Как найти работу, если работать хочется, но и путешествовать тоже надо

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как найти работу, если работать хочется, но и путешествовать тоже надо

Сообщение: #1

Сообщение Stepanida » 07 янв 2019, 23:37

(А дай-ка я сюда приткнусь со своим маленьким рассказиком, если тут мне не место, то прошу модераторов перенести куда надо). Пусть это будет моя рождественская сказка для потенциальных читателей.

Мы ездим хоть и нечасто (ибо семья с детьми школьного возраста, детей девать некуда, они всегда с нами), но все же чаще, чем разрешенные отпуском 4 недели в году, поэтому решила поделиться своим опытом, как удалось найти работодателя, благосклонного к частым поездкам. Пишу только про себя, ибо у мужа больше отпускных дней.

Краткое вступление.

Живу в Бельгии, работала я как-то чисто на булавки бухгалтером 2 дня в неделю, одновременно училась на бакалавра бухгалтерии вечерами. И так в течение 4-х лет.
Совмещать учебу, работу и поездки было легко- выбирались исключительно школьные каникулы, все свои пропуски я на работе отрабатывала в другие дни. Да и директор отличался большой лояльностью, для него главное - чтоб работа была сделана в срок и своевременная отправка отчетностей не приносила бы ему штрафов.
Но вот летом 2017 г. учеба закончилась, диплом защитила, в отпуск на 3 недели во Вьетнам съездили и встал вопрос, что надо бы искать еще одну работу на неполную ставку, ибо 14 ч в неделю занятости мне как-то уже маловато стало - хотелось бы начинать получать дополнительные плюшки в связи с появлением диплома.

Основная часть - поиск работы.

В сентябре приступила к поискам либо второй, либо новой работы, но на большую ставку. И вот тут-то проблема встала со всей ясностью. Работать-то я хочу, но вот когда? Ибо на руках уже были билеты на недельку в Россию на конец октября, на новогодние каникулы купили билеты в Новую Зеландию на 2,5 недели, на март забронирована неделя лыж во Франции, на май у меня еще неделька была припасена на личные дела, требующие отсутствия на работе.

Неспешно приступила к поискам работы. Для начала зарегистрировалась в местных интеримах. Это конторы в Бельгии типа биржи, которые ищут временную работу на недельные контракты всем желающим. Местные-то граждане предпочитают постоянные контракты с фирмами на прямую заключать, а вот сами фирмы любят нанимать работников временно, лишь на период запарки и тут-то мне было интересно поучаствовать в поисках своих жемчужин.

Повезло буквально через пару недель - меня пригласили в одну бухгалтерскую контору работать один день в неделю, ибо весь октябрь - это период сдачи отчетности, а хозяйка фирмы сломала руку и ей срочно требовалась помощь. Я с большим удовольствием поработала там 5 недель и мы расстались весьма вовремя - хозяйка фирма успела отправить все декларации в срок с моей помощью, а у меня как раз подошел час поездки в Россию.

В начале ноября вернулсь в Бельгию и продолжила поиски работы. И вот, просматривая объявления в интернете, наткнулась на очень интересный текст, искали бухгалтера на пол-ставки, описание обязанностей почти соответствовало моим умениям, недалеко от моего дома, ну, решила я, - сапоги хорошие, надо брать!

Но... уже середина декабря, а нам через 10 дней вылетать... а попробовать хочется...

А - была, ни была - выслала резюме и приготовилась долго ждать ответа. Перезвонили мне на следующий день и назначили рандеву сразу.

Я не вчера с дерева свалилась, а позавчера, поэтому к этой встречи готовилась тщательно. В интернете всё перекопала в поисках информации о фирме и ее директоре. Все найденное тщательно изучила и наиболее интересное запомнила.

Пришла на собеседование. После ряда общих вопросов задает мне директор глобальный - а если твоя кандидатура мне подходит, то когда можешь выйти на работу?

Ну вот он, момент истины.
Приняв глубоко озабоченный вид, медленно заявляю, что есть у меня один слабенький пункт-недостаток на фоне всех до этого перечисленных достоинств. А именно - обожаю путешествовать по разным странам! И желательно подальше!
Директор оживился и отметил - о, нас уже двое! И как-то незаметно мы перешли к теме самостоятельных поездок. Каждый радостно выкрикивал наиболее интересные моменты из последних путешествий, я спешила доложить, что вот туда-то лучше ехать зимой, а туда-то летом, директор с восторгом отзывался о своей поездке по Азии и уверял, что у него есть координаты надежного гида там, я сочла свои долгом сообщить, какой из поисковиков авиабилетов считаю лучшим.... Короче, минут 10, забыв зачем я сюда пришла, мы, как два тетерева на току, самозабвенно болтали на тему поездок.

Первой опомнилась я. Елки-палки, я ж, кажется, на работу пришла устраиваться, а вместо этого опять растрынделась на любимую тему. Срочно собрав остатки мозгов в кучу, вернула беседу в первоначальное русло.

- Так вот, - говорю, - отвечая на ваш вопрос о возможном времени выхода на работу, сообщаю, что через неделю вылетаю в отпуск (билеты, самолеты, пароходы уже заказаны и оплачены), а вот по приезду, как раз 15 января, я прям таки рвусь начать у вас работать. Правда, в марте у нас поездка всей семьей на недельку во Францию на лыжи, а потом мне еще в мае поотсутствовать неделю надо, а так я очень даже хочу работать!
- А куда едешь? - интересуется работодатель.
- Да тут недалеко, за углом, есть одно местечко - Новая Зеландия называется.
- О-о-о-о... - уважительно протянул он. - А меня там еще не стояло.

И тут он мне заявляет:
- А ты мне подходишь, давай так и сделаем. Езжай в свою Новую Зеландию, а по возвращении сразу контракт и подпишем.
Я тут же робко добавила, что нужно еще учесть и поездку в июле-августе на 3 недели, но он был согласен на все. Зарплату, правда, предложил копеечную, но учитывая, что меня взяли на более высокий уровень, чем я до этого работала, и директор обязался меня обучать и натаскивать, то в итоге я не возражала.

На чем сердце успокоилось.

Работаю тут уже год. Зарплату с этого января повысили, уровень моей квалификации тоже подрастает, как мне кажется, ну чего еще желать? Лист моих поездок согласован на год вперед, сам директор тоже мотается по миру неслабо, только и успеваем друг другу подсовывать даты своих отсутствий, чтоб хоть кто-то в конторе на телефоне оставался.
Спасибо тем, кто смог прочитать до конца. Желаю всем хорошей работы, лояльных работодателей и шикарных поездок!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский
форум картинки

Re: Как найти работу, если работать хочется, но и путешествовать тоже надо

Сообщение: #2

Сообщение summerain » 09 янв 2019, 09:27

Вот повезло так повезло! Всю жизнь мечтаю о таком работодателе!
summerain
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Как найти работу, если работать хочется, но и путешествовать тоже надо

Сообщение: #3

Сообщение Stepanida » 18 янв 2019, 23:29

summerain писал(а) 09 янв 2019, 09:27:Вот повезло так повезло! Всю жизнь мечтаю о таком работодателе!


Желаю, чтоб и Вам так же повезло!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Как найти работу, если работать хочется, но и путешествовать тоже надо

Сообщение: #4

Сообщение VGrisha » 19 янв 2019, 12:03

На фоне общей радости за работодателя и ТС надо бы все-таки отметить, что в основном ТС повезло с мужем, точнее с его деньгами, поскольку сама она (по ее словам) зарабатывала только на булавки, а сейчас немногим больше. Так что просто столкновение многих случайностей.
Без обид!
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как найти работу, если работать хочется, но и путешествовать тоже надо

Сообщение: #5

Сообщение Джамбе » 19 янв 2019, 12:21

Как же Вы классно пишете! Заметила еще с бразильского отчета. Хохотнула не раз, читая))) Надо будет еще походить по Вашим отчетам...
И да, поздравляю!
У меня было нечто похожее. Контора министерская-- государственная, тоис"ь, но шефы подобрались шо надо, без стереотипов ( например, главный мог принести на совещание мартини и в паузах... ну, сами понимаете))) ). Все работало, как часики-- зачем отсиживать от звонка до звонка? Я тогда наездилась благодаря этому))) Так меня непосредственная начальница еще перед вредным кадровиком покрывала. Тот заходит: "А где Джамбе?"-- "На задании"-- а Джамбе в Тунисе, на задании по изучению Сиди-бу-Саида
Теперь тоже нечто похожее-- вообще без ограничений в перемещениях, офис дома на диване)))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Как найти работу, если работать хочется, но и путешествовать тоже надо

Сообщение: #6

Сообщение ilonka1977 » 19 янв 2019, 18:40

VGrisha, "везёт тому, кто везёт", - мужа тоже надо уметь выбрать и уживаться с ним.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10888
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как найти работу, если работать хочется, но и путешествовать тоже надо

Сообщение: #7

Сообщение Stepanida » 19 янв 2019, 19:41

VGrisha писал(а) 19 янв 2019, 12:03:На фоне общей радости за работодателя и ТС надо бы все-таки отметить, что в основном ТС повезло с мужем, точнее с его деньгами, поскольку сама она (по ее словам) зарабатывала только на булавки, а сейчас немногим больше. Так что просто столкновение многих случайностей.
Без обид!


Да, повезло, не отрицаю. Но и полагаться только на столкновение многих случайностей не является моей формой жизни. Сама тоже лапками сметану сбиваю.
Суть моего рассказа не в деньгах, а именно в сбалансировке между поездками и работой, ибо сложно найти работодателя, согласного на гибкий график. Но реально же! Это уже 3-й, найденный мною в Бельгии. У первого тоже условия были неплохие: он закрывал фирму для отпуска всей конторе 3 недели летом и 2 недели на Новый год. Ну и мне еще удавалось отработать дополнительные часы, чтоб взять потом неделю плюсом в счет этих отработок.
На данный момент у меня так две работы и есть - т.е. работаю у 2-го и 3-его работодателей с гибким графиком.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Как найти работу, если работать хочется, но и путешествовать тоже надо

Сообщение: #8

Сообщение Stepanida » 19 янв 2019, 19:44

Джамбе писал(а) 19 янв 2019, 12:21:Теперь тоже нечто похожее-- вообще без ограничений в перемещениях, офис дома на диване)))


Спасибо! А вот мне-то как раз на диване работать и не хочется - тянет в присутствие, чтоб был стимул и одеваться-краситься, и с людьми общаться, мне для развития французского языка это очень надо.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Как найти работу, если работать хочется, но и путешествовать тоже надо

Сообщение: #9

Сообщение Pony_eee » 06 май 2019, 05:31

Вот же люди. Сказал гадость и «без обид».
Чтобы рядом был достойный мужчина, надо и самой соответствовать. Так что не «повезло», а по заслугам.
Молодец, ТС! Хороших путешествий!)
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как найти работу, если работать хочется, но и путешествовать тоже надо

Сообщение: #10

Сообщение Stepanida » 07 май 2019, 21:04

Pony_eee писал(а) 06 май 2019, 05:31:Молодец, ТС! Хороших путешествий!)


Спасибо на добром слове. Путешествия активно готовятся, в этом году машут крылом и Лиссабон, и Мадагаскар, и Чили с островом Пасха.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Как найти работу, если работать хочется, но и путешествовать тоже надо

Сообщение: #11

Сообщение Stepanida » 08 май 2024, 19:20

Нашла свою старую тему, решила добавить немного сведений на сегодняшний день.
Все также работаю на той фирме. За это время директор успел уйти на пенсию и теперь вовсю ударился путешествовать по миру, продал фирму другому молодому, который тоже согласен, что я имею право мир смотреть. Попутно молодой меня просватал на работу к своему другу на вторые пол-ставки, тут тоже согласны с поездками.
Жизнь продолжается.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль