Роды в США : документы, для граждан Украины

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #61

Сообщение anastasiia27 » 11 авг 2014, 03:27

расскажу всем.Недавно родили в Лос-Анжелесе.2014 июнь
Сказу после рождения к Вам подходит работник больницы. Она заполняет ваши документы спрашивая имяб фам и т.п.
Если хотите чтобы у ребёнка было Отчество, то указывайте его сразу! Partonimic вроде.
Потом через некоторое время лна приносит вам эту справку на перепроверку и вы её подписываете. Просите чтобы оформили свидю о рождении раньше(В Лос анжелесе оформление свидетельства это длительный процесс) Просите RUSH! В больнице просят предоставить бронить билета.
1)едите получаете свидетельство о рождении (в больнице вам дадут адрес куда ехать) у нас получитсь забрать его за неделю. Их можно взять несколько штук!
2) Подписываете его у клерка штата ( state of.... clerk) Мы заплатилт 20$ за 1 подпись. Сразу подписывают.
3) эти документы( они скреплены) несёте на апостиль. Тоже 20$ принимают только кредит. карточки, money order. Не наличные! Сразу подписывают
4) Эти документы ( всё скреплено в 1) несёте на перевод нотариусу ( я нашла нашего нотариуса)
5) Переводите все 3 документа (3 в 1) мы это делали у нотариуса
6) нотариус подисывает
а) свидетельство переведенное
б) Ваше заявление на оформление гражданство ребёнку ( скачиваете форму на сайте посольства украины)
в) Заявление на вписание в паспорт.
Каждая подписсь стоит 10$
Берёте эти документы +
свидетельство о браке,
паспорт
и деньги(нал. не принимают) и несете в посольство ( мы лично относили)
за 100$ нам оформили через 2 дня.
Американский паспорт:
В больнице вам выдадут телефон и адрес где и как делаю паспорт.
Сразу после рождения звоните и берите appointment.
Нужно присутсвие папы и мамы!!!! Обязательно
2 фото вроде.
свидетельство
копии паспортов
бронь билета
да и сроде все.
ПРисылают через день.
Везде нужно просить RUSH!
Social security number нам прислали через 2 недели.
Вроде всё
anastasiia27
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.10.2013
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #62

Сообщение Sara » 11 авг 2014, 10:22

yanchika писал(а) 10 авг 2014, 14:55:Зоркий глаз, к сожалению, не открывается ваш файл с инструкциями.

Все грузится. Если запросит программу, чем открыть - открывайте вордом.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #63

Сообщение BKK » 29 авг 2014, 23:48

Уважаемые ветераны родов в США, спасибо большое за всю информацию, которую вы не поленились тут выложить- перечитала уже все по несколько раз. Но, кое-что мне все еще не совсем понятно (не судите строго- это закономерно- когнитивные способности перед родами у дам снижаются ). Буду очень благодарна, если поможете прояснить.
Рожать планирую в Нью-Йорке, видимо, в течении ближайшей недели. Отец ребенка (украинец) при родах и оформлении документов присутствовать не сможет, кроме того, мы неженаты, соответственно, никаких свидетельств о браке нет.
Процедура получения украинского гражданства описана достаточно подробно, но на официальном сайте консульства Украины в Нью-Йорке, отдельно вынесена процедура "набуття громадянства за народженням" и "реєстрація народження" .
Правильно ли я понимаю, что:
- "реєстрація народження"- это получение украинского свидетельства о рождении и является необязательной процедурой?
- для получения гражданства и для вписания ребенка ко мне в паспорт, достаточно наличия только моих документов и только моего присутствия ( повторюсь- свидетельства о браке нет, отец ребенка присутствовать не сможет)?
- нотариальное заверение подписи врача и справки о рождении из госпиталя может пригодиться только для оформления украинского свидетельства о рождении?
- присутствие отца ребенка или заполненная в посольстве США в Киеве или заполненная и отсканированная (?? или оригинал нужен?) форма DS30-50, необходимы только для получения ребенком американского паспорта? Возможно, американский паспорт ребенку вообще проще в посольстве США в Украине получать?
В каких случаях необходимо документальное подтверждение признания отцовства и является ли форма DS30-50 эквивалентом такого подтверждения?
Как влияет на пакет необходимых документов то, чья фамилия, моя или отца, будет выбрана для ребенка? Возможно ли вообще дать ребенку фамилию отца, при условии, что мы неженаты и отец при подаче документов присутствовать не будет? Могут ли быть какие-то вопросы по этому поводу в госпитале или достаточно моего "честного слова"?
Что правильнее сделать в первую очередь- подать документы на оформление украинского гражданства или американского паспорта? Слышала такое мнение, что если вначале подать документы на паспорт, то в украинском гражданстве может быть отказано.

Заранее благодарна за ответы.
BKK
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #64

Сообщение anastasiia27 » 30 авг 2014, 14:16

1)"реєстрація народження"- это получение украинского свидетельства о рождении и является необязательной процедурой? если хотите украинское гражданство, то обязательновам надо "набуття громадянства за народженням".
2) ( процедуру я написала) вписывается в 1 паспорт мамы или папы!
3)нотариальное заверение подписи врача и справки о рождении из госпиталя может пригодиться только для оформления украинского свидетельства о рождении? -такого ничего не надо в укр. посольство
4) Возможно, американский паспорт ребенку вообще проще в посольстве США в Украине получать? не знаю про оформление в пос. америки в Украине.
5)Что правильнее сделать в первую очередь- подать документы на оформление украинского гражданства или американского паспорта? Слышала такое мнение, что если вначале подать документы на паспорт, то в украинском гражданстве может быть отказано. Если В сами не скажите, что сделали американское гр. , то никто спрашиать не будет. Им и так понятно, что у Вас есть американстко. Все офоормлется одновременно и я бы все доки. оформляла в США
anastasiia27
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.10.2013
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #65

Сообщение Зоркий глаз » 31 авг 2014, 00:09

BKK писал(а) 29 авг 2014, 23:48:- "реєстрація народження"- это получение украинского свидетельства о рождении и является необязательной процедурой?

К сожалению, свидетельство о рождении украинского образца в посольстве/консульстве Украины в США получить вы не сможете. Собственно говоря, согласно украинскому законодательству, повторную регистрацию рождения осуществлять не разрешено. Даже если вы скажете, что не получали свидетельство о рождении США, это не имеет значения - в США регистрация рождения осуществляется автоматически, информация из госпиталя направляется сразу в нац.базу. Поэтому, если вы обратитесь за украинским свидетельством, это будет попыткой второй регистрации и в ней будет отказано.

Однако, если вам повезло быть прописанной не в Киеве, то вы сможете попытаться оформить укр.свидетельство по приезду в своем загсе, имея на руках справку из госпиталя, оформленную по шаблону укрминздравовской справки 103/о, правильно апостилированной и переведенной. В Киеве шансы резко снижаются - слишком умные стали загсы, знают, что такое повторная регистрация. Но теоретически вам может повезти. Зачем оформлять укр.свидетельство? Да в общем-то острой необходимости в нем нет, щоб було.

С другой стороны не нашел у вас вопроса по получению справки про набуття громадянства, которая точно не раз понадобится (например, для вписания ребенка в паспорт). Для ее получения нужно только заявление, копия вашего паспорта и апостилированное переведенное свидетельство о рождении, процедура здесь: http://usa.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/citizenship/birth. Формально в этом случае свидетельства о браке не требуется, однако в заявлении-анкете требуется указать гражданство отца. Не знаю, как это будут проверять, у меня ситуация была другая.

Есть возможность это точно выяснить, написав в ваше генконсульство в Нью-Йорке на gc_usn@mfa.gov.ua. Посольство в Вашингтоне прекрасно в плане коммуникаций, надеюсь, что и ваше не подкачает.

BKK писал(а) 29 авг 2014, 23:48:- для получения гражданства и для вписания ребенка ко мне в паспорт, достаточно наличия только моих документов и только моего присутствия ( повторюсь- свидетельства о браке нет, отец ребенка присутствовать не сможет)?

Да, только ваши документы, если
1) заявление подается от вашего имени и
2) вы не меняли фамилию в связи с каким-либо предыдущим браком (тогда потребуется свидетельство о том самом браке). Насколько я понимаю, это общепринятая практика в США в свидетельстве о рождении ребенка указывать не текущую фамилию мамы, а девичью - именно для этого посольству нужно свидетельство о браке - чтобы соотнести маму с девичьей фамилией с мамой с текущей фамилией. Но если вы фамилию не меняли, вам оно не понадобится.

Присутствие неважно, поскольку это вообще может быть оформлено по почте (правда я для подстраховки заверял свою подпись на заявлениях у нотариуса).

В паспорт папы наверное без свидетельства о браке вписать будет проблематично. Но по приезду в вашем РОВД на основании амер.свидетельства наверняка вопросов не будет.

BKK писал(а) 29 авг 2014, 23:48:- нотариальное заверение подписи врача и справки о рождении из госпиталя может пригодиться только для оформления украинского свидетельства о рождении?

Именно так. И апостилирование в этом случае не забудьте.
BKK писал(а) 29 авг 2014, 23:48:- присутствие отца ребенка или заполненная в посольстве США в Киеве или заполненная и отсканированная (?? или оригинал нужен?) форма DS30-50, необходимы только для получения ребенком американского паспорта? Возможно, американский паспорт ребенку вообще проще в посольстве США в Украине получать?

У меня ситуация была другая, единственное надо учесть, что в форме (вроде ее номер 3053, а не 3050) нужно указать дату рождения ребенка, то есть заранее ее сделать не получится.
BKK писал(а) 29 авг 2014, 23:48:Как влияет на пакет необходимых документов то, чья фамилия, моя или отца, будет выбрана для ребенка? Возможно ли вообще дать ребенку фамилию отца, при условии, что мы неженаты и отец при подаче документов присутствовать не будет? Могут ли быть какие-то вопросы по этому поводу в госпитале или достаточно моего "честного слова"?

Сугубо майамский опыт в Джексон Норсе - свидетельство о браке у нас не просили, в отцы меня записали с моих же слов (фамилии с женой разные, вопросов не вызвало). Все это пошло в свидетельство о рождении американского образца. Поэтому да, скорее всего, вы можете дать фамилию отца, не пребывая в браке. Может быть, в госпитале лучше спросить, штат штату рознь.

А вот вопрос, как это повлияет на пакет документов, я не понял - на какой именно пакет документов? В любом случае, при оформлении американских документов свидетельство о браке ни разу не пригодилось, а для посольства понадобилось только в ситуации, когда заявления подписывал я, а ребенка вписывали в паспорт мамы. Подписывала бы мама - не понадобилось бы. Собственно американское свидетельство о рождении легализовывает папу, даже если вы не в браке. В Украине же как - для того, чтобы вписать внебрачного папу в свидетельство о рождении, нужно писать заявление об усыновлении. А тут папа записывается со слов под честное слово, просто уточните в International Department вашего госпиталя.

BKK писал(а) 29 авг 2014, 23:48:Что правильнее сделать в первую очередь- подать документы на оформление украинского гражданства или американского паспорта? Слышала такое мнение, что если вначале подать документы на паспорт, то в украинском гражданстве может быть отказано.

Это откровенная дезинформация, ребенку не может быть отказано в украинском гражданстве, если один из родителей является гражданином Украины на момент рождения ребенка.

Касательно чисто практических моментов - однозначно необходимо сначала подать документы на американский паспорт, поскольку там необходимо предъявить паспорта родителей (в вашем случае - ваш паспорт + форма 3053 папы). В обратном случае, если вы уже отправите документы на получение гражданства Украины ребенком и вписание в ваш паспорт, вам придется ждать, когда вернется ваш паспорт, чтоб подать на паспорт США. То есть потеря времени.

BKK писал(а) 29 авг 2014, 23:48:Заранее благодарна за ответы.

Та немазащо
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #66

Сообщение pibbip » 01 сен 2014, 13:31

Зоркий глаз писал(а) 31 авг 2014, 00:09:
BKK писал(а) 29 авг 2014, 23:48:Что правильнее сделать в первую очередь- подать документы на оформление украинского гражданства или американского паспорта? Слышала такое мнение, что если вначале подать документы на паспорт, то в украинском гражданстве может быть отказано.

Это откровенная дезинформация, ребенку не может быть отказано в украинском гражданстве, если один из родителей является гражданином Украины на момент рождения ребенка.

Здесь вообще в принципе нет спорных моментов и нет места для догадок. Читайте Закон Украины "О гражданстве", ст.7: "Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження були громадянами України, є громадянином України." Все. Ребенок, родившийся в США, хотя бы один из родителей которого является гражданином Украины, и так является гражданином Украины по рождению, как и гражданином США по праву почвы. Справка из консульства только подтверждает этот факт (что в принципе вовсе не обязательно).
pibbip
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #67

Сообщение BKK » 01 сен 2014, 23:03

Спасибо большое за ответы!!
Зоркий глаз писал(а) 31 авг 2014, 00:09:Собственно говоря, согласно украинскому законодательству, повторную регистрацию рождения осуществлять не разрешено. Даже если вы скажете, что не получали свидетельство о рождении США, это не имеет значения - в США регистрация рождения осуществляется автоматически, информация из госпиталя направляется сразу в нац.базу. Поэтому, если вы обратитесь за украинским свидетельством, это будет попыткой второй регистрации и в ней будет отказано.

Однако, если вам повезло быть прописанной не в Киеве, то вы сможете попытаться оформить укр.свидетельство по приезду в своем загсе, имея на руках справку из госпиталя, оформленную по шаблону укрминздравовской справки 103/о, правильно апостилированной и переведенной. В Киеве шансы резко снижаются - слишком умные стали загсы, знают, что такое повторная регистрация. Но теоретически вам может повезти. Зачем оформлять укр.свидетельство? Да в общем-то острой необходимости в нем нет, щоб було.

С другой стороны не нашел у вас вопроса по получению справки про набуття громадянства


По поводу "набуття..."- благодаря инструкциям форумчан все понятно, поэтому и не спрашивала. Смутило именно то, что "набуття громадянства" и "реєстрація народження" на сайте консульства выделены в отдельные процедуры и требуют разного набора документов. В частности, для "реєстрації" необходимы документы/присутствие отца ребенка- хотела убедиться в том, что эта процедура необязательная.

Зоркий глаз писал(а) 31 авг 2014, 00:09:вот вопрос, как это повлияет на пакет документов, я не понял - на какой именно пакет документов? В любом случае, при оформлении американских документов свидетельство о браке ни разу не пригодилось,

Имела в виду, что если свидетельства о браке не существует, не потребуют ли на этом этапе предоставить какой-нибудь документ (аналог формы 3050/3053?) для подтверждение отцом отцовства.
BKK
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #68

Сообщение BKK » 04 сен 2014, 05:31

Поделитесь пожалуйста опытом, как у кого закончилась история с отчеством. А именно- нашли ли графу "патронимик" при заполнении документов в госпитале, или пришлось вписывать в "мидл нейм"? Поскольку мидл нейм будет перекочёвывать в бёзд сертификат и паспорт, то не очень бы хотелось иметь в этой графе абракадабру в виде транслитерированного отчества.
Спасибо.
BKK
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #69

Сообщение Зоркий глаз » 04 сен 2014, 09:34

BKK писал(а) 04 сен 2014, 05:31:Поделитесь пожалуйста опытом, как у кого закончилась история с отчеством. А именно- нашли ли графу "патронимик" при заполнении документов в госпитале, или пришлось вписывать в "мидл нейм"? Поскольку мидл нейм будет перекочёвывать в бёзд сертификат и паспорт, то не очень бы хотелось иметь в этой графе абракадабру в виде транслитерированного отчества.
Спасибо.


Патронимика в свидетельствах Флориды нет, вписывал в миддл нейм по совету профильного сотрудника нашего посольства. Исходил из того, что в Украине ребенку придется жить какое-то время и отсутствие отчества будет каждый раз вызывать ненужные вопросы.

В западных странах миддл нейм в быту может скрываться совсем или остаться в виде первой буквы. В общем, я посчитал, что вред от ненужных вопросов больше, чем вред от абракадабры в паспорте США (в украинском паспорте будет смотреться органично).

В то же время очень многие из тех, с кем я общаюсь, решают, что отчество им не нужно и ничего не указывают. Тогда в справку про набуття громадянства и паспорт родителя вносится только имя и фамилия.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #70

Сообщение usmom2becom » 01 окт 2014, 16:46

anastasiia27 писал(а) 29 окт 2013, 23:46:Зоркий глаз и все-все-все;) добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, а выдают ли BC в нескольких экземплярах(и надо ли онон мне в нескольких екземплярах)? и как он заверяется нотариально. Обычным нотариусом?
Как бы Вы поступили на моём месте: муж турок, я украинка летим рожать в Америку. По праву имеем 3 гражданства дл ребёнка... как поступить...?...

Вы можете получить сколько угодно копий Birth Certificate, без проблем. В вашему случае нужно минимум 3. Один пойдет для США, второй для Украины, третий для Турции. Те, что для Украины и Турции должны быть апостилированы.
Аватара пользователя
usmom2becom
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 02.07.2013
Город: Майами, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #71

Сообщение Зоркий глаз » 01 окт 2014, 17:19

usmom2becom писал(а) 01 окт 2014, 16:46:
anastasiia27 писал(а) 29 окт 2013, 23:46:Зоркий глаз и все-все-все;) добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, а выдают ли BC в нескольких экземплярах(и надо ли онон мне в нескольких екземплярах)? и как он заверяется нотариально. Обычным нотариусом?
Как бы Вы поступили на моём месте: муж турок, я украинка летим рожать в Америку. По праву имеем 3 гражданства дл ребёнка... как поступить...?...

Вы можете получить сколько угодно копий Birth Certificate, без проблем. В вашему случае нужно минимум 3. Один пойдет для США, второй для Украины, третий для Турции. Те, что для Украины и Турции должны быть апостилированы.


Уважаемая эксперт по родам в Майами надеется, что Анастасия уже следующего ребенка родила и ответ на вопрос 11-месячной давности придется как раз в пору?
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #72

Сообщение californiagirl » 02 окт 2014, 00:41

Зоркий глаз писал(а) 04 сен 2014, 09:34:
BKK писал(а) 04 сен 2014, 05:31:Поделитесь пожалуйста опытом, как у кого закончилась история с отчеством. А именно- нашли ли графу "патронимик" при заполнении документов в госпитале, или пришлось вписывать в "мидл нейм"? Поскольку мидл нейм будет перекочёвывать в бёзд сертификат и паспорт, то не очень бы хотелось иметь в этой графе абракадабру в виде транслитерированного отчества.
Спасибо.


Патронимика в свидетельствах Флориды нет, вписывал в миддл нейм по совету профильного сотрудника нашего посольства. Исходил из того, что в Украине ребенку придется жить какое-то время и отсутствие отчества будет каждый раз вызывать ненужные вопросы.

В западных странах миддл нейм в быту может скрываться совсем или остаться в виде первой буквы. В общем, я посчитал, что вред от ненужных вопросов больше, чем вред от абракадабры в паспорте США (в украинском паспорте будет смотреться органично).

В то же время очень многие из тех, с кем я общаюсь, решают, что отчество им не нужно и ничего не указывают. Тогда в справку про набуття громадянства и паспорт родителя вносится только имя и фамилия.


Это раньше было так, но после терактов 9/11, все стало сложнее. Теперь в Американском паспорте должен быть именно так как на СР (кроме изменении фамилии при вступлении в брак итд).
californiagirl
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #73

Сообщение Зоркий глаз » 02 окт 2014, 07:22

californiagirl писал(а) 02 окт 2014, 00:41:
Зоркий глаз писал(а) 04 сен 2014, 09:34:Патронимика в свидетельствах Флориды нет, вписывал в миддл нейм по совету профильного сотрудника нашего посольства. Исходил из того, что в Украине ребенку придется жить какое-то время и отсутствие отчества будет каждый раз вызывать ненужные вопросы.

В западных странах миддл нейм в быту может скрываться совсем или остаться в виде первой буквы. В общем, я посчитал, что вред от ненужных вопросов больше, чем вред от абракадабры в паспорте США (в украинском паспорте будет смотреться органично).

В то же время очень многие из тех, с кем я общаюсь, решают, что отчество им не нужно и ничего не указывают. Тогда в справку про набуття громадянства и паспорт родителя вносится только имя и фамилия.


Это раньше было так, но после терактов 9/11, все стало сложнее. Теперь в Американском паспорте должен быть именно так как на СР (кроме изменении фамилии при вступлении в брак итд).


Я обращаю внимание, что я писал не о написании миддл нейм в паспорте, а о использовании в быту:

Зоркий глаз писал(а) 04 сен 2014, 09:34:В западных странах миддл нейм в быту может скрываться совсем или остаться в виде первой буквы. В общем, я посчитал, что вред от ненужных вопросов больше, чем вред от абракадабры в паспорте США (в украинском паспорте будет смотреться органично).


В паспорте все как в СР - "абракадабра" . Но информация интересная, действительно, при подаче документов на паспорт никто не спросил, как я хочу написать миддл нейм.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #74

Сообщение yanchika » 18 фев 2015, 18:37

Надеюсь, информация кому-то пригодится.
Рожала в Лос Анджелесе в декабре 2014 г

Перелет.
Летела в штаты турецкими авиалиниями на 32-й неделе беременности. Почитав правила перелета беременных (ссылка) и разные форумы, пришла к выводу о том, что на всякий случай надо сделать пару справок.
Турецкие авиалинии требуют справку о том, что противопоказаний к перелету нет. Мой врач, разумеется, ее не дает, сказав (а он у меня шутник), что он и себе такую справку не в силах выдать). Поэтому в справке указали: срок, где стою на учете, беременность без патологий, подпись, дата, печать. Перевела на англ и заверила.
Вторая справка уже для амер пограничников была в виде распечатки имейла от моего госпиталя в ЛА, подтверждающая, что я их будущий пациент, с указанием фамилии врача и тд. Следует отметить, что ни одна из них мне не пригодилась, вопросов не возникло ни у кого.

Американские документы.
В госпитале к нам пришла тётечка и заполнила со мной анкету для получения SSN и Birth certificate.
SSN пришел по почте через две недели.
Не дожидаясь SSN, поехали забирать BC. Предварительно позвонила убедиться, что оно готово.
Как только получили BC и SSN, записались на получение амер паспорта по тел 1-877-487-2778
http://travel.state.gov/content/passpor ... geles.html
Документы:
- загран паспорта родителей
- Анкета DS-11
- фото по требованиям 2” x 2”
- оплата, можно наличными
- proof of travel обратные билеты
- Копии первых страниц паспортов и виз родителей (не понадобились)
Ускоренная процедура стоит на 60$ дороже. Занимает пару дней. Можно заехать забрать, можно попросить, чтоб отправили по почте (плюс пару дней). Мы выбрали почту, так как пару дней у нас в запасе было, а в очереди стоять полдня не хотелось.

Украинские документы (Набуття громадянства и вписывание в ваш паспорт ребенка).

http://san-francisco.mfa.gov.ua/ua/cons ... ship/birth
http://san-francisco.mfa.gov.ua/ua/cons ... t/children

Мы это сделали по почте. Отправили в консульство в Сан-Франциско:
- загран паспорт, куда вписывать ребенка
- Заяву про внесення даних дитини до закордонного паспорта (нотаріально засвідчена)
- Birth certificate (проставлений «Apostille») з нотаріально засвідченим перекладом українською мовою
- копію birth certificate (проставлений «Apostille») з нотаріально засвідченим перекладом українською мовою;
- заяву про набуття особою громадянства України за народженням (нотаріально засвідчена)
- копію паспорта громадянина України нотаріально засвідчена
- попередньо сплачений конверт зі зворотною адресою
- оплата в виде "money order" payable to the Embassy of Ukraine. Ускоренная процедура 100$, обычная 50$.
Документы пришли через дней 10. Я, правда, звонила в консульство с просьбой ускорить процесс. Так как на сайте пишут, что это может занять до 1 месяца.
Аватара пользователя
yanchika
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.08.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #75

Сообщение denisfromusa » 03 мар 2015, 06:08

anastasiia27 писал(а) 29 окт 2013, 23:46:Зоркий глаз и все-все-все;) добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, а выдают ли BC в нескольких экземплярах(и надо ли онон мне в нескольких екземплярах)? и как он заверяется нотариально. Обычным нотариусом?
Как бы Вы поступили на моём месте: муж турок, я украинка летим рожать в Америку. По праву имеем 3 гражданства дл ребёнка... как поступить...?...


Да, выдают, у моего первого 5 штук. Надо. Берс Серт не заверяется сам по себе его надо заверять для чего-то. Обычно это перевод + нот заверение + апостиль. Покопайтесь в интернете, есть четкая инструкция по оформлению документов для Украинцев. Не могу дать ссылку, тк запрещено.

Оформляйте все 3 гражданства, без сомнения.
Аватара пользователя
denisfromusa
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 24.10.2014
Город: Майами
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 31

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #76

Сообщение Sara » 03 мар 2015, 07:17

deliveryinusa писал(а) 03 мар 2015, 06:08:Не могу дать ссылку, тк запрещено.

Можно текст сюда скопировать, это не запрещено.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #77

Сообщение achorniy78 » 05 апр 2015, 13:24

Подскажите, какие документы нужно брать с собой в США (кроме загранпаспорта естественно) ?

прочитав блестящее руководство от "Зоркий глаз"
Зоркий глаз писал(а) 06 июн 2014, 18:14:Моя инструкция по оформлению американских и украинских документов при родах в Майами в приложении к этому сообщению.

стало ясно что для оформления документов США на ребенка ничего кроме паспортов не нужно, а для вписывания ребенка в украинский паспорт понадобится свидетельство о браке и его заверенная копия ?
Есть ли смысл подготовиться заранее и перевести/заверить какие-либо документы еще на Украине ?
achorniy78
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 09.05.2014
Город: Черкассы
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #78

Сообщение Зоркий глаз » 05 апр 2015, 13:47

achorniy78 писал(а) 05 апр 2015, 13:24:Подскажите, какие документы нужно брать с собой в США (кроме загранпаспорта естественно) ?

прочитав блестящее руководство от "Зоркий глаз"
Зоркий глаз писал(а) 06 июн 2014, 18:14:Моя инструкция по оформлению американских и украинских документов при родах в Майами в приложении к этому сообщению.

стало ясно что для оформления документов США на ребенка ничего кроме паспортов не нужно, а для вписывания ребенка в украинский паспорт понадобится свидетельство о браке и его заверенная копия ?
Есть ли смысл подготовиться заранее и перевести/заверить какие-либо документы еще на Украине ?


Да, действительно, кроме загран.паспортов мы брали только свидетельство о браке и переведенные анализы, при этом:

- Свидетельство о браке для укр.посольства нужно, если фамилии у родителей разные. Но взять стоит, мало ли что. Перевод может пригодиться, если в справке от доктора захотите упомянуть, что родители ребенка в браке - у меня попросили подтверждение, но перевод был незаверенный и его это не смутило. Заверенная копия может пригодиться, если не рискуете отправлять в посольство оригинал.

- Переведенные анализы наш доктор только мельком изучил, все равно заново все делали (входило в стоимость).

Я еще брал приглашение от доктора с указанием, что внесена предоплата. Не пригодилось, погранцы поверили на слово.
Еще можно заранее распечатать анкеты для укр.посольства и паспорта США и сделать пару копий первого разворота загран.паспортов, чтоб там меньше бегать.

Вообще радует, что еще есть желающие
Последний раз редактировалось Зоркий глаз 05 апр 2015, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #79

Сообщение Зоркий глаз » 05 апр 2015, 15:07

Товарищи, в связи с неоднократными вопросами по стоимости, я рискну выложить примерный бюджет моего челленджа в сентябре-ноябре 2013, который уже каждый может примерять к себе.

Всего вышло около $17,3 тыс., основные статьи затрат:

1. Медицина с эпидуралкой (доктор Nabil Matar + госпиталь Jackson North одним пакетом) - 6800 (в 2014 уже было 7000, цены растут)

2. Проживание - 4660 на пару, снимали на две пары, но папы там жили мало (огромная 2bed на 170 м2 в Winston Tower 600 с большущей террасой и видом на океан - вторая линия), в т.ч.:
- Аренда квартиры 2900 в месяц (1450 с пары)
- Проверка в кондо - 100 на пару, единоразово
- Электроэнергия - 100 на квартиру в месяц (50 с пары)
- Интернет+ТВ - 20 на квартиру в месяц (10 с пары + купили дешевый роутер за 15, продали при отъезде)

3. Перелет - 2760 (три перелета туда-обратно Трансаэро через Москву)

4. Оформление документов - 773:
- Паспорт США - 222
- Апостилирование - 300 через Marcelo Leus (самостоятельно намного дешевле)
- Вписывание в паспорт - 137
- Свидетельство о рождении США - 84 (5 штук)
- Прочие переводы и нотариусы - 30

5. Послеродовые посещения педиатра - 288 (2 раза)

6. Продукты - очень индивидуально, с учетом того, что я приезжал-уезжал, выходило 300-500 баксов в месяц

7. Транспорт:
- Такси Аэропорт-Санни Айлз - 54 за раз
- Такси к доктору / в госпиталь - 22 за раз
- Такси с карситом (местные русские) - 50, обычное такси с карситом не вызывается
- Автобус - 2,25 за раз (сейчас вроде дороже)

8. Прочее - 100:
- Карсит самый дешевый в Walmart - 59 (б/у продается валом у наших же, продали при отъезде). Без карсита из госпиталя не выпустят.
- Памперсы - 18 на ebay, вскрытые упаковки были дешевле, чем так покупать
- Ванночка - 9 на ebay
- Местный эспумизан "Газ-релиф" - 8-12 за упаковку в Walgreens

И да, не устану повторять - нет ничего особо сложного во всем этом процессе, я за эти полтора года консультировал уже не менее трех десятков пар, бывают затыки, но все получается Наша каждодневная бюрократия намного более геморройная.
Делай добро и бросай его в воду. Для "спасибо" есть кнопочка справа.
Зоркий глаз
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США, документы, граждане Украины

Сообщение: #80

Сообщение milabeta » 09 апр 2015, 09:13

пожалуйста подскажите. у меня такая ситуация. я мама одиночка живу в Украине. сама украинка. моя дочь. 9лет живет со мной , я рожала ее в США. пасспорт и свид. о рождении есть, сойшел секьюрити тоже есть. но когда я уезжала с США 9 лет назад я не знала про апостиль, что нужно апостилизировать свидетельство о рождении. ребенок ходил в садик, сейчас посещает школу- ничего такого не нужно было. сейчас моя мама собралась ехать в США в гости -хочет взять мою дочь "на родину" на 3 месяца. что какие доки им нужно при пересечении границ Украины-США. оочень переживаю. по поводу апостиля. когда малышке было 3 месяца , я ездила на Пимоненка в Киев в консульство они мне не помогли с апостилем. затем я слала письма в США в Тенессии мне прислали свидетельство о рождении дубликат наверное- оно размером в А5 формата. но до апостиля так и не доходило.Чесно сказать апостиль очень нужен в Украине,без него я и деньги на ребенка не получаю как мать одиночка и помощи никакой. никто ничего не знает. Есть ли в консульстве США в Киеве их свой нотариус который может сделать разрешение на мою маму на вывоз моей дочери на територию США на 3 месяца. апостиль не нужен , если я буду делать это у нотариуса в консульстве. Без апостиля ни один нотариус украины не заверит Вам документ. Также есть информация от посредника в США, который занимался получением апостиля на свидетельство о рождении моего ребенка, что апостиль может получить только мать ребенка, тоесть я. а я в Украине. Мне нужно мотивировать свою поездку в сша апостилем? Они мне откроют визу в таком случае? Я уже готова поехать сама в ту Америку и сделать апостиль. Спасибо...просто накипело..еду в Киев во вторник. Хотела узнать, может можно как то связаться с Вами,можетт проконсультироваться. мой nonnybeta@mail.ru напишите плиизз. Лиза
milabeta
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.04.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль