Химачал Прадеш. Долина спити

Что посмотреть в Индии, достопримечательности и выбор куда поехать в Индии. Этот раздел не относится к маршрутам, как провести время на стыковках в Дели Мумбае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Химачал Прадеш. Долина спити

Сообщение: #1

Сообщение AvCrash » 25 фев 2015, 13:41

Добрый!
Скажите, стоит ли соваться в долину спити в мае месяце на праздники?
Там вечно обвалы и снега вагон. Везде разное пишут. Тут информации поиском не нашел
Аватара пользователя
AvCrash
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Пол: Мужской
новый год в Индии

Re: Химачал Прадеш. Долина спити

Сообщение: #2

Сообщение Deckster » 02 мар 2015, 16:58

Намастэ )
Мы отели в долину Спити попасть, причем сейчас - в конце февраля.
Знающие люди отговорили, да и цены за маршрут индусы заломили. Хотя не написали, что это невозможно.
Вчера и сегодня убедились в экстриме горных машинных маршрутов.
О Спити речи и не шло. Поехали в Дальхуси из Дхармсалы вчера. Сначала лил дождь, на высоте начался снежный буран. Дороги занесло. На скорости 10 км/ч медленно пробирались к месту ночевки - оно оказалось дальше Дальхуси. На пути встретили автомобили с индусами, видимо их накрыло небольшой лавиной и машина сломалась. Подробностей не понял.
Пришлось забрать женщин и отвезти их в ближайший хостел, чтобы они могли вызвать такси или спасение, так как связь не работала.
Сегодня стартовали рано в Амритсар. Одна дорога была настолько завалена снегом, что пришлось разворачиваться, и давать круг через Чамбу.
На пути было два завала (камни, деревья - высота уже низкая, снега нет), первый разгребали с индусами около часа. Второй - просто упало дерево, правда прямо перед нашей машиной )
Это только у нас на пути. За два дня грунт размыло сильно, и дождь еще не кончался, так что дальше наверное было бы хуже.
Сидим в Амритсаре, отходим от "трудовых будней" в горах )
Deckster
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Химачал Прадеш. Долина спити

Сообщение: #3

Сообщение AvCrash » 02 мар 2015, 17:49

Deckster писал(а) 02 мар 2015, 16:58:Намастэ )
Мы отели в долину Спити попасть, причем сейчас - в конце февраля.
Знающие люди отговорили, да и цены за маршрут индусы заломили. Хотя не написали, что это невозможно.
Вчера и сегодня убедились в экстриме горных машинных маршрутов.
О Спити речи и не шло. Поехали в Дальхуси из Дхармсалы вчера. Сначала лил дождь, на высоте начался снежный буран. Дороги занесло. На скорости 10 км/ч медленно пробирались к месту ночевки - оно оказалось дальше Дальхуси. На пути встретили автомобили с индусами, видимо их накрыло небольшой лавиной и машина сломалась. Подробностей не понял.
Пришлось забрать женщин и отвезти их в ближайший хостел, чтобы они могли вызвать такси или спасение, так как связь не работала.
Сегодня стартовали рано в Амритсар. Одна дорога была настолько завалена снегом, что пришлось разворачиваться, и давать круг через Чамбу.
На пути было два завала (камни, деревья - высота уже низкая, снега нет), первый разгребали с индусами около часа. Второй - просто упало дерево, правда прямо перед нашей машиной )
Это только у нас на пути. За два дня грунт размыло сильно, и дождь еще не кончался, так что дальше наверное было бы хуже.
Сидим в Амритсаре, отходим от "трудовых будней" в горах )

Вот это у вас путешествие! В это время там совсем "не сезон". Я читал про Химачал только в июне-июле месяце, хотя бы в мае на крайний случай, но зимой очень уж опасно, так сказать
Какие цены вам заламывали индусы? Все торгуется в индии, причем вполне успешно. Какие машины вам предлагали - это важно тоже
Дальхуси - это Далхаузи ?
Вы молодцы! Амритсар как вам?
Аватара пользователя
AvCrash
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Химачал Прадеш. Долина спити

Сообщение: #4

Сообщение zabzamok » 03 мар 2015, 12:06

Продолжая отчет Dexter выставлю пару картинок .

Химачал Прадеш. Долина спити

Химачал Прадеш. Долина спити

В Амритсаре хорошо. Золотой храм приятен и красив, но больше там делать не чего. Кстати сегодня какой то праздник ситхов, так как по всей дороги расставлены палатки, где раздается бесплатная каша
Аватара пользователя
zabzamok
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Химачал Прадеш. Долина спити

Сообщение: #5

Сообщение Deckster » 04 мар 2015, 18:36

AvCrash,
Химачал-Прадеш не весь так ужасен, как у нас описано, он скорее прекрасен. Даже в это время года. Просто немного не туда сунулись. Не смотрел я на высоты, когда отель бронировал.
Дальхаузи - если угодно "по-гугловски" ))
В Индии торгуются, но с каждым годом все хуже. Слишком большой спрос. Мы пользовались услугами Калка-Трэвел, описание и ссылка на форуме есть. Там практически фиксированная цена, скидывали мало. Сделали скидку на водителя в Дели, хотя это копейки по сравнению с маршрутом в пару тысяч километров включая горы )
Меня лично Амритсар не сильно впечатлил, но посмотреть на него хоть раз наверное все же стоит. В плане архитектуры и дизайна он определенно красив. Но мне милее другие сооружения, даже не столь помпезные.
Deckster
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Химачал Прадеш. Долина спити

Сообщение: #6

Сообщение AvCrash » 05 мар 2015, 10:06

Deckster писал(а) 04 мар 2015, 18:36:AvCrash,
Химачал-Прадеш не весь так ужасен, как у нас описано, он скорее прекрасен. Даже в это время года. Просто немного не туда сунулись. Не смотрел я на высоты, когда отель бронировал.
Дальхаузи - если угодно "по-гугловски" ))
В Индии торгуются, но с каждым годом все хуже. Слишком большой спрос. Мы пользовались услугами Калка-Трэвел, описание и ссылка на форуме есть. Там практически фиксированная цена, скидывали мало. Сделали скидку на водителя в Дели, хотя это копейки по сравнению с маршрутом в пару тысяч километров включая горы )
Меня лично Амритсар не сильно впечатлил, но посмотреть на него хоть раз наверное все же стоит. В плане архитектуры и дизайна он определенно красив. Но мне милее другие сооружения, даже не столь помпезные.

Не, я понимаю как выглядят горы в индии) Я 5 раз в разных местах подолгу был) Просто в эту часть ещё не забирался).
На севере по личному опыту отлично торгуются в отличие от юга страны :-) Но, вероятно, с годами все же что-то меняется ;)
Нашел Калка-Трекел - посмотрю. У них у всех обычно стоимость авто включена "два раза", т.е. если ты едешь, например, из аурангабада в гоа, то тебе надо заплатить не за 800км пути, а за 1600 ;) т.к. обратно ж не порожняком ехать :-D В общем, рынок и в африке рынок. В мае планирует в долину спити сгонять. Думаем над маршрутом, т.к. вдруг там перевал будет закрыт и придется двигать куда-нибудь ещё или пешком идти.

PS: Меня Тадж-Махал лично тоже не сильно впечатлил, но надо было увидеть хотя бы раз.
Аватара пользователя
AvCrash
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Химачал Прадеш. Долина спити

Сообщение: #7

Сообщение Deckster » 08 мар 2015, 06:23

AvCrash,
с калкой заранее переписывались по почте и обозначал весь маршрут.
Цены на сайте фиксированные, обычно они их увеличивают. Мы платили за день, а не за расстояние. Основываясь на ценах сайта.
Судя по той информации, которую находил тут на форуме, мы катались по вполне адекватной цене учитывая наши трудности маршрута ))
Хотя может и не прав и можно было их "дожать".

Очень надеюсь, что у вас получится со Спити. И также надеюсь услышать потом вашу историю путешествия.
Мы то планировали еще до Леха добраться и оттуда в долину Кашмира. У вас этого в планах нет?

Мне Тадж тоже не понравился. Не люблю, когда памятники архитектуры превращают дорогущий раскрученный театральный бренд.
Мы видели много других гробниц, фортов, которые величественны и интересны.
Deckster
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Химачал Прадеш. Долина спити

Сообщение: #8

Сообщение AvCrash » 09 мар 2015, 23:46

с калкой заранее переписывались по почте и обозначал весь маршрут.
Цены на сайте фиксированные, обычно они их увеличивают. Мы платили за день, а не за расстояние. Основываясь на ценах сайта.
Судя по той информации, которую находил тут на форуме, мы катались по вполне адекватной цене учитывая наши трудности маршрута ))
Хотя может и не прав и можно было их "дожать".

Такой цели точно нет Просто мы ещё точно не высчитывали маршрут и т.к. уже имели разный опыт от "тур-агенств" индийских, то вероятно поедем на неких volvo слипер-басах, а на месте уже будем мутить innova.
Очень надеюсь, что у вас получится со Спити. И также надеюсь услышать потом вашу историю путешествия.
Мы то планировали еще до Леха добраться и оттуда в долину Кашмира. У вас этого в планах нет?
Мне Тадж тоже не понравился. Не люблю, когда памятники архитектуры превращают дорогущий раскрученный театральный бренд.
Мы видели много других гробниц, фортов, которые величественны и интересны.

Историю сделать - самое сложное)) нужно ни хреновое усилие на собой, чтобы все описать)
В планах Леха нет, т.к. времени не хватит. Мы планировали вторые майские + 7-9 дней.
Самый интересный "храм", что я видел был в Эллоре под названием "Кайлаш", который 100 лет вырубали прямо в скале. Вот это да, чудо света!
Аватара пользователя
AvCrash
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Химачал Прадеш. Долина спити

Сообщение: #9

Сообщение Anna78 » 15 июн 2017, 18:41

AvCrash писал(а) 02 мар 2015, 17:49:Я читал про Химачал только в июне-июле месяце, хотя бы в мае на крайний случай

В Химачале сезон начинается в апреле. Собственно сезон там май-апрель, в июне начинается сезон дождей.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумЧто посмотреть, куда поехать в Индии, достопримечательности



Включить мобильный стиль