Армения на авто, 6 дней, вопросы и советы

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Армения на авто, 6 дней, вопросы и советы

Сообщение: #1

Сообщение Ender » 07 авг 2017, 10:00

Здравствуйте, уважаемые!
2 сентября стартуем из Красноярска в Армению, Грузию. Есть вопросы, ну и разумная критика, конечно, требуется. Но сначала исходные данные.
Машина - X-Trail, оборудована для ночевок. Опыт дальняка с ночевками достаточный - Магадан, Сахалин, Монголия, Грузия (Омало, Лентехи-Ушгули). Мы не молодая пара, точнее я - старый пенс со 2 группой, так что ни разу не ходок. С фотиком жена бегает. Но путешествуем каждое лето, лимит - 3 недели (больше отпуск не дают, гады...). Исходя из этого и планируем. Итак:
вечер 5-го - въезд в Грузию и короткая ночевка в мащине (Степанцминда/Ананури). Надеемся найти укромное местечко. Стартуем до рассвета, проходим Тбилиси до 7 утра).
И еще. Очень хотелось бы не превратить Армению в страну одних монастырей, в Грузии насмотрелись. Но без них в Армении тоже вроде никак...
6 сент. (1) Ахпат(0,5 часа) - Санаин (0,5) - Одзун(0,5) - Ардви (0,5 , но под вопросом) - Куртан (?, 1ч, м.Хневанк, каньон Дебед) - "пушкинский" перевал - и за Шаракамутом сворачивем на тропинку
на север, 12 км до водопада Трчкан (?)? там и ночуем.
7 сент.(2) на рассвете любуемся водопадом и через Спитак на юг, сворачиваем на кр.Амберд(1), оз.Кари(0.5, высоко, кардиолог очень против) - алфавит - фотосессия у м.Сагмосаванк,
м.Ованаванк (водопада Касхи, как понял, уже нет) и Ереван, где нас ждет квартирка с видом на Арарат и стадион Раздан. Вечер в Ереване.
8 сент.(3) Ереван, жена хочет взять гида с машиной.
9 сент.(4) Гарни/Гегард(2.5) - хор Вирап(0.5-1) - м.Нораванк(1) - м.Танаат(0.5) - Шаки(?) - ночуем на стоянке у канатки.
10 сент.(5) Утром на машине в Татев(2.5 на всё, на канатке туда-обратно, видовка, чёртов мост) - Горис (отменил) - м.Гндеваз(0,5) - Джермук(1) + Гермон (через Гергер) - караван сарай -
авто ночевка у Мадины.
11 сент.(6) с рассветом на вулкан(если удастся + погода) Нотарус - Севан к обеду. Отдыхаем до утра.
12 сент(7) Дилижан(0.5, только с троицей фото) - Ванадзор - Бавра. (Боржоми-Уреки)
...
16 сент. Тбилиси молл (Карфур, вино) - Шатили
17 сент. граница-Баксан
18 сент. Эльбрус и... домой!

Вопросы:
1. дрога Айгегат - м.Хневанк http://map.project-osrm.org/?z=15&center=40.957474%2C44.600737&loc=41.019558%2C44.587305&loc=40.952957%2C44.584236&hl=ru&alt=0. Я и G-карты её не знают, OSM ведет. Асфальта не жду, но проползу ли на хитриле?
2. Водопад Трчкан (http://map.project-osrm.org/?z=13&center=40.875103%2C44.131908&loc=40.852904%2C44.117832&loc=40.915503%2C44.114892&hl=ru&alt=0). На Винском о нем полный ноль, на других ничего, кроме фото. Дорожка со спутника просматривается неплохо. Есть ли у кого инфа?
3. вулкан Аргмаган. Заедем в погоду?

ну и насколько всё (и конкретно) плохо...

Спасибо!
Последний раз редактировалось Ender 09 авг 2017, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Ender
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.02.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 92
Пол: Мужской

Re: Армения на авто, 6 дней, вопросы и советы

Сообщение: #2

Сообщение evil_nn » 07 авг 2017, 11:25

Ender писал(а) 07 авг 2017, 10:00:9 сент.(4) Гарни/Гегард(2.5) - хор Вирап(0.5-1) - м.Нораванк(1) - м.Танаат(0.5) - Шаки(?) - ночуем на стоянке у канатки.
10 сент.(5) Утром на машине в Татев(2.5 на всё, на канатке туда-обратно, видовка, чёртов мост) - Горис (отменил) - м.Гндеваз(0,5) - Джермук(1) + Гермон (через Гергер) - караван сарай -
авто ночевка у Мадины.

9 сентября в ущелье Гарни-то планируете заехать ("Симфония камня")? И вечером, если будет время, в Караундж, он же Зорац-Карер, не хотите заглянуть? Всё равно мимо едете.
10.09 - а как вы собираетесь на Чёртов мост попадать, если в Татев на канатке поедете? И 2,5 часа, имхо, при любом раскладе мало, если у вас супруга в пещеры фотографировать полезет.
На ваши вопросы ответов, к сожалению, не знаю.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Армения на авто, 6 дней, вопросы и советы

Сообщение: #3

Сообщение Катран75 » 07 авг 2017, 11:39

evil_nn правильно заострил внимание на "каменной симфонии" и на Зорац-Карере. Я ещё добавлю, чтобы немножко разбавить поездку можно заехать посмотреть уклад жизни молокан в селах Фиолетово и Лермонтово относительно недалеко от Дилижана.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Армения на авто, 6 дней, вопросы и советы

Сообщение: #4

Сообщение Ender » 07 авг 2017, 11:42

в ущелье обязательно! Это главная цель... хотя не посмотреть монастырь Копья тоже невозможно.
В Татев утром на машине вдвоем (вариант - один, жена на канатке). Из Татева на канатке вдвоем (вариант - один) туда-обратно (без выхода из кабинки). И обратно вдвоем на машине.
В пешеры я не могу, а жена вряд-ли одна полезет, особенно по канату. Хотя... будем посмотреть.
Зорац-Карер и каменный лес Гориса включены в маршрут как опции. В навител забиты, будет возможность - заедем.
Все времена прикидочные. Про тот-же Татев одни пишут - день, а на днях читал здесь отчет - там "больше часа делать нечего". Хотя это только про сам монастырь.
...
интересно про уклад. Почему-то мне кажется, что они не будут слишком рады. Или имеется ввиду именно "посмотреть"?
Ender
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.02.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 92
Пол: Мужской

Re: Армения на авто, 6 дней, вопросы и советы

Сообщение: #5

Сообщение evil_nn » 07 авг 2017, 11:49

Ender писал(а) 07 авг 2017, 11:42:В пешеры я не могу, а жена вряд-ли одна полезет, особенно по канату. Хотя... будем посмотреть.

Если в пещеры не спускаться, то, к сожалению, на самом мосту делать абсолютно нечего. Сверху ничего не видно, и никаких красивых пейзажей там тоже нет.
ЗЫ про прикидочное время: уж если я пишу, что времен мало, значит, его реально мало - таким галопом, как мы, мало кто путешествует У вас темп примерно такой же.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Армения на авто, 6 дней, вопросы и советы

Сообщение: #6

Сообщение Ender » 07 авг 2017, 12:01

понял. Вот только не понял - там один уровень спуска или два? На днях читал здесь отчет с чудесными снимками одной пары. Как я понял (или не понял) они спукались куда-то глубже, по 4-метровому тросу с узлами и там бродили в воде по сквозной пещере. вот по тросу она однозначно не полезет... если по лестнице - да.
Ender
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.02.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 92
Пол: Мужской

Re: Армения на авто, 6 дней, вопросы и советы

Сообщение: #7

Сообщение Катран75 » 07 авг 2017, 12:12

Ender писал(а) 07 авг 2017, 11:42:
...
интересно про уклад. Почему-то мне кажется, что они не будут слишком рады. Или имеется ввиду именно "посмотреть"?


Думаю, что именно посмотреть. В нескольких отчетах здесь есть немножко информации.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Армения на авто, 6 дней, вопросы и советы

Сообщение: #8

Сообщение evil_nn » 07 авг 2017, 12:54

Ender писал(а) 07 авг 2017, 12:01:понял. Вот только не понял - там один уровень спуска или два? На днях читал здесь отчет с чудесными снимками одной пары. Как я понял (или не понял) они спукались куда-то глубже, по 4-метровому тросу с узлами и там бродили в воде по сквозной пещере. вот по тросу она однозначно не полезет... если по лестнице - да.

Спуск там один. Прошлым летом, когда там были мы, дело обстояло так: на наклонной скале в верхней части лежал трос с узлами, то есть можно было, держась за узлы и упираясь ногами в скалу, спуститься 2-3 метра до обрыва, где уже начиналась железная лестница до дна каньона, высотой метра 3-4. Лестница закреплена только наверху, так что подъём по ней также требует некоторой ловкости. Но в целом ничего запредельного, народу там ползает много, местные всегда готовы помочь.
Изменилось ли что-нибудь за год, я не знаю.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Армения на авто, 6 дней, вопросы и советы

Сообщение: #9

Сообщение lanata » 07 авг 2017, 21:27

В свое время тоже искала информацию по дороге к водопаду Трчкан. Нашла только это: удалена запрещенная ссылка, нарушение правил форума 1.22. BalckAngel_Iv
Молокане не приветствуют фотографирование. А насчет того, чтобы поговорить об укладе... тут уж смотря кого встретите и как повезет:)
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Армения на авто, 6 дней, вопросы и советы

Сообщение: #10

Сообщение Ender » 29 сен 2017, 22:32

на Тркчян съездили. Назвать дорогу сносной язык не поворачивается, но по приезду там было трое армянских жиг (классика) и Х5 внизу. Вниз не поехал, х-трейл вверх не вывезет, там ножками. Но Х5 вышел. Потом подъехал еще мужик на шохе, набрал водички с трубы родничка и уехал. Для кроссовера дорога несложная, только не быстрая. Туда и обратно (по 12 км) потратили 47 и 48 минут. Ночевали на водопаде.
Остальное тоже всё Ok. Маршрут Ахпат-Санаин-Одзун-Куртан (ехали напрямик, не советую, хотя проблем нет)-Тркчян- алфавит (увы, дорога на Амберд и Кари была перекрыта из-за пожара) - Сагмосаванк-Ованованк (водопада Касхи давно нет) - Эчмиадзин-Ереван - ущелье и храм Гарни - Гегард-Хор Вирап-Нораванк-церковь Танаат-Шаки-Татев-Зорац Карер-Джермук-караван сарай- заехали перед рассветом на вершину вулкана Аргаман - кладбище хачкаров-Севан (домик прямо на берегу, Севанаванк). С утра Дилижан-Ванадзор-Бавра. Ахалцихе-Боржоми-Уреки (4 ночи)-Тбилиси-Шатили-Эльбрус-домой.
Всем спасибо за советы. Нам понравилось!
Ender
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.02.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 92
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль