Работа в Чехии- проверяют ли диплом на подлинность?

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Работа в Чехии- проверяют ли диплом на подлинность?

Сообщение: #1

Сообщение Planeta X » 19 сен 2019, 15:27

Всем доброго дня!
Я работаю менеджером в крупной компании уже очень давно, я хороший специалист и отлично знаю свою профессию. Так получилось, что диплом о высшем образовании мне пришлось купить. Сейчас планирую переехать жить и работать в Чехию. Резюме у привлекательное для работодателя, но вот диплом....Кто знает, могут ли в другой стране, конкретно в Чешской республике, проверить подлинность документа об образовании и станут ли это делать?
Planeta X
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.09.2019
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
работа за границей

Re: Работа в Чехии- проверяют ли диплом на подлинность?

Сообщение: #2

Сообщение ilonka1977 » 19 сен 2019, 15:59

Здесь уже отвечали в теме про Грецию, что работодатели/иммиграционные власти сами не проверяют, но просят предоставить апостилированный диплом. Апостиль ставят в российском Министерстве образования, там всё и выяснится.
Обычно такие требования предъявляют к претендентам на Blue Card, медикам или на госслужбу, а также при получении профессиональных сертификатов и продолжении обучения в магистратуре/докторантуре.

В России полно недорогих заочных ВУЗов, где на экзаменах спрашивают не очень строго, а диплом получите совершенно легальный. Либо поступайте в университет Чехии, а работать будете 20 часов в неделю в свободное от учёбы время.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10854
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Работа в Чехии- проверяют ли диплом на подлинность?

Сообщение: #3

Сообщение Planeta X » 19 сен 2019, 18:12

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо"). merial.
Planeta X
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.09.2019
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Работа в Чехии- проверяют ли диплом на подлинность?

Сообщение: #4

Сообщение kaaa » 28 сен 2019, 15:52

Planeta X писал(а) 19 сен 2019, 15:27:могут ли в другой стране, конкретно в Чешской республике, проверить подлинность документа об образовании и станут ли это делать?

Апостиль на документы об образовании ставить обычно не нужно, т.к. между многими странами ex-USSR и Чехией есть договоры о правовой помощи. Таким образом, даже для нострификации диплома достаточно будет заверенной копии.
Но предоставляя фальшивый диплом для нострификации или работодателю, заявитель совершает преступление, за которое может быть наказан тюремным сроком до 3 лет.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Работа в Чехии- проверяют ли диплом на подлинность?

Сообщение: #5

Сообщение zyxxxx » 08 окт 2019, 14:11

Вставлю свои 5 копеек.
Звонили раз с Великобританского рекрутингового агенства нам, в Центр Образования и просили подтвердить факт обучения нашей бывшей учащейся. Отправляла я им на емайл скан справки.
zyxxxx
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 29.10.2012
Город: Норильск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль