Илису серные теплые источники

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Илису серные теплые источники

Сообщение: #1

Сообщение Николаевич » 25 апр 2017, 13:43

Собрался на майские в Азербайджан. При разработке мест посещения привлекли внимание теплые источники, которые недалеко от Илису, но вот будет ли возможность туда добраться сейчас, когда много дождей?
Прочитал два отчета, где упоминается о посещении этих мест. Первый всю дорогу от Илису до источников пешком, время осень 2013 год.
"Было очень холодно, особенно замёрзли ноги – переходить реку пришлось не менее восьми раз. Уровень воды не превышал 30 сантиметров, но в нескольких местах река раскинулась особенно широко, так что переход занимал более минуты. За это время ноги, буквально, окоченевали. Кое-где приходилось просто прыгать с одного берега на другой, полагаясь наудачу и стараясь не поскользнуться в обуви на мокром камне. Переходы каждый раз давались мне трудней и трудней. Становилось ощутимо холодно, так что несколько раз я подумывал вернуться обратно. И лишь мысль о том, что я отогреюсь в горячем источнике, заставляла меня идти вперёд."
То есть путь оказался нелегким и так-как все таки упал и промок, то пришлось сушиться и ночевать.

Во втором отчете часть пути преодолели на машине, было лето.
"После обеда мы решили отправиться в еще одно экстремальное путешествие - к горячим серным источникам. Водитель "УАЗ"-а сказал, что путешествие в эти края стоит 50 манатов, независимо от числа людей. "Почему так дорого?" - удивились мы... Уже находясь в пути, я понял, почему стоимость прогулки такая высокая. Около 40 минут нам пришлось в буквальном смысле трястись в машине, потому что то, что мы называем дорогой, там абсолютно отсутствовало. Это сплошное бездорожье, речные камни, которые то и дело ударялись о днище автомобиля. Водитель нас порадовал - в этом году ввиду жаркой погоды, реки не такие полноводные, как обычно, и машине не приходится нырять очень глубоко"

Но, даже заплатив деньги, доехать на Уазике можно только до дома сторожа. Оттуда до «хаммама» остаётся идти минут двадцать, переходя через речки по импровизированному мостику из лежащего бревна, прыгая от берега к берегу, или, крепко схватившись за выступ и повиснув в воздухе, передвигаться над бурлящим потоком по выступающим из него камням.

Учитывая вышеизложенное и возникли сомнения касательно возможности туда попасть весной даже на УАЗике. Предварительно планы таковы: из Баку выехать вечером поездом, который в 07.00 прибывает на Ж.Д. станцию Qax, там найти транспорт и побывать в Илису, на источниках и потом на ночевку в Шеки. Реально уложиться или ночлег надо искать в Илису?
Николаевич
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 03.03.2012
Город: Ейск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль