Роды в США : документы, для граждан Украины

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #21

Сообщение Зоркий глаз » 30 окт 2013, 00:26

anastasiia27 писал(а) 29 окт 2013, 23:46:Скажите, пожалуйста, а выдают ли BC в нескольких экземплярах(и надо ли онон мне в нескольких екземплярах)? и как он заверяется нотариально. Обычным нотариусом?

BC совершенно точно выдают в стольки экземплярах, сколько вы захотите, причем это не дубликаты, а самостоятельные документы с разными номерами, правда ссылаются они на одну и ту же актовую запись о рождении ребенка. Я делал 5 штук ($20 за первое и $16 на последующие), вам нужно самой посчитать, сколько вам нужно + я постоянно что-то теряю. BC не заверяется нотариально, это вещь сама в себе, она подписывается гос.регистратором Григг (вернее там факсимиле). Если вы имеете в виду апостилирование, то да, его надо делать для легализации в других странах, и для этого нужно посылать документы в офис штата в Таллахасси. Нужна будет процедура - опишу.
anastasiia27 писал(а) 29 окт 2013, 23:46:Как бы Вы поступили на моём месте: муж турок, я украинка летим рожать в Америку. По праву имеем 3 гражданства дл ребёнка... как поступить...?...

Я бы на вашем месте однозначно делал 3 гражданства. Кстати, одна девушка в аналогичной ситуации прямо сейчас делает три гражданства своему ребенку - российское, украинское и США.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #22

Сообщение Зоркий глаз » 03 ноя 2013, 23:36

pibbip писал(а) 07 апр 2013, 12:42:По ускоренной процедуре за три дня вместо 15 могут вписать ребенка в паспорт, но перед этим должны подтвердить украинское гражданство ребенка, а на это по законодательству отведен месяц и ускоренной процедуры не предусмотрено. Если консульство загружено (а в Вашингтоне оно загружено), то это вполне может быть в самом деле месяц. Можно попробовать попросить ускорить, мотивируя билетами, больной бабушкой и т.д.но не факт, что это поможет


Ваш прогноз не подтвердился - в консульстве в Вашингтоне прекрасно в трехдневный срок 1) выдали справку о присвоении гражданства 2) вписали в паспорт. То есть "не перед этим" и не за "месяц". Рад, что в Сан-Франциско незагруженное консульство, но я бы не использовал это как аргумент ехать рожать в Солт-Лейк-Сити, как вы мне предлагали. По факту подтвердилось, что консульство в Вашингтоне оправдало мои ожидания, необходимости в больной бабушке не было. В любом случае, я ожидаю комментария, что мне повезло и раз на раз не приходится.

pibbip писал(а) 07 апр 2013, 12:42:Консульство в Сан-Франциско, к примеру, не загружено и там вполне можно уложиться в две-три недели на все (гражданство + вписание).


Я закончил оформление всех американских и украинских документов за 18 календарных дней, то есть 2,6 недели. Это означает что к концу этого срока я имел на руках:
1) свидетельство о рождении США
2) справку из госпиталя за подписью врача, принимавшего роды, о рождении ребенка по формату МОЗ 103/о (для порядка)
3) апостили на свидетельство и эту справку
4) SSN
5) паспорт США
6) паспорт мамы со вписанным ребенком
7) справку консульства о присвоении гражданства Украины ребенком.

При этом активная часть (то есть когда надо было что-то делать, а не ожидать документы), заняла 10 дней. А вы говорите о том, что только самый последний этап по вписанию и гражданству Украины при незагруженном консульстве можно "уложить" в 2-3 недели. Без понятия, чем можно заниматься столько времени

Тайминг по консульству был следующим: 24/10 отправил express mail, в пятницу 25/10 оно было получено в консульстве, 28-30/10 обрабатывалось, 31/10 было отправлено обратно, 01/11 утром было доставлено под роспись. То есть на 8-й день после отправки оформление по консульской части было закончено.

В общем пакет документов, отправленный в консульство, я описал в сообщении #19 в этой теме (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=978&t=187412&p=4361610#p4361610). Не надо бояться оформлять документы, всё просто.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #23

Сообщение pibbip » 04 ноя 2013, 11:41

Зоркий глаз писал(а) 03 ноя 2013, 23:36:Ваш прогноз не подтвердился - в консульстве в Вашингтоне прекрасно в трехдневный срок 1) выдали справку о присвоении гражданства 2) вписали в паспорт. То есть "не перед этим" и не за "месяц". Рад, что в Сан-Франциско незагруженное консульство, но я бы не использовал это как аргумент ехать рожать в Солт-Лейк-Сити, как вы мне предлагали. По факту подтвердилось, что консульство в Вашингтоне оправдало мои ожидания, необходимости в больной бабушке не было. В любом случае, я ожидаю комментария, что мне повезло и раз на раз не приходится.


По сути:
1. Гражданин Украины - не резидент США может обращаться в любое консульство Украины в США, поэтому вы можете спокойно рожать в любом городе и обращаться в любое консульство на ваше усмотрение.
2. Мною указывались сроки согласно действующего законодательства. И гарантированно (более-менее) вы можете сделать документы только в эти сроки.
3. При личном посещении разумеется все происходит быстрее, чем по почте. На мой взгляд, если нет спешки, документы лучше за месяц-полтора максимум спокойно оформить по почте, чем специально лететь для этого в консульство. Но это индивидуально.
4. Консульство в Вашингтоне и в Чикаго в самом деле самые загруженные, о чем есть много отзывов на тех же форумах в Интернете в свободном доступе.
P.S. Я рад, что вы все оформили быстро. Однако не стоит ваш конкретный индивидуальный случай выдавать за общее правило оформления документов. Вы можете создать обманное впечатление у ваших последователей по поводу скорости оформления документов.
P.P.S. Вежливые люди обычно благодарят за предоставление информации, а не упрекают в этом. По человечески неприятно и не красиво.
pibbip
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #24

Сообщение Зоркий глаз » 04 ноя 2013, 13:37

Каюсь, стал жертвой стереотипа - когда посредник пишет, что все может быть долго, а самостоятельно по факту оказывается быстро, сложно сдержаться.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #25

Сообщение ukranna » 16 ноя 2013, 08:41

Зоркий глаз писал(а) 25 окт 2013, 23:25:Я когда это все проходил, инструкцию составил по всем докам - США и Украины, если надо, вышлю.
По моему опыту, если без накладок, подготовка всех документов США и Украины занимает чуть меньше 3 недель.


Нам очень надо. Когда читаешь, кажется все просто и понятно, а закрываешь форум и опять все по новой нужно читать. Рожать через недельку примерно. Если не сложно, скиньте в личку... Буду очень вам признательна
ukranna
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.02.2011
Город: Бруклин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #26

Сообщение Sara » 17 ноя 2013, 02:44

Тема почищена.
Ниже ссылка на правила форума:
1.8. Форум не чат. Затянувшийся диалог двух лиц в теме никому не интересен. Для диалога используйте Личные сообщения
1.9. Никому не интересны сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку". Обращайтесь за информацией напрямую в ЛС, без указания этого на форуме.
1.10. Форум Винского - информационный форум. Воздержитесь от постов, не несущих никакой смысловой нагрузки, в частности таких, как "+1", "здОрово", "согласен", "тоже туда собираюсь", сообщений, состоящих из смайлов и т.п. Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений ("+" под аватарой автора)
Sara
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #27

Сообщение anastasiia27 » 27 ноя 2013, 23:07

Добрый день, может кто поможет.... Как сделать док. , которые необходимо заверять нотариусом для предоставления в Укр. посольство? Например заявление на вписывание и тп. Как это происходит у нотариуса..?
Спасибо тому, кто ответит
anastasiia27
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.10.2013
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #28

Сообщение Зоркий глаз » 27 ноя 2013, 23:57

Все просто. Заполняете заявление на вписание в паспорт и заявление на предоставление гражданства, ссылки на которые я уже давал в сообщении №19 в этой теме (viewtopic.php?p=4361610#p4361610). Не подписываете их. Идете к нотариусу, который понимает украинский (или делает вид, что понимает).

Подписываете при нем. Он заверяет вашу подпись и пишет энноледж стейтмент, в котором он подтверждает, что дескать я, такой-то нотариус, подтверждаю, что при мне действельно этот документ был подписан таким-то человеком. Например, надпись может быть такая:

The foregoing instrument was acknowledged before me this (число) day of November, 2013 by (ваше имя, фамилия).
Имя нотариуса от руки + его подпись + его печать.

Именно в таком виде, дописанное от руки прямо ниже заявления, написанное только на английском языке без украинского, устроило консульство в Вашингтоне. Стоило мне $5 за каждое заявление.

Кроме того, должен быть заверен перевод вашего свидетельства+апостиля.
Как это происходит? Приходите, говорите, что хочу заверить подпись на заявлениях и энноледж стейтмент. Все делается просто, быстро и непринужденно.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #29

Сообщение anastasiia27 » 28 ноя 2013, 14:15

спасибо большое!

Цитата из Правил: "Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений ("+" под аватарой автора)"
Sara
anastasiia27
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.10.2013
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #30

Сообщение ukranna » 24 дек 2013, 09:36

Ребята, если кому нужно. Сегодня ставила апостиль на сертификаты о рождении в Нью Йорке. Все заняло часа 4 (с учетом ожиданий в очередях + дорога).

Шаг 1. Необходимо получить копию свидетельства о рождении c заверением подписи регистратора (a letter of exemplification) в отделе Vital Records Департамента здравоохранения г. Нью-Йорк. Это самый длительный этап. После запроса документы отсылают вам почтой. И не важно делали вы запрос по почте или лично приехали к ним - ответ один: вы получите копии сертификатов в течении 14 дней по почте на указанный адрес. (у ребят во Флориде сразу на руки выдавали. в НЮ с этим сложнее).
Если вы в запросе на получение копий указываете причину – апостиль, то letter of exemplification вам пришлют почтой вместе с сертификатами. Если вам его забудут вложить (как у нас было) – подъезжаете в Vital Records Департамента здравоохранения первый этаж комната 133 (туда же где заказывали копии) в customer service и вам за пять минут его напишут (при себе нужно иметь выданные сертификаты о рождении. эта услуга бесплатна).
Копии трех сертификатов о рождении мне обошлись в 45 $. Принимают только money order или credit cart.
Адрес:
New York City Department of Health, Vital Records, room 133
125 Worth St., New York' NY 10013
212 788-4500 phone
call for fees and further instructions

Шаг 2. Заверить полученные в Департаменте здравоохранения документы в офисе Каунти клерка.
Находится в здании суда через дорогу от Департамента здравоохранения. Basement, комната 141. У меня по времени эта процедура заняла 15 минут.
Стоимость 3 $ да документ. Касса там же, оплата наличными.
Адрес:
New York County Clerk
60 Centre St., New York NY 10007
Basement, room 141
646 386 5955, 646 3865932 phone

Вышли из здания суда, перешли через дорогу, с левой стороны вход в метро. Спустились, на трейне J проехали одну остановку в сторону Бродвея (по времени 3 минуты).

Шаг 3. Обратиться в офис представителя секретаря штата (Special Deputy Secretary of State) для получения Апостиля (Apostille).
Людей тут всегда много, все очень медленно. Я простояла минут 40 в очереди, потом столько же ожидала возврат документов. Но если нужно сделать все быстро и без посредников можно и постоять.
Стоимость 10 $ за документ. Принимают только money order. Его можно купить в аптеке – через дорогу, в отделе фотографий.
Адрес:
New York Department of State
123 William St., Certification unit, New York, NY 10038
Hours 9-3.30 pm
Tel. 212 417 4386
Fee is $10 per document

Также если позволяет время и нет желания ехать в центр Шаг 2 и 3 можно и по почте сделать. Займет это недели 2 или 3. Мне нужно было быстро. Я уложилась в один день и 84 $.
ukranna
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.02.2011
Город: Бруклин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #31

Сообщение ukranna » 30 дек 2013, 22:47

Нью Йорк. Справка о гражданстве и вписание в паспорт.
Опять таки я решила делать все самостоятельно без помощи почты. Собрала документы: ВС (апостилированый, переведенный на украинский язык и нотариально заверенный), заявление на набуття громадянства и заявление на вписание в паспорт (нотариально заверять не нужно), загран паспорт родителя к кому будут вписывать, свидетельство о браке (у нас был оригинал, посмотрели и отдали обратно), копия украинского паспорта, money order (на 50 долл если хотите забрать через 3 рабочих дня, на 100 долл если нужно на следующий день). Подъезжаете к ним, отдаете весь пакет в окошко девушке и приезжаете забирать когда она скажет. Я приехала к ним в пятницу на подачу, забрала в понедельник (по срочному сценарию). Прием и выдача без предварительной записи в рабочие дни с 9.00 до 13.00.
ukranna
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.02.2011
Город: Бруклин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #32

Сообщение Yulia2014 » 29 янв 2014, 00:37

Зоркий глаз писал(а) 25 окт 2013, 23:25:В консульстве вы сразу и получите справку про набуття громадянства, и впишут вам в укр. паспорт. Наталья Мусиенко в вашингтонском консульстве - замечательной души человек и очень оперативно отвечает по электронке. А если вы уже отправляете на набуття, то сразу и на приобретение гражданства делать надо. Тогда отпадет проблема с въездом по свидетельству.

Для вписания в паспорт и гражданства необходимо отправить в консульство Украины в Вашингтоне (3350 M Street, NW, Washington, D.C. 20007) следующий пакет документов (инструкции на сайте МИД - http://usa.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/passport/children и http://usa.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/citizenship/birth):
• Заполненные 1) заявление на вписание в паспорт http://usa.mfa.gov.ua/mediafiles/sites/ ... rtkids.pdf и 2) заявление на предоставление гражданства http://usa.mfa.gov.ua/mediafiles/files/ ... forma3.pdf. Заверить нотариально подписи на заявлениях $5*2 = $10
• Нотариально заверенный переведенный на украинский язык BC + апостиля. Это будет стоить около $35*2 = $70 (я принес уже готовый перевод, поэтому обошлось в $20). Сделать дополнительно простые копии ($0,5*2[url][/url]*2=$4)
• Загранпаспорт, куда вписывать ребенка и его копия (первая страница, виза) $0,5*2 = $1. Если вписываете в один паспорт, а заявления подписываются другим родителем, то дополнительно такие же копии паспорта второго родителя.
• Свидетельство о браке / заверенную копию свидетельства о браке (необязательно, если мать не меняла фамилию)
• На почте или в банке купить money order для Embassy of Ukraine (в срок 15 дней - $50, ускоренное 3 дня - $100) и обратный конверт express mail (всего 2 конверта) $19,95*2 = $40

Я когда это все проходил, инструкцию составил по всем докам - США и Украины, если надо, вышлю.
По моему опыту, если без накладок, подготовка всех документов США и Украины занимает чуть меньше 3 недель.

Очень-очень надо Вышлите, пожалуйста. Летим во Флориду, в Орландо, тоже из Киева. Муж придумал, только дальнейший план: ничего не будем там делать из документов, приедем и в Киеве все сделаем, сказав, что родили дома ... случайно. Но мне совсем так не хочется. Хочу, очень все "полюдськы" сделать. Очень жду Вашу инструкцию. Спасибо.
И еще, расскажите, пожалуйста, о перелете обратном Вашей жены в Киев. Как малыш перенес и мама? Я очень волнуюсь, как с таким маленьким так далеко и долго лететь.
Yulia2014
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.12.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #33

Сообщение Sara » 29 янв 2014, 05:21

Yulia2014 писал(а) 29 янв 2014, 00:37:сказав, что родили дома ... случайно.

Как вы себе представляете, является пара с приличным таким уже ребеночком (1-3х мес.), и заявляет, что его "родили дома".
Не являюсь представителем силовых структур, но почему-то думается, что придется сильно долго доказывать, что вы его нигде не украли, не купили. Не исключен вариант временного изъятия ребенка, так сказать "до выяснения обстоятельств".
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #34

Сообщение Зоркий глаз » 29 янв 2014, 08:32

Yulia2014 писал(а) 29 янв 2014, 00:37:И еще, расскажите, пожалуйста, о перелете обратном Вашей жены в Киев. Как малыш перенес и мама? Я очень волнуюсь, как с таким маленьким так далеко и долго лететь.


Мама с двухмесячным ребенком летели сами, перелет перенесли прекрасно. Летели вдвоем на трех местах. На самом деле там недолго Инструкцию отправил, стучите в скайп
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #35

Сообщение Yulia2014 » 29 янв 2014, 13:19

Спасибо огромное.
Наверное, то что малышу было уже 2 месяца, очень облегчило перелет. В моем случае, 2 месяца не вариант ждать. Дома малыши старшие буду ждать.
Как же недолго лететь? Из Америки в Европу (Москву) часов 8-9+ пересадка и еще пару часов. Из Орландо нет рейсов в европу прямых. Ехать 4 часа в Маями не легче. Потому + еще одна пересадка и полтора-два часа лету;( Я год назад летела Киев-Орландо, не в положении и без деток. ОЧЕНЬ тяжело. Родственникам, которые к нам каждый год летают, сказала что буду больше их ценить;)
Yulia2014
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.12.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #36

Сообщение Зоркий глаз » 29 янв 2014, 18:25

Yulia2014 писал(а):Муж придумал, только дальнейший план: ничего не будем там делать из документов, приедем и в Киеве все сделаем, сказав, что родили дома ... случайно.


Я вам уже писал в личку, что могут возникнуть проблемы с тем, что согласно Постановлению КМУ №9 от 9.01.2013, в течение недели после рождения ребенка "дома" вы должны подать в медицинскую комиссию немаленький пакет документов. Сама процедура описана здесь: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/9-2013-%D0%BF.

Плюс могут возникнуть проблемы с пересечением границы США и Украины, если вы совсем документов делать не будете.

Yulia2014 писал(а):Как же недолго лететь? Из Америки в Европу (Москву) часов 8-9+ пересадка и еще пару часов.


Именно так, но перелеты мы переносим хорошо, да и малой в основном спал.

Yulia2014 писал(а):Наверное, то что малышу было уже 2 месяца, очень облегчило перелет. В моем случае, 2 месяца не вариант ждать. Дома малыши старшие буду ждать.


Может быть. Но проблемы, которые были в 1 месяц (газики), были и в 2 месяца. А т.к. все документы были сделаны быстро, можно было и в 1 месяц лететь, но я перестраховался, когда покупал билеты.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #37

Сообщение mironova33 » 09 фев 2014, 15:55

Зоркий глаз писал(а) 25 окт 2013, 23:25:В консульстве вы сразу и получите справку про набуття громадянства, и впишут вам в укр. паспорт. Наталья Мусиенко в вашингтонском консульстве - замечательной души человек и очень оперативно отвечает по электронке. А если вы уже отправляете на набуття, то сразу и на приобретение гражданства делать надо. Тогда отпадет проблема с въездом по свидетельству.

Для вписания в паспорт и гражданства необходимо отправить в консульство Украины в Вашингтоне (3350 M Street, NW, Washington, D.C. 20007) следующий пакет документов (инструкции на сайте МИД - http://usa.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/passport/children и http://usa.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/citizenship/birth):
• Заполненные 1) заявление на вписание в паспорт http://usa.mfa.gov.ua/mediafiles/sites/ ... rtkids.pdf и 2) заявление на предоставление гражданства http://usa.mfa.gov.ua/mediafiles/files/ ... forma3.pdf. Заверить нотариально подписи на заявлениях $5*2 = $10
• Нотариально заверенный переведенный на украинский язык BC + апостиля. Это будет стоить около $35*2 = $70 (я принес уже готовый перевод, поэтому обошлось в $20). Сделать дополнительно простые копии ($0,5*2[url][/url]*2=$4)
• Загранпаспорт, куда вписывать ребенка и его копия (первая страница, виза) $0,5*2 = $1. Если вписываете в один паспорт, а заявления подписываются другим родителем, то дополнительно такие же копии паспорта второго родителя.
• Свидетельство о браке / заверенную копию свидетельства о браке (необязательно, если мать не меняла фамилию)
• На почте или в банке купить money order для Embassy of Ukraine (в срок 15 дней - $50, ускоренное 3 дня - $100) и обратный конверт express mail (всего 2 конверта) $19,95*2 = $40

Я когда это все проходил, инструкцию составил по всем докам - США и Украины, если надо, вышлю.
По моему опыту, если без накладок, подготовка всех документов США и Украины занимает чуть меньше 3 недель.


Зоркий глаз, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за активное участие в обсуждении, Вы помогаете очень прояснить для себя запутанные хитросплетения всех процедурных вопросов, связанных с документами и их оформлением. Вышлите, пожалуйста, и мне Вашу инструкцию по документам - mironova33@gmail.com
Заранее благодарна!
mironova33
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.02.2014
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #38

Сообщение zh_olga » 13 фев 2014, 10:27

Зоркий глаз писал(а) 25 окт 2013, 23:25:В консульстве вы сразу и получите справку про набуття громадянства, и впишут вам в укр. паспорт. Наталья Мусиенко в вашингтонском консульстве - замечательной души человек и очень оперативно отвечает по электронке. А если вы уже отправляете на набуття, то сразу и на приобретение гражданства делать надо. Тогда отпадет проблема с въездом по свидетельству.

Для вписания в паспорт и гражданства необходимо отправить в консульство Украины в Вашингтоне (3350 M Street, NW, Washington, D.C. 20007) следующий пакет документов (инструкции на сайте МИД - http://usa.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/passport/children и http://usa.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/citizenship/birth):
• Заполненные 1) заявление на вписание в паспорт http://usa.mfa.gov.ua/mediafiles/sites/ ... rtkids.pdf и 2) заявление на предоставление гражданства http://usa.mfa.gov.ua/mediafiles/files/ ... forma3.pdf. Заверить нотариально подписи на заявлениях $5*2 = $10
• Нотариально заверенный переведенный на украинский язык BC + апостиля. Это будет стоить около $35*2 = $70 (я принес уже готовый перевод, поэтому обошлось в $20). Сделать дополнительно простые копии ($0,5*2[url][/url]*2=$4)
• Загранпаспорт, куда вписывать ребенка и его копия (первая страница, виза) $0,5*2 = $1. Если вписываете в один паспорт, а заявления подписываются другим родителем, то дополнительно такие же копии паспорта второго родителя.
• Свидетельство о браке / заверенную копию свидетельства о браке (необязательно, если мать не меняла фамилию)
• На почте или в банке купить money order для Embassy of Ukraine (в срок 15 дней - $50, ускоренное 3 дня - $100) и обратный конверт express mail (всего 2 конверта) $19,95*2 = $40

Я когда это все проходил, инструкцию составил по всем докам - США и Украины, если надо, вышлю.
По моему опыту, если без накладок, подготовка всех документов США и Украины занимает чуть меньше 3 недель.


Зоркий глаз, судя по всему вы проходили это сравнительно недавно, а как у вас СЕЙЧАС обстоят дела с прививками, оформлением родовых денег и т.п. Удалось ли вам при ваших документах оформить украинское свидетельство о рождении?
Я буду ехать рожать через месяц, возможно ли с вами встретиться поговорить, учитывая что мы в Киеве?
zh_olga
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #39

Сообщение ukranna » 13 фев 2014, 11:51

zn_olga добрый день!
Я рожала в США в ноябре 2013 года. В январе мы только вернулись в Киев. Документы тоже оформляли по инструкциям Зоркого глаза. Если интересно, могу рассказать как у нас прошло оформление в Киеве.
Начну с того, что украинское свидетельство мы не делали, так как я считаю, что при наличии апостилированного американского свидетельства с нотариально заверенным переводом и справки из посольства про набуття громадянства оно не нужно. Если Зоркий глаз делал это оформление он вам подскажет.
Перевод свидетельства мы делали в Киеве - переводили само свидетельство и апостиль, заверяли перевод нотариально и просили сделать две нотариально заверенные копии перевода.
По приезду в Киев первым делом мы прописали ребенка - для этого нужно оригинал нотариально заверенного перевода свидетельства, оригинал справки про набуття громадянства, паспорта всех прописанных в квартире и оплата гос пошлины в размере 0,86 коп. Также нужно попросить паспортистку, после прописки ребенка, выдать вам справку про состав семьи. Прописка занимает по времени неделю.
Далее звоните в собес и записываетесь на прием для подачи документов на выплаты по рождению ребенка. Из документов им нужно будет принести:
1. оригинал и копию паспортов родителей,
2. оригинал и копию свидетельства о рождении (нотариально заверенная копия нотариально заверенного перевода свидетельства),
3. оригинал и копию справки про набуття громадянства,
4. оригинал и копию свидетельства о браке (если помощь оформляете на маму и мама взяла фамилию мужа при замужестве, так как в амер. свидетельстве указывается девичья фамилия мамы),
5. справка от паспортистки про состав семьи,
6. оригинал и копию свидетельства о рождении старших детей (если у вас ребенок не первый)
7. если вы работали до ухода на больничный то копию приказа о декрете (это для оформления выплат в размере 132 грн. по безработице кажется. я не приносила приказ, в заявлении указала что я ознакомлена с данной выплатой, но получать ее не хочу),
8. заявление на получение выплаты при рождении ребенка пишется на месте.
Первая выплата будет через полтора два месяца.
У нас в Оболонском собесе записывают на прием за две недели, вся процедура (при наличии всех требуемых документов) занимает 20 минут.

По прививкам ситуация следующая. Мы в США сделали только дну прививку - гепатит. И то только по тому, что недопоняли врача. Мы ни старшему ни сейчас младшей прививки категорически до трех лет делать отказываемся. Если вы прививки делаете то в роддоме вам заведет карточку куда будут вписывать все сделанные прививки, вес, рост и размеры окружности головы и груди ребенка при каждом посещении. Эту карту вам отдают на руки и вы ее приносите каждый раз при посещении врача. В Киеве, чтобы поставить ребенка на учет у нас попросили - копию нотариального перевода свидетельства о рождении, копию справки про набуття громадянства, если ребенок первый копия паспортов родителей и эту карту (ее тоже можно заранее перевести, но нотариально заверять не нужно). Справку из роддома не требовали, было достаточно свидетельства о рождении. Далее прививки делаются по календарю которого придерживаются наши медики. Все сделанные в штатах переносятся в карту, а новые записываются при каждой вакцинации.
ukranna
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.02.2011
Город: Бруклин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #40

Сообщение Зоркий глаз » 15 фев 2014, 21:54

zh_olga писал(а) 13 фев 2014, 10:27:Зоркий глаз, судя по всему вы проходили это сравнительно недавно, а как у вас СЕЙЧАС обстоят дела с прививками, оформлением родовых денег и т.п.


Прививки. Мы обслуживаемся по мед.страховке "ТАС" в частой клинике "Добробут", карточку завели на основании страховой карты, ни одного документа (ни паспорта родителей, ни свидетельства о рождении) в клинике не просили. Сделали БЦЖ, готовимся к АКДС (первую гепатитную, как у ukranna, сделали к госпитале).

Помощь при рождении. Подали документы на помощь недавно, единственное на что обратили внимание при приеме документов - это перевод апостилированного американского свидетельства о рождении. Для укр.посольства в Вашингтоне мы делали перевод амер.свидетельства в США, делал его американский нотариус на украинском, но его печать была на английском. Вот к этой печати и прикопались - она же формально без перевода, а значит перевод неполный. Т.к. у меня было второе апостилированное свидетельство, я сделал нотариальный перевод уже в Киеве, и этот документ собес уже принял.

Прописка. Мы не прописывали ребенка, но наш жэк был готов принять документы в любой момент - для этого понадобилось легализованное амер.свидетельство о рождении и паспорт родителя с пропиской. Жэк частный. Пока решили не прописывать, поскольку для оформления помощи на первого ребенка справка о составе семьи необязательна. А выписать ребенка всегда сложнее, чем прописать, решили повременить.

zh_olga писал(а) 13 фев 2014, 10:27:Удалось ли вам при ваших документах оформить украинское свидетельство о рождении?


Пока не удалось - наш загс вовсю сопротивляется, как по прямой процедуре с предоставлением справки из амер.госпиталя по форме украинского минздрава №103о, так и по варианту с "вiдновленням актового запису". Если у кого-то есть позитивный опыт по какому-либо районному загсу Киева - буду благодарен за информацию, можно в личку.

zh_olga писал(а) 13 фев 2014, 10:27:Я буду ехать рожать через месяц, возможно ли с вами встретиться поговорить, учитывая что мы в Киеве?


Конечно, завтра и встретимся
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль