Джайпур - Агра - Варанаси. Сколько дней на осмотр?

Что посмотреть в Индии, достопримечательности и выбор куда поехать в Индии. Этот раздел не относится к маршрутам, как провести время на стыковках в Дели Мумбае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Джайпур - Агра - Варанаси. Сколько дней на осмотр?

Сообщение: #1

Сообщение den26new » 27 ноя 2017, 13:30

Всем Намаскар. Первый раз на север едем. Подскажите, сколько дней нужно на осмотр каждого пункта? Может куда еще стоит заехать по пути ( Агра- Варанаси)? Время есть)))
den26new
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Джайпур - Агра - Варанаси. Сколько дней на осмотр?

Сообщение: #2

Сообщение SvetaSingh » 27 ноя 2017, 14:28

Здравствуйте!
Агра - 1 дня достаточно. Варанаси - 2-3 дня, мне кажется, 2 оптимально для первого раза.
Между ними: Гуальер, Датия, Орча, Кхаджурахо. Гуальер и Датию я бы включила в том случае, если на машине едете.
Кхаджурахо. Город храмов камасутры. Мой второй дом. - мой отчет о Кхаджурахо и Орче
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Джайпур - Агра - Варанаси. Сколько дней на осмотр?

Сообщение: #3

Сообщение den26new » 27 ноя 2017, 14:47

А Джайпур? День или два?
den26new
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Джайпур - Агра - Варанаси. Сколько дней на осмотр?

Сообщение: #4

Сообщение Serge+ » 27 ноя 2017, 16:37

Агра - полдня. Ред Форт и Тадж - они близко друг от друга, с километр или что-то около этого. Плюс за речку на рикше до Бейби-Таджа (Иттимад-ад-Даула). Чтобы получился полный день, можно скататься в Фатехпур Сикри, - но только с этой целью. "Мертвый город" невысокого пошиба. Сикандра - еще хуже.
Джайпур - 20 минут. Ну полчаса. Постоять 5-10 минут напротив Хава Махала, потом проехаться по городу, там приятная колористика. Ну разве что недурной музей и дальше новодельный, но вполне себе прилично смотрящийся храмчик Лакшми Нарайян. Чтобы добить до полного дня, обычно едут к форту Амбер. Так себе, средней паршивости. Когда будете подниматься, по виду дороги сразу поймете, что слонов там кормят. Есть еще в округе то, что высокопарно именуют фортами. Потеря времени.
А Гвалиор (это, как я понимаю, то, что тут поименовалось Гуальером) и Датия прекрасно делаются без машины. Оба места на трассе жэдэшки. Гвалиор я бы пропустил, форт там пустой, только сколько-то (с десяток или вроде того) джайнских статуй справа в нише вдоль стены на подходе перед поворотом к входу. Не лучше и внизу, где рынок. Плюс диковатое народонаселение. У местной пацанвы любимая развлекуха - кидать камни в спины европейкам и с довольным смехом улепетывать на безопасное расстояние или в подворотню. А вот Датию пропускать не стоит - классный дворчина, он же крепость, стены толстенные. Только не надо ждать обычных для Индии каменных рюшечек и кружавчиков. Это сдержанный, пропорциональный в своих формах и красивый дворец, хоть и неброской красотой. Это не попса вроде того же джайпурского Амбера, а, скажем, высококлассный прог-металл. Ну и Орча тоже заслуживает посещения. Там достаточно всего. Тоже есть дворец, как в Датии, того же стиля, времени и архитектора, но заметно похуже.
На машине там Сонагири. Но это туфта. 104 или 108 новодельных джайнских храмчиков-близняшек.
А из Орчи автобусом/машиной либо из Джханси (16 км от Орчи, есть форт, но ни о чем, плюс городок сам по себе депрессивный) еще и поездом добираетесь до Каджрао. Из него накатанная дорога в Варанаси - через Сатну или Махобу. Может, появились еще какие опции, но я за ними не следил. Наверное, можно рассматривать самолет.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Джайпур - Агра - Варанаси. Сколько дней на осмотр?

Сообщение: #5

Сообщение tasta » 27 ноя 2017, 17:26

Serge+ писал(а) 27 ноя 2017, 16:37:еще и поездом добираетесь до Каджрао

Каджрао это Khajuraho?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Джайпур - Агра - Варанаси. Сколько дней на осмотр?

Сообщение: #6

Сообщение Serge+ » 27 ноя 2017, 17:31

Каджрао - это Каджрао.
https://yandex.ru/search/?text=%D0%BA%D ... &lr=111963
https://www.google.co.in/search?q=khajr ... 66&bih=613
h на Востоке вообще чаще всего придыхательная.
Забавно - по гугловской ссылке справа карта, на которой в фокусе... Хахурахо! Только сейчас заметил.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Джайпур - Агра - Варанаси. Сколько дней на осмотр?

Сообщение: #7

Сообщение Mr.First » 27 ноя 2017, 21:08

Serge+ писал(а) 27 ноя 2017, 17:31:Каджрао - это Каджрао.
https://yandex.ru/search/?text=%D0%BA%D ... &lr=111963
https://www.google.co.in/search?q=khajr ... 66&bih=613
h на Востоке вообще чаще всего придыхательная.
Забавно - по гугловской ссылке справа карта, на которой в фокусе... Хахурахо! Только сейчас заметил.

не путайте народ. все это по русски будет Кхаджурахо. пытаться тут воспроизводить тонкости индийских наречий бесполезно. Нет, вы конечно можете называть Каджрао, или как то еще, но кто будет понимать?
Хахурахо это тоже вариант транскрипции, упрощенный.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Джайпур - Агра - Варанаси. Сколько дней на осмотр?

Сообщение: #8

Сообщение den26new » 27 ноя 2017, 21:12

И ещё вопрос. Есть ли камеры хранения в Джайпуре и Удайпуре?
den26new
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Джайпур - Агра - Варанаси. Сколько дней на осмотр?

Сообщение: #9

Сообщение Serge+ » 28 ноя 2017, 12:29

Mr.First, беда в том, что в Индии по-русски, как вам взыскуется, разговаривают далеко не везде, а только в самых просвещенных кругах интеллектуальной элиты. Да и то не во всех.
А вот я верю в юзеров форума. Верю, что им достанет моральных сил пережить Каджрао. Они вынесут все и широкую светлую грудью дорогу проложат себе. Если не слабонервные, конечно. Зато их в Индии уже не смутит, когда индийцы (а это по моей личной статистике - 7 из 10) будут толковать про Каджрао, а не Кхаджурахо.
Пусть знают, что в этой стране есть Ахмедабад и Амдавад, Вадодара и Барода, Панаджи и Панджим, Тричи и Тиручирапалли, Танджур и Танджавур, Алеппей и Аллапужа, Бангалор и Бенгалуру, Мамаллапурам и Махабалипурам, Маргао и Мадгаон, Тривандрум и Тируванантапурам.
Надо нести в массы свет знаний. Без устали сеять разумное, доброе, вечное.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Джайпур - Агра - Варанаси. Сколько дней на осмотр?

Сообщение: #10

Сообщение Mr.First » 28 ноя 2017, 13:53

Serge+ писал(а) 28 ноя 2017, 12:29:Mr.First... их в Индии уже не смутит, когда индийцы (а это по моей личной статистике - 7 из 10) будут толковать про Каджрао, а не Кхаджурахо.
Пусть знают, что в этой стране есть Ахмедабад и Амдавад, Вадодара и Барода, Панаджи и Панджим, Тричи и Тиручирапалли, Танджур и Танджавур, Алеппей и Аллапужа, Бангалор и Бенгалуру, Мамаллапурам и Махабалипурам, Маргао и Мадгаон, Тривандрум и Тируванантапурам.

Забыли еще про Варанаси, он же Бенарес,он же Кали. Да, в Индии многие места имеют несколько названий, на местном языке, на хинди и еще как нибудь.Но англоязычные используют наиболее общеупотребительные названия и Khajuraho из них. В этом можно убедиться забив его на сайте индийских железных дорог. Там будет Khajuraho, но не Каджрао, Аллепея не будет к сожалению)), но будет Allepey. При этом и Аллапужу бесполезно искать, хоть на английском хоть на русском))). и так далее...Подумайте над этим, прежде чем...
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Джайпур - Агра - Варанаси. Сколько дней на осмотр?

Сообщение: #11

Сообщение SvetaSingh » 28 ноя 2017, 16:35

А Гвалиор (это, как я понимаю, то, что тут поименовалось Гуальером) и Датия прекрасно делаются без машины. Оба места на трассе жэдэшки.

Все местные называют город именно Гуальером. Вот и я, с Вашего позволения:)
В Кхаджурахо довольно четко слышу Х. Кто-то из индийцев более четко произносит, кто-то с большим придыханием, но все-таки она там есть.

Посетить на общественном транспорте можно все. Вопрос как раз в том, что не стоит усилий. Сложно, нагружено и не нужно для первого раза. Если по дороге заехать - другое дело, в целом симпатичные места. Но для первого знакомства с регионом, на мой взгляд, лучше выбрать поменьше мест, и на каждое заложить больше времени, чтобы успевать просто гулять, рассматривать очевидные для бывалых детали местной культуры и успевать приходить в себя от шока.

А Джайпур? День или два?

На Джайпур народ в среднем полтора дня закладывает.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Джайпур - Агра - Варанаси. Сколько дней на осмотр?

Сообщение: #12

Сообщение tasta » 28 ноя 2017, 23:46

Mr.First писал(а) 28 ноя 2017, 13:53: Там будет Khajuraho, но не Каджрао, Аллепея не будет к сожалению)), но будет Allepey. При этом и Аллапужу бесполезно искать, хоть на английском хоть на русском))). и так далее...Подумайте над этим, прежде чем...

Вот совершенно согласна! Вот я почему спросила - забила в карты Гугл Каджрао - такого и нет. Попробовала еще названия из поста Serge+ - уже и не Индия вовсе. А попробовать по такому написанию не зная перевести на английский - можно и в Колумбию вместо Индии угодить.
Serge+ писал(а) 28 ноя 2017, 12:29:Надо нести в массы свет знаний. Без устали сеять разумное, доброе, вечное.

Вы уверены что вы несете знания? Больше похоже на поход вслед за Сусаниным...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Джайпур - Агра - Варанаси. Сколько дней на осмотр?

Сообщение: #13

Сообщение Serge+ » 29 ноя 2017, 05:41

2 Mr.First
Думать, прежде чем что-то делать - сплошь и рядом. Это вообще моя коронка. Но думать в предложенном вами направлении - такое я даже как вероятность в голову не допущу в ближайшем тысячелетии. Догматизм и твердолобость хороши в меру. Я не собираюсь в Индии с локалами говорить на разных языках -только потому, что неким самородкам в России,Кулибиным от самостоятельных поездок, вишь ты, большое видится на расстояньи. Которые не въезжают в понятную всему прогрессивному человечеству вещь - что Khajuraho в написании произносится как Каджрао в Индии почти повсеместно. Дошло даже до того, что тамошние аборигены-автохтоны и писать стали так, как слышится. Пишется так, а произносится эдак - это распространено не только в Индии. Поезжайте в Англию, подоставайте местных, к примеру, Лейсестером (Leicester) вместо Лестера и посмотрите на их реакцию во второй-третий раз. Перспективный сюжет для комедии, правда? Я дал вам ссылки на Яндекс и Гугл, из которых со всей очевидностью следует, что вариант Каджрао (Khajrao) вполне равноправен? Дал. А вам хоть деревянную заготовку на голове теши. Вы даже Аллапужу в поисковиках отыскать не в состоянии - мероприятие, на которое уходит времени ровно столько, сколько нужно, чтобы наклацать название на клаве. А я не буду всякий раз делать это за вас. Творите, выдумывайте, пробуйте сами. Труд сделал из обезьяны человека.
А насчет Индии... Есть у меня заманчивые расклады для вас. При желании их можно скоренько соорудить в неисчисляемом множестве. Из экономии ограничусь парой. Первый - поищите на сайте индийских железных дорог город Маргао. Об удачном исполнении доложите. Второй - прилетайте в Гоа, аэропорт Даболим. Километрах в четырех от него находится милый гоанский городок Васька да Гама. В нем наличествует басстенд. Посетите его непременно и постарайтесь уехать локалбасом в город, обозначенный на сайте индийских жэдэшек как Мадгаон. Только ни в коем случае не садитесь в автобус, следующий в Маргао. А мы будем снимать это действо на любительскую видеокамеру. Хотя ради такой веселухи можно и на профессиональную раскошелиться.
В любом случае дальнейшая дискуссия на эту тему, особенно с знатоком вашего уровня - из тех, с которыми некто О.Бендер рекомендовал поступать радикально - мне не интересна. У вас жена щи варит по правильной методе? Проверьте, такое важное дело нельзя пускать на самотек, бдительность никогда не помешает. А заодно накиньтесь и на Свету Сингх с ее Гуальером. Объясните, что таким образом она попирает все святое, зыблет все незыблемые устои и буквально пилюет на сайт индийских железных дорог, на котором вместо Гуальера присутствует Гвалиор. Предложить и ей хорошенько подумать - как там у вас - "прежде чем..." Позабивайте в карты Гугл и обзовите Сусаниной.
А вообще у вас вся спина белая.
2 Света Сингх
Что же сложного и нагруженного в Датии, например? От станции жэдэшки пройти метров 300-400 по ходу движения - всего делов. В Гвалиоре - да, надо ехать на рикше. Хотя соглашусь - в Гвалиор для первого раза не нужно. Я даже склонен полагать, что и для десятого не особо актуально. А вот с Датией дело другое. Датия нужна вообще без, помимо и вне всякой нумерации. Несколько утрируя - в Датию не предосудительно поехать прямо из Дели мимо всяких Матхур, Агр и Гвалиоров. Это если по трассе ж/д. На мой вкус, разумеется.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Джайпур - Агра - Варанаси. Сколько дней на осмотр?

Сообщение: #14

Сообщение Mr.First » 29 ноя 2017, 10:13

Serge+ писал(а) 29 ноя 2017, 05:41:2 Mr.First
Думать, прежде чем что-то делать - сплошь и рядом. Это вообще моя коронка. .

вы , дружище, я посмотрю, графоман еще тот. Ну давайте, несите...
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Джайпур - Агра - Варанаси. Сколько дней на осмотр?

Сообщение: #15

Сообщение Serge+ » 30 ноя 2017, 08:38

Что-то вы быстро сдулись, Ферст.
Так чё не погарцуете напротив Светы Сингх, не посушите ей мозг насчет Гуальера? Очень перспективно. Ее Гуальер, похоже, единственный в своем роде, только 249 ссылок в Яндексе, и те все на Гуалиор. Это не мой Каджрао с миллионами ссылок в поисковиках. Смелее, Ферст! Она не я, она больше по части непротивления злу насилием. Соответственно риск огрести намного меньше.
2 den26new
Я был и в Джайпуре, и в Удайпуре по несколько раз, но всегда с ночевкой. Соответственно насчет наличия камер хранения там на вокзалах точно сказать не могу. Но по смыслу - транспортные хабы такого уровня не могут быть без камер хранения. Только там не автоматические ячейки, а приемщики за 26 (либо около того) рупий место. Но у них мания - требовать замочки. А металлические фигулинки-петельки на молниях у всех рюкзаков - слабое место. У моего, прошедшего много Азии и немного Южной Америки, они отломаны. Но я всегда договаривался тем или иным образом. Если человек любит, он ведь завсегда пропишется.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Джайпур - Агра - Варанаси. Сколько дней на осмотр?

Сообщение: #16

Сообщение SvetaSingh » 30 ноя 2017, 09:18

Serge+ писал(а) 30 ноя 2017, 08:38:Что-то вы быстро сдулись, Ферст.
Так чё не погарцуете напротив Светы Сингх, не посушите ей мозг насчет Гуальера? Ее Гуальер, похоже, единственный в своем роде, только 249 ссылок в Яндексе, и те все на Гуалиор. Это не мой Каджрао с миллионами ссылок в поисковиках.

При чем тут поисковики? Люди местные - индийцы - называют этот город Гуальером. То, что иностранцы (или сами индийцы) отобразили это слово на английском как Gwalior, не меняет его названия. Я каждый день его слышу, так и говорю. Пользуйтесь хоть местным названием, хоть иностранным вариантом - какая разница?) Неужели всем не жалко времени, и эти переписки - самое интересное, чем можно заняться? Я против флуда, но не удержалась, извините. Дальше лично я -только по теме:) Всем мир!
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Джайпур - Агра - Варанаси. Сколько дней на осмотр?

Сообщение: #17

Сообщение Serge+ » 30 ноя 2017, 09:30

Совершенно солидарен. Меня так же это абсолютно не волнует. Но находятся охотники учить политграмоте, наставлять на путь истинный тех, у кого иная точка точка зрения и кто не рвется в одно стадо с ними. Ответить топикстартеру по теме их нет, а вот углядеть даже мнимую соринку в чужом глазу им бревно в собственном не мешает.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Джайпур - Агра - Варанаси. Сколько дней на осмотр?

Сообщение: #18

Сообщение den26new » 30 ноя 2017, 09:48

Ок, вляли отель в Джайпуре). Спасибо за ответы.
den26new
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумЧто посмотреть, куда поехать в Индии, достопримечательности



Включить мобильный стиль