Дели: Индия за одни сутки

Что посмотреть в Индии, достопримечательности и выбор куда поехать в Индии. Этот раздел не относится к маршрутам, как провести время на стыковках в Дели Мумбае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Дели за один день

Сообщение: #101

Сообщение Katya-in-wonder » 17 авг 2015, 14:52

Дели - замечательный город, одна из самых бюджетных столиц мира с удобным транспортом.
Из аэропорта ходит скоростная электричка, которая соединяется с городским метро
карта тут http://douala.ru/map-metro-big.php?coun ... L&scheme=1
Все достопримечательности описаны-переписаны сто раз, кроме того они удобно раположены возле станций метро.
Вам нужно просто выбрать из списка что интересно именно вам и посмотреть по гуглмапс - какая станция метро находится рядом с этим объектом.
если окажется, что пешком от метро идти вам влом, будьте уверенны - возле всех станций метро дежурят велорикши и тук-туки, которые за копейки отвезут вас куда надо
Если вы не знаете чего хотите, но так сложилось что стык в Дели и некуда убить несколько часов - езжайте на метро в храмовый комплекс Ашкарадам (там и храмы, и парк, и пожрать, и кино про Индию посмотреть, и музеи необычные). Про него масса информации, очень практично например тут Практичный и правильный Дели
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #102

Сообщение Manigo » 28 авг 2016, 10:41

Посоветуйте, пожалуйста, для охвата большего числа достопримечательностей планирую перемещаться на метро, сколько стоит билет и может быть имеет смысл купить дневной билет,что бы не стоять каждый раз очередь за жетоном?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #103

Сообщение Poseidon » 28 авг 2016, 11:10

Вы может карту на один день купить или на три дня
Здесь все цены:
http://www.delhimetrorail.com/metro-fares.aspx
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #104

Сообщение Manigo » 06 окт 2016, 02:59

Вернувшись из Дели с 8-ми часовым транзитом, могу сказать,что в город выходить стоит, лучше взять такси в аэропорту, по сути за 3-4 часа все достопримечательности можно проехать, возможно будет время для шопинга, пробки есть, но движущиеся.
Последний раз редактировалось Manigo 12 дек 2016, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #105

Сообщение fedboy » 12 дек 2016, 17:36

Вот рекомендую посмотреть видеоотчет, что лучше посмотреть в Дели за пару дней. С ценами, маршрутами и реальной движухой в столице: https://youtu.be/vW28XAuLMGg
И тут же день второй в Дели: https://youtu.be/le4UHqpIetM
Аватара пользователя
fedboy
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.07.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #106

Сообщение w_krust » 25 авг 2017, 21:53

Доброго времени суток!
По пути в Сидней и из Сиднея летим через Дели. По пути туда (прилет в 08-30, отлет в 13-15) ехать в город, я думаю, смысла нет. На обратном пути мы прилетает в 18.25 и улетает на следующий день в 13.35. Остановиться хотим в отеле The Leela Palace New Delhi. Виза для Индии есть. Т.к. в Индии никогда не были, огромная просьба подсказать, что возможно посмотреть в такой короткий срок, чтобы получить хоть какое-то первое впечатление об Индии. Ограничений по бюджету (в разумных пределах нет).
Заранее благодарны!!!
w_krust
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.02.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 60

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #107

Сообщение Леха С » 25 авг 2017, 22:32

Я в The Leela Palace New Delhi не был, но если он похож на Leela Ambience в Гургаоне, то сам отель может являться достопримечательностью Говоря серьезно, время какое-то совершенно дурацкое. С одной стороны, почти сутки, но с другой, если вычесть дорогу и ночь, то остается всего-ничего, буквально пара часов, и получить какое-то представление об Индии, даже первое, может быть проблематично. Если б у меня такая задача стояла, я бы, наверное, попробовал вечером попасть в Акшардам (несмотря на то, что на этом форуме за такой совет могут закидать помидорами), а утром - Qutub Minar и Tughlaqabad Fort. Но время их работы я навскидку не знаю, проверяйте сами. Подумайте также о том, чтобы быть налегке, без багажа, чтобы быть максимально мобильным и, выписавшись рано утром из отеля, туда больше не возвращаться. С вашим бюджетом будет разумно заказать в гостинице машину с водителем на все утро, чтобы он вас возил от точки до точки и ждал, и в конце отвез в аэропорт. Если останется еще полчаса до аэропорта, можно подъехать к Mangal Mahadev - милый скверик, там очень аутентичные и фотогеничные статуи Шивы и его родственников, а место прямо за забором от аэропорта.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #108

Сообщение 4e4ako » 26 авг 2017, 21:08

Леха С писал(а) 25 авг 2017, 22:32:Если б у меня такая задача стояла, я бы, наверное, попробовал вечером попасть в Акшардам (несмотря на то, что на этом форуме за такой совет могут закидать помидорами), а утром - Qutub Minar

Вечером попасть в Акшардам не получится, если память не изменяет последнее время входа в него 16:30, а человек только прилетает в 18:25.

Кутаб Минар находится очень далеко от центра - это тринадцатая остановка на метро от станции Нью-Дели, плюс там еще на туке ехать, правда недалеко, а время у человека ограничено. Да и смотреть там, кроме Железной колонны и самого высокого кирпичного минарета, нечего. Имхо.
w_krust писал(а) 25 авг 2017, 21:53:огромная просьба подсказать, что возможно посмотреть в такой короткий срок, чтобы получить хоть какое-то первое впечатление об Индии.

Чтобы получить хоть како-то впечатление от Индии, я бы построил столь короткий визит в Дели следующим образом. Так сказать, на контраст.
Вечером в день прилета подъехал бы на проспект Раштрапат, погулял там, полюбовался колониальной архитектурой правительственных зданий, прогулялся до Ворот Индии (India Gate).
А рано утром следующего дня пошел бы побродить на старейший рынок Дели Чадни Човк, он находится прямо напротив Красного Форта, и посмотрел бы мечеть Джама Масджид. Очень красивая она. Кстати, у неё и Тадж Махала один строитель - Шах Джахан. Кроме того, вокруг неё много лавочек с бронзовым литьём, очень приличным и недорогим, можно что-то прикупить на память. Здесь вы увидите настоящую Индию.

DSCN1659.JPG

DSCN1677.JPG

Если идти шустро, до неё можно дойти пешком или взять тук на крайняк. Там они копеечные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #109

Сообщение Serge+ » 26 авг 2017, 23:09

Поправлю некоторые неточности. В Акшардам можно попасть не позже половины седьмого. Вы по-любому не успеваете. Шахджахан, конечно, не был строителем того, что названо. Он был инициатором строительства. Но не суть.
Совет прогуляться вечером по правительственному кварталу разумен. Правда, "проспект", который имелся в виду у предыдущего юзера, называется все-таки Раджпат. Просто на одном его конце находится резиденция президента Индии под названием Раштрапати Бхаван. Там есть и Могольские сады, здание парламента (Парламент Хаус, или Сансад Бхаван, ибо находится на боковой к Раджпату Сансад Марг), и здание правительства (Сентрал Секретариат). Само собой, Виджай Чоук (Площадь Победы), Ворота Индии, Национальный музей и прочий официоз. В музей, конечно, на следующее утро идти не стоит, времени мало, само здание смотреть нет смысла, оно не ахти.
Что с утра? Не так далеко от вашего отеля (конец Ашока-роуд) будет Мемориал Индиры Ганди (где ее и укокошили телохранители-сикхи; осталось даже сари со следами пуль), в нем же и горелая одежда Раджива Ганди; неподалеку дом ее отца (вернее, одного местного магната, - в этом доме Махатма жил и был убит). Еще в округе или неподалеку Сафдарджунг Томб, сады Лоди, Дарга Низамуддина, Мавзолей Хумаюна и старый форт Пурана Кила. Что успеете из этого перечня, то и ваше. Единственное, что нужно иметь в виду, - это то, что мавзолеи Сафдарджунга и Хумаюна очень похожи. Более оригинален второй, но ближе к вам первый. Сады Лоди - боюсь, не в этот раз. Такие объекты не терпят беготни вприпрыжку. Пурана Кила неплоха, но пустовата. Но вам перечисленного с гарантией хватит.
Да, там же есть еще и старый аэропорт, тоже названный именем Сафдарджунга. На нем разбился еще один сын Индиры Ганди - Санджай. Так что весь этот район - своеобразный мемориал семейства Ганди.
Мечеть, Красный форт и Чандни Чоук я бы опустил. Или оставил на другой раз. Да и далековаты они от вас. А пробки в Дели никто не отменял. И ничего особо примечательного в них нет. Обычная мечеть. Ну да, на один минарет можно взобраться за денежку, можно пошататься по крыше, но и только. Довольно заурядная, хоть вторая по величине мечеть в Индии. Красный форт доброго слова практически не заслуживает. А Чандни Чоук - почти обычный восточный базар с некоторым индийским колоритом.
Да, а Кутаб Минар вы можете успеть в свой первый приезд. Он не так чтобы очень далеко от аэропорта. До Махипалпура и трассы на Гургаон километров 4-5, еще 7-8 до Мехраули с Кутаб Минаром. Там даже есть автобус (типа 71А что ли), который идет из Махипалпура до Кутаб Минара. Это не рекомендация воспользоваться общественным транспортом, а простое подтверждение относительной близости искомого объекта. На машине это можно проделать достаточно оперативно. Правда, не соглашусь, что смотреть там мало. Кутаб Минар - это часть приличного по размерам архитектурного парка Мехраули, состоящего как бы из десятка с лишним вполне смотрибельных сооружений. Но, конечно, не для вашего теперешнего случая.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #110

Сообщение Леха С » 27 авг 2017, 04:36

4e4ako писал(а) 26 авг 2017, 21:08:Кутаб Минар находится очень далеко от центра

Но 15 минут от Leela Palace New Delhi, где собирается проживать автор. Плюс с учетом того, что время ограничено а бюджет, наоброт, нет - не думаю что стоит пользоваться каким-либо общественным транспортом. Безусловно, поездка на тук-туке - это необходимый аттрацион в Индии, но время, время...
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #111

Сообщение w_krust » 28 авг 2017, 18:26

Ещё раз всем спасибо за помощь. Билеты мы перенесли, чтобы иметь полный день в Индии (две ночи). Теперь возникает вопрос, остаться в Дели или съездить утреннем поездом в Тадж Махал. Возможно ли совместить и то, и другое за один день, взяв, например,индивидуального гида с машиной?
w_krust
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.02.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 60

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #112

Сообщение Леха С » 28 авг 2017, 19:26

w_krust писал(а) 28 авг 2017, 18:26:Теперь возникает вопрос, остаться в Дели или съездить утреннем поездом в Тадж Махал.

Второе.
w_krust писал(а) 28 авг 2017, 18:26:Возможно ли совместить и то, и другое за один день, взяв, например,индивидуального гида с машиной?

Нет. Дорога до Агры минимум 2.5 часа в одну сторону. Больше ничего не успеете.
Есть еще и третий вариант: на поезде или на самолете в Джайпур. Вообще для новичка наверное Тадж Махал предпочтительнее будет, я сам в свое время именно так и поступил, но все же...
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #113

Сообщение 4e4ako » 28 авг 2017, 20:23

w_krust писал(а) 28 авг 2017, 18:26:Теперь возникает вопрос, остаться в Дели или съездить утреннем поездом в Тадж Махал.

Если надумаете ехать поездом, посоветую утренний поезд Bhopal Shatabdi (№ 12002). Отправляется ровно в 6 утра с вокзала New Delhi, прибывает на станцию Agra Cantt в 7:57. Билет стоит чуть меньше 500 рупий. Поезд приличный, c cидячими местами, в дороге даже что-то дают поесть-попить. Дорога от станции до комплекса займёт минут 20 на туке. Ещё на входе надо купить билеты и пройти досмотр, а там может быть приличная очередь. На территорию комплекса три входа, мы входили через западный (Western Gate), там точно есть кассы (ниже их фото). Есть ли кассы у других входов сказать не могу, но в принципе должны быть.

DSCN1172.JPG

Если пробыть там часа два, то часам к 3-4 м пополудни вы, в принципе должны вернуться в Дели. Но на каком поезде лучше ехать обратно не подскажу, так как мы ночевали в Агре, а утром следующего дня поехали на поезде в Джайпур.
w_krust писал(а) 28 авг 2017, 18:26:Возможно ли совместить и то, и другое за один день

Думаю, что вряд ли, если только по возвращении, вечером, прогуляться по правительственному кварталу и дойти до India Gate. Я бы в этом случае лучше бы остался ещё на пару часов в Агре и пробежался по Агра Форт. Он, в отличие от делийского, нам понравился. Там пешком-то до него от Western Gate полчаса максимум, а на туке вообще минут семь.
Если конечно в это время можно будет вернуться поездом обратно в Дели.

DSCN1186.JPG

P.S. - При планировании поездки учтите, что по пятницам Тадж Махал закрыт (выходной).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #114

Сообщение b-olegh » 29 авг 2017, 11:36

4e4ako писал(а) 28 авг 2017, 20:23:Если конечно в это время можно будет вернуться поездом обратно в Дели.

По вечерам Bhopal Shatabdi следует в обратном направлении...
Около 8 вечера выезд из Агры, после десяти - прибытие в Дели...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #115

Сообщение Леха С » 29 авг 2017, 16:10

4e4ako писал(а) 28 авг 2017, 20:23:Ещё на входе надо купить билеты и пройти досмотр, а там может быть приличная очередь

Кстати, в бытность мою в Тадж Махале (а было это, если не ошибаюсь, в 2015) при покупке билетов для иностранцев был отдельный проход на досмотр, мимо длинной очереди индусов с микро-очередью таких же иностранцев. Не знаю, работает ли этот лайфхак и по сей день, но имейте в виду. Мне тогда это гид рассказал, потому что моим первым импульсом было встать в конец очереди индусов
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #116

Сообщение Adwocat » 11 сен 2017, 23:02

Знатоки! подскажите пожалуйста : в октябре приезжаю в воскресенье утром в Дели, вылет только в 5 утра. Вопрос: как с пользой провести время до самолета. Хочу закупиться сувенирами, сходить в СПА (аюрведа), сходить в клуб и тп. Попутный вопрос: где весь день можно хранить вещи? Спасибо за ответы
Adwocat
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #117

Сообщение Eva3211 » 12 сен 2017, 11:15

В Дели вы не найдете таких спа центров, как в Гоа и Керале.
Обычно туристы кучкуются на Мэйн базаре, можно найти там комнату за 200-300 рупий и оставить вещи, умыться.
На вокзале требуют билет жд.
Но вы можете проехать в Гургаон метро Сакет
Там много моллов, прекрасных баров с различным пивом, которое варят там же.brew pub.
Погуглите...
Вещи, думаю, можно в Молле оставить.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #118

Сообщение Serge+ » 20 сен 2017, 16:28

Да практически в любом гесте - просто договариваетесь с рецепшионистом. Их там обычно целая орава - единицы три, не меньше, в том числе часто и облеченный верховной властью. То есть типа их бригадира. Рупий 100 обещаете по возвращении (только так) и все. Лучше, как мне почему-то кажется, в проулочных гестах (если на Мэйн базааре). Я, по крайней мере, так поступал. Если нельзя, но очень хочется, то можно, как в какой-то нашей эстрадной юмореске.
Я, помнится, даже мылся в гесте в Амритсаре, не будучи никак приписанным к нему. Приехал утром, уезжал вечером. Шел мимо гестов и стал напрашиваться в каждый помыться. Что-то в четвертом пустили, причем совершенно бесплатно. Смелость города берет.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #119

Сообщение streninde » 25 дек 2017, 13:23

Друзья, помогите советом!
Прилет в Дели в 11:00 01.01.2018, поезд вечером в 17:30 в Джайпур от станции DELHI S ROHILLA. Где взять такси или тук-тук? Купить сим карту? Поменять немного наличных? Ну и куда заехать за это время пообедать и посмотреть что-то интересное?)) Любой совет в помощь!!! Спасибо)
Понимаю, что в аэропорту всё это можно совершить) Но может есть более разумный вариант по стоимости в первую очередь? Половина дня в Дели
Аватара пользователя
streninde
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Дели: Индия за одни сутки

Сообщение: #120

Сообщение Manigo » 25 дек 2017, 14:20

В Дели работает Uber, можно заказать из аэропорта, указав адрес ближайшей достопримечательности, а потом с этим водителем объедите все ,что Вам надо и доедете до станции. Мне такси на 6 или 7 часов обошлось в 2000 рупий, на Uber думаю будет дешевле.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумЧто посмотреть, куда поехать в Индии, достопримечательности



Включить мобильный стиль