Не пейте алкоголь в Маниле!!

Коронавирус на Филиппинах, карантин, как попасть на Филиппины, здоровье и безопасность на Филиппинах, страховка для поездки на Филиппины, туристическое снаряжение, филиппинские няньки, тренажёрные залы на Филиппинах, камеры хранения в аэропорту Манилы, новости с Филиппин

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Не пейте алкоголь в Маниле!!

Сообщение: #1

Сообщение Annet21 » 14 июл 2010, 16:32

Всем привет, недавно вернулись с Филиппин (Манила-Боракай-Эль-Нидо-Сабанг-Пуэрто Принцесса)
Неприятная история произошла с нами в Маниле по пути обратно домой, стыковка 16 часов в Маниле
Кинули шмотки в отеле и побежали быстрее в Молл оф Азия, решили для начала прогуляться, пивка попить с чипсами..уже почти допив пиво, нас остановил полицейский и начал на очень повышенных тонах кричать о том, чего нельзя делать в ихней столице
Причем его английский мы с трудом понимали, хоть сами неплохо говорим
Он долго кричал и размахивал руками, потом пришли еще его братья по разуму
Нам значит огласили: что сначала нас повезут в госпиталь для подтверждения нашей вменяемости (на такой жаре эта бутылка пива вышла из нас минут за 15), потом штраф и типа депортация на родину, и все это займет достаточное количество времени
На наши слова, что у нас рейс ночью, он не реагировал и говорил забыть нам про наш рейс
Да, с самого начала он попросил наши паспорта (они были с собой естественно), я сказала что паспорта в отеле и ниипет
Оказалось нельзя не только пить и курить, но еще и есть на улице
У меня в руке была бутылка пива, муж уже допил и убрал в пакет
На наши слова, что извините, мы не знали, что мы, проехав несколько островов Филиппин, везде пили пиво на улице-он отвечал, что это столица, здесь другие правила
Сначала сошлись на 300 песо за бутылку, увидев как быстро мы их достали и уже было начали уходить, ситуация поменялась, и цена мгновенно поднялась в 10 раз
Кароче, просидев в стеклянной будке полиции без вентилятора, 1.5 часа, муж договорился с ним на взятку по 3000 за каждую бутылку, итого 6000 песо

За время путешествия у нас было 4 стыковки в Маниле и ни разу никто нам слова не сказал, и ГДЕ ЭТО НАПИСАНО? я не в одном отеле не видела... только в будке полицейского правда стояла большаааааая табличка с подробным описанием чего нельзя, где в аэропортах Манилы это написано? мы наверно слишком слепые были в этот раз
Форум я прошерстила раз 10, пока готовилась к поездке, но упоминания о таких случаях мне не попадались

Народ, будьте аккуратнее

У кого-нибудь были подобные недоразумения?
Или мы лохи, что повелись на это и нас тупо развели, как я и думаю до сих пор
Остановите глобус-я сойду!
Аватара пользователя
Annet21
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
филиппинские острова

Re: Не пейте алкоголь в Маниле!!

Сообщение: #2

Сообщение travellar » 14 июл 2010, 17:27

филиппинцы народ бедный и как следствие-предприимчивый на всякого рода разводилово.бабосы ваши им нужны были,хотя открыто выпивать в неприспособленных для этого общественных местах не рекомендуется,а так же ходить с голым торсом.однажды мне потребовалась помощь полиции,после того,как я предложенил вознограждение за помощь,она (полицейская была дама) решила мою проблему оперативно,хотя по ее лицу прочитал,что дал мало.
travellar
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 19.06.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Не пейте алкоголь в Маниле!!

Сообщение: #3

Сообщение Vredina » 14 июл 2010, 18:31

Это был лишний повод воспитать в вас культуру потребления спиртного ну и плюс, как уже было сказано, бабла стрясти. Менты были правы - это вам не курортное местечко, а столица. Так что ситуация "сами виноваты". Можно было погулять, а потом сесть в кафешку и попить, если уж так хотелось, благо их в МОА хренова туча.
Попробуйте где-нибудь в Европе или еще лучше в US "попить пивка" на улице или в общественных местах, там я думаю, вас "напугают" посильнее и взяткой вы вряд ли отделаетесь.
Quod licet Iovi, non licet bovi.
Аватара пользователя
Vredina
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46

Re: Не пейте алкоголь в Маниле!!

Сообщение: #4

Сообщение Riverside » 15 июл 2010, 01:37

Vredina писал(а):Это был лишний повод воспитать в вас культуру потребления спиртного ну и плюс, как уже было сказано, бабла стрясти. Менты были правы - это вам не курортное местечко, а столица.

Вот только не нужно читать мораль. Я, например, в Москве себя веду точно так же, пью пиво на улице и это не запрещено законом.
Вы уверены в том, что в Маниле пить пиво на улице запрещено законом или вы просто так думаете? У меня сложилось четкое впечатление, что это развод на деньги, нацеленный на туристов.
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Не пейте алкоголь в Маниле!!

Сообщение: #5

Сообщение Solarsoul » 15 июл 2010, 07:17

мне кажется развод,насчет пива спорить не буду-может и так, а вот курить-это по моему это точно что-то странное для Манилы,курят там везде и я курил и в том же Молле (на улице естественно)...с другой стороны,даже догадываясь что это развод-как убедить полицейского что он не прав да и еще и плохо говорящего на английском?
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Не пейте алкоголь в Маниле!!

Сообщение: #6

Сообщение Vredina » 15 июл 2010, 08:23

Riverside писал(а):Вот только не нужно читать мораль. Я, например, в Москве себя веду точно так же, пью пиво на улице и это не запрещено законом.
Вы уверены в том, что в Маниле пить пиво на улице запрещено законом или вы просто так думаете? У меня сложилось четкое впечатление, что это развод на деньги, нацеленный на туристов.

Никто вам мораль не читает. В Москве вы дома, а там - гости. Не надо забывать об этом. Возможно вас и развели (да и скорее всего), я об этом сказала.
Мне лично все равно - можно там пить на улице или нет. Я не пью, шагая по улицам. Для меня есть полно кабаков-баров-ресторанов.
Удачных вам путешествий!
Quod licet Iovi, non licet bovi.
Аватара пользователя
Vredina
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46

Re: Не пейте алкоголь в Маниле!!

Сообщение: #7

Сообщение Cава » 15 июл 2010, 08:43

Riverside писал(а): Я, например, в Москве себя веду точно так же, пью пиво на улице и это не запрещено законом.

Мораль сей басни такова -употреблять нужно с умом


Сейчас согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах - влечет наложение штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Для лиц старше 16 лет ограничения по месту распития зависят от количества градусов напитка.

Распитие алкоголя крепостью 12 и более процентов на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, запрещено для всех и должно обернуться штрафом в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкоголя крепостью менее 12 процентов, грозит штрафом от одного до трех минимальных размеров оплаты труда. Но только если правонарушение совершено в детских, образовательных и медицинских организациях, в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Не пейте алкоголь в Маниле!!

Сообщение: #8

Сообщение sunnn » 15 июл 2010, 09:28

В Маниле в ноябре 2009 сидела на набережной, пила пиво. Т.к. была блондинкой со светлой кожей, то все внимание окружающих было сосредоточено на мне. Дети как только увидели, что я пью пиво, подошли ко мне и сказали, что это делать не рекомендуется, поэтому я с этим делом быстро закруглилась
Правда,за 3 недели до этого сидели компанией на том же месте поздно вечером и все прошло без всяких приключений!
Аватара пользователя
sunnn
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.09.2007
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Не пейте алкоголь в Маниле!!

Сообщение: #9

Сообщение Yuriy » 16 июл 2010, 14:56

Riverside писал(а):Вот только не нужно читать мораль. Я, например, в Москве себя веду точно так же, пью пиво на улице и это не запрещено законом.

А зря. Законом запрещено.
Я вообще не понимаю, как можно пить пиво не в стационарных условиях, без воблы или орешков.
Это как есть на вокзале, на салфетке. Никакого удовольствия.
Если только не очень голоден или не алкоголик.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Не пейте алкоголь в Маниле!!

Сообщение: #10

Сообщение Attorney-at-law » 16 июл 2010, 15:26

Riverside писал(а):У меня сложилось четкое впечатление, что это развод на деньги, нацеленный на туристов.


И так. И не совсем так. Чистым разводом это было бы если бы полицейские дое...сь бы до туристов пьющих пиво при отсутствии на Филиппинах закона запрещающего пить пиво в общественных местах. А тут формальное исполнение существующего закона было использовано ими в целях личного обогащения.

Cава писал(а):Сейчас согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях .......

Совершенно верно. И в России употребление пива в общественных местах образует состав административного правонарушения.
Но бедные русские! У нас в России менты именно до русских с целью развода на бабки и до....ся (к иностранцам приставать не будут!), а на Филиппинах наоборот - иностранцы (в данном случае русские) главная цель. Короче, везде русскому человеку попадалово
Yuriy писал(а):Я вообще не понимаю, как можно пить пиво не в стационарных условиях

А вот тут я с вами не соглашусь. Как раз холодное пиво и есть напиток для улицы, на жаре особенно. А вот водочка, коньячок - как раз для стационарных условий.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не пейте алкоголь в Маниле!!

Сообщение: #11

Сообщение Riverside » 16 июл 2010, 16:16

Yuriy писал(а):
Riverside писал(а):Вот только не нужно читать мораль. Я, например, в Москве себя веду точно так же, пью пиво на улице и это не запрещено законом.

А зря. Законом запрещено.

Нет, у нас пить пиво на улице закон не запрещает, все подробно описано здесь - Федеральный закон от 7 марта 2005 г. N 11-ФЗ "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе"
В законе четко дан четкий список мест, где запрещено потребление (в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях). Кроме этих мест, пить пиво можно везде, в том числе и на улице, ограничение есть только для несовершеннолетних.
Attorney-at-law писал(а):И так. И не совсем так. Чистым разводом это было бы если бы полицейские дое...сь бы до туристов пьющих пиво при отсутствии на Филиппинах закона запрещающего пить пиво в общественных местах. А тут формальное исполнение существующего закона было использовано ими в целях личного обогащения.

Riverside писал(а):Вы уверены в том, что в Маниле пить пиво на улице запрещено законом или вы просто так думаете?

В том-то как раз и дело. Вы точно знаете, что есть закон ограничивающий потребление пива в общественных местах в Маниле? Речь, кстати, только о Маниле, т.к. в других городах/островах к пьющим на улице никто никаких претензий не предъявляет, отсюда и сомнения в существовании такого закона. Если можете, дайте, пожалуйста, ссылку на этот закон.
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Не пейте алкоголь в Маниле!!

Сообщение: #12

Сообщение Attorney-at-law » 16 июл 2010, 16:44

Riverside писал(а):В том-то как раз и дело. Вы точно знаете, что есть закон ограничивающий потребление пива в общественных местах в Маниле? Речь, кстати, только о Маниле, т.к. в других городах/островах к пьющим на улице никто никаких претензий не предъявляет, отсюда и сомнения в существовании такого закона. Если можете, дайте, пожалуйста, ссылку на этот закон.


В том-то как раз и дело. Я хоть и юрист, но Филиппинского законодательства не знаю и знать не могу. Кстати, возможно Вы правы и это не государственный (т.е. федеральный) закон. А закон, принятый именно муниципалитетом Манилы (на острова он конечно не распространяется). Я склонен думать что такой существует, тем более, что филиппинцы очень сильно в этом плане на США равняются. Но, увы, ссылки пока не дам. Хотя, покопаюсь интереса ради в инете.
Самому интересно и важно - зимой туда собираюсь. А я ни фига не трезвенник
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не пейте алкоголь в Маниле!!

Сообщение: #13

Сообщение anTiZtilist » 16 июл 2010, 17:17

Я не пью, шагая по улицам. Для меня есть полно кабаков-баров-ресторанов.

+1
Имя твое - твоя судьба.
Аватара пользователя
anTiZtilist
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 26.01.2008
Город: КнА
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Не пейте алкоголь в Маниле!!

Сообщение: #14

Сообщение Даниэль из Риги » 16 июл 2010, 17:32

Cава писал(а):Сейчас согласно Кодексу РФ

А причём тут эти законы топикстартер пишет про Филиппины
Молодец Annet21 что написала о существовании такой проблемы,может кому и вспомниться эта история при посещении Филиппин.
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не пейте алкоголь в Маниле!!

Сообщение: #15

Сообщение Cава » 16 июл 2010, 17:45

Прошу прощеня это только ответ
Riverside писал(а):
Vredina писал(а):Это был лишний повод воспитать в вас культуру потребления спиртного ну и плюс, как уже было сказано, бабла стрясти. Менты были правы - это вам не курортное местечко, а столица.

Вот только не нужно читать мораль. Я, например, в Москве себя веду точно так же, пью пиво на улице и это не запрещено законом.
Вы уверены в том, что в Маниле пить пиво на улице запрещено законом или вы просто так думаете? У меня сложилось четкое впечатление, что это развод на деньги, нацеленный на туристов.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Не пейте алкоголь в Маниле!!

Сообщение: #16

Сообщение zemancool » 16 июл 2010, 17:51

Странно читать про такую проблему на форуме опытных путешественников. Меня от советской курортной привычки тянуть пиво из горла отучили с первых же поездок за границу. Причем не полицейские, а круглые глаза встречных прохожих. ЮВА конечно в этом плане попроще, чем Европа, но сейчас даже и мысли в голове такой не проскакивает.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Не пейте алкоголь в Маниле!!

Сообщение: #17

Сообщение Vredina » 16 июл 2010, 18:33

zemancool
Yuriy
Полностью с вами согласна.
anTiZtilist
...а еще приятнее выпить с друзьями у себя дома! там и алкоголя можно налить побольше в коктейли, и расслабиться не так, как в кабаке..

Кстати, была недавно свидетелем того, как в Стамбульском "Ататюрке" (аэропорту) контролер придрался к нашим мужикам, у которых пакеты были полны алкоголя из дьютика (на сотни баксов). Пакет чуток надорвался от тяжести, а контролер не пропускал их на борт, говоря, что пакет вскрыт и на борт не положено проносить вскрытые пакеты с жидкостями. Они препирались с ним минут 20, в конце концов контролер ессно "победил" и на глазах у всех вылил все содержимое всех бутылей в специальную урну. Мужики конечно были в шоке. Но что они могли там доказать? Все было по правилам проноса жидкостей на борт. Так и здесь. Ситуация "Я прав, а ты попробуй доказать обратное".
Riverside, вы так выспрашиваете про законы потому что хотите поехать и ткнуть тому полисмену в нос этот закон и потребовать бабло назад?
Quod licet Iovi, non licet bovi.
Аватара пользователя
Vredina
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46

Re: Не пейте алкоголь в Маниле!!

Сообщение: #18

Сообщение Shwed » 16 июл 2010, 18:39

zemancool писал(а):Причем не полицейские, а круглые глаза встречных прохожих.

соглашусь целиком и полностью
Vredina писал(а):Пакет чуток надорвался от тяжести, а контролер не пропускал их на борт, говоря, что пакет вскрыт и на борт не положено проносить вскрытые пакеты с жидкостями. Они препирались с ним минут 20, в конце концов контролер ессно "победил"

Я бы вернулся в дьютик и попросил бы перепаковать
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Не пейте алкоголь в Маниле!!

Сообщение: #19

Сообщение Vredina » 16 июл 2010, 18:56

Shwed
Там уже некогда было и потом не выпустили бы их из этой зоны, т.к. было это буквально перед "колбасой" в самолет. Т.е. проверка и сразу на посадку.
Да это было элементарное "воспитание" со стороны турков. Просто была свидетелем, как на одном плече Туркишей две наших мадам (уже не девочки) ужрались так, что пялился весь салон. Позорище... Думаю, таких случаев много, вот и решили хоть кого-то полечить.
Сорри за офф-топ.
Quod licet Iovi, non licet bovi.
Аватара пользователя
Vredina
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46

Re: Не пейте алкоголь в Маниле!!

Сообщение: #20

Сообщение nosatiy » 17 июл 2010, 03:55

zemancool писал(а):Странно читать про такую проблему на форуме опытных путешественников. Меня от советской курортной привычки тянуть пиво из горла отучили с первых же поездок за границу. Причем не полицейские, а круглые глаза встречных прохожих. ЮВА конечно в этом плане попроще, чем Европа, но сейчас даже и мысли в голове такой не проскакивает.


конечно, идет Роберт Де Ниро и бухает пивко, я бы тоже округлилсо
nosatiy
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.06.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумКак сейчас попасть на Филиппины



Включить мобильный стиль