Велопоход по Армении в августе 2023

Общие вопросы о погоде, достопримечательностях, безопасности, ценах и бюджете путешествия по Армении. Мобильная связь и интернет в Армении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Велопоход по Армении в августе 2023

Сообщение: #1

Сообщение Dim_K » 30 июл 2023, 12:36

Всем привет!
Планируем велопоход по Армении в августе 2023.
Собственно многое уже понято и решено, но остались некотоые вопросы.
Буду рад если кто то подскажет по сдедующим темам:

1) Трансфер от Еревана до Гюмри

Старт маршрута в Гюмри и нам нужно из аэропорта Еревана туда добраться. Месные водилы просят 30 000 драм (~7 000 руб.) за Opel Zafira
Я думаю про электричку, но она вроде 2 вагона и до нее от аэропорта нужно как то добраться и есть ли шансы сестьна нее с велосипедами (собранными)

2) Источники воды в Августе.
Так как едем в Августе то словим самую жару, особенно ниже 1 000 м. Воду можем пополнять в населенке, но хочется понимать как там (особенно на серевре) с водой в это время и может кто знает карту с актуальными родниками в Армении.

3) Продукты в магазинах.
Знаю что в Ереване и в Гюмри есть Российские продукты, но хотелосьбы понимать чего из стандартного набора круп (овсянка, пшено, гречка, рис и т.п.) мы не найдем в Армении и лучше это везти из России.

4) Алкоголь
Армения страна коньяка (хотя и вина там тоже развивают) что примезти в подарок, какие марки коньяка или вина. Я сам не пьющий но есть много ценителей в окружении, хочу порадовать.

5) Деньги
Какую валюу брать с собой, какие платежные системы сейчас работают в Армении (у меня есть Тинёк Мир и MasterCard)

6) Посещение парков
Наш трек проходит через несколько парков:
-Нац. парк Озеро АПРИ
-Нац. парк СЕВАН
-Парк ДЖРВЕЖ
Нужно ли как то регистрироваться для проезда по этим паркам?
Dim_K
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.06.2023
Город: Химки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Велопоход по Армении в августе 2023

Сообщение: #2

Сообщение senator » 30 июл 2023, 18:07

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОбщие вопросы Армения



Включить мобильный стиль