Ресурсы для поиска работы в Швеции

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ресурсы для поиска работы в Швеции

Сообщение: #41

Сообщение bluecaffe » 03 окт 2020, 12:18

Jakkata писал(а) 20 сен 2020, 15:56:
PetterZ писал(а) 20 сен 2020, 12:13:Очень сильно зависит от должности, на которую вы претендуете. Чем выше и уже ваша квалификация, тем больше вероятность, что рекомендации из России могут заинтересовать.

Речь идет о должности в сфере IT (project manager, data analyst), но компании в которых работала раньше - все российские, это первый поиск работы в Швеции.

В таком случае, не давайте контактов с бывшими шефами в самом CV. В Швеции так не делается. Контакты дадите только тогда, когда вас об этом попросят. В конце CV пишется: рекомендации по требованию. Если шведскому работодателю захочется навести о вас справки, он об этом попросит. А давать незнакомым людям телефоны ваших бывших шефов - не надо. От вас этого никто и не ждёт. Попросят - дадите. Но по этим телефонам не обязательно позвонят.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ресурсы для поиска работы в Швеции

Сообщение: #42

Сообщение Nordland » 03 окт 2020, 20:00

Автопутешественник писал(а) 03 окт 2020, 09:48:
Nordland писал(а) 29 сен 2020, 11:02:Я хочу чтобы моих соотечественников, особенно образованных, переезжало как можно больше в Швецию.

А шведы этого хотят? У них мало проблем с приезжими?

я швед, я хочу. Пусть приезжает, если есть такое желание у человека из Питера.
bluecaffe писал(а) 03 окт 2020, 08:56:Вы не написали, кем бы вы хотели работать, хотябы в какой области. Это же самое главное.

Она это написала, вы этого не заметили и "ушли в другую степь" со страшилками для нелегалов.
Jakkata писал(а) 20 сен 2020, 17:27:Друзья, благодарю за дельные советы! Попробую поискать в публичном секторе, шведский у меня базовый, и в процессе получение карты резидента. Регион Västra Götaland (пригород Гетеборга). Пока я еще в России, но уже присматриваюсь, на какую работу могу рассчитывать, может пока дополнительно доучиться дома в сфере IT. Или не IT, если больше шансов устроиться по другой, востребованной в Швеции специальности. Может учителем в школе. Но для этого нужно будет хорошее знание языка. Российский диплом математика - программиста, м.б. для учителя математики подойдет?
Аватара пользователя
Nordland
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.06.2020
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Ресурсы для поиска работы в Швеции

Сообщение: #43

Сообщение PetterZ » 03 окт 2020, 22:15

bluecaffe писал(а) 03 окт 2020, 12:18:не давайте контактов с бывшими шефами в самом CV. В Швеции так не делается. Контакты дадите только тогда, когда вас об этом попросят.


Возможно, у шведов какая-то своя, особенная логика (хотя о чем это я, это не "возможно", а факт), но вообще резюме без рекомендаций априори проигрывает в конкуренции за приглашение на интервью. Работодатель хочет увидеть, что у соискателя есть сложившаяся сеть профессиональных контактов. Можно, конечно, не писать номера телефонов (хотя что в этом страшного?), а ограничиться именами, компаниями и ссылками на сайты.
В нашей ситуации соискатель и так далеко не на первых позициях на старте, поэтому резюме должно быть очень убедительным. Работодатель, как правило, примерно знает, кому хочет предложить работу, еще до всех интервью, поэтому не следует отказываться от возможности показать, что рекомендатели есть и соискатель не боится их назвать.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ресурсы для поиска работы в Швеции

Сообщение: #44

Сообщение bluecaffe » 03 окт 2020, 23:31

Nordland, Не, топикстартер не написал, в какой области он хочет работать. Это одна из комментаторов написала о себе.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль