О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #21

Сообщение walley » 20 июл 2012, 09:55

Отчет действительно очень полезный! Спасибо! Буду на Мальте и Гозо в начале сентября с ребенком (6 лет), потом напишу про детские развлечения ))
walley
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 18.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #22

Сообщение Наталия Сергеевна » 20 июл 2012, 11:59

Я постараюсь написать отчет и с детской темой. поскольку уже собрала много материала! Правда это будет не ранее сентября.
Наталия Сергеевна
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.01.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #23

Сообщение Партизанка » 20 июл 2012, 23:02

Спасибо всем за хорошие слова, приятно, что отчет кажется полезным!
У меня детишек пока нет, поэтому тема детского отдыха для меня не очень актуальна. Буду рада, если знатоки Мальты добавят что-то про детские развлечения, чтобы картинка была полной)
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #24

Сообщение Оля Щередина » 13 мар 2013, 23:35

Отчет и правда здоровский
Скорее бы уже лето, на пляж после просмотра фоток захотелось просто страшно!))
Аватара пользователя
Оля Щередина
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.03.2013
Город: Мальта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #25

Сообщение ruelya » 05 июн 2013, 16:23

Добрый день!Спасибо Вам за такую прекрасную а главно очень полезную статью!!
Но вы знаете у меня есть к Вам 1 вопрос..очень надеюсь Вы сможете мне в нем помочь!
Я еду на мальту с 1 октября 2013 по 24 января 2014. Еду туда учить английский язык на 4 месяца..И мне вот не понятно в каком виде мне вести туда деньги..всю сумму на 4 месяца вести наличными не хочется..Может вы мне подскажете как лучше поступить..Просто если я поеду с картой сбербанка,думаю процент будет высокий при снятия наличных с карты..может вы знаете какие банки там есть, такие же как у нас в России, чтобы я могла сделать мултьвалютную карту!!
Вообщем я запуталась как быть...с нетерпением жду Вашего ответа!!!!!
Заранее огромное спасибо
ruelya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #26

Сообщение Партизанка » 05 июн 2013, 20:15

ruelya, рада, что отзыв оказался полезен!
Что касается банков - там точно есть Райффайзен (в Слиме видела), и HSBC Bank. По точным контактам, к сожалению, не подскажу, позвоните им в российские отделения, должны помочь.
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #27

Сообщение kotj » 19 сен 2013, 14:15

Здравствуйте. Прекрасный рассказ и отличные фотографии. Спасибо, очень кстати. Если позволите, спрошу - где найти супермаркеты в Валлетте? Через 10 дней летим на Мальту. Будем жить в апартаментах в Валлетте и во Флориане. С поездками определились, а вот вопрос питания - открыт. Нигде не могу найти информацию о продовольственных магазинах. Заранее, благодарю за ответы
kotj
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #28

Сообщение kotj » 19 сен 2013, 14:36

Здравствуйте, все форумчане. Не могу найти ответа на вопрос: есть ли супермаркеты в Валлетте и во Флориане? Летим на Мальту через 10 дней. Арендовали апартаменты, определились с поездками по островам, но вопрос питания остаётся открытым. Поделитесь, пожалуйста, информацией.
kotj
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #29

Сообщение Горыныч » 19 сен 2013, 14:46

kotj писал(а) 19 сен 2013, 14:36:есть ли супермаркеты в Валлетте и во Флориане?

Непритязательных лавчонок много...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #30

Сообщение Рамбовский » 19 сен 2013, 21:07

Пятый день на Мальте, не раз видел людей с пакетами "LIDL" - значит, где-то супермаркеты должны быть. А так пока попадались больше небольшие магазинчики-лавчонки, где есть всякие макароны, нарезки, соусы и пр. Еда в кафешках откровенно разочаровала - в питерских "итальянских" ресторанах все намного вкуснее.
Аватара пользователя
Рамбовский
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 15.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #31

Сообщение Оля Щередина » 03 окт 2013, 12:26

Рамбовский писал(а) 19 сен 2013, 21:07:Пятый день на Мальте, не раз видел людей с пакетами "LIDL" - значит, где-то супермаркеты должны быть. А так пока попадались больше небольшие магазинчики-лавчонки, где есть всякие макароны, нарезки, соусы и пр. Еда в кафешках откровенно разочаровала - в питерских "итальянских" ресторанах все намного вкуснее.


не по тем местам вы ходите

Итальянское-вкусное:

Margo's в Валлетте ( + в Сент Джулиансе еще недавно открыли второй их ресторан)
Il Rohna в Сент Джулиансе (типа старейшая пиццерия на Мальте
Veccia Napoli - в Слиме - шикарные пиццы по неаполитанскому рецепту! мое любимое место, пожалуй.

Еще в Cuba Bistro (Слима или Ст Джулианс) вкусные пиццы.

Trattoria Cordini в Слиме тоже неплохое местечко!

это если из итальянского)
а так пишите, я могу и индийских и мексиканских вкусных мест посоветовать ;)

по поводу LIDL, они конечно есть но не в туристических местах. На сайте их можете найти все адреса lidl.com.mt
К Валлетте ближайший в Санта Венере.
Там все очень дешево и качество продуктов тоже отличное! А если придете тогда когда свежей выпечки напекли, то без круассанов и прочих хлебобулочных изделий точно не уйдете))) запах стоит такой что умереть - не встать!))

а так сети супермаркетов самые распространенные Smart, Carrefour, Scotts.

В Валлетте по моему единственный приличный магазин - это Wembleys, в самом начале Republic street. Больше нет никаких крупных магазинов, там 4000 человек живет, куда им супермаркет)))
Аватара пользователя
Оля Щередина
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.03.2013
Город: Мальта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #32

Сообщение Горыныч » 03 окт 2013, 14:36

Оля Щередина писал(а) 03 окт 2013, 12:26:Больше нет никаких крупных магазинов, там 4000 человек живет, куда им супермаркет)))

Это какая-то местная фишка, возможно из-за отсутствия места... Но, город с 9-тысячным населением и кучей туристов вполне достоин иметь нормальный магазин. По крайней мере, в Европе в гораздо более мелких точках есть что-то относительно приличное...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #33

Сообщение cinnamon@ » 08 окт 2013, 15:14

Вопрос возник. Про паром на Гозо. Вот приезжаешь на автобусе маршрута Х1 из аэропорта до морского порта. Берешь чемодан в руки прешься на паром мимо кассы? Так? Билет покупать , когда обратно задумаешь перебраться? В кассе на Гозо. А билетерам что-то надо сказать? или и так все понятно им? А как называется паром? или он один?
cinnamon@
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 16.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #34

Сообщение Горыныч » 08 окт 2013, 15:40

cinnamon@ писал(а) 08 окт 2013, 15:14:Берешь чемодан в руки прешься на паром мимо кассы? Так? Билет покупать , когда обратно задумаешь перебраться? В кассе на Гозо.

Да, на Гозо купите.
cinnamon@ писал(а) 08 окт 2013, 15:14: А билетерам что-то надо сказать? или и так все понятно им? А как называется паром? или он один?

Не переживайте, не потеряетесь... Там еще сто человек будет...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #35

Сообщение cinnamon@ » 08 окт 2013, 15:45

я не переживаю, что потеряюсь! мне бы не ухать куда-нить в другое место.. паром он единственный? да ?
cinnamon@
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 16.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #36

Сообщение Горыныч » 08 окт 2013, 15:53

cinnamon@ писал(а) 08 окт 2013, 15:45:паром он единственный? да ?

Да
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #37

Сообщение Namik Alan » 09 окт 2013, 09:54

Хороший у вас отзыв)) только прилетел с Мальты) учился и отдыхал) великолепная страна)) потом напишу свой мини отзыв. Глядя на ваши фотки я прям начал скучать о Мальте)))
Мальта хорошее место для отдыха,а по выходным можно делать вылазки на Сицилию,Милан, Испанию или Тунис все в шаговой доступности грубо говоря) и цены низкие) например Сицилия нам обошлась с Мальты до Сицилии и обратно,плюс гид и автобус 97 евро) и это еще считается по Мальтийским ценам дорого) знакомый за 60 евро поехал))
Namik Alan
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #38

Сообщение cinnamon@ » 13 окт 2013, 12:19

Горыныч писал(а) 08 окт 2013, 15:40:Да, на Гозо купите

Горыныч писал(а) 08 окт 2013, 15:40:Там еще сто человек будет...

все было не так.
не сто, а минимум 500 человек.
и тетка на кассе всем сказала покупать билеты.
а обратно уже "прешься с чемоданом мимо кассы" сразу на пароход
cinnamon@
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 16.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #39

Сообщение Горыныч » 13 окт 2013, 12:53

cinnamon@ писал(а) 13 окт 2013, 12:19:не сто, а минимум 500 человек.

Ну, это условно...
Я как-то поздно вечером переправлялся, было еще меньше...
cinnamon@ писал(а) 13 окт 2013, 12:19:тетка на кассе всем сказала покупать билеты.
а обратно уже "прешься с чемоданом мимо кассы" сразу на пароход

Все равно плата один раз...
Хотя, я платил именно по пути обратно.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: О Мальте - впечатления и полезности (2012)

Сообщение: #40

Сообщение kotj » 14 окт 2013, 17:28

Горыныч писал(а) 03 окт 2013, 14:36:
Оля Щередина писал(а) 03 окт 2013, 12:26:Больше нет никаких крупных магазинов, там 4000 человек живет, куда им супермаркет)))

Это какая-то местная фишка, возможно из-за отсутствия места... Но, город с 9-тысячным населением и кучей туристов вполне достоин иметь нормальный магазин. По крайней мере, в Европе в гораздо более мелких точках есть что-то относительно приличное...


Вчера прилетели с Мальты. Поездка получилась очень интересная. Мальта, это, действительно, музей под открытым небом. 2 недели мы ходили, ездили, выходили в море, смотрели и слушали, восхищались и удивлялись... Увидеть всё, нам, конечно, не удалось, но мы старались... Не буду описывать достопримечательности Валлетты, Флорианы и остальной Мальты, не буду писать о красОтах острова Гозо и прелести острова Камино, потому, что информации в интернете и, конкретно, на этом сайте, очень много. Напишу о конкретных вещах, которые могут пригодиться собирающимся в поездку самостоятельно. Мы арендовали апартаменты в Валлетте на 4 дня и во Флориане на 8 дней. Да простят меня мальтийцы и фанаты этой страны, но, хочу заметить, что Мальта - маленькая и милая обманщица: 1) Дороги очень извилистые, автобус объезжает, почти все окрестные городки (читай - деревушки), поэтому, несмотря на небольшую площадь, из Валлетты (Флорианы) доехать до Меллиехи, например, можно за 1 час 40 минут. а до Слимы - за 45 минут. Но это совсем не напрягает, сидишь в прохладном автобусе (после уличной жары, в октябре 32 градуса), смотришь в окно - уже удовольствие. Надо сказать, что на автобусе можно добраться, почти в любой городок острова. Если покупать недельный проездной билет (за 12 евро), можно выходить на любой остановке, знакомиться с новым городом и ехать дальше, как на туристическом автобусе, правда, без аудиогида. Рекомендую осматривать достопримечательности до наступления темноты, вечером автобусы ходят, мягко говоря, не по расписанию. И ещё, ожидая нужного автобуса на остановке, не забудьте подать сигнал водителю (и на вход и на выход), иначе, автобус пройдёт мимо. 2) Прочитав, что Мальта, самая пуританская европейская страна, мы ожидали увидеть здесь сверхсерьезных, сверхдобросовестных, сверхвоспитанных жителей, но это не совсем так... Здесь достаточно шумно рано утром и после наступления темноты (я говорю о жилых районах), в кафе и ресторанах официанты не торопятся принести заказ, часто в автобусах молодые люди забираются с ногами на место для размещения багажа и чемоданов, громко переговариваются (читай - перекрикиваются) с сидящими сзади, им не приходит в голову, что это кому-то мешает... Точность, тоже, не конёк мальтийцев... 3) Еда, конечно, не самое главное, но, арендуя апартаменты, многие собираются сами готовить завтраки и ужины для своих близких, а для этого нужно приобретать продукты. Вот здесь ещё один сюрприз: нормальных супермаркетов в Валлетте (не считая небольшого магазинчика в начале ул. Республики) и во Флориане нет. Когда ехали из аэропорта, заметили Лидл (добраться можно авт.№ Х4, Х5, Х7 и авт. №71, 72, 73), в Слиме, было замечено 2 супермаркета (ездили на авт. №12). Здесь наблюдаются малюсенькие лавочки, где продают хлеб, молоко, лимонад, печенье, какие-то консервы и др, но они работают утром и вечером, а днём закрыты... Возможно, это нужно воспринимать как заботу о нас - туристах: ты приехал отдыхать и наслаждаться, поэтому, ознакомившись с очередным архитектурным или природным шедевром, дуй в кафе или в ресторан, а у плиты будешь дома стоять (шутка). 4) Соборы и церкви, коих на Мальте около четырёх сотен, так и манят своим величием, своей внешней строгостью - неприступностью и внутренней помпезностью. Но не забудьте, что они, тоже, закрыты днём. Утром (с 8 до 10) и вечером (с 16.30 до 19) в соборах идёт служба, фотографировать внутренние шедевры, как вы понимаете не совсем удобно, а иногда, даже, запрещено. Поэтому, нужно выбирать время... Никогда не думала, что служить Богу нужно с перерывом на обед... 5) Мальта, это острова - скалы, выступающие в центре Средиземного моря. Мы летим к тёплому морю, горячему воздуху, значит будем, в части разного, загорать и купаться... Но, это, тоже, заблуждение. Отдых на Мальте пляжным назвать трудно: песчаных пляжей мало, они мелкие и не очень комфортные, и каменистые пляжи, даже со спуском (лесенками) в море, я не назвала бы удобными. Но, при желании, можно и в Валлетте искупаться(об этом писал Горыныч, и мы нашли это место), и на другой конец острова съездить.
Все эти мелочи нисколько не умаляют достоинств старинной и солёной, сказочной и медовой, удивительной, необычной, не всегда понятной, маленькой Мальты. Даже, наоборот, выделяют её из ряда других европейских стран. Мы для себя решили, что приезд на Мальту, это как поход в театр или музей, где покупая билеты, ты заранее соглашаешься с правилами и законами этого места. Кстати о музеях – писали, что единственный собор в Валлетте - Кафедральный Собор Святого Иоанна имеет платный вход. При входе там выдается аудиогид на нескольких языках, кроме русского. Так вот, теперь (ура!!!), аудиогид вещает и на русском языке, что очень приятно. Фотографировать в соборе можно, а вот в музее при соборе, который называют «музеем одной картины» – полотна Караваджо "Усекновение главы Иоанна Крестителя", фото запрещено. Вот, как-то так. Спасибо за внимание.
kotj
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль