Окрестности Еревана

Общие вопросы о погоде, достопримечательностях, безопасности, ценах и бюджете путешествия по Армении. Мобильная связь и интернет в Армении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Окрестности Еревана

Сообщение: #1

Сообщение trolling4u » 03 апр 2012, 20:18

Всем доброго времени суток.

На майские праздники окажемся в Ереване (без личного транспорта) поэтому есть вопросы касательно ближайших и не очень окрестностей города:

1. Эребуни
2. Гарни (храм)
3. Гегард
4. Озеро Севан

Особо интересуют такие моменты:
1) Как добраться? ходит ли общественный транспорт в эти места? если да, то насколько часто.
2) Можно ли взять такси или частника и поехать в эти места? сколько это будет примерно стоять? где найти желающих?
3) На Севан имеет смысл ехать на один день? Если лучше остаться на ночь, то где это сделать? Ну и опять же как добраться потом до Еревана.

Заранее благодарен.
trolling4u
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 10.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Отчеты: 16
Пол: Мужской
Армения форум

Re: Окрестности Еревана

Сообщение: #2

Сообщение Valdemaar » 03 апр 2012, 20:47

trolling4u писал(а) 03 апр 2012, 20:18:1) Как добраться? ходит ли общественный транспорт в эти места? если да, то насколько часто.

Про Эребуни не скажу,а на Севан можно уехать на маршрутке(каждый час). В Гарни - тоже (каждые минут 45). Вот что курсирует между Гарни и Гегардом затрудняюсь сказать. Такси разве что за 3000 - 4000 драм с часовым ожиданием у монастыря?
trolling4u писал(а) 03 апр 2012, 20:18:2) Можно ли взять такси или частника и поехать в эти места? сколько это будет примерно стоять? где найти желающих?

Легко. Стоит такси по нашим меркам сущие копейки. Вот, если честно, то совсем из головы цифры вылетели, но по ощущениям - просто смешные деньги, учитывая расстояния.
Где взять? Да где угодно. Уж чего-чего,а такси и вообще частных извозчиков в Ереване много! Лично я садился на стоянке такси у Оперного театра, но она - стоянка - там не одна такая.
trolling4u писал(а) 03 апр 2012, 20:18:3) На Севан имеет смысл ехать на один день? Если лучше остаться на ночь, то где это сделать? Ну и опять же как добраться потом до Еревана.

Смотря чего вы ожидаете от поездки на Севан. Наверное, в начале мая ещё нельзя будет купаться (это сугубо моё предположение), тогда вам останется осмотреть памятники архитектуры, полюбоваться красивейшими видами, отведать севанской форели...В этом случае, думаю, можно и одним днём обойтись. Ну,а если остаться на ночь, то там полно всякого рода отелей, отельчиков и мотелей. Вот, правда, не знаю как они в начале мая - будут ли открыты? Вернуться в Ереван можно так же на маршрутке, автобусе или частнике.
--------
Эх! От Армении, от Еревана самые положительные впечатления остались! И страна красивая, и люди душевные!
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Окрестности Еревана

Сообщение: #3

Сообщение CrazyRussian » 03 апр 2012, 21:04

trolling4u, до всех указанных Вами пунктов ходят маршрутки:

Городские маршрутки 6, 7, 11, 14 ходят в район Эребуни из центра (в частности, через площадь Республики, с улиц Туманян, Амирян, Абовян, Саят-Нова - всё это центральные улицы, в бульварном кольце). Думаю, форумчане-ереванцы поправят меня, если какая-то из перечисленных маршруток не останавливается рядом с самим музеем.

Мимо села Гарни ходит маршрутка от угла улицы Степаняна и проспекта Гая, отъезжает по мере заполняемости, интервал может быть 30-40 мин. До этого места надо добираться из центра общественным транспортом и пройти немного вниз по улице справа от автоцентра "Мерседес". Цена смешная, около 250 драм. Попросите водителя остановить у поворота на храм Гарни, до него минут 10 пешком. Гехард находится в 6 километрах от Гарни, а эта маршрутка идёт до села Гохт, которое находится на полпути (ну, это если уж совсем решите сэкономить)))

До и вдоль берегов Севана ходит много маршруток. Одного дня вполне достаточно.

Здесь можно посмотреть основные направления, по которым ходят междугородные маршрутки.
На Openarmenia есть перечисление городских и междугородных маршруток, для последних указаны еще и цены+расстояние (может быть, цены и устарели слегка).

Про такси Вам уже ответили.
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Окрестности Еревана

Сообщение: #4

Сообщение trolling4u » 03 апр 2012, 21:33

Спасибо большое за полезную информацию!
trolling4u
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 10.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Окрестности Еревана

Сообщение: #5

Сообщение Alex Kumarkov » 11 мар 2016, 11:28

Какие именно памятники архитектуры можно посмотреть на озере Севан (что таксисту сказать, чтобы он понял) и сколько примерно будет стоить частник, чтобы на день из Еревана свозил и всё там ближайшее, доступное, интересное показал?
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Окрестности Еревана

Сообщение: #6

Сообщение CrazyRussian » 15 мар 2016, 19:59

Alex Kumarkov писал(а) 11 мар 2016, 11:28:Какие именно памятники архитектуры можно посмотреть на озере Севан (что таксисту сказать, чтобы он понял)

Севанский монастырь на полуострове плюс церковь Айриванк и кладбище с хачкарами Норадуз.
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Окрестности Еревана

Сообщение: #7

Сообщение art-dnepr » 10 май 2016, 13:12

Alex Kumarkov писал(а) 11 мар 2016, 11:28:Какие именно памятники архитектуры можно посмотреть на озере Севан (что таксисту сказать, чтобы он понял) и сколько примерно будет стоить частник, чтобы на день из Еревана свозил и всё там ближайшее, доступное, интересное показал?

целый там делать нечего, если вы только хотите посмотреть окрестности.. даже чтоб покупаться там смысла нет ехать на целый день, так как погода там не очень. постоянно ветер, и прохладненько (ну конечно бывают исключения). но всё же если на целый день решили то таксист думаю тысяч 15-20 драм возьмёт
art-dnepr
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.05.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Окрестности Еревана

Сообщение: #8

Сообщение Ba Loguro » 30 окт 2017, 23:53

Скажите, пожалуйста, по номерам маршруток что-то изменилось?
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Окрестности Еревана

Сообщение: #9

Сообщение art-dnepr » 31 окт 2017, 13:18

Ba Loguro писал(а) 30 окт 2017, 23:53:Скажите, пожалуйста, по номерам маршруток что-то изменилось?

Если честно не живу там уже лет 6-7 так что этого не могу сказать.
а куда именно маршрутка нужна и откуда?
art-dnepr
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.05.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Окрестности Еревана

Сообщение: #10

Сообщение Ba Loguro » 31 окт 2017, 19:59

ДА вообще до всех достопримечательностей
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОбщие вопросы Армения



Включить мобильный стиль