Насколько безопасно путешествовать одной по Армении и Азербайджану? Нужны советы

Общие вопросы о погоде, достопримечательностях, безопасности, ценах и бюджете путешествия по Армении. Мобильная связь и интернет в Армении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Насколько безопасно путешествовать одной по Армении и Азербайджану? Нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение Nataliya_M » 11 авг 2018, 19:07

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советами, планирую в сентябре провести отпуск в Армении и Азербайджане, еду одна, машины и прав нету. Т.к. все перемещения будут на общественном транспорте или такси, понимаю, что многое не успею посмотреть, но у меня и нет желания увидеть всё и сразу.

Маршрут примерно такой:
Прилечу в Ереван, проведу там дня 4, делая однодневные вылазки по окрестностям, в Татев скорее всего возьму экскурсию.
2 дня хочу отдохнуть на Севане.
Дальше в Тбилиси, в Ереван возвращаться не хочется, планирую сразу из Севана ехать, например, в Ванадзор, чтобы "перехватить" поезд до Тбилиси.
В Грузии я уже была, поэтому в Тбилиси задержусь только на 1 день, там сяду на поезд Тбилиси - Баку. Армянский корней у меня нет, фио - русские, в Карабах не поеду и армянский коньяк не повезу. Судя по всему, проблем с пресечением границы возникнуть не должно?
На Азербайджан у меня будет 6-7 дней. 4 дня на Баку с однодневными поездками по окрестностям. Еще 2 дня хочется провести в районе Шеки-Киш-Габала. Чтобы не мотаться несколько раз, хочу сразу, пока буду ехать из Тбилиси, сойти на ближайшей станции (например, Уджар), а оттуда уже ехать в Шеки (видимо, на такси).
Потом на маршрутке в Баку, из Баку домой поеду на поезде.

И собственно, самый главный вопрос, который меня интересует - безопасность. Насколько безопасно перемещаться по такому маршруту девушке в одиночку? Может стоит ограничиться только крупными городами? Тему про безопасность в Баку я читала, по поводу столиц я не беспокоюсь, но хочется еще съездить в Киш, в Охуд или вобще в Губу и Хыналдыг. Во многих темах советуют ловить попутки, но я же одна буду. Разумеется, везде буду перемещаться только днем и одеваться соответствующе, но всё равно волнуюсь. У меня есть опыт одиночных путешествий, но только по Европе и России, еще по Турции одна ездила, но там везде удобный общественный транспорт с понятным расписанием и много туристов.
Кто ездил вот так в одиночку, отзовитесь, пожалуйста.
Nataliya_M
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.08.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Насколько безопасно путешествовать одной по Армении и Азербайджану? Нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение lanata » 13 авг 2018, 19:25

2 дня хочу отдохнуть на Севане

Вода в Севане холодная, купальный сезон короткий. Если планируете купаться, лучше уточнить, какая температура воды будет на ваши даты.
Армянский корней у меня нет, фио - русские, в Карабах не поеду и армянский коньяк не повезу. Судя по всему, проблем с пресечением границы возникнуть не должно?

Ну как сказать... Судя по это теме В Баку с армянской фамилией пустят??? любая русская фамилия может быть объявлена армянской и соответственно проблемы обеспечены. Думаю, именно при вашем маршруте на нервы вам при въезде в Азербайджан покапают... Но желаю удачи!
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОбщие вопросы Армения



Включить мобильный стиль