10 дней в апреле. Планирование поездки

Мальта достопримечательности что посмотреть на Мальте куда поехать? Выбор курорта, пляжа на Мальте, погода и климат на Мальте, бюджет поездки на Мальту, сотовая связь и интернет на Мальте, обмен валюты на Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

10 дней в апреле. Планирование поездки

Сообщение: #1

Сообщение vitalino » 30 янв 2020, 14:06

Добрый день!
10 полных дней после пасхи. Вдвоем с супругой.
Предварительно 5 дней Слима, 3 дня Мдина, 2 дня Валетта ("на посошок" + близко к аэропорту).
Большой опыт путешествий по Испании и Италии.
Предпочитаем неспешные посещения "обязательных" достопримечательностей и непременные прогулки по улочкам городов. Любим осматривать маленькие и даже крохотные поселения "с изюминкой". Много фотографирую.
Пляж скорее не нужен. Но на пароме и других плав средствах собираемся. Машину брать не хочется (во всяком случае не на весь срок).

Для начала, хочу забронировать гостиницы.
Поэтому вопрос - Ваши замечания по выбранным местам и количеству дней.

Заранее благодарю
vitalino
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 31.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: 10 дней в апреле. Планирование поездки

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 30 янв 2020, 19:40

vitalino писал(а) 30 янв 2020, 14:06:Ваши замечания по выбранным местам и количеству дней.

Слима 5 дней - ОК. Удобно ездить в Триградье, Нашшар, Марсашлокк. Да и в Валетту на паромчике удобно, зря не хотите.
В Мдине никто не живёт, смотрите в Рабате или даже в Буджиббе.
Вместо Валетты, в которую можно легко съездить из Слимы рекомендую пару ночей на Гозо, но только не перед вылетом, ибо придётся плыть на пароме.
vitalino писал(а) 30 янв 2020, 14:06:Машину брать не хочется (во всяком случае не на весь срок).

А зря. С машиной очень удобно.

Можете глянуть мой отчёт (в подписи), может подберёте что-то интересное.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: 10 дней в апреле. Планирование поездки

Сообщение: #3

Сообщение Xemx125 » 30 янв 2020, 21:48

sergeyf73 писал(а) 30 янв 2020, 19:40:Слима 5 дней - ОК. Удобно ездить в Триградье, Нашшар, Марсашлокк


Три города и Марсашлок же только с пересадкой через Валлетту или через Матер Деи? И в Слиме сейчас стройки повсюду, даже кусок променада, правда уже в Гзире, отгородили забором.
На мой взгляд, при короткой поездке можно на весь срок в Валлетте и остановиться. Оттуда везде удобно добираться, есть что смотреть, и она меньше всего затронута стройками. Только, наверное, там не дешево.
Xemx125
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 08.02.2011
Город: Буджибба
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней в апреле. Планирование поездки

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 30 янв 2020, 23:41

Xemx125 писал(а) 30 янв 2020, 21:48:Три города и Марсашлок же только с пересадкой через Валлетту или через Матер Деи?

Я ж говорю машину надо брать, с пересадками замучаются.
Xemx125 писал(а) 30 янв 2020, 21:48:Только, наверное, там не дешево.

Существенно дороже и выбор хуже.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: 10 дней в апреле. Планирование поездки

Сообщение: #5

Сообщение Xemx125 » 31 янв 2020, 00:14

В Валлетте появились маленькие бутик-отели, выглядят прям оочень симпатично, но цены, подозреваю, не порадуют.
Xemx125
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 08.02.2011
Город: Буджибба
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней в апреле. Планирование поездки

Сообщение: #6

Сообщение riaspb » 03 фев 2020, 16:07

vitalino писал(а) 30 янв 2020, 14:06:Пляж скорее не нужен. Но на пароме и других плав средствах собираемся. Машину брать не хочется (во всяком случае не на весь срок).

Можно попробовать вначале уехать в ту же Буджиббу, там пожить немного. Она ближе к паромной переправе на Гозо и огромный плюс в Вашем случае перемещения на ОТ - в Буджиббе свой автовокзал, от которого можно спокойно добраться в любую точку Мальты). Посмотреть в той части Мальты красоты, а потом уже начинать двигаться в сторону Валетты-Слимы-аэропорта и красивостей другой части Мальты. В Буджиббе большой выбор жилья на разный вкус, есть променад вдоль моря приятный, супермаркеты, куча кафешек на любой кошелек, свой пирс с прогулочными корабликами (правда, в апреле не знаю, ходят ли, надо смотреть), . В самой Буджиббе делать особо нечего (есть Аквариум Мальта Нешнел, сторожевая башня, ну. и море, конечно), но использовать ее как точку базирования в этой части Мальты на 3-4 дня для радиальных однодневных поездок на ОТ- вполне...
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 10 дней в апреле. Планирование поездки

Сообщение: #7

Сообщение al_kor » 04 фев 2020, 01:33

vitalino, если не возражаете, присоединюсь к обсуждению в Вашей теме, у нас очень похожие вводные:

vitalino писал(а) 30 янв 2020, 14:06:10 полных дней после пасхи

У меня 8 во второй декаде мая
vitalino писал(а) 30 янв 2020, 14:06:Предпочитаем неспешные посещения "обязательных" достопримечательностей и непременные прогулки по улочкам городов.

Полностью поддерживаю
vitalino писал(а) 30 янв 2020, 14:06:Пляж скорее не нужен. Но на пароме и других плав средствах собираемся. Машину брать не хочется

Пляж не нужен совсем, если только на часок по пути для галочки. Паромные и лодочные прогулки - обязательно. Я на 110% автоНЕлюбитель, а вот ОТ исследовать в разных странах очень люблю.

Прочитал уже с десяток отчётов на форуме, посёрфил в инете. Что выбрал для себя:
Валлетта
Марсашлокк
Триградье (если вдруг надо будет, жертвовать готов им)
Голубой грот
Мдина
Моста
Вид со смотровой на деревню Попай
Гозо (Джгантия - обязательно)

День 1. Ранний прилёт. База - Слима. Заселение, релакс, супермаркет (продуктовый шоппинг для меня - важная часть путешествия). Наверно, в этот же день немного Валлетты.
День 2. База - Слима. Марсашлокк + Голубой грот.
День 3. База - Слима. Триградье.
День 4. Ранний переезд в Рабат. База- Рабат. Мдина.
День 5. База - Рабат. Моста. Вид на деревню Попай - в этот же день?..
День 6. Ранний переезд на Гозо. Логичный транспорт при ограниченном времени здесь - похоже, Hop On Hop Off. Это будет мой первый опыт такого плана, всегда избегал их, но здесь видится лучшим вариантом. База - Виктория.
День 7. Утро в Виктории, переезд в Валлетту/Слиму. Валлетта.
День 8. База - Валлетта/Слима. Валлетта и Флориана. Продуктовые закупки домой. В 22 вылет в Москву.

Что скажут опытные форумчане?
Не нравится мне интуитивно логистика, но пока не складывается понимание, как лучше.
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: 10 дней в апреле. Планирование поездки

Сообщение: #8

Сообщение riaspb » 04 фев 2020, 09:26

al_kor писал(а) 04 фев 2020, 01:33:Я на 110% автоНЕлюбитель, а вот ОТ исследовать в разных странах очень люблю.

На Мальте Вы можете получить огромный опыт в исследовании ОТ))) Я к тому, что иногда, если Вы садитесь не на конечной остановке, мимо Вас со свистом не останавливаясь может проехать несколько Ваших автобусов, которые ходят раз в 30 минут. Вы можете махать руками и т.п. - но это водителям по барабану. Особенно утром и вечером (ну, как и везде). Местные тоже на работу с работы катаются. У нас водитель остановится и будет ждать, пока из дверей вываливаться не начнут, там же просто не остановится, если считает, что автобус заполнен (хотя по нашим представлениям он полупустой). Да и время поездки может варьироваться в сторону увеличения, конечно, т.к. трафик достаточно напряженный, а дороги узкие. Один раз два рейсовых автобуса в Мосте разъезжались между собой минут 30. Поэтому я и предлагаю в качестве базы Буджиббу с ее автостанцией и с небольшими расстояниями, в частности, до
al_kor писал(а) 04 фев 2020, 01:33:Вид со смотровой на деревню Попай
и до того же Гозо. Я не говорю, что Вы не уедете на ОТ туда, куда хотите, но неувязки возникнуть могут. Например, мы ехали в аэропорт на экспрессе вместо заявленных 2 часов их- Буджиббы все 3. В Спиме автовокзала нет, он есть в Валлетте (в принципе, недалеко).
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 10 дней в апреле. Планирование поездки

Сообщение: #9

Сообщение al_kor » 05 фев 2020, 00:30

riaspb писал(а) 04 фев 2020, 09:26:Поэтому я и предлагаю в качестве базы Буджиббу

Почти во всех релевантных ОТ отчётах, кажется, рекомендуют. Один раз только кто-то из авторов был не в восторге, и не от локации, а от самой Буджиббы.
Я просто хотел после заката по Мдине погулять, вот откуда появился Рабат.
Но вариант базы в Буджиббе тоже не сбрасываю со счетов.

riaspb писал(а) 04 фев 2020, 09:26:В Спиме автовокзала нет, он есть в Валлетте

Знаю, но уж очень много рекомендаций селиться в Слиме.
Но я перед бронированием ещё обязательно помониторю ценники на отели, и, если Валлетта / Флориана будет не критично дороже, забазируюсь там.
Также рассматриваю вариант первой базы в Слиме и последней в Валлетте, чтобы удобнее в аэропорт. Потому что "туда" - понятно, на яром позитиве, всё только начинается, можно и паром пережить, и пересадку, и долго ползущий крюками автобус. А вот "обратно"...
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: 10 дней в апреле. Планирование поездки

Сообщение: #10

Сообщение riaspb » 05 фев 2020, 15:06

al_kor писал(а) 05 фев 2020, 00:30:Знаю, но уж очень много рекомендаций селиться в Слиме.

Да, рекомендаций много, но по мне (исключительно ИМХО) Слима - это каменные джунгли. Плюс ее - виды на Валлетту и логистика по отношению к той же Валлетте и трем городам. Посмотрите на карту Слимы - там нет зеленого цвета от слова совсем. Хотя, в принципе, вся Мальта не особо зеленая...
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 10 дней в апреле. Планирование поездки

Сообщение: #11

Сообщение Xemx125 » 07 фев 2020, 00:54

Поддержу предыдущего комментатора. что Слима - каменные джунгли. К тому же конкретно сейчас стройки идут и возле променада (Фортина) и даже на нем самом, там где он уже относится к Гзире. Буджибба, если совсем честно, конечно. местами просто помойка, но автобусный терминал и очень длинный променад вдоль моря - очень весомые плюсы, ради которых можно простить многое. Строек тоже полно, одна из них залезает на променад, но это сейчас почти по всей Мальте.
Про Валлетту я уже писала свое мнение.
Xemx125
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 08.02.2011
Город: Буджибба
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней в апреле. Планирование поездки

Сообщение: #12

Сообщение al_kor » 15 фев 2020, 09:24

Переделал. Не идеально, наверно.
Но мне, не знакомому с Мальтой вживую, чисто интуитивно так кажется лучше, чем первый вариант.
В первые дни переезды, и два дня экономится плечо Валлетта-Слима. За три ночи не так уж критично я переплачу за отель. При этом обратно ехать из Слимы логичнее: и прямой автобус есть, и супермаркет для закупок санкционки домой под боком. Как и писал, жертвую Триградьем. Прогулка, Дворец Инквизитора и Морской музей, внешний осмотр церквей, вроде, влезают. Это основное, что интересно.

День 1. Ранний прилёт. База - Валлетта. Заселение, релакс. Валлетта.
День 2. База - Валлетта. Марсашлокк + Триградье.
День 3. База - Валлетта. Гипогей, Голубой грот, Хаджар Ким.
День 4. Ранний переезд в Буджиббу. База- Буджибба. Мдина.
День 5. База - Буджибба. Моста. Вид на деревню Попай, сам парк не нужен.
День 6. Ранний переезд на Гозо. Логичный транспорт при ограниченном времени здесь - похоже, Hop On Hop Off. Это будет мой первый опыт такого плана, всегда избегал их, но здесь видится лучшим вариантом. База - Виктория.
День 7. Утро в Виктории, переезд в Слиму. Слима, Сент Джулианс.
День 8. База - Слима. Резервное время для ещё Валлетты. Продуктовые закупки домой. В 22 вылет в Москву.
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: 10 дней в апреле. Планирование поездки

Сообщение: #13

Сообщение riaspb » 15 фев 2020, 11:30

al_kor писал(а) 15 фев 2020, 09:24:День 4. Ранний переезд в Буджиббу. База- Буджибба. Мдина.

В этот день можно sсовместить Мдину с утесами Dingli Cliff, если Вам такое интересно (на автобусе 201 от Мдины минут 15 до утесов, в Мдине остановка 201 автобуса там же, куда Вы приедете из Буджиббы). Утесы впечатляют, но только при хорошей погоде, если пасмурно - особого смысла ехать нет. Автобус 201 ходит раз в час, поэтому, если решите туда ехать, прикиньте по времени, что и как. Кстати, автобус в Мдину из Буджиббы идет через Мосту, если Вы в Мосте хотите только собор посмотреть - остановка автобуса прямо около собора есть.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 10 дней в апреле. Планирование поездки

Сообщение: #14

Сообщение Xemx125 » 15 фев 2020, 16:04

Вроде хороший план. На Мосту я бы особо времени не выделяла, деревня как деревня, только большая, а Mosta Dome можно посмотреть попутно, сделав остановку на автобусе, как riaspb предлагает. Только рассчитайте, когда вам поймать следующий автобус в Мдину. Из Буджиббы в Мдину ходят 2 автобуса, Х3 до Мдины идет быстрее, но в Мосту саму не заходит, объезжает ее по краешку. 186, долго петляет по Мосте, но до Мдины на нем дольше.
Xemx125
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 08.02.2011
Город: Буджибба
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней в апреле. Планирование поездки

Сообщение: #15

Сообщение KonstantinMT » 16 фев 2020, 01:09

al_kor писал(а) 15 фев 2020, 09:24:Переделал. Не идеально, наверно.
Но мне, не знакомому с Мальтой вживую, чисто интуитивно так кажется лучше, чем первый вариант.
В первые дни переезды, и два дня экономится плечо Валлетта-Слима. За три ночи не так уж критично я переплачу за отель. При этом обратно ехать из Слимы логичнее: и прямой автобус есть, и супермаркет для закупок санкционки домой под боком. Как и писал, жертвую Триградьем. Прогулка, Дворец Инквизитора и Морской музей, внешний осмотр церквей, вроде, влезают. Это основное, что интересно.

День 1. Ранний прилёт. База - Валлетта. Заселение, релакс. Валлетта.
День 2. База - Валлетта. Марсашлокк + Триградье.
День 3. База - Валлетта. Гипогей, Голубой грот, Хаджар Ким.
День 4. Ранний переезд в Буджиббу. База- Буджибба. Мдина.
День 5. База - Буджибба. Моста. Вид на деревню Попай, сам парк не нужен.
День 6. Ранний переезд на Гозо. Логичный транспорт при ограниченном времени здесь - похоже, Hop On Hop Off. Это будет мой первый опыт такого плана, всегда избегал их, но здесь видится лучшим вариантом. База - Виктория.
День 7. Утро в Виктории, переезд в Слиму. Слима, Сент Джулианс.
День 8. База - Слима. Резервное время для ещё Валлетты. Продуктовые закупки домой. В 22 вылет в Москву.


День 1 - резонно, по прилету спешить нет смысла
День 2 - Марсашлок это максимум час осмотреть город, все что свыше - это если засядете обедать. Тригородье компактное, даже с осмотром форта Сент-Анжело и ужином уложитесь без спешки
День 3 - Гипогей нужно бронировать за много месяцев заранее или на удачу ловить билеты в военном музее Валлетты, и обычно это на утро.
Голубой грот можно посмотреть со смотровой площадки, лодочки ходят туда по моему с утра до обеда. Если море неспокойное - не ходят. Это нужно иметь в виду.
Хаджар Ким можно совместить с треком по побрежью от башни (или могилы генерал-губернатора там же, спуск удобнее) до Лапси, и оттуда до Дингли. В Дингли есть отличный ресторан мальтийской кухни, Diar il-Bniet.
День 4. Если не хотите испортить впечатление о Мальте, не селитесь в Буджибе. Это гетто для низкоквалифицированных имигрантов и бюджетных английских туристов. До боли напоминает ЮБК, те же шалманы на побережье и хаотичная застройка (пожалуй, даже хуже, чем на ЮБК).
Вместо этого оставайтесь в Слиме, утром съездите Popeye Village (только если едите с детьми, если без детей - смело пропускайте, там правда ничего примечательного кроме общего вида со скалы), потом в Мосту (там кроме Ротонды и прилежащих кварталов ничего особенного), а под вечер в Мдину и Рабат.
День 5. Уже можете ехать на Гозо, этот остров достоин гораздо большего, чем одна ночь. В первый день осмотрите Викторию с крепостью + доедьте на общественном транспорте к Марсалфорну и (желательно подгадать ближе к закату) пройдитесь на запад вдоль побережье мимо Salt Pans в сторону Ta Pinu, там же стоит подняться на гору - лучший вид с высоты на Гозо. Hop on hop off не нужен, стоит дорого, ждать долго. лучше уж такси возьмите, дешевле будет. На Гозо не нужно спешить и пытаться увидеть все-все за один день
День 6. Съездите утренним автобусом в Dwejra и прокатитесь на лодочке из внутреннего моря, если погода будет позволять. Оттуда можно пешком по холмам дойди до Xlendi, там пообедать и пойти дальше вдоль побережья через скалы Ta Cenc и Ta Sannat. Фантастические виды и приятная прогулка. Маршрут достаточно очевидный на месте и проблем не будет, но если что - в интернете есть карты (по сути просто идите по протоптанной тропинке, в определенной точке нужно будет или сделать крюк или лезть через невысокую стену). Так вы можете по побережью пройти аж до паромного терминала. Оттуда вернетесь в Викторию.
День 7. Вместо того, чтобы сразу ехать обратно в Слиму - проведите день на Гозо. Сент Джулианс - та же Буджиба, только для людей побогаче. Лучше съездите в Джантию (мегалиты старше Стоунхенджа) и в Надур за местной пицей (пекарня на вынос Mekren - а съесть можно на аллее с панорамным видом на гавань Belvedere Triq David Cocco Palmieri, всего в 5 минутах ходьбы). А ближе к вечеру можно и обратно в Слиму.
День 8. Ок. Хотя если вы любитель маленьких аутентичных городов - загляните в Zejtun.

https://www.facebook.com/Malta-Treks-An ... 416419249/ эта группа организовывает (почти) каждое воскресенье треки по Мальте и Гозо, возможно, какой-то из них выпадет на ваш приезд. Участие бесплатное, просто 2 евро пожертвование в конце.
KonstantinMT
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 16.08.2019
Город: Гзира
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 10 дней в апреле. Планирование поездки

Сообщение: #16

Сообщение Xemx125 » 16 фев 2020, 01:20

Вот что, вклиньте куда-нибудь Нашар (Naxxar). Как-нибудь по пути. Симпатичное местечко, и не избитое. Если встать лицом к приходской церкви, то слева будут маленькие улочки, стоит заглянуть. Раньше в информационном офисе для туристов можно было взять отдельный путеводитель по Нашару, давно не видела, но, может, вам повезет.
Xemx125
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 08.02.2011
Город: Буджибба
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней в апреле. Планирование поездки

Сообщение: #17

Сообщение al_kor » 16 фев 2020, 09:00

riaspb писал(а) 15 фев 2020, 11:30:совместить Мдину с утесами Dingli Cliff

Думаю, да, это удобно ложится в маршрут, надо добавить.

Xemx125 писал(а) 15 фев 2020, 16:04:Mosta Dome можно посмотреть попутно, сделав остановку на автобусе

Вот это замечательная идея, спасибо! Действительно же, по пути, и интересна только Ротонда, ну и да, минут 20-30 побродить по центру...

