сообщение bt25 » 31 окт 2007, 14:20

1)Есть ли там в кафе и ресторанах свежевыжатые соки,какие и сколько примерно стоят?
2)Собираюсь взять с собой дебетовую карточку,СЧЁТ рублевый.Могут быть какие-нибудь проблемы?(интересует снятие денег в банкоматах)
bt25
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.10.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Вьетнам фото

Re: Вьетнам 2 вопроса

Сообщение: #2

Сообщение Stl » 31 окт 2007, 14:47

bt25 писал(а):1)Есть ли там в кафе и ресторанах свежевыжатые соки,какие и сколько примерно стоят?
2)Собираюсь взять с собой дебетовую карточку,СЧЁТ рублевый.Могут быть какие-нибудь проблемы?(интересует снятие денег в банкоматах)


Соки - апельсин, ананас, лимон, манго, папайа.... Стоимость 10-25 тыс донгов. Но прайс и ассортимент зависят от города и уровня кафе/ресторана. Если попросите без воды, сахара и льда - будет не лишним, но все равно намешать могут всего.
Те банкоматы, которые попадались нам, на Visa реагировали адекватно, но снимать позволяли только в донгах.
Let me put you on a ship on a long, long trip...
Let me show you the world in my eyes
Аватара пользователя
Stl
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 06.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2 вопроса

Сообщение: #3

Сообщение Alextank » 31 окт 2007, 15:49

Stl писал(а): Если попросите без воды, сахара и льда - будет не лишним, но все равно намешать могут всего.

Постоянно сейчас заказываем соки. В нормальных местах ни о какой воде, льде и сахаре нет и речи, все просто супер. Единственное можете попросить процедить, если не нравится густой, как пюре. Цены выше указали.Банкоматами не пользовались.
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #4

Сообщение Lien » 31 окт 2007, 18:48

Про воду не знаю, сахар и лед обязательно будут в соке, ежели заранее не предупредить не делать этого (лучше пару раз). Мой не говорящий по-аглицки муж во Вьетнаме выучил самую важную для себя фразу: "Но шуга, но айс", и более ничего.

Виза и мастер-кард (дебетные и кредитные) принимаются без проблем как для оплаты (в более-менее цивилизованных местах, а иногда и в не очень цивилизованных), так и для выдачи наличных (в банкоматах). Банкоматов, выдающих иную (кроме донгов) валюту не видела, но возможно они и существуют.
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2 вопроса

Сообщение: #5

Сообщение Лягушка-путешественница » 31 окт 2007, 20:29

Alextank писал(а):Постоянно сейчас заказываем соки. В нормальных местах ни о какой воде, льде и сахаре нет и речи, все просто супер.

Сахар в свежевыжатых соках во Вьетнаме есть всегда.
Не верите?
Попросите сделать без сахара - почувствуйте разницу.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2 вопроса

Сообщение: #6

Сообщение Irchik » 01 ноя 2007, 02:17

Лягушка-путешественница писал(а):
Alextank писал(а):Постоянно сейчас заказываем соки. В нормальных местах ни о какой воде, льде и сахаре нет и речи, все просто супер.

Сахар в свежевыжатых соках во Вьетнаме есть всегда.
Не верите?
Попросите сделать без сахара - почувствуйте разницу.

Не верю,чтоб в свежевыжитый сок бросали сахар или разбавляли водой.Нам такой "свежевыжитый сок" пробовать недоводилось.
Такой "свежевыжитый сок" называется каким нибудь напитком приготовленный из порошкового концентрата.
Аватара пользователя
Irchik
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 11.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2 вопроса

Сообщение: #7

Сообщение Лягушка-путешественница » 01 ноя 2007, 05:18

IRCHIK писал(а):Не верю,чтоб в свежевыжитый сок бросали сахар или разбавляли водой.Нам такой "свежевыжитый сок" пробовать недоводилось.
Такой "свежевыжитый сок" называется каким нибудь напитком приготовленный из порошкового концентрата.


Мне все равно - верите вы или не верите.
Раньше мне и в голову не приходило "обвинять" вьетнамцев в добавлении сахара в соки.
Но в прошлом году я почти не употребляла сахар (низкоуглеводная диета) - и, по-этому чувствовала его в пище сразу. После первого заказанного свежевыжатого сока во Вьетнаме я стала просить сделать один сок (себе) без сахара, а другой (мужу) - как всегда.
И нигде - ни в Сайгоне, ни в Нья Чанге, ни на Фукуоке - никто не сказал : " У нас соки и так без сахара".

Такой "свежевыжитый сок" называется каким нибудь напитком приготовленный из порошкового концентрата


Интересная гипотеза.
Предлагаю вспомнить о ценах и доступности во Вьетнаме фруктов и мифических "порошковых коцентратов".
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2 вопроса

Сообщение: #8

Сообщение osana » 01 ноя 2007, 08:13

Лягушка-путешественница писал(а):Сахар в свежевыжатых соках во Вьетнаме есть всегда.
Не верите?
Посите сделать без сахара - почувствуйте разницу.
Совершенно верно!ВСЕГДА сахар и лед.Первый месяц я думала что это у них такие сладкие фрукты,но пару раз бУхнули столько сахара что сомнений не осталось.Теперь другая проблема,не все понимают по английский- БЕЗ САХАРА.Приходится много жестикулировать.
Аватара пользователя
osana
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 16.10.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2 вопроса

Сообщение: #9

Сообщение Irchik » 01 ноя 2007, 10:33

Лягушка-путешественница писал(а):Сахар в свежевыжатых соках во Вьетнаме есть всегда.
Не верите?
Попросите сделать без сахара - почувствуйте разницу.

Мне все равно - верите вы или не верите.

Зачем тогда спрашивать.
Кроме Вьетнама я была и в других странах и могу почувствовать разницу.

osana
Первый месяц я думала что это у них такие сладкие фрукты

А что фрукты у них не сладкие?Манго например.
лягушка-путешественница
Предлагаю вспомнить о ценах и доступности во Вьетнаме фруктов и мифических "порошковых коцентратов".

Пусть читают ,конспектируют те кто там не был.У меня достаточно своего опыта.
Вернёмся к нашим "баранам",т.е свежевыжатым сокам.
Соки натуральные ,вкусные и не дорогие.
Аватара пользователя
Irchik
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 11.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Tonybander » 01 ноя 2007, 10:38

Про сахар не помню.
Водой может и не бодяжат, но столько льда напихают, что потом действительно, больше воды....Действительно надо специально просить НЕСКОЛЬКО раз, чтобы делали без льда.
Traveling Without Moving
Аватара пользователя
Tonybander
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 17.07.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам 2 вопроса

Сообщение: #11

Сообщение osana » 01 ноя 2007, 10:59

[b]
А что фрукты у них не сладкие?Манго например.
[b] Все лето покупала -очень вкусное и сладкое.Я его раньше не любила и именно Вьетнам открыл для меня этот фрукт.Но вот уже месяц не могу купить приличное манго.Или зеленое и кислое,а если спелое,то уже гнилое внутри.Видимо не сезон.И не только для манго.Нет таких вкусных ананасов,ла,арбузов как было до октября.А дыни,яблоки,груши,персики и виноград здесь совершенно не вкусные,я так поняла это все привозное.Мне есть с чем сравнивать,я в Одессе живу более 20лет и по сравнению с бессарабскими фруктами это полное г. Теперь вот надо искать замену на время пребывания,хотя я думала что тут уж с этим полный порядок.
Аватара пользователя
osana
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 16.10.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Фрукты

Сообщение: #12

Сообщение RUSNATA » 01 ноя 2007, 12:40

osana писал(а):Нет таких вкусных ананасов,ла,арбузов как было до октября.А дыни,яблоки,груши,персики и виноград здесь совершенно не вкусные,я так поняла это все привозное.


А какие можно их фрукты поесть в конце ноября - начале декабря? или все, уже ничего нет ?:cry:
Аватара пользователя
RUSNATA
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2 вопроса

Сообщение: #13

Сообщение Lien » 01 ноя 2007, 13:28

osana всеж человек с Севера ... На Юге не то что осенью, зимой я таких проблем не заметила. Фрукты (включая манго) зрелые, не гилые и вкусные.
Вот по поводу винграда - согласна, какой-то он не такой ...
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2 вопроса

Сообщение: #14

Сообщение Лягушка-путешественница » 01 ноя 2007, 18:20

IRCHIK писал(а):Кроме Вьетнама я была и в других странах и могу почувствовать разницу.

Конечно, конечно...
Вы там просили " without sugar"?
Я про все посещенные страны говорить не буду, но на Филиппинах и в Таиланде - картина такая же.
Из-за льда.
В некоторых заведениях даже есть отдельная цена на свежевыжатые соки без льда - естественно, выше.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2 вопроса

Сообщение: #15

Сообщение Irchik » 02 ноя 2007, 15:54

Лягушка-путешественница писал(а):Вы там просили " without sugar"?
Я про все посещенные страны говорить не буду, но на Филиппинах и в Таиланде - картина такая же.
Из-за льда.
В некоторых заведениях даже есть отдельная цена на свежевыжатые соки без льда - естественно, выше.

Нет.В Париже я говорила :"Apportez s'il vous plaît le jus frais d'oran".
Про лёд ни слово не писала.
Аватара пользователя
Irchik
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 11.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение deafborn » 02 ноя 2007, 17:16

Самое любопытное, что если заказываешь безо льда, то стоит дороже. Впрочем, оно и понятно - сока надо больше ;) Вот. А еще есть шейки с молоком. По мне - не очень. Жена пила...
deafborn
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 06.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Lien » 02 ноя 2007, 20:15

deafborn писал(а):Самое любопытное, что если заказываешь безо льда, то стоит дороже.


ИМХО: лично у меня не было случаев, когда это отразилось на стоимости сока ... во Вьетнаме (как мне кажется) есть традиция злоупотреблять сахаром и охлаждать любые напитки (включая пиво, чай и кофе) льдом ... Об этом стоит знать, и об этом стоит информировать офоциантов (либо их имитацию). Если вы будите непреклонны, то получите нативный напиток без всяких материальных издержек ... Мне это пока удается ...
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2 вопроса

Сообщение: #18

Сообщение Irchik » 02 ноя 2007, 23:13

osana писал(а):А дыни,яблоки,груши,персики и виноград здесь совершенно не вкусные,я так поняла это все привозное.Мне есть с чем сравнивать,я в Одессе живу более 20лет и по сравнению с бессарабскими фруктами это полное г. Теперь вот надо искать замену на время пребывания,хотя я думала что тут уж с этим полный порядок.

Яблоки,груши,персики,как правило привозные из Китая-согласна г.
Но манго,ананас,помелло,дракон-
Аватара пользователя
Irchik
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 11.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение hatuta » 29 фев 2008, 14:47

Как раз Вьетнам закрыл для меня манго, надеюсь, временно. Есть его там желания не возникало.Кислятина, по сравнению с Таем, Малайзией и Сингапуром. Но! По сравнению с той же Малайзией ананасы намного вкуснее. Что касается соков. Это была постоянная проблема.Нормальный можно было заказать только в ресторанах при отелях, но при весьма ограниченном ассортименте и, что понятно, дороже. В других местах я никак не могла угадать с выбором. То принесут пюре в стакане, то разбавят так, что наш сок в пачках- вне конкуренции!После недельного пребывания поняла, что буду пить только кокосы! Но и тут всплыли некоторые нюансы.Кокос, ежели ты хочешь им насладиться, надо брать не свежесрубленный (у него вкус горько-прокисший), а лежалый, чтобы ветка, на которой он созрел, не была зеленой. И выбирать надо самый большой самим, не поручайте это вьетнамцу- обманет. Так как за те же деньги жидкости вы получите гораздо меньше. И не забывайте, расслабившись на отдыхе, напоминать ушлому вьетнамцу: но шуга, но айс
hatuta
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2008
Город: orel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #20

Сообщение natalyniko » 29 фев 2008, 15:19

Элементарно, Ватсон: в России лето в среднем +20 месяц-два (за редким исключением).
Во Вьетнаме круглый год лето +30 (Хошимин), севернее зимой прохладно, в Ханое даже холодно +15 неделю (не берем этот исключительный год, раз в 100 лет холоднее обычного).
Ро есть, всем ЖАРКО. Все привыкли пить ВСЕ со льдом, это приятно.
Зачем выдумывать какие -то происки ("ушлые вьетнамцы"...)? ВАМ надо безо льда - ну скажите "ноу айс". Какие проблемы? Если мне после этого приносят со льдом, говорю "ноу айс" (правда по-вьетнамски, но какая разница...) и отодвигаю стакан. Приносят другой безо льда. Как будто официантка не может перепутать...
Кислые недозрелые манго едят потому что уже надоели эти сладкие-пресладкие. Особенно беременные - говорят от интоксикации помогает. Если кому-то зрелые не попались - не повезло.
Так смешно читать обобщения типа "Вьетнам-помойка" от человека, который даже не смог манго нормальное купить... (якобы крутые мы очень, а не деле...).
Добавлю, за доллар-два (смотря где ваша гостиница) можно было доехать до рынка, закупиться десятками видов разных фруктов подешевке (= сэкономить и компенсировать расходы на сеом). Но это для самостоятельных путешественников.
Последний раз редактировалось natalyniko 01 мар 2008, 16:09, всего редактировалось 2 раз(а).
natalyniko
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 06.02.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 71
Страны: 34

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумДополнительно о Вьетнаме



Включить мобильный стиль