.

Общие вопросы о погоде, достопримечательностях, безопасности, ценах и бюджете путешествия по Армении. Мобильная связь и интернет в Армении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

.

Сообщение: #1

Сообщение account--deleted--3 » 08 ноя 2022, 01:21

.
Последний раз редактировалось account--deleted--3 15 мар 2024, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
account--deleted--3
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.01.2020
Город: Клин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: .

Сообщение: #2

Сообщение Artuns » 08 ноя 2022, 22:00

köpenhamn писал(а) 08 ноя 2022, 01:21: как деньги для оплаты сделки перевести из РФ в Армению?

Переводил деньги в Ереване через ВТБ банк в Россию. Этот банк переводит деньги между Россией и Арменией.
Свяжитесь с банком, чтобы получить ответы на ваши вопросы?
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: .

Сообщение: #3

Сообщение senator » 08 ноя 2022, 22:29

köpenhamn писал(а) 08 ноя 2022, 01:21:как деньги для оплаты сделки перевести из РФ в Армению? Можно ли переводом напрямую из банка РФ в банк продавца квартиры в Армении? Если нет, можно ли достаточно крупную сумму наличных рублей брать с собой

Читать начнем?
Открытие счета в банке Армении для нерезидента
Пополнение счета в банке Армении из России
Какую валюту лучше брать в Армению?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: .

Сообщение: #4

Сообщение IreneRoxx » 08 ноя 2022, 22:43

Пока сами ничего не купили, но кое-какая информация есть, так как сейчас общаюсь с брокерами и банками.
У меня та же информация, что сделка заключается только по безналу через банк в драмах. Покупатель и продавец заводят счет в драмах в одном банке (например, Юнибанк) и проводят деньги на основании договора купли продажи. Деталей пока не знаю, как я понимаю, квартира должна быть проверена нотариусом и договор заключен через нотариуса. Наличными такие сделки уже не проводят. И так как до сих пор непонятно, можно ли класть наличные на счет в иностранном банке. Придется неизбежно подавать этот счет в налоговую и делать по нему потом отчет, не вызовет ли вопросов внесение такого количества наличных в иностранный банк.

Деньги перевести по безналу можно, в том числе и в рублях. Один из известных мне способов это завести счета в рублях и драмах в Армении и переводить деньги в рублях с последующей конвертацией: рублевый счет в МКБ - рублевый счет в Юнибанке - драмовый счет в Юнибанке.

Юнибанк точно заводит счета нерезидентам за час по паспорту. В Юнибанке сказали, что для покупки квартиры не годится карточный счет за 100к. Подходит только расчетный счет, один счет стоит для нерезидента 300 к. Итого 600к драмов. Это печально, но больше ничего не удалось найти, где можно открыть быстро и плясок с бубном. Московский кредитный банк переводит деньги в Юнибанк в рублях по реквизитам. Это межбанковский перевод, он идет не быстро. В хорошем случае 2-3 дня. Другие варианты есть - в Юни дают распечатку с реквизитами, как что переводить. Тинькоф и банк СПб тоже должны подойти. Не получится перевести из ВТБ, Альфы или Сбера. Возможно, есть переводы между ВТБ - ВТБ, но мне сам ВТБ армяне не рекомендовали.

Там есть еще одна засада: финмониторинг с нашей стороны. Он неизбежен. Нужно доказывать происхождение денег (типа НДФЛ, документы о продаже недвиги, наследство или типа того). Без него деньги не выпустят из страны. Юнибанк тоже может запросить документы о происхождении. У них есть вполне толковый чат в телеграме, там можно задавать вопросы. Отвечают живые сотрудники.

Ну и засады по мелочи типа того, что такие суммы лучше отправлять через отделение с комиссией или разбираться что самому и как заполнять и запросить повышение лимита на переводы, ну и Юни берет комиссию 2 процента, если сумма перевода превышает 20 миллионов драмов (можно сделать два-три перевода).

Так что надо закладывать время для этих операций и деньги (обслуживание в Юни и комиссии). И курсы валют. Потому как курс обмена рубли-драмы ниже, чем наличный в обменниках или официальный (сейчас у Юни 6). Плюс продавец выставляет цену в долларах и считать скорее всего будет по курсу продажи доллара (сейчас в районе 400-415 болтается).

Кстати, я спрашивала у таможенника при полете в Ереван, сколько можно рублей в Армению. Он сказал, что вот таких ограничений как с долларами нет, но с наликом будут проблемы именно при покупке квартиры плюс еще надо бы и правила Армении по ввозу рублей изучить.

Если суммировать, то по безналу будет много плясок с бубном и существенные потери, но с налом будет много головной боли, как все это легализовать и положить на счет в Армении.
IreneRoxx
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: .

Сообщение: #5

Сообщение account--deleted--3 » 09 ноя 2022, 06:34

.
Последний раз редактировалось account--deleted--3 15 мар 2024, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
account--deleted--3
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.01.2020
Город: Клин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: .

Сообщение: #6

Сообщение IreneRoxx » 09 ноя 2022, 16:28

Смотрите, чтобы просто перевести деньги со своего счета на свой счет в иностранном банке вам договор купли-продажи не нужен. Вам просто нужно доказать происхождение средств и что они не подпадают под запрещенные для перевода за рубеж доходы (там что-то типа доходов от акций и т.д.). Спрашивают, прежде всего, документы типа НДФЛ (правки о доходах, выписки из банка где вы получаете зарплату и типа). Ну или может вы здесь что-то продали и есть документы об этом. Без бумаг деньги не выпустят из банка. Также они могут понадобиться на той стороне для зачисления денег. Назначением перевода "перевод собственных средств на счет в иностранном банке без НДС" или что-то подобное. Рекомендую сходить в банк и проконсультироваться с сотрудниками. Насколько я знаю, ВТБ не переводит деньги в Армению, но возможно, они сейчас открыли опцию перевода из ВТБ РФ в ВТБ РА. Можете сходить в Московский кредитный банк проконсультироваться. Крупный международный перевод из МКБ стоит порядка 7 тысяч рублей. По поводу комиссии в Юнибанке - до 20 млн драмов (около 3300000 руб) перевод без комиссии, дальше - 2%. Можно разделить на два-три перевода.

600к драмов - стоимость р/с в драмах и рублях для нерезидента. Естественно, его оплачиваете вы. Может быть, если у вас есть время, прописка и все такое, вы можете походить по банкам и найти что-то подешевле. Но надо сразу озвучивать для чего, потому что например по карточным счетам в Юни лимиты на операции и соответственно деньги за квартиру вы не переведете. У продавца-резидента счет должен быть практически бесплатный, там нет проблем.
Эскроу-счетов как я поняла нет, но сделки все равно проходят официально через нотариуса, мне сказали, что это безопасно.

Еще такой момент - если люди живут в квартире у них 30 дней для переезда после продажи квартиры.

Да, и учтите, что риэлторов там нет, такой специалист называется брокер)) По крайней мере, я не слышала, чтобы слово риэлтор употреблялось.

Лист ам это типа нашего Авито, там говорят много фейков и вообще за объвлениями часто сидят не сами продавцы а те же агенты. Меня предупреждали, что не стоит связываться с брокерами-одиночками, они не так надежны и могут слупить процент выше. (Процент брокера кстати тоже закладывайте в бюджет). Ну вот есть агентства Кентрон или Барс. Они реальные. Только на сайтах часто уже объявления старые о проданных квартирах по старым ценам. Цены вас неприятно удивят, на самом деле...

В общем по сути придется приезжать и может не один раз. И на месте все смотреть.
IreneRoxx
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: .

Сообщение: #7

Сообщение account--deleted--3 » 05 дек 2022, 22:33

.
account--deleted--3
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.01.2020
Город: Клин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОбщие вопросы Армения



Включить мобильный стиль