Легальная работа в Голландии?

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Легальная работа в Голландии?

Сообщение: #1

Сообщение engelard » 16 дек 2015, 02:46

Пару недель назад окончательно определился куда хочу поехать работать на следующие пол года(как простой рабочий за минималку).Исходя в первую очередь из того что я знаю неплохо англ.язык и хотел бы его развивать - выбрал Нидерланды,так как это самая англоговорящая страна европы где 89% населения свободно говорит на английском.Англия даже не рассматривалась так как туда легально поехать работать даже в теории нельзя,к тому же там и минимальная ЗП ниже,да и в шенгенскую зону она не входит.

Так как я всегда любил растения,сразу же понял что хотелось бы попасть на работу в теплицы,где выращивают овощи,цветы и т.д.На самом деле согласился бы на любую(в адекватных пределах)работу,лишь бы в Нидерландах,но теплицы в большем приоритете.

Что же я смог узнать за эти две недели поисков в интернете,разговоров со знакомыми и т.д.То что в Голландии больше всего теплиц по европе,больше только в Испании(там вообще неадекватные цифры).Больше половины этих теплиц занимаются выращиванием цветов,хотя не уверен в этом факте,если логически подумать то зачем сколько цветов?для чего?
Как происходит процесс приема на работу "наших" граждан из стран СНГ?Я попробовал подойти с нескольких сторон.

1.)Напрямую,найти работодателя и связатся непосредственно с ним.Сделать подобное очень непросто так как поиск вакансий на голландских/европейских сайтах значительно сложнее чем поиск на вашем родном языке и в вашей стране.Европейские сайты ещё более-менее,но особенно тяжело давался поиск на голландских сайтах так как на них(почти на всех)небыло возможности выбора языка,а переводить каждое слово через гуглпереводчик уж очень неудобно.Но тем не менее я смог найти по меньшей мере 5-7 актуальных вакансий в теплицах Голландии связавшись напрямую с работодателем.Но в итоге обнаружил что это было безсмысленно(к сожалению),но как говорится "учись на чужих ошибках",поэтому прочитав эти пару строк я возможно уберег вас от многодневных,бесполезных действий.Почему наших напрямую никогда не возьмет работодатель?Во первых(то что я и так знал) по закону,работодатель должен сначала убедить властей своей страны что он пытался найти работников среди "своих",после чего он должен(хотя тут на 100% не уверен)аналогично доказать что пытался и не смог найти работников со всего ЕС.И вот тогда можно будет заключать контракт по которому вы будете легально работать в теплицах со своими помидорами.Учитывая кол-во теплиц в голландии - такой вариант в теории возможен,но работодатели не будут ему следовать просто потому что у них нет никакого желания заниматся этой всей бюрократией,темболее ради одного рядового работника.Но я знал что наши люди как то туда едут,как то там работают в этих теплицах,и я на этом не остановился и продолжил поиски способа попасть туда,и именно на эту работу(уже стало делом принципа чтоли).


2.)Через посредника,рекрутинговую компанию которая находится в Украине.Этот вариант очень гнилой и в своей сущности является ложью.Если вы попробуете найти работу в Голландии таким способом в интернете используя обычные запросы - у вас ничего скорее всего не получится.Если оценивать "на глаз" то подобных вакансий от наших компаний гдето 10% настоящих на 90 липовых.Нашел таких вакансий просто море.Если вы связались и вам пишут что будут делать рабочую Голландскую визу - ложь,если за свои услуги просят прилично но требуют маленькую "символическую" предоплату - обман.Была лишь очень малая часть которая являлась настоящим посредником,которые предлагали реальную работу,но мне к сожалению отвечали что вакансия уже не актуальна,уже нашли нужное кол-во людей и т.д.Из этого я сделал вывод что "через наших" искать работу в этой стране безсмысленно,почти все дешевый разводняк который из раза в раз лишь внушает ложное чувство надежды.


3.)Через Польшу. Последним этапом поиска я смог узнать вот что.

Чтобы избежать длительной процедуры оформления иностранцев (из стран не членов ЕС особенно) голландские работодатели приспособились создавать различные совместные конторы с польскими предпринимателями.

Наткнувшись на данную информацию я получил окончательное представление как на самом деле все обстоит,выглядит все довольно реалистично.Кстати когда искал работу вторым способом,было две вакансии из числа тех 10% в условиях которых было получение Польской рабочей визы и по ней поездка в Голландию.Пока что пытаюсь найти эти самые компании которые набирают работников через Польшу,но немогу ничего найти так как даже нету идей что писать в поисковик...

Моя цель на данный момент - поехать в Европу работать на пол года и вернутся,без эмиграции,я уже нашел два варианта - Португалия,где меня ждет проверенный человек,и Германия(теплицы),готовая вакансия,нужно лишь быть на территории Германии с рабочей нац. визой.Но я все ещё изо всех сил пытаюсь узнать каким образом "наши" люди попадают в Нидерланды и там работают.Пока я этого не узнаю - не смогу успокоится.Надеюсь вы сможете мне хоть как то помочь.
Аватара пользователя
engelard
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.12.2015
Город: Сумы
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
работа за границей для украинцев

Re: Легальная работа в Голландии?

Сообщение: #2

Сообщение MissGoncharuk » 05 авг 2016, 07:43

Автор, поделитесь, нашли ли вы что искали? Нахожусь в таких же поисках , натыкаюсь только на аферистов ...
MissGoncharuk
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.04.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Легальная работа в Голландии?

Сообщение: #3

Сообщение nexa » 06 авг 2016, 12:52

Делаем сейчас рабочую визу в Польшу, тоже постою в очереди за вакансиями в Голландии, где можно работать по польской визе
Я не знаю, куда иду, но я точно на своём пути!
nexa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.10.2012
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Легальная работа в Голландии?

Сообщение: #4

Сообщение RafaelKross » 06 авг 2016, 14:17

О Боже, что за бред. Откуда эти слухи берутся? Эта какая-то украинская байка, потому что от русских или белорусов работающих в Польше, никогда такого не слышал. С рабочей польской визой можно работать ТОЛЬКО в Польше и нигде больше. Ни в Германии, ни в Голландии, нигде. Таких "умников" с польскими визами, вагон и маленькая тележка и все хотят работать не в Польше В Германии и особенно в Чехии, некоторые кадровые агентства сразу пишут: нужен человек с рабочей визой, (немецкой или чешской соответственно) НЕ польской!
Миф основывается на том, что по закону, польская фирма может командировать сотрудника в другую страну. Подразумевается, что это сотрудник среднего или высшего звена, напр. менеджер по продажам, торг. пред. или инженер. Ну уж никак не 20 рабочих, которые будут помидоры собирать в голландских теплицах!
Вывод: если будете работать в Голландии с польской визой, то это нарушение закона. Если уж работать нелегально, тогда зачем вообще заморачиваться с рабочей визой в другую страну?
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Легальная работа в Голландии?

Сообщение: #5

Сообщение Ixeon » 14 авг 2016, 01:31

Знаю про все эти теплицы и склады в тех же Даниях и Нидерландах, в основном там работают те, у кого есть ЕС паспорт. Сам как-то собирался на теплицы через агенство в Данию, но потом передумал, уехал в Англию и сам там устроился. Что касается граждан третьих стран, то тут либо по блату нелегально устроят, либо же есть полулегальный вариант, но для этого нужно иметь пмж и право на работу хотя бы в одной стране ЕС, той же Латвии например. Так один белорус знакомый поехал работать в Бельгию, просто оформлен был на латвийскую компанию-посредника, а не напрямую, а посредник высчитывал с зарплаты примерно 300 евро каждый месяц из 3000.
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 709
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Легальная работа в Голландии?

Сообщение: #6

Сообщение Mr.DK » 07 фев 2017, 01:04

Ixeon писал(а) 14 авг 2016, 01:31:Знаю про все эти теплицы и склады в тех же Даниях и Нидерландах, в основном там работают те, у кого есть ЕС паспорт. Сам как-то собирался на теплицы через агенство в Данию, но потом передумал, уехал в Англию и сам там устроился. Что касается граждан третьих стран, то тут либо по блату нелегально устроят, либо же есть полулегальный вариант, но для этого нужно иметь пмж и право на работу хотя бы в одной стране ЕС, той же Латвии например. Так один белорус знакомый поехал работать в Бельгию, просто оформлен был на латвийскую компанию-посредника, а не напрямую, а посредник высчитывал с зарплаты примерно 300 евро каждый месяц из 3000.

Приветствую!А есть координаты этой или подобных фирм?
Mr.DK
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Легальная работа в Голландии?

Сообщение: #7

Сообщение Ixeon » 07 фев 2017, 13:17

Mr.DK писал(а) 07 фев 2017, 01:04:Приветствую!А есть координаты этой или подобных фирм?

Если вы про фирмы посредники для граждан третьих стран, то я точно не в курсе, как там они работают, конкретно тот знакомый в Бельгии работал дальнобойщиком, хотя по документам его там как бы и не было (зарплата на латвийскую карточку от посредника и так далее). Он там больше не работает, возможно уже лавочка закрылась. А которые агенства, ну там их полным полно в странах восточной европы, они устраивают на всякие низкоквал работы в страны западной европы
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 709
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Легальная работа в Голландии?

Сообщение: #8

Сообщение Artuns » 12 фев 2017, 18:58

Что бы получить работу в ЕС, надо иметь гражданство ЕС. Рабочую визу ( для неграждан ЕС ), которую бы помог оформить работодатель может получить высококлассный специалист ИТР, программист, врач и т.д.,то есть такой специалист, которого работодатель не может найти в своей стране и на территории всей ЕС.
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль