Трансфер Мальта - Сицилия

общественный транспорт и такси на Мальте, аренда автомобиля на Мальте, авиабилеты с Мальты в Италию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Трансфер Мальта - Сицилия

Сообщение: #81

Сообщение alyonam » 14 авг 2013, 08:59

Ну хозяин-барин, но вообще там все очень просто.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трансфер Мальта - Сицилия

Сообщение: #82

Сообщение Sara » 14 авг 2013, 17:58

Там и разбираться нечего.
Начало фуникулера - недалеко от остановки туристических автобусов (чуть дальше пройдете, там видно).
Большой кратер есть почти сразу на въезде на площадку с автобусами. Идти до него недалеко, но он недействующий.
К действующим надо на фуникулере.
Фуникулер вас поднимает на площадку, откуда отходят джипы. Дальше - к кратеру Философа (действующий, дымящийся) можно пешком, можно на джипе.
Поскольку мы решили, что джип это неспортивно, то пошли пешком.
Идти далеко и довольно тяжело:
1. Накатанная дорога для джипов идет сильно в объезд, поэтому лучше срезать, соответственно - идти по сыпучему шлаку.
2. Нехватка кислорода сказывается, т.к. там почти 3000 м. над уровнем моря.
Пыль вулканическая везде - от кроссовок до волос. Кроме того шлак имеет острые края, соответственно ребенок у нас кроссовки кончил (ободрались до неприличия).
Внизу есть платные души (но они работают только до 18 часов), поэтому если пойдете пешком и захотите привести себя в порядок - надо постараться не опоздать. Мы вот опоздали и мылись втроем из бутылочки с питьевой водой.
В целом - стоит затраченных усилий. Еще и вид на море очень красивый.
По времени у нас получился почти целый день, но мы были сами на прокатной машине, не спешили. В 10 мы были в Катанье, взяли авто и поехали сразу на Этну. Оттуда уехали только в седьмом часу.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трансфер Мальта - Сицилия

Сообщение: #83

Сообщение Sara » 14 авг 2013, 18:10

Вот примерно так все выглядит:
Трансфер Мальта - Сицилия
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трансфер Мальта - Сицилия

Сообщение: #84

Сообщение yarikgromm » 15 авг 2013, 00:41

Sara
сколько стоит подъем на фуникулере и джипе, не помните?
Аватара пользователя
yarikgromm
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 06.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 7

Re: Трансфер Мальта - Сицилия

Сообщение: #85

Сообщение cinnamon@ » 15 авг 2013, 01:43

Sara,
так пешком идти придется самостоятельно, или можно нанять проводника? Сама, откуда я знаю в какую сторону идти? А площадка на какой высоте? Сколько подниматься придется? Сколько по времени это занимает? 15 мин фуникулер, пол-часа - джип, 6 часов - до кратера и обратно до джипа. Или на джипе 3 часа и пол-часа пешком? Воду с собой, или где-нить дают?
Спасибо
cinnamon@
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 16.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трансфер Мальта - Сицилия

Сообщение: #86

Сообщение Sara » 15 авг 2013, 02:58

Стоимость фуникулера не помню (помнится, около 30 евро в обе стороны, или даже больше).
Внизу при покупке билетов оплачиваете или просто фуникулер (в одну или в обе стороны) или фуникулер+джип. Последний вариант прилично дороже.
Я пишу "джип", хотя это скорее что-то, типа небольшого автобуса брутальной (джипоподобной) внешности.
Трансфер Мальта - Сицилия
Проводник не нужен, там масса народу идет пешком. Направление - на дымящийся кратер. На джипе возят на кратер Философа, но там еще пара-тройка есть, куда тоже народ идет в меньшем количестве. До кратера Философа идет извилистая дорога для джипов (на фото ее видно), это и будет Вашим ориентиром.
Трансфер Мальта - Сицилия
Там не лес, поэтому заблудиться сложно. Ровная, засыпанная шлаком поверхность с плавным подъемом и несколькими торчащими холмами-кратерами. Все просматривается. Направление, куда идут люди, видно хорошо. В том же направлении и основной, извергающийся, кратер - Centrale, но туда, понятно, не пускают.
Люди некоторые остаются на склонах ночевать, чтобы посмотреть в темноте на светящийся Centrale.
Фуникулер - около 20-30 минут (как-то мы не фиксировали время, но довольно долго). Подъем у нас занял часа полтора-два туда и минут 30-40 обратно. Но мы шли не быстро, ребенок у нас едва полз с непривычки.
Джипы - точно не знаю, думаю минут 30 туда и столько же обратно.
Воду брать с собой, последняя точка продажи воды - магазин на станции фуникулера (уже на горе). Но, когда мы пришли, он уже был закрыт.
Не могу сказать, что мы испытывали потребность в воде, там было не жарко даже в конце июля. Можно даже сказать - прохладно, приятно идти (если не считать пыли от джипов, рассыпающегося шлака и нехватки кислорода).
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трансфер Мальта - Сицилия

Сообщение: #87

Сообщение cinnamon@ » 15 авг 2013, 07:47

А Вы были в этом годе? Точно не пускают уже?
С проводниками люди ходят туда, где дым, по колено туфа и желто-зеленые наплывы. Пишут, что оказывается нужно заказывать заранее на сайте экскурсию.

Резюмирую для себя все вышесказанное:
забраться туда, куда хочу: где холодно, красиво, интересно и воняет, без знания языка не получится. Значит нужно найти того, кто поможет мне это организовать.
Всем спасибо
cinnamon@
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 16.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трансфер Мальта - Сицилия

Сообщение: #88

Сообщение Sara » 15 авг 2013, 16:11

Я была 2 года назад.
Народ ходил только до кратера Философа. Но Centrale готовился к извержению, может поэтому не пускали. Через сутки после нашего отбытия из Катаньи было приличное извержение, аэропорт не работал пару дней.
Некоторые люди идут вечером и ночуют на горе - говорят ночью очень красиво.
С проводниками люди ходят туда, где дым, по колено туфа и желто-зеленые наплывы.

И без проводников все, кроме желто-зеленых наплывов есть в лучшем виде.
Видите черное на фото?
Это все туф и его там не то, что по колено, ему там конца нет.
Дымом тянет, периодически ветер наносит горячий воздух.
Дымятся кратеры (большие и мелкие).
Короче, все нормально там, на Этне, с интересностью.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трансфер Мальта - Сицилия

Сообщение: #89

Сообщение Paloma » 18 авг 2013, 11:31

Освежу информацию о катамаране Сицилия-Мальта.
Поездка была запланирована с возвратом в тот же день. Поэтому из дома посмотрели расписание, выбрали дату 10 июля. Билеты брали в порту Поццало в день отхода катамарана (кассы открываются за пару часов до поездки). Необходимы паспорта!!!
Планировали просто купить билеты. В результате воспользовались экскурсией.
Стоимость билетов туда\обратно - 125 евро\чел. Стоимость однодневной экскурсии 126 (!!!) евро. Экскурсия русскоязычная, по острову возят автобусом, в стоимость входит ланч в Мдине.
Катамаран огромный, идет около полутора часов. Места в салоне или на палубе занимаете понравившиеся, привязки к местам нет, их более, чем достаточно.
В море качка не замечена.
Для тех, кто путешествует на своем транспорте, но хочет день на Мальте провести без руля, есть возможность оставить "колеса" на платной стоянке Поццало рядом с портом.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Трансфер Мальта - Сицилия

Сообщение: #90

Сообщение yarikgromm » 01 окт 2013, 05:20

прошу уточнить, откуда отправляться автобус в Катанию после высадки с парома в Поццалло, прямо из порта или надо идти в город искать автобусную остановку и садиться на автобус, идущий по расписанию (согласно ссылке, указанной выше)?
Аватара пользователя
yarikgromm
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 06.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 7

Re: Трансфер Мальта - Сицилия

Сообщение: #91

Сообщение alyonam » 01 окт 2013, 07:54

Если вы об экскурсионном, входящем в стоимость парома, то прямо на пристани.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трансфер Мальта - Сицилия

Сообщение: #92

Сообщение yarikgromm » 01 окт 2013, 10:26

Нет, не экскурсионный, а тот который идет в Катанию в рамках рейса валетта-поццалло-катания. Или это одно и то же?
Аватара пользователя
yarikgromm
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 06.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 7

Re: Трансфер Мальта - Сицилия

Сообщение: #93

Сообщение yarikgromm » 12 окт 2013, 13:11

кстати, как там со штормами и движением паромов в шторм и вообще? А то если отменят паром с Сицилии (ввиду шторма или других обстоятельств), то можем опоздать на самолет домой (вылет на следующий день, в который парома из Поццалло нет по расписанию)
Аватара пользователя
yarikgromm
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 06.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 7

Re: Трансфер Мальта - Сицилия

Сообщение: #94

Сообщение MaxTourist » 12 окт 2013, 13:41

yarikgromm писал(а) 12 окт 2013, 13:11:кстати, как там со штормами и движением паромов в шторм и вообще? А то если отменят паром с Сицилии (ввиду шторма или других обстоятельств), то можем опоздать на самолет домой (вылет на следующий день, в который парома из Поццалло нет по расписанию)


Крайне рекомендую иметь запас времени.

Дело даже не в штормах, а в итальянцах, может конкретно в конторе - Grandi Navi Veloci .

Пару лет назад паром с Мальты на Сицилию подошел в порт только часа через полтора после того как должен быть отчалить, на море практически штиль. При этом никакой информации, кассы закрыты, народ в панике. Только местные и завсегдатаи спокойны.

Еще через час заработали кассы.

Зашел на паром – побродил – ничего не говорило о том, что собираемся отправляться.
Спросил на стойке, когда в путь? Ответили: как только загрузимся. А когда загрузимся? Да вот сразу же после того как разгрузимся…
Говорю, ну я тогда в порт пойду. Мне – если зашел, то из-за безопасности, покидать паром уже нельзя.
Я говорю, а кто это контролирует, девушка ответила, что она сама.
В общем, попросил ее посмотреть в другую сторону, сошел на берег – пошел в Hard Rock Bar (Рекомендую прямо в порту)…

Через некоторое время все-таки поплыли. Народ был в шоке – летели брони и т.п.
Я скромно догадывался, что самое интересное впереди. Так оно и оказалось.
Никто ночью в Палермо нас обслуживать даже и не собирался, простояли на рейде до утра…

В отеле (был полностью оплачен) мне пошли на встречу – не отменили следующие ночи и даже дали скидку за пропущенную…

Макс
MaxTourist
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Трансфер Мальта - Сицилия

Сообщение: #95

Сообщение anuta-f1 » 22 окт 2013, 09:33

Собираюсь на Мальту в январе. Хочу на пару дней оттуда сгонять на Сицилию. Посмотрела авиабилеты до Катании - божеские цены. А вот с паромом непонятка - на мои даты заплывов нет. Это мне так не везет или паромы в принципе не ходят в январе? И еще вопрос: насколько сложно перемещаться по Катании самостоятельно? И можно ли попасть на Этно самим, без экскурсии и гидов? работает ли фуникулер в это время года?
И еще вопрос уже только по Мальте: как там с транспортном? Автобусы ходят регулярно и по расписанию? Интересуюсь потому, что хочу поездить по острову. А машину взять с правым рулем побаиваюсь.
Аватара пользователя
anuta-f1
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Трансфер Мальта - Сицилия

Сообщение: #96

Сообщение MaxTourist » 22 окт 2013, 12:44

anuta-f1 писал(а) 22 окт 2013, 09:33:Собираюсь на Мальту в январе.


Перемещаться легко. До Этны ходит автобус с автостанции - билеты в лавке напротив.
Внимательней смотрите с какого перрона уходит ваш автобус - возможна путаница.

Можно вообще пешком идти на вулкан. Но большинство добирается на фуникулере и затем дальше на автобусах-джипах с гидом или опять же пешком. Фуникулер +автобус достаточно дорого.

На Мальте поменяли автобусы на новые азиатские - старые только как сувениры увидите (хотя они обещали несколько сохранить на линии). Ходят по расписанию, но будьте готовы к тому что если автобус переполнен то запускают ограниченное количество людей на промежуточных остановках, а если никто не выходит то и вовсе никого, но это в сезон.


Макс.
MaxTourist
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Трансфер Мальта - Сицилия

Сообщение: #97

Сообщение jeweller34 » 22 окт 2013, 13:07

Был в этом январе на Мальте. Машина там не нужна - автобусы ходят везде и по расписанию. В январе они полупустые. Взял билет на неделю и езди сколько хочешь. На Сицилию летал на 5 дней ЭйрМальтой - быстро и дешево. В аэропорту брал машину. вот там она нужна - объездил весь остров. На Этну не ездил.
Аватара пользователя
jeweller34
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 63
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Трансфер Мальта - Сицилия

Сообщение: #98

Сообщение anuta-f1 » 22 окт 2013, 13:26

Огромное спасибо за информацию!!!
Аватара пользователя
anuta-f1
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Трансфер Мальта - Сицилия

Сообщение: #99

Сообщение jeweller34 » 22 окт 2013, 15:47

Ну и еще(жена напомнила) что можно посетить - в январе сезон распродаж. Пришлось на пару дней остановиться.
http://www.siciliaoutletvillage.it/ru/
Аватара пользователя
jeweller34
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 63
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Трансфер Мальта - Сицилия

Сообщение: #100

Сообщение Krinitskiy » 05 ноя 2013, 10:00

Заканчивая рабочий сезон на Мальте, решил с женой поехать на Сицилию.
Сходил (пешком, гуляя) в офис http://www.virtuferries.com и обнаружил вот такие актуальные цены:

Трансфер Мальта - Сицилия

Девушка в офисе подтвердила, что билет нужно купить не менее, чем за час до отхода (можно онлайн) и при себе необходимо иметь паспорт.

Охранник из грузового терминала сказал, что на причале напротив стоит еще один большой грузовой паром, который также ходит на Сицилию. Обходить надо было вокруг всей бухты и мы решили не идти. Предполагаю, что цена будет меньше, но идти до Сицилии он будет целый день.

Так как планируем пробыть на Сицилии пару дней, то вторым вопросом озаботился поиском аренды машины. Буду благодарен за подсказки, где и как удобнее арендовать. Идеальный вариант - забрать в Поццало и отдать там же.
Спасибо заранее.
Krinitskiy
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.08.2013
Город: Msida
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумТранспорт на Мальте



Включить мобильный стиль