Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Широкий спектр вопросов перед поездкой в Азербайджан: погода, обмен денег, интернет, цены и тд что не входит в круг вопросов других разделов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #81

Сообщение Tinatin-Tinatin » 23 авг 2013, 03:15

Да, такой еще вопрос, у меня в паспорте стоят несколько штампов о пересечении границы с Арменией за последние 2 года, не возникнет ли вопросов и проблем при въезде?
Tinatin-Tinatin
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #82

Сообщение Хасан » 23 авг 2013, 10:59

Tinatin-Tinatin писал(а) 23 авг 2013, 03:15:Да, такой еще вопрос, у меня в паспорте стоят несколько штампов о пересечении границы с Арменией за последние 2 года, не возникнет ли вопросов и проблем при въезде?


По первому вопросу на тему где селиться и.т.д. : середина октября все таки не позволит вести пляжную жизнь ,сезон уже закончится , хотя знавал местных людишек для которых купальный сезон заканчивался 1 го ноября. Поэтому селиться советовал бы в черте города , поближе к Бульвару. Варианты гостиницы или съемной квартиры подходящей именно Вам можно нарыть в интернете. До северного побережья с его лучшими пляжами около 45 км, можно добраться не только на такси но и от автовокзала около метро "Азизбеков" предварительно выбрав на какой именно пляж вам хотелось бы попасть. На мой субъективный взгляд лучший пляж апшеронского полуострова в Нардаране , очень хорошие пляжи в Загульбе , Бильгя , Новханы.
По поводу штампов о пересечении границы с Арменией. Думаю если у Вас фамилия не на -янц заканчивается , нос не крючком , и кроме Армении вы еще много где были , то сей факт наличия у Вас печатей о пересечении границы с Арменией может максимум вызовет частный вопрос пограничника-что вы там делали. Видете ли Азербайджан оппозиционирует себя как светское государство и создавать нецивилизованные прецеденты с иностранными туристами не будет. Я лично знаю армян которые и по сей день живут в Баку - разумеется с переделанными документами.
За три дня (маловато как то) многого не увидишь, поэтому чтоб дать конкретный совет надо знать Ваш , простите ,бюджет на который вы рассчитываете , и направления ваших интересов , (город, природа, пляжи , музеи ,достопримечательности , или как Шурик едете собирать фольклор)))))
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #83

Сообщение sem55555 » 23 авг 2013, 11:54

Хасан писал(а) 22 авг 2013, 23:38:
sem55555 писал(а) 22 авг 2013, 22:24:Тс, у Вас какой-то агрессивный подход, как мне кажется.

Толком ничего не осветили - сезон моря, пляжей, загара, хоть бы список более-менее приличных пляжей представили....
.....Поймите меня правильно, я не с нравоучениями, но мне, как коренной бакинке, Ваш подход к освещению темы родного города не симпатичен....


Я также коренной Бакинец правда уже семнадцатый год живу в ХМАО-Югре и приезжаю к сожалению не так часто как хотелось бы к родителям и оставшимся там теперь уже немногочисленным друзьям детства и молодости в гости в родной город.
Ну на мой взгляд с стартопиком все более менее ясно- тот город времен СССР с его неповторимым колоритом , не уступающим знаменитому Одесскому юмором , понять и оценить всю тонкость которого может наверное только человек впитавший в себя определенную бакинскую ментальность ( чего стоит только дословный перевод "парень кушающий и пьющий" национальной характеристики человека : "ийиб ичян охланды" что по смысловой нагрузке соответствует русскому выражению "рубаха-парень", или ответ азербайджанца на вопрос "Do you speak English?" - " Йох ! спикмирям!" ) , какой то внутренней неповторимой интеллигентностью и настоящей внутримозговой интернациональностью , отличающейся от привитой юридически правовыми нормами толерантности уже не вернуть , а ностальгия мучает....
Вот и проскальзывает в его постах понятная только жившим в ТОМ Баку досада , что в ТОТ Баку я бы Вас всех позвал и пловом накормил , а в ЭТОМ могу рассказать про то куда сходить , что посмотреть , но это не самое главное для чего следовало бы этот город посетить , а то ради чего или кого стоило уже либо снесено безжалостными временем или строительными компаниями , разъехалось по всему миру не справившись в ураганным ветром начала 90-х годов помноженным на Карабахский конфликт и замену Бакинской интеллигенции на "еразов" (да простят мне эти люди за подобное не вполне уважительное обобщение их принадлежности к "небакинцам")
Мне тоже хотелось написать небольшой очерк-совет для желающих посетить Азербайджан и ее столицу впервые. Но засомневался имею ли я моральное право на это. Нет , достоверность сведений я могу гарантировать, языкового запаса и знания города также хватит для полной и подробной информации. Засомневался смогу ли я быть объективным а не субъективным в оценке достопримечательности современного Баку для туриста впервые ступившего на Азербайджанскую землю в 2013 году....
Простите за оффтоп. Просто не смог удержаться чтоб не поделиться своими мыслями. Если кому что интересно конкретно по рассматриваемой теме- можете спросить - готов ответить.


Хасан Спасибо за ответ! спасибо за поддержку и понимания да ТОГО БАКУ УЖЕ НЕТ! полно Еразов... и я не буду просить у них прощения что так называю
Точно подметили раньше позвал бы и пловом накормил
То что город строится и строится всё новыми Новостройками я и за и где то против однозначно нельзя сказать... в этом году наконец то взялись за постороение парковок и на улицах запретили остановку и стоянку и центр сразу стал проходимее!! НО ЖЕЛАНИЕ чтоб было ЕЩЁ больше парковок так как между ними пока растоянии большое!!! и цена пока не так мала!! Думаю конкуренция зделает своё дело.
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #84

Сообщение sem55555 » 23 авг 2013, 12:07

Tinatin-Tinatin писал(а) 23 авг 2013, 03:11:Друзья, три Бакинца в данной теме-это ПРЕКРАСНО! это чУдно! но вот мы едем в середине октября к Вам, на 3 дня всего, к сожалению, так дайте же вводные: средняя цена из аэропорта в старый город, чтобы ориентироваться, цена такси(я так пончла, что вы рекомендуете этот вид транспорта для туристов) до ближайшего пляжа. Где территориально стоит селиться?



Уважаемый "Tinatin-Tinatin" могу Вас встретить и быть гидом (в рамках что знаю)!! А после возвращения домой ВЫ САМИ НАПИШИТЕ обо мне и своё мнения и так думаю будет справедливо и НАСТОЯЩАЯ ПРАВДА ГЛАЗАМИ ИМЕННО ТУРИСТА !!!! а не моими глазами!!!
А ТО тут (кто-то)думает на форуме я какой то Агресор
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #85

Сообщение Lily74 » 12 сен 2013, 14:47

Здравствуйте!
Еду в Баку с 21 по 24 сентября (потом уеду в Нафталы)
Есть вопросы:
1) В эти дни еще можно купаться? Не холодно?
2) Где купить поесть настоящую черную икру ?
3) Кроме старого города и телебашни что еще в Баку очень интересное?
4) В Азербайджане растет инжир? Сейчас его продают?
5) Какой базар самый колоритный по восточным меркам и где находится?
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #86

Сообщение sem55555 » 12 сен 2013, 20:58

Lily74 писал(а) 12 сен 2013, 14:47:Здравствуйте!
Еду в Баку с 21 по 24 сентября (потом уеду в Нафталы)
Есть вопросы:
1) В эти дни еще можно купаться? Не холодно?
2) Где купить поесть настоящую черную икру ?
3) Кроме старого города и телебашни что еще в Баку очень интересное?
4) В Азербайджане растет инжир? Сейчас его продают?
5) Какой базар самый колоритный по восточным меркам и где находится?


1-- нет купаться уже наврядли. через день уже пасмурно.
2-- да на базаре например тазабазар.
3 -- ещё бульвар,бульвар-молл,малаканке,
4 -- да растет. да продают
5 -- тазабазар. находится в центре ул. Самеда Вургуна.
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #87

Сообщение Lily74 » 13 сен 2013, 06:07

sem55555 писал(а) 12 сен 2013, 20:58:2-- да на базаре например тазабазар.

А порядок цен подскажите.
И спасибо за ответы!!
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #88

Сообщение Lily74 » 13 сен 2013, 16:28

Появился новый вопрос : на чем добраться из Гянджа в Шеки , кроме такси?

И еще, поискала в Яндексе что такое малаканка- как то все невнятно. Это микрорайон Баку? Чем он интересен?
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #89

Сообщение sem55555 » 13 сен 2013, 16:50

Lily74 писал(а) 13 сен 2013, 16:28:Появился новый вопрос : на чем добраться из Гянджа в Шеки , кроме такси?
НА автобусе но как не могу сказать какой номер на месте на местном автвокзале спросите.

И еще, поискала в Яндексе что такое малаканка- как то все невнятно. Это микрорайон Баку? Чем он интересен?


Малаканка это центр так называют садик вокруг куча ресторанов. (напротив русский драм театр)
там же не подалёку тот самый ресторан Султан что описывали тут на форуме что видишь как готовят для тебя что заказал.
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #90

Сообщение Lily74 » 15 сен 2013, 13:50

sem55555
Спасибо!

Пыталась взять он-лайн билет на поезд из Баку до Герани, сайт просит писать на внутренние рейсы на азербайджанском языке.

Вот незадача - я его не знаю!))

Как думаете, по прилету возьму в кассе без проблем ?
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #91

Сообщение sem55555 » 15 сен 2013, 23:02

Lily74 писал(а) 15 сен 2013, 13:50:sem55555
Спасибо!

Пыталась взять он-лайн билет на поезд из Баку до Герани, сайт просит писать на внутренние рейсы на азербайджанском языке.

Вот незадача - я его не знаю!))


Как думаете, по прилету возьму в кассе без проблем ?


они думают что на внутренние рейсы только азерб.народ ездит ладно Шутка
Думаю будет это же не дефецит завтра для точности позвоню на вокзал спрошу есть билеты
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #92

Сообщение Lily74 » 16 сен 2013, 19:36

sem55555
Буду премного благодарна!!



А почему в метро нельзя фоткать? А если сфоткаешь, то что будет?
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #93

Сообщение Lily74 » 16 сен 2013, 21:00

Новый вопрос ( я тщательно готовлюсь к поездке) :
как общ. транспортом доехать до пос. Мехеммеди ?
мржно ли одним маршрутом совместить гору Янардаг и Атештях ?

Я на карте не вижу ни гору , ни Мехеммеди((
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #94

Сообщение DodikUz » 18 сен 2013, 08:55

Всем Асалом Алейкум
вопрос жена(с сотрудниками) летит из Ташкента в Тбилиси транзитом через Баку...пока она купила билет только в Баку(прибыват утром в 11:00..30.09.2013)...как легче (может и дешевле )добраться до Тбилиси (из Ташкента билет Баку-Тбилиси-Баку стоит 505$вот думаю что купить билет в самом аэропарту Баку будет дешевле),билет на самолет по прибытию не трудно купить или читал есть еще скоросной поезд (20:30) только один рейс или еще есть(по раньше)??
и далеколи Ж\Д вокзал от аэропарта...??
Рахмат за ответ зарание...
DodikUz
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.04.2008
Город: Ташкент
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #95

Сообщение Lily74 » 18 сен 2013, 09:54

DodikUz

6 лет я прожила в Ташкенте на Чиланзаре))
По существу : есть ежедневный поезд Баку-Тбилисси. цена билета помоему 25-35 манат.
вечером садишься в Баку, утром - в Тбилиси.
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #96

Сообщение saderaladon » 18 сен 2013, 12:21

Буду благодарна, если ответите:
1) Где в Баку места с вай-фаем (бесплатным или за деньги)?
2) Где в Баку места, откуда можно уехать в Кусары (автобус, такси типа "маршрутка")?
3) Где в Баку места, где предоставляют компьютерные услуги вида распечатать документ, отсканировать документ, перекинуть отсканированный документ на флешку?
4) Где вокруг Баку можно побродить по пересеченной местности (леса, холмы, овраги, горы) или по местности не столь пересеченной (дикий берег моря), но чтобы туда и оттуда можно было спокойно в один день приехать-уехать? Исторические достопримечательности на местности нежелательны.

Спасибо.
Аватара пользователя
saderaladon
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 11.06.2010
Город: Махачкала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #97

Сообщение sem55555 » 18 сен 2013, 12:54

saderaladon писал(а) 18 сен 2013, 12:21:Буду благодарна, если ответите:
1) Где в Баку места с вай-фаем (бесплатным или за деньги)?
2) Где в Баку места, откуда можно уехать в Кусары (автобус, такси типа "маршрутка")?
3) Где в Баку места, где предоставляют компьютерные услуги вида распечатать документ, отсканировать документ, перекинуть отсканированный документ на флешку?
4) Где вокруг Баку можно побродить по пересеченной местности (леса, холмы, овраги, горы) или по местности не столь пересеченной (дикий берег моря), но чтобы туда и оттуда можно было спокойно в один день приехать-уехать? Исторические достопримечательности на местности нежелательны.

Спасибо.


1-- макдональцы,многие рестораны центр. бесплатно.
2автовокзал естественно.
3. в интернет-кафе.
4.лесов в самом баку нет. а берег да можно.
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #98

Сообщение sem55555 » 18 сен 2013, 13:19

Lily74 писал(а) 15 сен 2013, 13:50:sem55555
Спасибо!

Пыталась взять он-лайн билет на поезд из Баку до Герани, сайт просит писать на внутренние рейсы на азербайджанском языке.

Вот незадача - я его не знаю!))

Как думаете, по прилету возьму в кассе без проблем ?



позвонил значит так
каждый день поезд в 20:45 и в 22:20 ходят и билеты без проблем 8 манат купейный. Удачи.
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #99

Сообщение saderaladon » 18 сен 2013, 14:01

sem55555 писал(а) 18 сен 2013, 12:54:1-- макдональцы,многие рестораны центр. бесплатно.
2автовокзал естественно.
3. в интернет-кафе.
4.лесов в самом баку нет. а берег да можно.


Спасибо. А адрес вокзала не подскажете?
На тему берега: может, какие-нибудь деревушки дальше по полуострову, куда транспорт ходит? В заповедник наверное просто так не попасть или все-таки как-то можно без машины?
Аватара пользователя
saderaladon
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 11.06.2010
Город: Махачкала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #100

Сообщение DodikUz » 18 сен 2013, 15:12

Lily74 писал(а) 18 сен 2013, 09:54:DodikUz

6 лет я прожила в Ташкенте на Чиланзаре))
По существу : есть ежедневный поезд Баку-Тбилисси. цена билета помоему 25-35 манат.
вечером садишься в Баку, утром - в Тбилиси.

спасибо за ответ... наверное все же будет лететь самолетом...хочу чтоб на обратке один день(с ночевкой) ей был на осмотр Баку...

пысы Чиланзар стоит (только вот недавно оптовка Катартал сгорел )
DodikUz
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.04.2008
Город: Ташкент
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАзербайджан общие вопросы



Включить мобильный стиль