Мальтийская неделя июнь 2016

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Мальтийская неделя июнь 2016

Сообщение: #1

Сообщение Kustarnik » 23 июн 2016, 21:07

Поездка на Мальту стала для меня совершенным экспромтом. Хотелось моря и тепла, а тут неожиданно подвернулись дешёвые билеты.

Перелёт Вроцлав-Мальта был очень интересный: удачное место возле окна и отличная видимость. Картинка внизу всё время меняется: медленно проплывает материковая Италия, Сицилия, и наконец Мальта.
По навигатору сверялась над чем сейчас пролетаем. Было хорошо видно вулканы: Этну (вот куда надо съездить) и ещё один вулкан на маленьком острове, из кратера шёл столб дыма. Это был Стромболи.
Из википедии:
Стро́мболи (итал. Stromboli, сиц. Struògnuli) — маленький вулканический остров с действующим вулканом. Расположен в Тирренском море к северу от Сицилии, принадлежит группе Липарских островов. Остров находится на территории Италии. Название происходит от латинской формы strongulē др.-греч. слова στρογγύλη («круглый»), благодаря округлой выпуклой форме острова с диаметром около 4 км. Площадь острова — 12,5 кв. км.
Вулкан Стромболи постоянно активен и знаменит частыми маленькими извержениями, наблюдаемыми из разных точек острова и окружающего моря.
Такой вот своеобразный урок географии.

А это уже Мальта при посадке:

Мальтийская неделя июнь 2016

Мальтийская неделя июнь 2016

Прям в аэропорту стоит небольшая стойка. Там можно купить проездной, взять карту автобусных маршрутов и просто получить справку.
У меня не было багажа, я быстро прошла зону прилёта, без проблем купила проездной. Но уже через 15 минут к стойке выстроилась большая очередь.
Проездной действителен и на Мальте, и на Гозо. Я купила на 12 поездок, но этого мало. Надо брать на 7 дней, он точно окупится.
Разовый билет на Мальте стоит 2 евро, на Гозо 1.5 евро, действителен 2 часа. Схема маршрутов понятная и по ней легко ориентироваться.
Стратегически для поездок лучше всего жить в Валетте, там стартует большинство маршрутов.

Немного про общественный транспорт
Как и ожидалась, автобусы на Мальте это что-то. Они могут опаздывать, могут проехать мимо, не обратив внимания на голосующих, а могут и просто не приехать.
Так что нужно запасаться терпением и просто ждать.
У меня был случай, когда автобус, который ходит один раз в час, просто не приехал. И интервал получился 2 часа, люди ждали автобус больше часа. На жаре это может быть не слишком приятно.
А был другой случай, когда уже при отъезде я опоздала на автобус в аэропорт на 10 минут, но автобус опоздал ещё больше и я на нём благополучно уехала.
Так что, если вы пропустили время своего автобуса, лучше всё равно подойти на остановку и осмотреться(спросить людей).

А был ещё вот такой случай

Мальтийская неделя июнь 2016

Удар был довольно чувствителен, к счастью никто не пострадал. Произошло это при возвращении с Blue Grotto, недалеко от аэропорта, в результате дорога оказалась полностью перегороженной.
Народ в автобусе сразу разделился на 3 группы. Одна решила ждать в автобусе(сколько ждать? несколько часов?). Другая группа зачем-то пошла назад, хотя там никакой другой дороги не было.
Ну и третья группа, состоящая в основном из американцев, решила идти вперёд до пересечения с дорогой из аэропорта. Я примкнула к этой третьей группе. И минут за 40 мы добрались до альтернативной дороги и сели в автобус.
Надо сказать, это была одна из самых малоприятных прогулок: обочины практически нет, жара, палящее солнце, пыль, машины.

Мальта. Начало
Первое впечатление от Мальты было гнетущим: катастрофически не хватает зелени, мёртвая земля, много заброшенных домов, недостроя. Но постепенно Мальта затягивает и к концу недели мне уже не хотелось уезжать.
Два дня я провела в Меллиехе, но мне там не очень понравилось. Для поездок неудобно, отель не понравился, пляж неплохой(для Мальты), но людный и скучный.
Нормальных магазинов практически нет. Вообще на Мальте с этим проблема. В некоторых местах сложно найти даже маленький магазин.
Но всё же несколько красивых видов для поднятия настроения

Мальтийская неделя июнь 2016
Мальтийская неделя июнь 2016

Гозо
Заскучав в Меллиехе, я перебралась на пароме на Гозо. Проплыв оплачивается на обратном пути. На мой взгляд самое оптимальное решение для осмотра этого острова это туристические автобусы, сразу в порту продают билеты. Но я пошла сложным путём и ездила самостоятельно. Автобусы ходят редко, расписания не придерживаются. Время на переезды тратится много.

Мальтийская неделя июнь 2016

Столица (Виктория) достаточно интересная, там можно погулять несколько часов. Такие вот типично мальтийские пейзажи открываются с крепости

Мальтийская неделя июнь 2016

Больше всего понравилось лазурное окно, можно прогуляться по верху(игнорируя запрещающие таблички) и прокатиться на лодке. "Водитель" лодки обращает внимание на интересные детали. Искупаться тоже есть где.

Мальтийская неделя июнь 2016

И снова Мальта
Вернувшись обратно на Мальту, решила остановиться в Слиме. Для меня это было правильное решение. Тут уже было удобно добираться до достопримечательностей и возможность вечернего променада, "пляжи" конечно не слишком комфортные, но купаться есть где.
Обнаружила большой супермаркет в торговом центре на -1 этаже(The Point shopping mall).
И тут уже пошёл полным ходом осмотр достопримечательностей.

Мальтийская неделя июнь 2016
Мальтийская неделя июнь 2016

Валлетта
Из Слимы в Валлетту удобно доплыть на кораблике, быстро и виды красивые. Я этой возможностью пользовалась несколько раз.

Мальтийская неделя июнь 2016
Мальтийская неделя июнь 2016
Мальтийская неделя июнь 2016
Мальтийская неделя июнь 2016
Мальтийская неделя июнь 2016

Читала, что в собор Святого Иоанна вход платный и дают аудиогид. Но я как-то случайно попала на службу и прошла бесплатно. Пол, конечно, оригинальный и напоминает о бренности бытия.

Мальтийская неделя июнь 2016

Мдина и Рабат. Очень понравились, была там два раза.

Мальтийская неделя июнь 2016
Мальтийская неделя июнь 2016
Мальтийская неделя июнь 2016
Мальтийская неделя июнь 2016

Можно часами рассматривать мелкие детали

Мальтийская неделя июнь 2016
Мальтийская неделя июнь 2016
Мальтийская неделя июнь 2016

Спускалась в катакомбы святой Агаты(закрыты в воскресенье и я вернулась в понедельник), там проводят мини-экскурсию на английском(можно взять бумажку с описанием на русском), фотографировать нельзя. В гроте неплохо сохранившиеся фрески(часть отреставрирована) и, по словам гида, оригинальные скелеты, которые были обнаружены при раскопках. Есть небольшой музей, который включен в стоимость билета. Посмотреть интересно.
А это соседние катакомбы, побывала в них в воскресенье.

Мальтийская неделя июнь 2016

Моста.
Храм в Мосте однозначно стоит осмотреть. Я как-то случайно попала на время, когда он открыт для посещения. Но лучше свериться с расписанием

Мальтийская неделя июнь 2016
Мальтийская неделя июнь 2016
Мальтийская неделя июнь 2016
Мальтийская неделя июнь 2016

От входа налево макет бомбы, попавшей в храм во время немецкой бомбардировки 9 апреля 1942 года

Мальтийская неделя июнь 2016

Голубой грот
Я ехала на автобусе из Мдины и сама дорога была красивая. В городе Сиддживи водитель вышел минут на 5 из автобуса, я тоже вышла осмотреться. Симпатичный городок

Мальтийская неделя июнь 2016

Лучше всего выйти не доезжая до самого порта и сразу полюбоваться красивейшими видами

Мальтийская неделя июнь 2016

А потом спуститься вниз, можно даже не по дороге (в кроссовках).
Прогулка на лодке достаточно интересная, лучше ехать в первой половине дня и в безветренную погоду. Когда сильный ветер и вечером на лодках уже не возят.
Ну а для нас это был весёлый аттракцион по обливанию водой и прыжкам на волнах. Садясь в лодку, я ещё подумала "Что-то жилеты подозрительно мокрые". Я сидела на переднем сиденье и и подпрыгивала сантиметров на 10 от скамейки.

Брала экскурсию харбор круиз
Кораблик стартует от пристани в Слиме. В описании говорится, что экскурсия длится 1.5 часа, на самом деле была где-то час и ещё на 15 минут задержали отплыв.
Особого восторга не вызвала, можно было и пропустить. Виды местами индустриальные, но есть и красивые. Как по мне достаточно просто прокатиться на кораблике из Слимы в Валлетту.

Мальтийская неделя июнь 2016
Мальтийская неделя июнь 2016
Мальтийская неделя июнь 2016

Прогулка Марсаскалла-Марсашлокк
В целом, на мой взгляд, Мальта не предназначена для пешеходных прогулок, но всё же есть места. Большое спасибо за идею marysuper Мальта и Гозо в июне 2014.
Лучше всего выехать утром и добраться до Марсаскаллы. Автобус был практически пустой, а вот вечером в этом направлении набивается толпа людей. На пляжах утром было человека 4.
А потом просто идём вдоль моря. Виды красивейшие.

Мальтийская неделя июнь 2016
Мальтийская неделя июнь 2016

Как только начинаются бухты можно искупаться, а то потом спуститься к морю сложно.
Мальтийская неделя июнь 2016
Мальтийская неделя июнь 2016
Мальтийская неделя июнь 2016

А это уже Марсашлокк

Мальтийская неделя июнь 2016
Мальтийская неделя июнь 2016

В общем мне Мальта понравилась и недели как раз хватило чтоб посмотреть достопримечательности и не заскучать.
Последний раз редактировалось Kustarnik 28 июл 2017, 23:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мальтийская неделя июнь 2016

Сообщение: #2

Сообщение сергей333 » 23 июн 2016, 21:28

Хороший отчетик, все по делу. Так все-таки вы базировались в Слиме, а не в Валетте, хоть и пишете, что она более всего подходит для выезда по достопримечательностям - почему такой выбор?
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Мальтийская неделя июнь 2016

Сообщение: #3

Сообщение Uplifto » 24 июн 2016, 00:24

Странно, что транспортная система вам не понравилась.
За 10 дней исколесили всю Мальту на автобусе - ни одного опоздания. За расписанием следили в программе Tallinja Smartphone App
(И даже в Валлетте пару раз перемещались в маршрутке, просто выходя на остановку в нужное время)
Я бы жил в этом лете в том самом моменте...
Uplifto
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 05.02.2014
Город: Саранск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Мальтийская неделя июнь 2016

Сообщение: #4

Сообщение Kustarnik » 24 июн 2016, 00:45

сергей333 писал(а) 23 июн 2016, 21:28:Хороший отчетик, все по делу. Так все-таки вы базировались в Слиме, а не в Валетте, хоть и пишете, что она более всего подходит для выезда по достопримечательностям - почему такой выбор?

Слима мне показалась более оживлённой и на мои даты выбор отелей был больше. А ещё там удобная набережная, можно гулять вдоль моря или бегать при желании. Особенно хорошо вечерами

Мальтийская неделя июнь 2016
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мальтийская неделя июнь 2016

Сообщение: #5

Сообщение Kustarnik » 24 июн 2016, 00:58

Uplifto писал(а) 24 июн 2016, 00:24:Странно, что транспортная система вам не понравилась.
За 10 дней исколесили всю Мальту на автобусе - ни одного опоздания. За расписанием следили в программе Tallinja Smartphone App
(И даже в Валлетте пару раз перемещались в маршрутке, просто выходя на остановку в нужное время)

Сложно даже поверить, чтоб ни одного опоздания. Может время года как-то влияет или ещё что. А может у вас просто повышенная везучесть так как судя по другим отчётам много кому транспорт на Мальте не особо понравился.
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мальтийская неделя июнь 2016

Сообщение: #6

Сообщение Uplifto » 24 июн 2016, 08:16

А вы о каком расписании говорите? Я, еще раз повторюсь, говорю о приложении Tallinja Smartphone App. (без интернета не работает)
Выбирал необходимый мне маршрут или остановку - там открывалось табло с ближайшими рейсами поминутно. Я так понимаю высчитывалось при помощи gps.
И кстати, некоторые остановки оборудованны электронным таблом. Там тоже время было точное.
Работало и со станции отправления, и с промежуточными остановками, и даже с городскими маршрутками.
Я бы жил в этом лете в том самом моменте...
Uplifto
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 05.02.2014
Город: Саранск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Мальтийская неделя июнь 2016

Сообщение: #7

Сообщение Kustarnik » 24 июн 2016, 10:19

А оно оффлайн работает? Просто обычно таким приложениям нужен интернет(во Вроцлаве есть подобное), у меня его не было и я не заморачивалась. А остановки с электронным табло действительно были, но гарантии никакой. Например показывает, что автобус приедет через 5 минут, потом вдруг через 20. А еще чуть позже автобус проезжает мимо тебя не остановившись.
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мальтийская неделя июнь 2016

Сообщение: #8

Сообщение NN11NN » 06 июл 2016, 12:33

Привет, тоже недавно вернулась с Мальты, но я не первый раз. Может, даже летели обратно одним самолетом))
Автобусы - по сравнению с двумя годами ранее - ходят даже более пунктуально. В прошлые годы автобус мог вообще не остановиться, несмотря на отчаянные махи всеми конечностями, а в этот раз такое было всего два раза и следом всегда шел аналогичный и пустой.

Аварию вижу первый раз)) Наоборот, восхищалась ювелирному вождению и уникальным тормозам. Скрипят, воют, но останавливаются. По моим меркам Вы увидели чудо))

Хорошие фото у Вас.

Я в прошлые года исходила Мальту пешком, а сейчас семью приобщаю.
Почему зелени не хватает? Вы по улицам пройдитесь - какие сосны, какие реликты, какие цветы... Мальта - она офигительно зеленая. Даже есть леса.

Например, если от Свики в Чиркевву ехать, в сторону аквапарка - какие там сосновые рощи!
NN11NN
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Мальтийская неделя июнь 2016

Сообщение: #9

Сообщение NN11NN » 06 июл 2016, 12:48

На самом деле, автобусы на Мальте часто приходят на 5-10 минут раньше назначенного времени. Так как они пропускают те остановки, на которых никого нет.
Поэтому то, что Вы пришли вовремя, но автобуса не было, означает, что он уже ушел и надо ждать следующего, который пришел через 30 минут - то есть опять несколько раньше.
NN11NN
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Мальтийская неделя июнь 2016

Сообщение: #10

Сообщение Kustarnik » 06 июл 2016, 13:23

NN11NN
Привет!
Я водителями сама восхищалась: дороги узенькие, пробки, как они там разъезжаются уму непостижимо. По поводу аварии - водитель автобуса был не виноват и сделал всё что мог, чтоб её избежать.
Но вот расписания автобусы не придерживаются. Я обычно приходила на остановку минут на 15 раньше и всегда ждала эти 15 минут + ещё опоздание автобуса. Хотя может мне просто не везло с транспортом.
Когда ехали в аэропорт автобус выпускал людей, но не впускал. Говорил, что полный, хотя по нашим меркам там ещё можно было кучу людей затолкать.

А вот то, что Мальта зелёная я, пожалуй, не соглашусь. По улицам гуляла очень много, рощицы сосновые видела, но какие-то они жалкие.
Я привыкла к травам-лесам-полям, а там пейзажи какие-то тоскливые. Смотрю фотки и нет там зелени, есть красивые цветущие кусты. Хотя, может я что-то и упустила, выкладывайте фото зелёной Мальты
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мальтийская неделя июнь 2016

Сообщение: #11

Сообщение Star Sam » 16 авг 2016, 14:08

Отличный отчет, ностальгирую....
Было такое же чувство,что не хватает зелени, правда,её там мало.
Мы же брали на прокат скутер,и проблема транспорта была решена,очень удобно,к любому месту подъехать можно.
Вечерне-ночная Мальта,тоже очень хороша,не зависимо от городков. Одно из воспоминаний, это аромат на острове Комино в бухте, соленый запах от воды+запах раскаленного при 40 градусной жаре тимьяна,который там растет везде как у нас сорняк, просто бомба. Ну у каждого воспоминания и детали свои! Ваши фото очень передают атмосферу!
Star Sam
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль