Прошу критики маршрута Грузия-Армения на машине

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Прошу критики маршрута Грузия-Армения на машине

Сообщение: #21

Сообщение Vytas » 04 июн 2013, 14:01

Через Агдам дорога идет кругом, и дорога старая, но мне она понравилась - по дороге большие заброшенные кладбища и т.п. - меня очень потрясло... Только не лезть никуда с дороги - там неразминировано
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута Грузия-Армения на машине

Сообщение: #22

Сообщение Das_ » 04 июн 2013, 14:12

Спасибо, камрады, буду мыслить
Das_
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.05.2013
Город: Северодонецк
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута Грузия-Армения на машине

Сообщение: #23

Сообщение Das_ » 07 июн 2013, 15:45

Намыслил.
Получаем в сухом остатке:
12 день: Шуши - Степанакерт - Агдам - Гандзасар(Гандзасар);
13 день Гандзасар - Дадиванк - Карвачар - Дилижан (Дилижан).
14 день Дилижан - Фиолетово - Вардзиа(Вардзиа).

Что скажете, умудренные опытом гуру?
Последний раз редактировалось Das_ 10 июн 2013, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Das_
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.05.2013
Город: Северодонецк
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута Грузия-Армения на машине

Сообщение: #24

Сообщение Vytas » 10 июн 2013, 11:58

Я бы заменил ночевку с Акхалтцикхе на Вардзию
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута Грузия-Армения на машине

Сообщение: #25

Сообщение Das_ » 10 июн 2013, 14:36

Vytas
А в Вардзии, я так понимаю, совсем туго с жильем? Я видел текст только про три Гёста:
Vytas писал(а) 13 мар 2012, 17:03:Акхалкали - дыра, ночевать там не стоит. А в Вардзии рсть аж три гестхаусы, все они принадлажет семейству Володи (Майор). Он директор музея Вардзии (пещер), сидит в офисе около паркинга. В прошлом году открылся новый новый гест выше по реке, за минеральном басейном - новые котеджи с WC на берегу горной реки, отличные места. Можно и в самой Вардзии, у моста остановиться у его зятя Гоча, тел. +995 599 543 540. Тиреби где-то в другом месте.


P.S. А через Местиа - Лентехи пройдем машинкой? Что скажете? Я на карте 1-4 отметил.
Das_
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.05.2013
Город: Северодонецк
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута Грузия-Армения на машине

Сообщение: #26

Сообщение Vytas » 10 июн 2013, 15:17

Das_ писал(а) 10 июн 2013, 14:36:Vytas
А в Вардзии, я так понимаю, совсем туго с жильем? Я видел текст только про три Гёста:

P.S. А через Местиа - Лентехи пройдем машинкой? Что скажете? Я на карте 1-4 отметил.


В Вардзии у меня никогда не было проблем с ночевкой. Лучше всего в новом гесте Володи - там 10 комнат с душем и WC, осенью интенсивно строил еще одно здание, может уже закончил. Место очень красивое

Насчет Местиа - Лентехи - сам пока не ездил, в следующую неделю планирую туда проехать Но подозреваю что чужен полноченный джип с понижающей. И от погоды все очень будет зависеть, если дожди то будет оползни и не проехать
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута Грузия-Армения на машине

Сообщение: #27

Сообщение Das_ » 10 июн 2013, 16:30

Жаль, некуда мне влепить лебедку..
С лебедкой все нипочем
Vytas, отпишитесь по результатам Местиа-Лентехи. Очень интересно.
Das_
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.05.2013
Город: Северодонецк
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута Грузия-Армения на машине

Сообщение: #28

Сообщение CrazyRussian » 10 июн 2013, 21:58

Das_, про страждущих совета помню, только руки не всегда доходят
Так вот, с НКР разобрались (осталось надеяться, что на Содке вас выпустят, а не пустят вкруголя обратно))). Теперь у меня "фокус зрения" сместился на противоположную - приграничную часть армянского маршрута. Объясните пожалуйста, чем Вас так привлекает въезд в Армению через КПП "Ахкерпи" - "Привольное" (я так понимаю, Вы этот участок зашифровали под названием "Сарчапет")? Почему не поехать через самый "поточный" традиционный участок "Садахло" - "Баграташен"? На пути из Тбилиси к Ахкерпи находится что-то интересное для Вас? Или Вы хотите пробраться к монастырям Хучап и Хоракерт? В Сарчапет мы заезжали в январе этого года - село как село, кроме крошечной церквушки, да памятника погибшим односельчанам в Великую Отечественную, глаз положить не на что. И дальше - зачем Вам Гюмри в первый день в Армении? Вы же всё равно поедете через Гюмри в последний день, по пути к КПП "Бавра" - "Ниноцминда".

В общем, пока Вы отвечаете на мой вопрос "Почему?", я Вам напишу, почему всё-таки "лучше быть как все" и поехать Тбилиси - "Садахло" - "Баграташен" - Алаверди - Ванадзор - Спитак - Ереван.
1. Качество дорог. На М-3 к северу от Степанавана встречается много дыр, после Ташира среди дыр встречается асфальт, а всё то, что ответвляется от М-3 - это весьма сомнительное удовольствие. Просто, в качестве примера "важности" направления на Привольное - не помню, ради чего мы пытались туда пробиться в январе, но отрезки дорог что от Сарчапета, что от Ташира не были расчищены от снега, т.е. в буквальном смысле закрыты, даже для внедорожника! Понятно, что в сентябре Вам снегопады не грозят, но совет мой такой же, как и по дорогам НКР - поберечь машину и нервы. Если Вы думали спрямить через отрезок Привольное - Ташир - Благодарное - Мусаэлян - Гюмри через Карахачский перевал, то вот, что написали об этом участке в 2011 году: "Самая короткая дорога, ведущая из второго города Армении Гюмри в столицу Грузии, сегодня закрыта." Не думаю, что за полтора года там что-то изменилось.

2. Количество достопримечательностей. Ахтала, Ахпат, Санаин, Одзун, Кобайр - в порядке с севера на юг я перечислила лишь самые известные монастыри вдоль трассы М-6 (Баграташен - Алаверди - Ванадзор). Из них два - в списке Культурного наследия ЮНЕСКО. Смотрим на М-3? Останки города Лори Берд - интересно, особенно после посещения города Ани - находишь ряд схожих черт. Из известного на М-3 от границы до Ванадзора - пожалуй, и всё.
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Прошу критики маршрута Грузия-Армения на машине

Сообщение: #29

Сообщение Das_ » 10 июн 2013, 22:52

CrazyRussian
Спасибо, учту. А "почему" - даже подбирать не буду, ибо сражен наповал.
Вот такое вот должно получиться...
Openarmenia говорbт что Сотк - Дадиванк грунтовка вполне приличная.
Das_
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.05.2013
Город: Северодонецк
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута Грузия-Армения на машине

Сообщение: #30

Сообщение Das_ » 15 июн 2013, 17:08

Вдогонку, так сказать... подмывают меня мысли снять резину 245/55/19 и поставить 245/65/17 a/t, что скажете?
Das_
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.05.2013
Город: Северодонецк
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута Грузия-Армения на машине

Сообщение: #31

Сообщение CrazyRussian » 24 июн 2013, 14:45

Das_ писал(а) 15 июн 2013, 17:08:15 день: Вардзиа – Ахалцихе - Абастумани - Гонио

Vytas писал(а) 31 май 2013, 13:57:Имеет смысл ночевать в курортном городке Абастумани (есть гесты) или перед перевалом в палатке. Из Вардзии до Гонио весь день ехать, устанете, а дорога очень красивая

На днях вернулись из тех краёв - покоряли перевалы Годердзи и Зекари
Das_, призываю Вас серьёзно отнестись к словам Витаса о продолжительности переезда из Джавахетии (Вардзия) до моря. Мы ночевали как раз в Абастумани, полдня провели там, гуляя по городку и заехав в обсерваторию (территория открыта, но экскурсии, по распоряжению нового правительства, больше не проводятся. Гостиница при Абастуманской обсерватории с недавних пор по тем же причинам закрыта). Путь от Абастумани до Квариати через перевал Годердзи с заездом в монастырь Зарзма занял у нас 6 часов (расстояние около 150 км). Скорость по незаасфальтированным участкам была в районе 30 км/ч, иногда достигая 40 км/ч. Но виды вокруг Годердзи, конечно, великолепные... А Зекарский перевал вообще уносит крышу Но там скорость и того пуще - 36 км от Саирме до начала асфальта над Абастумани ехали 4 часа
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Прошу критики маршрута Грузия-Армения на машине

Сообщение: #32

Сообщение Das_ » 24 июн 2013, 19:21

CrazyRussian
Зависть гложет ...
Принял замечания, ввел поправку на ночевку в Абастумани. Где там ночевали?
Не совсем ясно про Саирме. Это http://goo.gl/maps/6V44R тут? Но Саирме лежит восточнее Абастумани. И вроде как не должно попадать в мой маршрут. Я так понимаю, что Заирме - из-за зекарского перевала? Но на Зекар я в хайлендере не полезу. Машинку жалко. Потом, как-нибудь, вооружившись Patrol 'ом или УАЗом (чужим) - смотаюсь
Das_
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.05.2013
Город: Северодонецк
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута Грузия-Армения на машине

Сообщение: #33

Сообщение CrazyRussian » 24 июн 2013, 20:40

В Абастумани ночевали в гостинице "Кара" (читается "Капа"). Директор гостиницы - Важа, телефон +995-599-17-77-07. В современном корпусе стоимость 35 лари с человека + 12 лари завтрак. Есть второй, старый корпус, с общими санузлами, там дешевле - 20 лари с человека. Вроде в городке есть и другие гостиницы, но мы в них не заглядывали.

Про Саирме и Зекарский перевал просто хвасталась Они Вам, действительно, не по пути.

Вот фото дороги вокруг Годердзи:
Рядом с горнолыжным подъёмником под перевалом

Изображение
Изображение

Подъём к монастырю Зарзма (ответвление от трассы)

Изображение

В общем-то, просто грунтовка, просто продолжительная.
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль