21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Аюверда, йога, медитация и духовные практики в Индии - все вопросы и ответы связанные с этой темой. Медицина в Индии, лекарства, нетрадиционная медицина в Индии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Сообщение: #1

Сообщение lubshina » 16 мар 2018, 12:23

21 день аюрведы в Керале и … баба ягодка опять.

Прыгала я прыгала из страны в страну, с корабля на корабль и оглянуться не успела а уже 64 .
Очень люблю круизы. Ненапряжно, весело, многолюдно, нарядно, вкусно. Все, чего мне так не хватает в моем спокойном пенсионерстве. Но что-то перестала я себе нравиться. Живот выперся, отяжелела, разленилась, шнурки тяжело завязывать .. и много других признаков надвигающейся дряхлости. И каждый день одни и те же мысли. Утром- Нет. Надо что-то в жизни менять!!! Вечером – попить чайку что ли, - а там булочки, блинчики, сырнички, бутербродики….. Ну, как сойти с этого круга???

И вот, болтаясь по просторам интернета, наткнулась я на отзывы по аюрведе в Индии. Почитала, вдохновилась, загорелась, подготовилась, поехала.
Готовилась по плану.
1 Что такое аюрведа
2 Виды программ и виды процедур
3 Поиск клиники
4 Отзывы по аюрведе вообще и по этой клинике конкретно
5 Переписка с врачом
6 Определение срока
7 Покупка билетов
Когда я убедилась что я хочу это попробовать , пройти этот путь, я очень быстро определилась со всем остальным. А чего тянуть, жизнь идет вперед, надо многое успеть.

Информации по клиникам на форуме очень мало . Есть несколько отзывов ,но идти по чьим-то следам мне не хотелось. Я получу свой опыт и опишу его. Много людей не имеют возможности и не желают экспериментировать. Может быть мой опыт кому-нибудь пригодится. Я опишу все честно и подробно. Времени там много и я вела дневник. Но я выбираю такой стиль описания. Я не буду описывать каждый день , ибо они похожи и отчет будет занудливый и вызовет у вас скуку и зевоту. Я буду писать блоками, т.е. темами.

КАК Я ОПРЕДЕЛИЛАСЬ С КЛИНИКОЙ

Открыла поисковик, вывалилось 500-800 клиник Кералы и по всей Индии.
Сразу определилась- это будет Керала, благополучный штат ( я в этом потом убедилась) и центр аюрведических практик. Начала читать подряд про все клиники, поняла, они все как под копирку. Везде классическая аюрведа, одинаковые программы, одинаковые процедуры. Зачем пересматривать все. Понравилось мне название Green Gram. Изучила подробнее. Что привлекло.
1. Недалеко от аэропорта ( 20 мин.езды)
2. На берегу реки, для меня важно, я плаваю
3. Доктор ответил быстро. Полно, прислал расписание дня, описание процедур.
4. Стоит в деревне, что было для меня очень важно для погулять в свободное время

Почитала отзывы, только иностранцы. Один пациент писал что в реке можно плавать и для меня это стало окончательным решением. И все отзывы очень хвалили кухню.
Цена—доктор написал – 21 день при одноместном размещении 1530 дол. По приезде я столько и заплатила, но мне показалось, что он подзабыл эту цифру и можно было поторговаться и снизить цену. Я просто поспешила засуетилась и сунула ему эти деньги. Сколько заплатили другие пациенты никогда не спрашиваю для своего же спокойствия.

ПРИЕЗД ,ЗНАКОМСТВО С КЛИНИКОЙ И ЕГО ОБИТАТЕЛЯМИ

Я взяла билеты из Москвы АирАрабия до Кочина и прибыла туда в 3 ночи. Меня, как и обещал, встретил доктор Харша и очень быстро доставил в клинику. По прибытию мне дали попить какой-то напиток из травок и спать. Завтра, вернее, утром, все утром

Утро в этот день несколько сместилось и началось в 9 утра, а все последующие дни утро- 6-6.30. Никто не будил, никто не заставлял. Я, большая соня, встающая в 10-10.30. Здесь сама вставала рано. Ложилась в 21 и отрубалась . Дома болталась от телевизора к компьютеру до 2-4 ночи. Организм сам так хотел и вся обстановка к этому располагала.
Итак, знакомство с клиникой. На берегу чудесной реки не очень большая но очень зеленая территория. Это они называют сад. В саду стоит три домика с двумя входами. По сути- шесть комнат. Есть еще домик над самой рекой и запасной домик, на случай большого наплыва пациентов, если такое когда случается. Отдельно стоит процедурный дом и отдельно наша столовая или ресторан , не знаю как назвать, короче место, где мы кушали.
Все это в зелени, залито солнцем, озвучено большим количеством птиц, а так же соседских кур и петухов. Утром стоит такой щебет, солнышко встает где-то с 6. На другом берегу реки и в деревне много храмов и с утра над рекой плывет их музыка и пение. Меня не раздрожали ни птицы, ни петухи, ни разливающиеся над рекой храмовые песни, которые в утренней тишине очень даже слышны, напротив, создавали колорит данной местности. Иногда, не знаю почему не всегда, но иногда были слышны самолеты. Я , в общем-то дама нервная , но тоже как-то равнодушно на это реагировала. Я ,конечно, все обошла и все осмотрела.

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять


21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять


Знаю свою особенность, в первый день после тяжелой дороги, мне мало чего нравится сразу, много критических замечаний. Но потом я быстро привыкаю и уже наоборот ничего плохого не замечаю. Так вот впечатления первого дня. Территория зеленая, но неухоженная. Наши бы женщины имея такую дачку, сделали бы из нее конфетку. Я пригласила доктора Харшу и говорю ему. Посмотри как красиво тут-тут и вдруг мои глаза видят мертвые ветки и листья и мне неприятно. Дело в том. Что на банановых пальмах отживают целые ветки и они засохшими плетями свисают и делают дерево неухоженным. Некрасивым. И еще говорю, в Европе все засохшие листья сгребают и убирают. А у него весь сад завален засохшими листьями. Что там у них за круговорот в природе не знаю, но все деревья стоят зеленые и кругом падают засохшие листья. Короче, с деревьев очень быстро срубили засохшие ветки и начали периодически сгребать засохшие листья. Я вносила им много предложений и они прислушивались. А кого им еще слушать. Нас там было 3-4 человека постоянно, из них двое – местные, с таким же менталитетом , одна молодая девушка –англичанка, которая по возрасту еще не доросла до внесения предложений и замечаний. Хотя мне она говорила,. что не нравиться ей. А я скажу вам. Там сделан вроде маленький прудик, как делают у нас на дачах, но он тоже неухожен и вода в нем стоит грязная, но на него как раз я и не обращала внимания. Итак, я вам говорю откровенно и честно, через пару дней мне уже не было дела ни до листьев, ни до прудика, они такие все, индусы Я потом обошла километры и километры по их деревням. Они не умеют делать вокруг себя красиво.!


ОБИТАТЕЛИ КЛИНИКИ.
Главная – доктор Сугуна, молодая- 44- маленькая, спокойная, приветливая. Она проводит первую консультацию и назначает процедуры, которые можно менять по вашему желанию, она контролирует процесс

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

ЕЕ муж- Харша, тоже доктор, но он занимается хозяйственными делами, очень приветливый, внимательный , организует все, что попросите в том числе и досуг
Второй человек в клинике, как наш мажордом Айюпэн. Я не знаю когда он спит, но он в клинике постоянно с раннего утро до позднего вечера. Он приносит лекарства, он накрывает на стол, он встречает., провожает .. он везде… Все нормуль, но к чему надо привыкать , поставив перед тобой еду, он так и останется стоять, глядя тебе в рот. Он такой услужливый, что не хочется его обижать, но пару раз мы просили его оставить нас во время трапезы. Потом он забывал и опять стоял.

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Постоянная кухарка Самья. Готовит разнообразно, вкусно и полезно. Проводила пару раз мастер класс. Но для меня бесполезно, хотя я и все записывала. Специальные продукты, специальные приспособления. О еде отдельно.

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Постоянная массажистка Рэма. Сильная, знающая свое дело. Ведущая массажистка. Вторые массажистки менялись, еще наверно не нашли постоянную. При мне было две новеньких

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять


Учитель йоги Шивен. Он тут постоянно работает.

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять


Вот мои любимицы, Рэма и Самья

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять


Вот это основные люди, кто занимался и был с тобой ежедневно. Ну , еще кто-то убирал комнату. Убирал территорию.


Ну, и те, с кем я провела эти дни , мои соседи и пациенты. Пожилая дама из Индии.

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять


Джейт - Девушка из Великобритании, ныне живущая в Дубае , Мы с ней ладили и даже привязались друг к другу, но мне было очень сложно с ней общаться по- английски. В ее произношении я с трудом иногда слышала знакомые слова, такой набор непонятных мне звуков. И все же, мы умудрялись общаться, иногда используя транслейт.
Спустя неделю, индийская дама уехала, приехала индийская мусульманская пара, спустя две недели уехала Джейт, я привязалась к паре и в конце-концов, три последних дня я была в клинике одна. И уже не один Айюпен стоял у стола, когда я ела, а все кто был в клинике приходил и стоял рядом. Якобы поддерживая меня… О-О.. это было испытание

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Сообщение: #2

Сообщение Risovod » 16 мар 2018, 12:28

С большим интересом буду следить за Вашим отчетом.
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: 21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Сообщение: #3

Сообщение lubshina » 16 мар 2018, 19:28

ПАНЧАКАРМА - ПРОЦЕДУРЫ

Прежде чем отправиться в Кералу я долго к себе прислушивалась, присматривалась, чтоб определить, чего же я хочу и что может дать мне аюрведа. Я поняла, что аюрведа это не лечение какой-то конкретной болезни. Я составила список моих «недугов» и для себя и для врача (на английском) Обычный список 64 летнего человека : немного гипертония, немного остеохондроз, немного боль в спине… и очень большая лень, вялость, тяжесть , тело тяжелое неповоротливое как в панцире и лишний вес, нервозность, недовольство собой и жизнью ( хотя я дама не обделенная судьбой и все у меня есть ). И я решила для себя, что я хочу похудеть . почистить свой организм снаружи и внутри и завести свое тело на движение и радость бытия. Не ставьте слишком большие задачи – избавиться от какой-то хронической болезни или за три недели потерять 20 кг. Там женщины лечили боль в коленях и другие болезни суставов. У меня этого нет и я не знаю , работает это или нет. Я спрашивала – говорили что полегчало. Но, друзья мои, будьте реалистами, три недели, травяные настои и ушла болезнь, копившаяся у вас многие годы??? Итак, определившись что я хочу получить от аюрведы я пришла к выводу что мне нужна программа Панчакарма . Я полезла в интернет и распечатала себе много материалов по этой программе, какие процедуры, как исполняются., что дают… Я была теоретически подготовлена и потом сверяла программу, предложенную мне Сугуной с классической Панчакармой.

Приехав в клинику я дала доктору Сугуне список моих болячек и список пожеланий.(мой английский очень ограничен и я составила текст заранее на английском. Потом мы отлично понимании друг друга. Она наблюдала за мной два дня и поняла мой темперамент, мои интересы и составила программу на все дни. В первый день по приезде мне уже давали настои травы очищающие организм изнутри и до последнего дня я принимала эти ( как они говорят ) медицин. Ну, и гадость я вам скажу- горько, но необходимо. Да, в первый день мне делала масляный массаж всего тела Рэма- одна. Я сразу вызвала Сугуну и сказала – аюрведический массаж- это 4 руки. Работают и разогревают и растирают сразу две половины тела – это правило!. И она вызвала вторую массажистку. Внимание! Я не знаю, если бы я не оговорила этот момент была ли бы вторая массажистка. В четыре руки они умеют работать все, очень слаженно и синхронно и эффективно!. Сразу скажу, до описания программы и процедур. Весь период вы будете постоянно в масле, и все тело и голова. Все массажи на основе масла. Но какая шкурка потом… гладенькая . За 21 день я промаслилась и оздоровила свои кожу. ( После всех процедур Самья приносит какой-то порошок и какую-то заваренную траву что б смыть масло с тела и с головы )

В первые два дня мои врачи поняли меня, что я есть за фрукт и программу делали под меня. В первый день во второй половине, немного поспав и получив послеобеденные процедуры я ушла из клиники в деревню. Это был для них шок, и когда через два часа в 7 вечера ( а это уже очень темно) вернулась, они все стояли у ворот и ждали меня. Я сказала так будет каждый день, я сидеть на маленькой территории и глядеть на звезды не буду, мне надо двигаться и мне интересно посмотреть окрестности. За меня не беспокойтесь, я большая и я прошла и Крым и Рим . Второй шок у них был, когда утром в 7 я вошла в реку и уплыла далеко, почти к мосту и вернулась к 8. ( об этом я буду писать в теме-развлечения) И так было каждый день. Почему я об этом говорю здесь в этой теме, потому что Сугуна мне объяснила мою программу в связи с увиденным.
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Сообщение: #4

Сообщение Нонна Л. » 16 мар 2018, 21:24

О, какая Вы молодец! Это замечательный пример для других дам, с большим интересом буду следить за Вашим рассказом и, конечно, за теми результатами, которых Вы достигли.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: 21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Сообщение: #5

Сообщение lubshina » 16 мар 2018, 22:04

Итак, доктор Сугуна принесла мне программу на 22 дня ( я просчиталась и жила там полных 22 дня). Она состояла из двух частей - до обеда и после обеда. И состояла она из одной процедуры до обеда и одной после. Фу, как мало, подумала я. Напрасно подумала, хватало. Я это потом чувствовала всем телом.
В 7 утра – медицин, лекарство , в обед на ужин и перед сном приносили эти настойки. Пить тяжело, стакан целый этой горечи, но надо же чиститься из нутри, терпела.
Я пила лекарство и уходила плавать
В 8.30- 9.30 - йога. Об этом чуть позже.
Чуть отдышались и на завтрак. Около 10 часов.

Потом по очереди ко всем приходит Рэма и за ручку ведет в массажный дом. Массаж занимает минут 50, Нас было трое и я по очереди была третья. Где-то в 12-12.30 меня под белы рученьки вели на массаж, так же и возвращали. После завтрака до начала массажа я лежала на кушетке на солнышке и загарала, слушала аудиокниги или писала дневник.

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Потом обед
После обеда все спали ( даже молодежь )
Потом еще один массаж или процедура какая-нибудь
В 16 часов – полдник и… свобода.. Про свою свободу я расскажу отдельно. Это важно, как вы будете использовать свободное время, это зависит только от ваших личных желаний и пристрастий.
Поверьте две аюрведические процедуры в день хватает, иначе тело воспротивится .

МОЯ ЛИЧНАЯ ПРОГРАММА , ИСПОЛНЕНИЕ И ОЩУЩЕНИЯ
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Сообщение: #6

Сообщение lubshina » 19 мар 2018, 12:20

ДООБЕДЕННАЯ ПРОГРАММА
Йога – каждый день
Abhyangam - 3 дня - аюрведический массаж тела с маслами. Вот те преимущества , которые можно ожидать от 21 дня выполнения этого массажа.
1 улучшение циркуляции, особенно для нервных окончаний
2 тониризует мышцы и всю физиологию
3 успокаивает нервы
4 смазка суставов
5 улучшае устранение примесей из организма
6 делает кожу мягче и глаже
7 повышает уровень выносливости в течение дня

В моей программе в течение 21 дня массажи менялись , но ко всем им относится данное описание.

Podikizhi – 3 дня- это массаж горячими травяными мешочками, в мешочках смесь трав, порошков и масла и они все время подогреваються. Массаж успокаивает нервную систему, повышает иммунитет, способствует потере веса.

Udvartanam + паровая бочка - 7 дней – это массаж травяным порошком с маслом. Тонизирует тело, отшелушивает кожу, способствует похудению. Все тело обмазываеться коричневым разведенным в масле порошком и массируеться, как пилинг а потом сколько хочешь сидишь в паровой бочке. Я сидела не больше 15 мин. Ну, и течет с тела столько воды, жира, токсинов ( это я так понимаю)

Elakizhi -2 дня- это тоже горячие мешочки с какими-то лечебными листьями, которые, естественно, уже превращены в порошок.

Abhyangam + steam (паровая бочка) + kashaya vasti ( Клизма ) – 1 день – Это уже сама очистительная программа. До этого все дни приходилось по 4 раза в день принимать всякие медицин-настои. Каждое утро приходила врач и спрашивала- сколько раз за ночь-утро сходила в туалет. До начала клизм из меня уже вышло много грязи. Я ходила в туалет по 3-4 раза ,и все так , за утро. Это собственно программа Panchkarma. Этих процедур мне было назначено три в последнюю неделю моего пребывания. Итак, массаж маслом всего тела. Паровая бочка и сразу клизма. 500-800-1000 мл. За три раза кол-во вводимого увеличивалось. Вводится смесь теплых масел . Я переносила все легко, быстро очищалась и была полна сил и энергии. Сугуна говорила мне, что многие переносят процедуру хуже, чем я. Болит живот, или болит голова или хотят полежать .. Я была легка и мне хотелось бежать куда-нибудь.

Опять Elakizhi - 1 день - горячие мешочки с травами –массаж всего тела

Abhyangam + Steam (пар) + Kashaya vasti (Клизма) – 1 день – 800 мл..

Elakizhi – 1 день – горячие мешочки с травами


Abhyangam + Steam (пар) + Kashaya vasti (Клизма) – 1 день – 1000мл

Elakizhi- 1 день

Navarakizhi – массаж с каким-то рисовым скрабом. Это был последний мой день (22) и последний дообеденный массаж. И я вам скажу, моему телу хватило массажей и я почувствовала – ОБЛЕГЧЕНИЕ И ЧУВСТВО СВОБОДЫ, ЧТО МОЕ ТЕЛО БОЛЬШЕ НЕ БУДУТ ТРОГАТЬ .

ПОСЛЕОБЕДЕННАЯ АЮРВЕДА
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Сообщение: #7

Сообщение lubshina » 20 мар 2018, 20:27

Свои послеобеденные процедуры я меняла часто, что-то мне не шло. Что-то не нравилось. Все без проблем менялось
Nasyam- 6 деней + массаж ног. Nasyam – это закапывание в ноздри смесь масел. Это помогает очистить полость носа, лечение инфекций и обеспечивает плавное глубокое дыхание. Я это просила сама, ибо имела раньше гайморит. Ничего необычного в процедуре не было, но ей богу, мне, показалось, что дышу прямо куда-то вниз глубоко и очень легко. Но после трех процедур я отказалась. Почему? У меня проблема с глазом. Мало того, что один глаз у меня не видит. Но буквально наконуне поездки мне поставили в него дренажную систему Ахмеда- трубку , выводящую жидкость, по причине большого давления в нем. Так вот, мне показалось. Что после ввода лекарства в нос, мне начинает болеть больной глаз. Я тут же отказалась от процедуры. Но думаю, она эффективна и полезна.

Shirodhana -12 дней + массаж ног. Да, по большому блату можно получить 12 дней знаменитую shirodhana. Это когда теплое масло льют тебе на лоб и идет полное расслабление.и.т.д. Про эту процедуру написано так много в интернете, что не буду все описывать. Сугуна щедро определила мне столько дней. И.. она мне не пошла.. она меня нервировала. Это льющееся масло на лоб на волосы. Я не могла расслабиться, я думала, что опять все волосы в масле и как их потом промыть . Короче, я прислушивалась ко всему что происходит со мной во время процедуры и ..отказалась от нее через три дня. Вот так я не поняла жемчужину аюрведического лечения. Хотя во всех отчетах люди захлебываясь рассказывают об этой процедуре. Может быть моя противоречивая натура была сразу настроена против нее, раз всем нравится – мне нет! Было бы глупо, но не пошла и я поменяла ее на работу над лицом

Потом мне делали массаж лица и головы. Новая девушка-массажистка ходила по разным точками лица и головы и я чувствовала наслаждение гараздо большее чем от равномерно льющегося в одну точку масла.

От остеохандроза шейного я просила массаж воротниковой зоны, мне делали массаж и какие-то горячие травяные примочки

И очень мне понравились маски для лица. Сначала легкий массаж а потом намазывается лицо какой-то смесью. Ну, очень личико хорошо себя чувствует и просто сияет после маски.
Ну, и каждый день массаж ног, я бы сказала стоп. Тоже делала новенькая девушка и очень тонко. Все перебирала мои косточки, надавливала на точечки и я кайфовала.

Послеобеденные процедуры занимали минут 40.

ЕЩЕ НЕМНОГО ПРО ЙОГУ И ПОДВЕДЕМ ИТОГ
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Сообщение: #8

Сообщение lubshina » 20 мар 2018, 21:16

Учитель Шивен ведет в клинике йогу. И на первое занятие пришли двое – 64 летняя я и 30-летняя англичанка. Как работать??? Он вел занятие под меня, потому что, наверняка, основной контингент клиники был в возрасте и он знает что и как надо им дать. Сразу скажу, чтоб не возвращаться. Для Джейт был вызван другой учитель и они занимались по-настоящему., по- взрослому .А я каждый день благодарила за то что давал мне то,. что необходимо именно мне. Это комплекс упражнений, который я начинала десятки раз дома . Суставная гимнастика, проработка всех суставов, упражнения прорабатывающие все тело начиная с головы, шеи и т д. Упражнения лежа на спине, лежа на животе, скрутки. Несколько осан . Работали всегда час иногда больше, все это прерывалось на – релааакс- и на мантры. Я была мокрая от работы. Мне было достаточно и я чувствовала результат день ото дня. Однажды ночью мне захотелось перевернуться на другой бок. Я помню всю эту процедуру дома. Как тяжело я перетаскивала свое тело с боку на бок, как я пыхтя и сидя на маленьком стульчике обувалась и много других примеров моей закостенелости. И тут я перевернулась и сделала несколько оборотов еще ( благо кровать очень широкая.) Я не поверила себе и начала крутиться по несколько оборотов в разные стороны. Мое тело было легкое и слушалось меня. НЕ ВРУ ! Сейчас я могу надеть сапог стоя на одной ноге. И еще однажды ночью я вдруг обнаружила что сплю одна. Рядом со мной всегда важно возлежал мой живот. Я начала искать, щупать, конечно, он там присутствовал, но уже не как самостоятельный член нашей команды, требующий отдельного места.
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Сообщение: #9

Сообщение lubshina » 20 мар 2018, 21:34

Не много иллюстраций:

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Сообщение: #10

Сообщение lubshina » 22 мар 2018, 12:07

Итак , друзья мои, многие ждут от меня заветных строчек – результаты. Вот трудно про это говорить. Да, мне стало легче и я ощущала себя легкой физически, да, йога расшевелила мое тело , мне все время хотелось куда-нибудь бежать ( о моих побегушках будет целая тема ) Хотя я и раньше была очень бегучая а вот две местные дамы не выходили за ворота клиники вообще никогда. Я стала меньше в объеме , судя по моим вещам. Настроение у меня там было всегда хорошее, я так была настроена. Но самое главное, сейчас дома , я не психую по каждому поводу, не ору на мужа ежедневно. Когда я уезжала в клинику я надеялась на то, что как написано в программе, мои энергии уравновесятся. Я очень на это надеялась, потому что была уже распущена до нельзя и сама не могла справиться с нервозностью, нетерпимостью и постоянным желанием орать. Вот такой честный монолог для людей у которых подобные же состояния возникают. Энергии уравновесились. Сейчас Я не хочу орать и даже вообще спорить или много болтать – не хочу. Я не хочу смотреть телевизор вообще. Хотя раньше вставала- всключала телик и до 2 –х ночи все щелкала. Я слушаю аудиокниги , так я привыкла в клинике . Я записалась сразу же на йогу. Я пришла к ним в марте и , конечно, это была уже давно собранная группа и они делают сложные вещи. Это не тот комплекс упражнений , который мы делали с Шивеном. Но с ним процесс запустился и сейчас я стараюсь делать настоящую йогу. У меня все получается коряво, криво, но я не схожу с дистанции и с ритма занятий. И сама себе удивляюсь. Домой приду- не могу повторить , не гнусь не кручусь. Приду на занятия и ., видимо , энергия группы и ответственность перед учителем помогает мне и гнуться и крутиться. Я записалась в бассей, но это я и раньше любила.
Про мой вес. Итак, 1 час плавания в реке + 1 час йоги + 1 час массажа это утром и 2 часа ходьбы по деревне вечером- моя физическая нагрузка. Чистака организма снаружи и внутри .Вегетарианское питание- ни грамма сахара, хлеба, масла, мяса и т.д. ( следующая тема про питание, дождитесь, там все в фотографиях) Платья и блузки показывали что я стала тоньше. Каждый день всю последнюю неделю я просила у Сугуны весы. Она была тверда- в последний день. Пришел последний день. Все собрались. Айюпен принес весы . Я встала. Все замерли. – 2.5 кг. Никто не ожидал такого результата, все ждали как минимум 5 кг. Айюпен начал переставлять весы в разные места, будто пол неровный.-2.5 кг. Я немного, совсем немного взгрустнула, но я поняла, организм запущен, если все поддерживать вес будет уходить. И Это правда. Сейчас у меня -5. И объем ушел настолько, что я одела вещи из отложенного навсегда узелка. Но, похудело лицо очень и вырисовались носогубные складки. Но, питаюсь я сейчас отдельно от мужа. ( он кусок вареной курицы и салат есть не будет ) Но, нет наших долгих поздневечерних посиделок за чайком с аладушками или сырничками или наскоро приготовленного кексика. Но, нет шоколадки под подушкой.. И еще много чего нет из-за 5 кг…. Но , нет постоянного чувства отравленности, перегруженности. Тяжести в желудке и организме вцелом… и нет желания целый день чего-нибудь жевать и звякать дверью холодильника. И еще, нет чувства преодоления желания. Геройства, силы воли . Навык питания , полученный в клинике работает.. я просто не хочу есть много , сложно и тяжелую пищу. Вот так я написала про результат. Может быть это и есть результат. Ничего не придумала. Не нафантазировала. Не приукрасила.

А сейчас фото нашей еды. Она была реально вкусна. Не похожа на нашу, но вкусно.
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Сообщение: #11

Сообщение Нонна Л. » 22 мар 2018, 12:37

Как же я рада за Вас! Такое впечатление, что Ваши успехи касаются также и лично меня, потому что в моей голове мысль о том, что надо следить за своим образом жизни на этом возрастном этапе, присутствует постоянно. О поездке в индийскую клинику для того, чтобы получить ускорение для дальнейшего движения по этому пути, никогда не думала,, но вот свои путешествия всегда стараюсь использовать для оздоровления организма (насколько это возможнл). Дом ведь расслабляет: холодильник и диван в свободном доступе. А в поездках максимум движения, минимум еды, в основном кефир и фрукты, да и положительные эмоции от перемены привычной обстановки отражаются на внешнем облике. Однако, подожду продолжения.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: 21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Сообщение: #12

Сообщение lubshina » 23 мар 2018, 10:07

ОБРАЗЦЫ ЕДЫ


21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Сообщение: #13

Сообщение lubshina » 23 мар 2018, 10:20

Все блюда были или из кокосовой муки или рисовой. Ко всем блюдам полагался рис, но мы от него отказались быстро, нам показалось , что еды очень много . Соусы разнообразные. Мы просили не очень спайси. Молоко было особым способом закислено и больше напоминало мне кумыс чем нашу простоквашу или кефир. Чейдс это молоко пить не могла, а я для пользы дела приучила себя его пить. Пресные лепешки - они называли чапати- я тоже почти не ела. Всякие штучные блюда стояли рядом на столе в кастрюльках и можно было брать сколько хочешь. Но больше двух съесть не удавалось.
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Сообщение: #14

Сообщение Ladnaya17 » 23 мар 2018, 15:19

Спасибо за отзыв, очень понравился ваш подробный честный отчёт.
Но это не панчакарма, конечно.
И широдхара делается только после глубокой внутренней очистки, поэтому и был дискомфорт.
Молоко это buttermilk, его на самом деле сложно готовить, но очень полезно.
Насья у меня в этот раз очень тяжело прошла, тоже после хронических синуситов и пр.
В прошлый раз было намного легче. Для меня тяжелее всего в панчакарме питье ghee и Vamana,
Но мне доктор дал ещё лекарств на три месяца примерно, т.е. процесс 21 днём не ограничился.
И это при том, что серьезных проблем со здоровьем у меня не было, езжу для профилактики, как ТО дл авто))
И питание в моей клинике было строго в соответствии с процедурами и дошами подобрано.
Тяжело, конечно, но аюрведа the best, конечно.
Ladnaya17
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 06.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: 21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Сообщение: #15

Сообщение lubshina » 23 мар 2018, 15:27

Спасибо за ваш ответ.Мне тпудно судить что правильно что нет. Одно я знаю наверняка..в следующий раз будет другая клиника и дпугой опыт. Только так можно почувствовать разницу.
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Сообщение: #16

Сообщение Ladnaya17 » 23 мар 2018, 16:02

Согласна с вами, свой опыт- это главное.
Написала ни в коей мере не в пику вам, просто хотелось поделиться тем, что выстрадано)))
И очень важно найти именно настоящего врача Аюрведа, тогда эффект будет отличный.
Спасибо, что правильно поняли))) и благодарю, что не поленились и так интересно написали, и фото чудесные.

Посмеялась вначале, как вы порядок в Индии хотели навести)))
Это- Индия, эта фраза все объясняет)))
Скучаю страшно по Индии всегда, и каждый раз мечтаю о следующей поездке.
Ladnaya17
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 06.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: 21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Сообщение: #17

Сообщение Ladnaya17 » 23 мар 2018, 19:05

Вы на фото великолепно выглядите, гламурно)))
А мы на своей панчакарме все время в масле и в тряпочках на голове, мыться часто не разрешают, прям строго, особенно при нескольких процедурах.
При насье дают памятку, что нельзя делать, : стричь ногти, волосы, нужно ходить в тёмных очках, при панчакарме нам зонты выдали огромные, солнце противопоказано.
Доктор перфекционист, все делал на 5+
У него вся семья потомственные аюрведисты, учился у какого- то легендарного доктора.
Устали мы конечно, но оно того стоило, в приятельницы серьезные проблемы со здоровьем, он ее спас четыре года назад.
И сейчас при проблемах консультирует по тф, но очень строгий, каждый день персональные лекции читал каждой))).
Ladnaya17
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 06.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: 21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Сообщение: #18

Сообщение lubshina » 25 мар 2018, 10:50

Ladnaya17, видя, что вы тоже были в Индии на Панчакарме, поискала ваш отчет, но его нет. Было бы интересно!!! Что касается масла Гхи, который дают пить при Панчакарме. Моя Сугуна сказала. Это не для вас. Пить масло надо в течение 5 дней, при этом никаких процедур, никаких гуляний и плаваний , никаких загараний. И у меня нет желчного пузыря, Это тяжелая и серьезная процедура, согласны ли вы на такой образ жизни и я сказала нет, делайте альтернативные процедуры. Я пила какие-то травы и мне делали клизмы масляные, но масло я не пила.
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Сообщение: #19

Сообщение Ladnaya17 » 25 мар 2018, 14:10

Я тут написала коротко про Таравад, заподозрили в рекламе((
Поняла про ваш случай, насчёт гхи, разумно.
Я в первую поездку тоже побоялась панчакарму делать, только во второй раз, и то доктор перед фактом поставил.
Во второй раз хоть знала, чего ожидать, но тяжело было.
Ladnaya17
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 06.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: 21 день аюрведы в Керале - баба ягодка опять

Сообщение: #20

Сообщение lubshina » 31 мар 2018, 10:38

МОИ РАЗВЛЕКАЛКИ

Как я уже говорила, до обеда время занято полностью . День начинался не запланированной процедурой. Я плавала в реке. Но это не для всех. Для любителей . Многие бояться незнакомых водоемов. Я это уже давно преодолела. Зато, какой кайф.
7 утра , тишь , солнышко над пальмами встает, вода чистая, тихая, теплая
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМедицина в Индии. Духовные практики, йога в Индии



Включить мобильный стиль