KonstantinMT писал(а) 16 фев 2020, 01:09:Если не хотите испортить впечатление о Мальте, не селитесь в Буджибе.

Вот и я колебался несколькими сообщениями выше... Думал поселиться в Рабате, но мне отсоветовали (транспорт). В Слиме / Валлетте, наверно, не хочу оставаться дольше, хочется переехать западнее ближе к переезду на Гозо. Буджибба, собственно, за транспортное удобство и супермаркеты/ресторанчики, а не для созерцания местных красот...

KonstantinMT писал(а) 16 фев 2020, 01:09:Popeye Village (только если едите с детьми, если без детей - смело пропускайте, там правда ничего примечательного кроме общего вида со скалы)

Без детей, но вот именно вид со скалы нравится настолько, что я просто обязан это увидеть своими глазами))

KonstantinMT писал(а) 16 фев 2020, 01:09:Zejtun

Xemx125 писал(а) 16 фев 2020, 01:20:Нашар (Naxxar)

Спасибо, гляну, что там)
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: 10 дней в апреле. Планирование поездки

Сообщение: #18

Сообщение riaspb » 16 фев 2020, 09:37

В Буджиббе есть отличный супермаркет Trolees рядом с автостанцией.Там большой выбор, например, сыра, на втором этаже целый отдел. Что касается
KonstantinMT писал(а) 16 фев 2020, 01:09:те же шалманы на побережье
- то "каждый выбирает для себя" (C). Да, в Буджиббе нет мишленовских ресторанов, но не уверен, что Вам это надо. А заведений на всякий вкус и кошелек (от, типа, шавермы до ресторана, где надо заранее бронировать места) - там полно, если совсем тяжко - на Буджибба Сквер есть большой макдональдс и пицца хат. Мы жили в Буджиббе 9 полных дней, и почти каждый день вечером ужинали в одном из заведений Буджиббы - нам понравились все, никаких проблем с питанием не было (завтракали мы дома, у нас были апартаменты с кухней). После завтрака мы уезжали из Буджиббы в разные места Мальты, возвращались вечером, ужин и вечерний променад вдоль моря по набережной, она очень уютная и цивильная, длина ее "основной части" от отеля Gillieru до аквариума Мальты - немногим больше 2 км. Что касается туристов - мы были в октябре, туристы были, но их качество и состав ничем не отличался от других городков Мальты, где мы были. Много с Балкан, скандинавов, поляков... Никаких проблем мы в Буджиббе с точки зрения качества туристов не заметили...
Посмотрите гугловским желтым человечком буджиббу, набережную от Gillieru до аквариума и т.п. - и вы все увидите...
В качестве небольшого примера логистики - мы поехали с автовокзала (начальная остановка) Буджиббы в Мдину на 186 автобусе в 9 утра. С кольца уже народу было столько, что первую остановку водитель сделал только у собора Мосты (т.е. сесть в автобус кроме как с кольца у людей возможности не было). После Мосты автобус уже опустел и шел со всеми остановками до центра Мдины.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 10 дней в апреле. Планирование поездки

Сообщение: #19

Сообщение Irrenka » 16 фев 2020, 11:08

vitalino писал(а) 30 янв 2020, 14:06:10 полных дней после пасхи.


мы тоже в апреле едем. Только, сама того не зная, купила билеты аккурат на Пасху. А покупала на школьные каникулы ребенка. В общем, повезло, и теперь не знаю, как распланировать свои 9 дней.
Кстати, на Мальте есть каршеринг, если не хотите брать машину в аренду на весь срок.
Irrenka
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Женский

Re: 10 дней в апреле. Планирование поездки

Сообщение: #20

Сообщение al_kor » 16 фев 2020, 11:16

riaspb писал(а) 16 фев 2020, 09:37:В Буджиббе есть отличный супермаркет Trolees рядом с автостанцией.Там большой выбор, например, сыра, на втором этаже целый отдел.

А вот теперь Вы меня окончательно убедили жить в Буджиббе!
Отдел с сырами для меня - уж очень веский аргумент, я серьёзно.
Ушёл детализировать маршрут)
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОбщие вопросы о Мальте



Включить мобильный стиль