Мальта и Гозо на выходные

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Мальта и Гозо на выходные

Сообщение: #1

Сообщение 097MCN » 18 май 2011, 11:01

Мальта и Гозо на выходные

Пасхальные каникулы в этом году, как впрочем и в любом другом, давали три выходных дня, а это значит, что пришло время посетить еще какую-нибудь европейскую страну. На этот раз это была Мальта. А авиаперевозчиком уже в который раз стала Люфтганза.

Чем хороша Люфтганза, так это тем, что она вылетает из Таллина вечером, а это значит, что можно успеть на рейс сразу после работы, не тратя на дорогу лишний день. Правда в этот раз пришлось уже конкретно "проявлять мастерство" - у дверей аэропорта я появился всего за 15 минут до вылета :)

Из Таллина до Франкфурта лететь чуть больше двух часов. В полете дают легкий ужин и пару раз наливают вина. Дальше на Мальту летит уже самолет Air Malta. Полет занимает еще примерно столько же, только теперь кормят уже обычным ужином, а вино не наливают, а дают в бутылочке 187 мл. Так что в этот раз обошлось без водки :)

Когда летели над Италией, облачности над землей не было, и под крылом проплывали потрясающие виды ярко освещенных городов. На Мальте сели примерно в 1:30. В это время уже ничего не ходило, так что пришлось брать такси. В аэропорту это стоит 20 евро. А ехать до Валетты недалеко - километров 10.

Ночной портье в гостинице The Marina Hotel в Слиме оказался русским. Я это понял уже по акценту, когда здоровался, а он понял, что я русский, по имени на моей ID-карте. Номер, кстати, я заказывал на Букинге заранее, еще до поездки в Южную Америку, и стоил он всего 29 евро за ночь, включая завтрак.

Еще портье рассказал о том, как здесь работает WiFi. В номерах он не работает, в лобби тоже, единственное место, где берет - это в ресторане на 8 этаже. Правда в 2 часа ночи там уже нет света, -сказал он, -но можете попробовать. Я попробовал. Хоть и в темноте, но Интернет работал, стоило только выйти из лифта.

Да, а еще, приехав в отель, я узнал, что моя завтрашняя экскурсия на Сицилию отменена. Об этом сначала сообщил портье, а потом я и сам прочитал в письме от турагентства. Они извинялись, мол это наш партнер нас подвел, поэтому вынуждены перенести тур на воскресенье и т.п. Меня это, правда, уже мало расстроило. Значит будет больше времени на знакомство непосредственно с Мальтой, -подумал я. В кои-то веки :)

А утром за завтраком я увидел, какой потрясающий вид на Валетту и бухту Марсамшетт открывается с балкона ресторана:

Мальта и Гозо на выходные
Вид из окна отеля на бухту Марсамшетт

Мальта и Гозо на выходные
Вид из окна отеля на бухту Марсамшетт

Мальта и Гозо на выходные
Вид из окна отеля на Валетту и бухту Марсамшетт

Мальта и Гозо на выходные
Вид из окна отеля на бухту Марсамшетт

Мальта и Гозо на выходные
Кораблик

Набережная Слимы вся оккупирована продавцами экскурсий. Отсюда же отходят кораблики на ту сторону бухты Марсамшетт, в Валетту. Вообще поначалу у меня была мысль пойти пешком, но после беглого взгляда на карту от этой затеи пришлось отказаться. Времени на осмотр оставалось не так много, а береговая линия здесь настолько извилистая, что было непонятно, дойду ли я вообще до центра, и если дойду, то когда. Так что в итоге был выбран кораблик. Билетик обошелся в полтора евро.

Мальта и Гозо на выходные
Вид на Валетту с кораблика

Мальта и Гозо на выходные
Вид на Слиму с кораблика

Мальта и Гозо на выходные
Вид на Валетту с кораблика

Причаливает кораблик к пристани неподалеку от англиканского собора Св. Павла. Отсюда я и начал знакомство с городом.

Мальта и Гозо на выходные
Такой кораблик ходит между Валеттой и Слимой

Мальта и Гозо на выходные
Такой кораблик ходит между Валеттой и Слимой

Мальта и Гозо на выходные
Валетта. Стоянка экипажей. Запах тут...

За свою историю Мальта повидала многое. Владели ей и финикийцы, и римляне, и византийцы. В 870-м году Мальту захватили арабы. С началом крестовых походов в 1090-х годах христиане отбили Мальту назад. А в 1530-м году начался самый славный этап в ее истории - на острове обосновался рыцарский орден Св. Иоанна, или просто Мальтийский Орден. Центральным событием этого периода стала т.н. "Великая Осада" 1565-го года, когда остров осадили турки. Рыцарей было в несколько раз меньше, чем осаждавших, но они выстояли. А захвати тогда турки Мальту, все Средиземное море становилось турецким, и кто знает, что стало бы со всей остальной Европой.

Но в 1798-м году господству мальтийских рыцарей пришел конец - Мальту захватил Наполеон. Французское правление длилось недолго, после падения Наполеона в 1814-м году Мальта отошла Великобритании и оставалась в ее составе аж до 1974-го года. В этом году она перестала признавать в качестве своего правителя английскую королеву и стала выбирать собственного президента.

Теперь о языке. Удивительно, но несмотря на почти 200 лет британского присутствия, мальтийцы сохранили свой собственный язык. И это при том, что их всего 400 тысяч! Да, почти все здесь знают английский, но между собой мальтийцы все равно говорят по-мальтийски! Язык этот на 60% арабский, только с латинской графикой, и с вкраплениями итальянских и английских слов.

Мальта и Гозо на выходные
На улицах Валетты

Мальта и Гозо на выходные
Вид с бастионов на бухту Марсамшетт

Мальта и Гозо на выходные
Главная пешеходная улица Валетты

Мальта и Гозо на выходные
Вид с бастионов на Гранд Харбор и стоянку круизных судов

Мальта и Гозо на выходные
Вид с бастионов на Гранд Харбор

Мальта и Гозо на выходные
На улицах Валетты

Мальта и Гозо на выходные
На улицах Валетты

Мальта и Гозо на выходные
На улицах Валетты

В центре Валетты стоит главный городской собор - сокафедральный собор Святого Иоанна. Сокафедральным его называют из-за того, что вообще-то кафедра епископа находится не здесь, а в Мдине, в глубине острова, а здесь епископ служит лишь по совместительству, так сказать.

Мальта и Гозо на выходные
Сокафедральный собор Св. Иоанна

Мальта и Гозо на выходные
На улицах Валетты

Мальта и Гозо на выходные
Национальная Библиотека и памятник Королеве Виктории

Центральным зданием всего города является Дворец Великого Магистра. Правда из-за скученности строений в старом городе дворец особого впечатления не производит. Внутри дворца вроде как должно было быть множестов музеев, но по случаю Великой Пятницы, увы, ничего не работало.

Мальта и Гозо на выходные
На площади у дворца Великого Магистра

Мальта и Гозо на выходные
На улицах Валетты

А на самом кончике полуострова, что выходит в открытое море, расположен Форт Сант'Эльмо. Сейчас там внутри Национальный Военный Музей, посвященный второй "великой осаде" Мальты, случившейся в ходе Второй Мировой войны, когда остров пытались захватить немцы. По случаю праздника и этот музей тоже не работал, пришлось довольствоваться лишь видами снаружи. Но снаружи, надо сказать, форт выглядит как-то не очень красиво, производя впечатление некоторой разрухи.

Мальта и Гозо на выходные
У форта Святого Эльма

Мальта и Гозо на выходные
У форта Святого Эльма

Мальта и Гозо на выходные
У форта Святого Эльма

Мальта и Гозо на выходные
У форта Святого Эльма

Мальта и Гозо на выходные
У форта Святого Эльма

Мальта и Гозо на выходные
У форта Святого Эльма

Мальта и Гозо на выходные
Пожилому экскурсанту тоже хочется полазить по бастионам

Мальта и Гозо на выходные
На улицах Валетты

Мальта и Гозо на выходные
На улицах Валетты

Когда на Валетту смотришь со стороны, над всем старым городом доминируют две церкви. Первая, с острым шпилем, это англиканский кафедральный собор Св. Павла. Вторая, чей купол сразу бросается в глаза, это церковь Богоматери с горы Кармель. Последняя была так разрушена в 1942-м году, что в 1950-х ее купол пришлось строить заново.

Мальта и Гозо на выходные
Англиканский собор Св. Павла

Мальта и Гозо на выходные
На улицах Валетты. Виден огромный купол собора Богоматери с горы Кармель

Мальта и Гозо на выходные
На улицах Валетты

У главных ворот Валетты расположен автобусный терминал. Покрашенные в желтый цвет мальтийские автобусы - одна из достопримечательностей страны. Поскольку движение на Мальте левостороннее, все автобусы здесь английские. Многие из них очень старые, такие, которых в самой Англии уже не увидишь. Ну вот, к примеру, Leyland. Про этот брэнд я последний раз читал еще в журнале "За рулем" в советское время. Но есть и более современные модели.

Мальта и Гозо на выходные
Знаменитые мальтийские автобусы

Мальта и Гозо на выходные
Знаменитые мальтийские автобусы

Мальта и Гозо на выходные
У фонтан Тритон

Дальше на юг Валетта заканчивается, и начинается, если верить карте, некая Флориана. В тот момент, когда я здесь гулял, я еще не знал, что сегодня мне придется вернуться сюда еще раз.

Мальта и Гозо на выходные
Собор Св. Публия

Мальта и Гозо на выходные
На улицах Валетты

Тут стоявший у причала огромный круизный лайнер издал своим гудком немыслимый рев и начал отчаливать. Издалека можно было рассмотреть, как по палубам его ходили люди, а еще то тут, то там периодически сверкали вспышки фотоаппаратов. Постепенно лайнер набрал скорость, величественно прошел мимо форта Сант'Анжело, что виднелся на другой стороне Гранд Харбор, и ушел в открытое море.

Мальта и Гозо на выходные
Круизный лайнер покидает Валетту

Мальта и Гозо на выходные
Круизный лайнер покидает Валетту

Мальта и Гозо на выходные
На улицах Валетты

Мальта и Гозо на выходные
Вид на Гранд Харбор с бастионов Upper Barracca

Мальта и Гозо на выходные
Вид на Форт Сант'Анджело

Мальта и Гозо на выходные
На улицах Валетты вечером

Мальта и Гозо на выходные
На улицах Валетты вечером. Виден огромный купол собора Богоматери с горы Кармель

Мальта и Гозо на выходные
Вечерний вид на соборы Св. Павла и Богоматери с горы Кармель

Вечером у меня в планах было сесть на кораблик и уехать обратно в Слиму, в свой отель. Однако когда я пришел к тому месту, куда причалил днем, то увидел, что народ на пристани отсутствует. Это было плохим предзнаменованием. Как оказалось, последний кораблик ушел в 18:15, а было уже около 8 вечера.

Пришлось искать другие пути, как добраться в Слиму. Вообще конечно можно было пойти на Bus Terminus и найти там соответствующий автобус, но я подумал, что это будет как-то неспортивно. Я так считаю - чтобы поездка запомнилась надолго, надо хотя бы в один из дней прогуляться куда-то так, чтобы задолбаться вусмерть. И в данном случае, учитывая изрезанность береговой линии бухты Марсамшетт, шансы на это у меня были :)

Мальта и Гозо на выходные
Пешком из Валетты в Слиму

Но в итоге все оказалось не так страшно, всего то 5 с половиной километров. И хотя большую часть пути идти пришлось уже в темноте, все равно было интересно.

На этом про Валетту все. В следующий раз расскажу про экскурсию на остров Гозо.
Последний раз редактировалось 097MCN 18 май 2011, 13:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе в греции

Re: Мальта и Гозо на выходные

Сообщение: #2

Сообщение валек » 18 май 2011, 13:12

Фотографии отменные
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мальта и Гозо на выходные

Сообщение: #3

Сообщение Drew70 » 18 май 2011, 13:47

там гулять по вечерам одно удовольствие !
....а какие рестораны в Spinola Bay !!! )
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2081
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мальта и Гозо на выходные

Сообщение: #4

Сообщение Efariya » 14 июн 2011, 16:38

а можно ли там арендовать велосипеды??
на сколько это вообще удобный вид транспорта по Мальте и по Гозо??
... мы умеем ходить по радуге)...
Аватара пользователя
Efariya
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 03.12.2009
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мальта и Гозо на выходные

Сообщение: #5

Сообщение 097MCN » 14 июн 2011, 18:22

Efariya писал(а):а можно ли там арендовать велосипеды??
на сколько это вообще удобный вид транспорта по Мальте и по Гозо??


Наверняка где-то можно арендовать.
И уж если тут один товарищ Гозо пешком прошел, то на велике всяко можно, было бы время (у меня вот не было).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Мальта и Гозо на выходные

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 14 июн 2011, 18:28

Efariya писал(а):на сколько это вообще удобный вид транспорта по Мальте и по Гозо??

Горок много и ступеней + множество узких дорог, я бы велик там не брал.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мальта и Гозо на выходные

Сообщение: #7

Сообщение Efariya » 24 июн 2011, 12:37

Shwed писал(а):
Efariya писал(а):на сколько это вообще удобный вид транспорта по Мальте и по Гозо??

Горок много и ступеней + множество узких дорог, я бы велик там не брал.

ну с мальтой - да, все ясно, бетнные джунгли:))))
на гозо вроде с этим попроще, по фото - просто холмисто достаточно...
... мы умеем ходить по радуге)...
Аватара пользователя
Efariya
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 03.12.2009
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мальта и Гозо на выходные

Сообщение: #8

Сообщение Efariya » 24 июн 2011, 12:39

097MCN писал(а):На этом про Валетту все. В следующий раз расскажу про экскурсию на остров Гозо.


а где же рассказ про Гозо
... мы умеем ходить по радуге)...
Аватара пользователя
Efariya
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 03.12.2009
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мальта и Гозо на выходные

Сообщение: #9

Сообщение paulmoscow » 24 июн 2011, 12:39

Есть на Гозо аренда маунтинбайков. Стоит дешево, привезут, а потом заберут куда скажете. Но горы там нехилые.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Мальта и Гозо на выходные

Сообщение: #10

Сообщение Efariya » 24 июн 2011, 12:44

paulmoscow писал(а):Есть на Гозо аренда маунтинбайков. Стоит дешево, привезут, а потом заберут куда скажете. Но горы там нехилые.

а там много, где можно арендовать?? или только определенные места, типа столицы строва и т.п.??

горы не помеха, заодно тренеру скажу, что точно буду ножки тренировать
... мы умеем ходить по радуге)...
Аватара пользователя
Efariya
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 03.12.2009
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мальта и Гозо на выходные

Сообщение: #11

Сообщение paulmoscow » 24 июн 2011, 12:48

Efariya писал(а):а там много, где можно арендовать??

Я заказывал здесь: http://www.on2wheelsgozo.com/ Велосипеды покоцанные, но ездят
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Мальта и Гозо на выходные

Сообщение: #12

Сообщение Efariya » 24 июн 2011, 12:52

paulmoscow писал(а):
Efariya писал(а):а там много, где можно арендовать??

Я заказывал здесь: http://www.on2wheelsgozo.com/ Велосипеды покоцанные, но ездят

спасибо за ссылку:)

оо, еще вопрос, если можно, а есть ли там возможность арендовать скутер?? и просят ли не него права??
... мы умеем ходить по радуге)...
Аватара пользователя
Efariya
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 03.12.2009
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мальта и Гозо на выходные

Сообщение: #13

Сообщение paulmoscow » 24 июн 2011, 12:54

Написано же:
Driver must be 21 years and have a 2-year valid full driving license with him to hire a scooter
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Мальта и Гозо на выходные

Сообщение: #14

Сообщение Efariya » 24 июн 2011, 12:58

paulmoscow писал(а):Написано же:
Driver must be 21 years and have a 2-year valid full driving license with him to hire a scooter

спрашиваю, потому что в азии тоже нужны права, но все ездят без прав
... мы умеем ходить по радуге)...
Аватара пользователя
Efariya
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 03.12.2009
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мальта и Гозо на выходные

Сообщение: #15

Сообщение paulmoscow » 24 июн 2011, 13:10

На Мальте с этим строго, и права, и срок их действия прокатные конторы тщательно проверяют (иначе страховка перестанет действовать).
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Мальта и Гозо на выходные

Сообщение: #16

Сообщение 097MCN » 30 июн 2011, 09:25

Efariya писал(а):
097MCN писал(а):На этом про Валетту все. В следующий раз расскажу про экскурсию на остров Гозо.


а где же рассказ про Гозо
:shock:


Забыл :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение 097MCN » 30 июн 2011, 09:26

Мальта и Гозо на выходные

Чтобы успеть осмотреть Гозо за один день, я решил взять автобусную экскурсию. На сайте Viator.com, которым я обычно пользуюсь, Мальта отсутствовала, поэтому пришлось опробовать другой сайт - City-discovery.com. Тур я оплатил по Интернету еще в Нарве.

Экскурсия начинается с того, что автобус, начиная с 8 часов утра, собирает туристов по гостиницам. Затем общий сбор происходит на северном побережье Мальты у паромного терминала с арабским названием Iċ-Ċirkewwa (ну явно арабская манера менять согласную у артикля, чтобы она совпадала с первой буквой основного слова). И таких арабских названий на Мальте полно.

Со мной в автобусе ехали несколько русских туристов. Вообще русских на Мальте ОЧЕНЬ много. Так вот, в пункте сбора у парома к нам подскочила русская женщина и поманила за собой. Однако когда стали разбирать ваучеры, оказалось, что у меня оплачена обычная англоязычная экскурсия и меня отослали к другой тетеньке, "вон той, в голубой косынке".

А народу у парома оказалось просто безумное количество - остров Гозо у туристов крайне популярен. Народу было столько, что были опасения, что все не поместятся на паром.

Мальта и Гозо на выходные
Паром Мальта - Гозо

Мальта и Гозо на выходные
На пароме Мальта - Гозо

Мальта и Гозо на выходные
На пароме Мальта - Гозо

Между островами Мальта и Гозо лежит маленький и пустынный остров Комино. Местных жителей там что-то около 10 человек, так что остров формально обитаемый.

Мальта и Гозо на выходные
Остров Комино

Мальта и Гозо на выходные
В порту Мжарр на юге Гозо

Мальта и Гозо на выходные
В порту Мжарр на юге Гозо

Мальта и Гозо на выходные
В порту Мжарр на юге Гозо

В порту города Мжарр на юге Гозо гид проводила всех в автобус, на котором нам предстояло целый день ездить по острову.

Мальта и Гозо на выходные
Церковь Иоанна Крестителя в Шевкии

Первым пунктом программы стал объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО - комплекс доисторических храмов Гжантия (Ggantija). Построены эти храмы были 5 тысяч лет назад древними жителями Мальты. Что это были за жители и для чего использовались храмы - так никто и не знает. Равно как никто не знает, как эти древние жители ворочали такие огромные камни. Но в целом было не особо интересно, а народу при этом вокруг дикое количество, т.к. автобусы подъезжают непрерывно. Да, и вход сюда, если приезжаешь самостоятельно, платный.

Мальта и Гозо на выходные
Доисторический храм Гжантия

Мальта и Гозо на выходные
Доисторический храм Гжанти

Мальта и Гозо на выходные
Доисторический храм Гжантия

Мальта и Гозо на выходные
Доисторический храм Гжантия

Мальта и Гозо на выходные
Доисторический храм Гжантия

Мальта и Гозо на выходные
Турист фотографирует пейзаж с церковью Иоанна Крестителя в Шевкии

После храмов время уже клонилось к обеду, поэтому был объявлен ланч. Он ожидал нас в ресторане в крошечном городке Шленди (Xlendi), что примостился на берегу моря в маленькой бухточке среди скал.

Мальта и Гозо на выходные
Берег моря в Шленди

Мальта и Гозо на выходные
Берег моря в Шленди

Мальта и Гозо на выходные
Набережная в Шленди

Гид распределила народ по столикам и официанты стали разносить еду. Сидевший за столом дедушка предложил познакомиться. Как оказалось, они с женой приехали на Мальту из Израиля, еще было двое англичан и двое японцев, живущих в Голландии, как они себя представили. По случаю знакомства я подарил всем соседям по столику эстонские сувениры - монеты в 1 и 2 евроцента с контуром Эстонии :)

Да, а израильский дедушка рассказал потом, что в августе они поедут в круиз по Балтийскому морю, и у них будет заход на один день в Таллин. Так что, сказал он, в Эстонии он скоро тоже побывает. Конечной же точкой круиза у них будет Санкт-Петербург.

Мальта и Гозо на выходные
Бухта Шленди

Мальта и Гозо на выходные
Бухта Шленди

Мальта и Гозо на выходные
Набережная в Шленди

Мальта и Гозо на выходные
Бухта Шленди

А вот времени после обеда дали совсем немного, так что я еле успел пробежаться по лесенке, что шла вдоль утеса над бухтой. С нее открывается очень красивый вид на городок. Остальные экскурсанты, судя по всему, сюда добраться вообще не успели.

Мальта и Гозо на выходные
Город и бухта Шленди

Мальта и Гозо на выходные
Город и бухта Шленди

Следующим местом, куда нас привезли, было т.н. "Внутреннее море" - небольшая лагуна, отделенная от моря узким тоннелем. В тоннель можно зайти на лодке. Честно говоря, я не сразу понял, что тоннель ведет наружу, а то съездил бы. Я-то думал, что лодки просто заходят внутрь пещеры и сразу возвращаются, а они, как оказалось, проплывают по тоннелю и выходят к морю.

Мальта и Гозо на выходные
Спуск к т.н. "внутреннему морю"

Мальта и Гозо на выходные
На берегу Внутреннего моря

Мальта и Гозо на выходные
На берегу Внутреннего моря

Мальта и Гозо на выходные
Лодки у входа в тоннель

Мальта и Гозо на выходные
Лодки на Внутреннем море

Мальта и Гозо на выходные
Лодки на Внутреннем море

А с другой стороны находится возможно самое красивое место на всей Мальте - т.н. "Лазурное окно", огромная природная арка, образованная прибрежными скалами.

Все туристы сначала бегут фотографироваться на фоне арки, а потом поднимаются наверх. Гид правда предупредила, что наверх залезать опасно, т.к. эта арка может рухнуть в любой момент. Но все все равно лезут, т.к. если та не рухнула за все это время, то почему это должно случиться сейчас :)

Мальта и Гозо на выходные
Лазурное Окно

Мальта и Гозо на выходные
Лазурное Окно

Мальта и Гозо на выходные
Туристы сидят на скале над Лазурным Окном

Мальта и Гозо на выходные
Скалистый берег у Лазурного Окна

Мальта и Гозо на выходные
Скалистый берег у Лазурного Окна

Мальта и Гозо на выходные
Скалистый берег у Лазурного Окна

Мальта страна преимущественно католическая, поэтому здесь очень много потрясающе красивых церквей:

Мальта и Гозо на выходные
Сельский пейзаж и церковь Та'Пину

Мальта и Гозо на выходные
Сельский пейзаж с приходской церковью Св. Лоренца

В завершение экскурсии мы приехали в столицу острова Гозо - город Виктория. Вообще изначально он имел типично арабское название - Рабат (как столица Марокко), но в 1897-м году был переименован в честь 60-летия царствования королевы Виктории. Однако местные жители до сих пор называют город старым именем, поэтому во всех путеводителях он значится как Виктория (Рабат).

Мальта и Гозо на выходные
На улицах Виктории-Рабата

Главной достопримечательностью города является Цитадель - средневековая крепость, возвышающаяся на одном из холмов. С ее стен открывается замечательный вид как на сам город, так и почти на весь остров.

Мальта и Гозо на выходные
На стенах цитадели Виктория

Мальта и Гозо на выходные
На стенах цитадели Виктория

Мальта и Гозо на выходные
На стенах цитадели Виктория

Обратите внимание на неповторимую мальтийскую архитектуру. Квадратные домики внизу своей формой напоминают скорей какой-то арабский город, а не Европу. Но при этом вокруг стоят не мечети, а затейливо украшенные католические церкви.

Мальта и Гозо на выходные
Вид на Рабат-Викторию со стен Цитадели

Мальта и Гозо на выходные
Вид на Рабат-Викторию со стен Цитадели

Мальта и Гозо на выходные
Сельский пейзаж со стен Цитадели

Мальта и Гозо на выходные
Цитадель Виктории

Мальта и Гозо на выходные
Сельский пейзаж со стен Цитадели

Мальта и Гозо на выходные
Вид на Рабат-Викторию со стен Цитадели

Мальта и Гозо на выходные
Площадь у цитадели Виктории

Мальта и Гозо на выходные
Лестница к Цитадели

Мальта и Гозо на выходные
На улицах Виктории-Рабата

На этом экскурсия была окончена. Мы сели в автобус и поехали обратно в Мжарр, а оттуда - на главный остров Мальты.

Мальта и Гозо на выходные
Маршрут экскурсии на карте maps.google.com

Приехав в гостиницу, я решил позвонить в ту турфирму, что отменила мою пятничную экскурсию на Сицилию. Надо было сообщить им, что в воскресенье я поехать не смогу, и поэтому в 5:30 утра заезжать за мной не надо. Я поднялся на 8-й этаж в ресторан, открыл свой ноутбук и развернул Скайп. Вообще невероятно удобно так звонить - стоит сущие копейки, причем в любой стране, хоть на Филиппинах, хоть в Новой Зеландии.

Еще, пока сидел в Интернете, встретил одного англичанина. Он тоже пришел в ресторан в поисках работающего WiFi, но, в отличие от меня, его ноутбук был просто огромный, такое ощущение, что дюймов 20. Он, кстати, тоже хотел куда-то позвонить, но Скайпом воспользоваться не мог, потому как забыл пароль. Да, а то, что он англичанин, я догадался по тому, как он говорил про пароль - "I forgot the bloody password", американец в такой ситуации наверняка сказал бы -"fucking password" :)

Потом англичанин, узнав что я работаю с компьютерами, начал грузить что-то там про числа Фибоначчи, и про то, что эта последовательность описывает буквально все на свете. Но, к сожалению, я беседу поддержать не смог, т.к. для моего английского это уже слишком сложно. Да и, если честно, я и по-русски-то не знаю, что там обсуждать :)

А в воскресенье утром я заказал на рисепшене такси и поехал в аэропорт. Вообще конечно можно было поехать и на автобусе, но, как рассказал портье, для этого надо сначала ехать на автостанцию в центр Валетты, там искать другой автобус, а оттуда еще неизвестно сколько ехать до аэропорта. Честно говоря, возиться было неохота.

Перелет у меня в этот раз не через Франкфурт, а через Мюнхен. Air Malta обедом покормила, но, поскольку летели утром, на вине решили сэкономить. Но у меня с собой было :) - вино в таможенной зоне здесь не очень дорогое.

В Мюнхене у меня была пересадка почти 8 часов. Была идея съездить в город, но, учитывая, что я там уже был, решил не дергаться. Пусть уж лучше останутся впечатления исключительно от Мальты :)

Да, а мюнхенский аэропорт имени Франца-Йозефа Штрауса все-таки огромный! Может и не такой большой, как во Франкфурте, но все же. Судя по карте маршрутов, Люфтганза развивает его как свой второй основной хаб, поэтому все больше ее самолетов прилетает и улетает отсюда. Вот и я уже здесь во второй раз. Но в тот раз мне запомнилась только ужасно долгая поездка на автобусе после прилета из Лиссабона, да еще куча магазинов в таможенной зоне. В этот же раз я сидел в дальнем конце терминала и народу днем здесь не было вообще, люди стали подходить только к вечеру.

А вот одна вещь в аэропорту поразила меня просто до глубины души! В зале ожидания стояли автоматы с БЕСПЛАТНЫМ кофе и чаем! Можно было наливать либо кофе десяти разных видов, либо просто кипяток, а рядом лежали пакетики с чаем, сахар и лимонная кислота. И никто не считал, сколько раз ты там чего налил :) Нигде в мире я такого сервиса еще не видел! И это при том, что общий уровень цен в магазинах тут довольно высокий.

А дальше в Таллин на этот раз летела обычная Люфтганза, на обычном А319, в отличие от "Эмбраэра" региональной Augsburg Airways, как в декабре. И на этом трехдневный отпуск на Мальте закончился. В следующий раз надо будет попробовать слетать куда-то за два дня :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль