Ладакх (Лех) в середине марта - как оно?

Что посмотреть в Индии, достопримечательности и выбор куда поехать в Индии. Этот раздел не относится к маршрутам, как провести время на стыковках в Дели Мумбае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ладакх (Лех) в середине марта - как оно?

Сообщение: #1

Сообщение Леха С » 27 янв 2016, 04:02

Скоро буду в Дели, будет у меня несколько (не больше!) свободных дней и есть у меня непреодолимое желание прикоснуться к Гималаям, "ну хотя бы одним глазком"! Сунулся было в Непальский форум, но они меня сюда послали

В общем возникла у меня мысль слетать в Лех. Без особых поездок в горы, ибо во-первых времени мало, во-вторых, многие дороги будут закрыты, как я понял, и в третьих горняшка жешь. Так что планирую неспешно погулять по долине, тем более там как раз есть чем занять себя пару дней. Однако, если кто-то порекомендует интересный однодневный маршрут в горы (пешком или на транспорте) - я не буду возражать

Но главные вопросы другие:

1. Погода. Насколько я понимаю, середина марта - это самое межсезонье. То есть, уже не холодно, но еще и не жарко. Холодов я не боюсь (сибиряк - это не тот, кто морозов не боится, а тот, кто тепло одевается), но вот что с осадками? Количество миллиметров в википедии указано, но как это проявляется в жизни?

2. Далее. В несезон - читаю я - абсолютное большинство гостиниц и кафешек закрыто, как думаете, начнут они уже открываться к этому вермени? Заодно, порекомендуйте мне, пожалуйста, места, где можно питаться без риска (ну или относительно без риска) а также вообще прикольные местные едальни.

3. Что со связью? В идеале интернет хорошо бы, но если нет, то хотя бы сотовая связь присутствует? Чтобы можно было местную симку купить и смс-ки посылать? Вопрос далеко не праздный, ибо если я не смогу посылать сообщения любимой каждый час, что со мной все в порядке, она меня никогда "в эти ваши Гималаи" не отпустит

4. Наконец вопрос про пунктуальность самолетов. Особенно на обратном пути. На мои даты вижу только один рейс в Дели - рано утром, а рейс из Дели домой у меня поздним вечером, то есть времени на возможное опоздание остается немало, но все же, каковы риски? Особенно учитывая межсезонье?

5. Ну и последнее по очереди, но не по значению. Может кто-нибудь захочет составить мне компанию? Ориентировочные даты 12-15 марта.

Заранее спасибо за ответы
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Ладакх (Лех) в середине марта - как оно?

Сообщение: #2

Сообщение Ирушик » 05 фев 2016, 22:44

Попробую вам ответить, раз желающих больше нет )))
1. Март это совсем еще не сезон, ну вот нисколько не сезон. Я была в другое время, поэтому своими глазами не видела, что там происходит в марте, но разговаривали с гидом, который там родился и живет, по его словам жизнь там после зимы начинается в апреле. На зиму работоспособные мужчины, те, кто в сезон работает гидами-шоферами, уезжают в Дели - семью-то кормить надо.
2. Что будет открыто, опять-таки не скажу. Но там везде съедобно и почти везде вкусно. Там проблема в чем - зимой эта часть Индии отрезана от цивилизации, ассортимент еды скудный, едят лепешки и картошку. Поэтому представить ассортимент еды в кафе (даже при условии, что кафе будут работать) мне сложно. Из конкретных мест наш фаворит кафе Lamayuru. Это на Форт роуд, где основная масса кафе-ресторанов и расположена.
3. Со связью дело плохо. Не все индийские операторы там ловят. Не помню, какая у нас индийская симка, но помню, что она там оказалась бесполезна Интернет есть, но не везде. В упомянутом кафе он был всегда, хорошего качества.
4. Вам это даже в сезон никто не гарантирует. Иногда самолеты на сутки откладываются. Это горы, притом высокие.))) Вот почему вы один рейс видите, я не знаю, я вижу три, по одному у Jet Airways, Air India и GoAir. Все утром из Дели, и так же утром обратно из Ле.

Ну и в самом начале у вас без вопроса идет, а как уже сложившееся решение -
В общем возникла у меня мысль слетать в Лех. Без особых поездок в горы, ибо во-первых времени мало, во-вторых, многие дороги будут закрыты, как я понял, и в третьих горняшка жешь. Так что планирую неспешно погулять по долине, тем более там как раз есть чем занять себя пару дней. Однако, если кто-то порекомендует интересный однодневный маршрут в горы (пешком или на транспорте) - я не буду возражать

Про "без поездок в горы" звучит странно. Вы уже будете в горах, на высоте 3500. Даже если вы не будете ощущать никаких недомоганий, первый день не советуют даже много ходить. Скажу за себя - мне было хреново, при том, даже не в первый день, а позже. В первый я просто была как пьяная, и сердце из груди выскакивало. Муж тоже чувствовал так же. Многие переносят хуже.
По поездкам. Если все же турагенты будут уже работать, и будут предлагать экскурсии, то максимум, что близко и без высотных перевалов, которые будут еще закрыты, как вы верно заметили, можно посетить монастыри Шей, Тикси, и что-то еще (лень вспоминать)) и в другую сторону - Ламаюру, Алчи. Мы ездили оба маршрута. Первый на пол-дня. На меня не произвел никакого впечатления - ни сами монастыри, ни пейзажи-окрестности.
А вот вторая поездка это супер!!! Как раз сегодня что-то с утреца вспомнился мне Ладакх, пересматривала фото. Не все, а именно эти монастыри со второй поездки и еще озеро Пангонг )это вообще крышеснос, но вы не попадете туда в марте). Но мы ездили на джипе с гидом-шофером, а если поездка на одного, то это окажется недешевое удовольствие. Про общественный транспорт не скажу.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ладакх (Лех) в середине марта - как оно?

Сообщение: #3

Сообщение Ирушик » 05 фев 2016, 22:46

Да, забыла, что еще, кроме монастырей, понравилось во второй поездке - как раз пейзажи гор, они там нереальные!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ладакх (Лех) в середине марта - как оно?

Сообщение: #4

Сообщение Леха С » 05 фев 2016, 23:04

Ирушик писал(а) 05 фев 2016, 22:44:Попробую вам ответить, раз желающих больше нет )))

О, спасибо, а то я думал их и не будет.

2. Что будет открыто, опять-таки не скажу. Но там везде съедобно и почти везде вкусно. Там проблема в чем - зимой эта часть Индии отрезана от цивилизации, ассортимент еды скудный, едят лепешки и картошку. Поэтому представить ассортимент еды в кафе (даже при условии, что кафе будут работать) мне сложно. Из конкретных мест наш фаворит кафе Lamayuru. Это на Форт роуд, где основная масса кафе-ресторанов и расположена.

Спасибо еще раз. В принципе, несколько дней на лепешках и картошке можно прожить, особенно если привезти с собой несколько консерв

3. Со связью дело плохо. Не все индийские операторы там ловят. Не помню, какая у нас индийская симка, но помню, что она там оказалась бесполезна Интернет есть, но не везде. В упомянутом кафе он был всегда, хорошего качества.

Я нашел где-то тут на форумах ветку, где обсуждали связь в Ладакхе. Говорят, что Aircel лучший оператор.

4. Вам это даже в сезон никто не гарантирует. Иногда самолеты на сутки откладываются. Это горы, притом высокие.))) Вот почему вы один рейс видите, я не знаю, я вижу три, по одному у Jet Airways, Air India и GoAir. Все утром из Дели, и так же утром обратно из Ле.

Хм, когда я смотрел месяц назад, был один, щас действительно три... Но все утренние так что сути вопроса это не меняет. Я читал всякие байки про индийские самолеты, в том числе и про Лех, так что общий масщтаб трагедии представяю... Несколько часов, полдня переживу, сутки могут быть критичны

Про "без поездок в горы" звучит странно. Вы уже будете в горах, на высоте 3500. Даже если вы не будете ощущать никаких недомоганий, первый день не советуют даже много ходить. Скажу за себя - мне было хреново, при том, даже не в первый день, а позже. В первый я просто была как пьяная, и сердце из груди выскакивало. Муж тоже чувствовал так же. Многие переносят хуже.

Ну я может неточно выразился. Я имел в виду - остаться в долине, никуда не выбираться. Про 3500 в курсе, про горняшку тоже, именно поэтому и хочу минимальной мобильности. В принципе, есть теория, что организм "запоминает высоту" и каждой следующее посещение высоты дается _чуть_ легче чем предыдущее. Я правда давно ее не проверял ;) Но в последний раз на трех чувствовал себя нормально вроде.

По поездкам. Если все же турагенты будут уже работать, и будут предлагать экскурсии, то максимум, что близко и без высотных перевалов, которые будут еще закрыты, как вы верно заметили, можно посетить монастыри Шей, Тикси, и что-то еще (лень вспоминать)) и в другую сторону - Ламаюру, Алчи. Мы ездили оба маршрута. Первый на пол-дня. На меня не произвел никакого впечатления - ни сами монастыри, ни пейзажи-окрестности.
А вот вторая поездка это супер!!! Как раз сегодня что-то с утреца вспомнился мне Ладакх, пересматривала фото. Не все, а именно эти монастыри со второй поездки и еще озеро Пангонг )это вообще крышеснос, но вы не попадете туда в марте). Но мы ездили на джипе с гидом-шофером, а если поездка на одного, то это окажется недешевое удовольствие. Про общественный транспорт не скажу.


Короче, я понял. По совокупности всего ко всему, не поеду я. Лучше в другой сезон и на большее количество времени. Тем более, что нашел прекрасный альтернативный маршрут: Шимла и окрестности. Не тоже самое, но тоже выглядит интересно. Как раз собирался пойти написать его на критику...

Спасибо большое еще раз!
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Ладакх (Лех) в середине марта - как оно?

Сообщение: #5

Сообщение Ирушик » 05 фев 2016, 23:12

Короче, я понял. По совокупности всего ко всему, не поеду я. Лучше в другой сезон и на большее количество времени.


Вот совершенно правильное решение ))) Мы были неделю в Ладакхе. Мало, очень мало (((( Там только на озеро надо как минимум 3 дня, а еще есть другие озера.

Посмотрите еще Ришикеш. Сама не была, но хвалят. Хотела его поставить в маршрут в этот раз - мы будем в Индии как раз с 14 марта, но не вместился)) В этот раз у нас Варанаси, Раджастан. Еще кусочек времени под размышлением - хочу в Ченнаи к друзьям, и Махабалипурам люблю, но думаю, может стоит до ГОА доехать ))) А то я там не была за 5 поездок в Индии.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ладакх (Лех) в середине марта - как оно?

Сообщение: #6

Сообщение Леха С » 05 фев 2016, 23:32

Ирушик писал(а) 05 фев 2016, 23:12:Посмотрите еще Ришикеш. Сама не была, но хвалят. Хотела его поставить в маршрут в этот раз - мы будем в Индии как раз с 14 марта, но не вместился)) В этот раз у нас Варанаси, Раджастан. Еще кусочек времени под размышлением - хочу в Ченнаи к друзьям, и Махабалипурам люблю, но думаю, может стоит до ГОА доехать ))) А то я там не была за 5 поездок в Индии.


Ришикеш смотрел... Не хочу отозваться плохо, но поскольку у меня есть выбор только или/или, то выбираю Шимлу. В основном из-за гор, а еще местный поезд меня очень плющит.

Ирушик писал(а) 05 фев 2016, 23:12:...но думаю, может стоит до ГОА доехать ))) А то я там не была за 5 поездок в Индии.


А вот кстати, что там? А то все кругом пишут ГОА, ГОА... а у меня сложилось такое впечатление, что это такая индийская попса... Или оно в корне неправильное?
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Ладакх (Лех) в середине марта - как оно?

Сообщение: #7

Сообщение Ирушик » 05 фев 2016, 23:37

ГОА разный. Мы если поедем, то на южный. Я без моря жить не могу долго))) оно мне силы дает. Даже если я на берегу постою и волны послушаю. В прошлом году зимой были в Керале. До сих пор закат вспоминаю... красивее нигде не видела. В ГОА должен быть такой же. Как-то так.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ладакх (Лех) в середине марта - как оно?

Сообщение: #8

Сообщение Anna78 » 15 июн 2017, 18:37

Леха С писал(а) 05 фев 2016, 23:32:но поскольку у меня есть выбор только или/или, то выбираю Шимлу. В основном из-за гор

Шимла интересный, но безусловно дорогущий выбор. Так как это центр всеиндийского туризма, то самые жуткие комнаты в гестах, которые в других местах стоят рупий 200, там стартуют от 1500 рупий. С общепитом та же фигня. Мы там были 2 полных дня и 3 ночи. Но конечно архитектура и достопримечательности летней столицы английского колониализма очень очень отличаются от других мест в Гималаях.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумЧто посмотреть, куда поехать в Индии, достопримечательности



Включить мобильный стиль