Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #561

Сообщение timurin » 01 авг 2023, 08:12

timurin,

Поделюсь опытом выезда из США после рождения ребенка, так как на форуме релевантной информации по итогу не нашел.

Ситуация как описал выше: вариант оформить загранпаспорт в Москве и привезти его в Штаты я не смог реализовать - все фирмы в Москве отказались оформлять без присутствия одного из родителей.

В итоге, все решилось через российское консульство в Вашингтоне. Здесь на форуме товарищи негативно отзываются о нем, мой опыт противоположный.

После рождения ребенка:
- сделал справку от врача (формат нашел в соседней теме, прокатил на ура)
- нотариально заверил
- апостилировал (см. инструкцию от kot777777 по получению апостиля)

Далее написал в консульство на емэйл, попросил оформить свидетельство о рождении РФ. Ответили через пару дней со списком документов и приглашением подойти через три недели (ближайшее свободное окно). Далее списывался с другими департаментами о подтверждении наличия гражданства и по оформлению загранпаспорта. Объяснил ситуацию как есть, что паспорт нужен срочно, так как моя командировка заканчивалась и оставаться в США было накладно, да и работа дома звала. В консульстве пошли на встречу, и в конце концов за одно посещение мы получили и российское свидетельство о рождении, и штамп на нем, и загранпаспорт оформленный минут за 60 с момента подписания мною заявления (до чего не догадался, так это захватить хороших конфет милым девушкам из секции оформления загранпаспортов).

С американскими документами сложнее - загран оформить мы не успели - не было окон на ускоренную подачу с нашими датами вылета, ИНН за месяц так и не успел придти. Сейчас буду разбираться, как с ним поступить. Свидетельство о рождении получили где-то день на 15й после рождения после просьбы в госпиталь отправить наши документы побыстрее в office of vital records, а затем съездил туда еще ножками чтобы получить копии.
timurin
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #562

Сообщение American » 01 авг 2023, 08:26

timurin писал(а) 01 авг 2023, 08:12:Свидетельство о рождении получили где-то день на 15й после рождения

главное SSN получить еще, загранпаспорт американский можно и за пределами США сделать. А российское свидетельство на каком основании выдали? Вообще, оно не положено по правилам, ладно, в ЗАГСах районных не знают, но в консульстве должны это знать. Свидетельство бывает той страны, где родился. Он же не в России родился, чтобы российское свидетельство выдавать.
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #563

Сообщение SergeyBas » 01 авг 2023, 18:37

American писал(а) 01 авг 2023, 08:26:А российское свидетельство на каком основании выдали? Вообще, оно не положено по правилам, ладно, в ЗАГСах районных не знают, но в консульстве должны это знать.


Так, а если он не заявлял, что получил американское св-во, а в госпитале по глупости дали справку + св-во американское.
NYC - LA - MOSCOW
Аватара пользователя
SergeyBas
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 25.11.2011
Город: Moscow|Патрики:)
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #564

Сообщение American » 01 авг 2023, 18:41

SergeyBas писал(а) 01 авг 2023, 18:37:а если он не заявлял, что получил американское св-во

такие вещи и безо всяких заявлений понятны. Свидетельство выдается той страны, где родился, если по правилам. Нам в России по этой причине отказали в российском свидетельстве, там все логично. По большому счету оно и не нужно, единственный момент - на Госуслугах не прокатывает американское.
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #565

Сообщение kolianovskyi » 01 авг 2023, 20:19

American писал(а) 01 авг 2023, 08:26:Вообще, оно не положено по правилам, ладно, в ЗАГСах районных не знают, но в консульстве должны это знать. Свидетельство бывает той страны, где родился. Он же не в России родился, чтобы российское свидетельство выдавать.

подтверждаю. Свидетельство РФ не должны выдавать. Его надо либо отозвать. Либо уволить консульских в ДС.
kolianovskyi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 23.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #566

Сообщение American » 01 авг 2023, 22:25

kolianovskyi писал(а) 01 авг 2023, 20:19:Его надо либо отозвать. Либо уволить консульских в ДС

прокуратура в Казани отзывала такие свидетельства, чем закончилось, не знаю. А консульские работники просто живут за счет государства, им вообще все равно.
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #567

Сообщение Jenny1982 » 02 авг 2023, 10:32

timurin писал(а) 01 авг 2023, 08:12:Поделюсь опытом выезда из США после рождения ребенка,


Спасибо за информацию, а то кроме непонятных споров в последнее время никакой ценной информации.

А по какому документу вы выезжали? По американскому СОР?
Jenny1982
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #568

Сообщение kolianovskyi » 02 авг 2023, 18:46

SergeyBas писал(а) 01 авг 2023, 18:37:а в госпитале по глупости дали справку

В госпитале дадут что попросите. Консульство должно было включить мозг и додуматься, что американское свидетельство выдается по умолчанию и надо показать какой-то отказ от гражданства или свидетельства при запросе российского. Но видимо не в этот раз.

Случай уникальный, не думаю, что следующий пришедший с таким же запросом все так легко получит.
kolianovskyi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 23.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #569

Сообщение American » 02 авг 2023, 18:50

Справка так то не противоречит американскому BC, нам дали то и другое. А в России при попытке получить российское свидетельство, на то и сослались, что американское автоматом оформляется
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #570

Сообщение 2man4ik » 07 сен 2023, 15:52

Подскажите пожалуйста, Вы birth certificate заказывали на vitalcheck или как получили?

У меня просто сложилось понимание, что Birth Certificate надо заказать онлайн через vitalcheck, срок исполнения 5-7 дней написано на сайте.
На том же сайте vitalcheck можно заказать апостилированый birth certificate для России, но сроки исполнения написано 30 дней, без возможности выбрать экспресс обработку.
И соотвественно вопрос, могу ли я одновременно заказать один birth certificate без опостиля, чтобы иметь возможность через 5-7 дней после его получения, подать на американский паспорт, + одновременно заказать еще один birth certificate но уже с апостилем, чтобы его можно было использовать для получения гражданства РФ в Москве?

Поэтому может Вы поделитесь как в Вашем случае было, с birth certificate и апостилированием?
2man4ik
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 90
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #571

Сообщение American » 07 сен 2023, 19:44

2man4ik писал(а) 07 сен 2023, 15:52:Вы birth certificate заказывали на vitalcheck или как получили?

прямо в госпитале заполняли анкету, там и оформили. А апостилирование делали в местном капитолии штата. Несколько дней делали.
BC я заказывал 3 штуки, на всякий случай. Там просто доплатить 10-20 долларов надо за это. Кроме подачи на паспорт еще надо будет SSN оформить тоже.
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #572

Сообщение 2man4ik » 07 сен 2023, 20:53

а после заполнения анкеты в госпитале как быстро оригинал Birth Certificate к вам домой пришел?

Вы сами поехали в Таллахасси для апостилирования? Я просто вижу что адвокаты/нотариусы предлагают за 199 долл за 3 дня апостилировать и подумал к ним обратиться.

Я еще списался с консульством в НьюЙорке, они говорят, что новорожденных для приема в гражданство запишут без очереди и по срокам с изготовлением загран.паспорта это займет 5-6 недель.
2man4ik
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 90
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #573

Сообщение 2man4ik » 07 сен 2023, 20:57

Подскажите еще такой вопрос по поводу справки от врача, вы ее как апостилировали? Так же как и birth certificate - там же в Таллахассе? Вроде апостилированию подлежат только официальные государственные документы
2man4ik
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 90
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #574

Сообщение American » 07 сен 2023, 21:02

2man4ik писал(а) 07 сен 2023, 20:53:а после заполнения анкеты в госпитале как быстро оригинал Birth Certificate к вам домой пришел?

недели 2 по-моему, но на это не особо ориентируйтесь, то было до COVID, да и от штата зависит, лучше у них уточнить.
2man4ik писал(а) 07 сен 2023, 20:53:Вы сами поехали в Таллахасси для апостилирования?

у нас в Юте родился ребенок, поэтому до Капитолия SLC было не далеко, если во Флориде, то лучше уточнить, может где-то можно поближе к Майами, потому что до Таллахасси ехать прилично, и путешествием не назовешь, городок красивый местами, но это реальная дыра. Однозначно проще 200 долл заплатить в Вашем случае. Потому что документы апостиль забирал там же, а не почтой нам отправляли.
2man4ik писал(а) 07 сен 2023, 20:53:новорожденных для приема в гражданство запишут без очереди

видимо, условия поменялись, когда мы узнавали, они называли 4 месяца, и вообще делать ничего не хотели. Сейчас видимо, заняться им нечем особо. Только тогда вам ехать придется в NYC наверное.
2man4ik писал(а) 07 сен 2023, 20:57:справки от врача, вы ее как апостилировали?

точно так же, заодно, мы один раз все делали
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #575

Сообщение kolianovskyi » 07 сен 2023, 21:06

Берите 5-6 недель. Самый легальный и простой способ.
kolianovskyi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 23.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #576

Сообщение 2man4ik » 07 сен 2023, 21:07

Да, в Майями, 199 долл за 3 дня, это самый быстрый и видимо оптимальный на текущий момент вариант.
А Вы как в итоге выехали если не стали ждать 4 месяца для получения всех российских документов через консульство? Оформили визу на ребенка?
2man4ik
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 90
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #577

Сообщение 2man4ik » 07 сен 2023, 21:10

5-6 недель на оформление всех российских документов через консульство Вы имеете в виду да?
2man4ik
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 90
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #578

Сообщение kolianovskyi » 07 сен 2023, 21:11

Наверное вам будет интересно, что апостилирование занимает 5 минут и делаеться автоматически на компьютере. $199 наверное включает в себя $30 за две пересылки overnight и $150 человеку что он пройдется пару метров до офиса)))
kolianovskyi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 23.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #579

Сообщение 2man4ik » 07 сен 2023, 21:14

Да, понимаю, но ехать из майями до Таллахасси совсем не хочется. А у Вас кто был доктор, можете его рекомендовать ? Мы собираемся в Mount Sinai
2man4ik
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 90
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #580

Сообщение kolianovskyi » 07 сен 2023, 21:21

2man4ik писал(а) 07 сен 2023, 21:14:Да, понимаю, но ехать из майями до Таллахасси совсем не хочется. А у Вас кто был доктор, можете его рекомендовать ? Мы собираемся в Mount Sinai

Мы ничего не делали в Майами.
kolianovskyi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 23.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль