Что есть интересного в Дели не для галочки

Что посмотреть в Индии, достопримечательности и выбор куда поехать в Индии. Этот раздел не относится к маршрутам, как провести время на стыковках в Дели Мумбае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что есть интересного в Дели не для галочки

Сообщение: #1

Сообщение igorsuNN » 07 окт 2019, 17:51

Я жил и работал в Дели три с половиной года, с апреля 2015 года по октябрь 2018 года и решил поделиться своим мнением и советами о городе и Индии.

Индия – отличная страна, чтобы поменять обстановку и начать ценить свою жизнь и то, что имеешь. Такого вы вряд ли где-то еще найдете в плане разнообразия и трэша. При этом если вести себя адекватно все неприятности легко обойдут вас стороной. Индия похожа на страну из “Повелителя мух”. Такое ощущение, что ее создали и населяют дети, поэтому все на максималках: если радуются, то весь мир в труху, если насилуют, то всей деревней.

Я ехал в Дели как в мегаполис современной развивающейся страны, молодой и активной. Это стало первым разочарованием. Вся культурная жизнь в Индии сосредоточена в Мумбаи, а любое мало-мальски интересное событие (на которое в России меня не затащишь) в Дели ждешь с предвкушением.

Традиционные достопримечательности индийской столицы легко можно посмотреть за два дня, а западному человеку они будут малоинтересны (ну кто из вас слышал про Хумаюна или не хотел добавить «пропущенную» букву, услышав про «моголов»).

Сады Лоди, Красный форт, гробница Хумаюна, Акшкшкшкшхардхкшам (будьте здоровы), Кутуб Минар, Джантар-Мантар — все это легко помещается в мусорной корзине мест к посещению, если у вас нет трех лет для Дели, увидите их в следующей жизни и ничего не потеряете в этой.

Я расскажу о двух местах. Первое - необычное для представителей западной цивилизации, а второе очень красивое и интересное. Я бы его рекомендовал всем без скидок «хорошо для Дели».

Первое — старый город с экскурсией Delhi Foodwalk. Парень по имени Абхунав основал свой бизнес, показывая иностранцам, где в Старом Дели можно поесть без угрозы дальнейшего похудения на пару килограмм и приобретения зеленоватого оттенка кожи. Идти надо утром и лучше в воскресенье. Вообще это лучшее время для посещения Старого Дели: народу еще мало, можно ходить, не боясь попасть под лошадь/корову/рикшу.

Гид проведет по семи местам, расскажет интересные истории, с ним вы и на велорикше прокатитесь, и трэша насмотритесь, и даже кое-где вкусно поедите. Например, мы с другом попали в ливень и ходили по щиколотку в мутной дождевой воде, пили масалу-чай с жженым сахаром, а напротив нас парикмахер сначала брил клиенту бороду, а потом этой же бритвой освежил подмышечные впадины. Сходите и в Каримс (там подадут традиционное воскресеное козье копыто), и вкусное (действительно вкусное) ласси выпьете. Советую попросить отвезти на минарет Джамы Масджид (возьмите с собой рюкзак, чтобы не платить налог на беложопость в 50 рупий за «охрану» ваших чешек и положите туда мобильный, чтобы этот налог не возрос до 300 рупий — за фотоаппараты надо платить, но это относится только к белым, индийцы плевать хотели на подобные поборы и фотографируют бесплатно, чем вы хуже?). Главное — не будет ощущения, что вас обманут, все будет спокойно и интересно.

Есть еще один вариант — Delhi by Cycle, но мне он понравился куда меньше. На велике там ездить некомфортно: смотришь под ноги, пытаясь объехать грязь, гид молчит, а когда говорит, то рассказывает великие вещи: «справа хавели, хозяева которых уехали в 1960-х, слева хавели, хозяева которых уехали в 1970-х».

Второе место — Asola Wildlife Sanctuary и Parson temple. Туда надо ехать только на машине (наймите Убер на день или найдите гида, все равно потом скорее всего в Агру поедете, а туда лучше на машине). Первое место — несколько озер, марсианский пейзаж, баньян и куча макак. Советую взять много бананов (килограммов 10), манго и арахис, тогда будет очень занятно. Но все угощения тратить не стоит: в Парсон темпл живут лангуры, их толпы, они спокойные, почти не агрессивны и очень цивилизованы. Их можно кормить с рук, они не скалят зубы и вообще всем видом показывают, что скорее делают одолжение, когда принимают очередное угощение.

Теоретически эти две вылазки можно и в один день запихнуть, но я бы советовал два дня. Остальное время снимите отель 4 или 5 звезд (а они здесь по-настоящему крутые и недорогие), лежите там и восхищайтесь древнейшей индийской цивилизацией так, как это делают прогрессивные и богатые индийцы: за высоким забором-изгородью.
igorsuNN
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Что есть интересного в Дели не для галочки

Сообщение: #2

Сообщение scraft » 24 ноя 2019, 20:59

Неплохо зная Дели очень советую интересующимся не следовать вышеприведённым советам . Много букв , мало пользы !
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Что есть интересного в Дели не для галочки

Сообщение: #3

Сообщение Nick_N » 10 дек 2019, 11:42

"Остальное время снимите отель 4 или 5 звезд (а они здесь по-настоящему крутые и недорогие), лежите там и восхищайтесь древнейшей индийской цивилизацией так, как это делают прогрессивные и богатые индийцы: за высоким забором-изгородью." - самый неожиданный совет для путешественников, желающих увидеть максимум достопримечательностей не для галочки!
Nick_N
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 15.10.2012
Город: Белгород
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумЧто посмотреть, куда поехать в Индии, достопримечательности



Включить мобильный стиль