Нужна помощь по маршруту по Закавказью

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужна помощь по маршруту по Закавказью

Сообщение: #1

Сообщение horizont_seeker » 25 янв 2018, 03:08

Дамы и господа!

Кажется мне, что созрели мы для посещения Кавказа. Нужен совет бывалых путешественников (которым есть с чем сравнивать) для ответов на нижеследующие вопросы и комментарии по маршруту.

Вводные:

Хотим из Чеченской р-ки проехать в Турцию, по пути ознакомившись с Кавказом и Закавказьем. Въезжать будем по ВГД, ориентировочно середина мая. Двигаемся на машине. Опыта много, повидали стран разных тоже много. Удивляемся тяжело, ценим природные красоты, архитектуру (запросы высокие), хорошую еду и главное - атмосферу.

Вопросы:
1. Стоит ли ехать в западный Азербайджан? "Ради галочки" не видим смысла, хочется чтоб красотища. Или лучше посвятить это время Грузии.
2. Вопрос той же формулировки, но вместо Азербайджана - Армения.
3. Стоит ли тратить время на поездку в северную Грузию, или можно всё что севернее Кутаиси оставить "на потом", если Грузия западёт в душу?

Ниже - ссылки на разработанный мной маршрут по региону. Руководствуюсь во многом тем, что терпеть не могу ездить туда-сюда. Всегда отдаю предпочтение круговым маршрутам. Прошу комментариев по приведённым вариантам движения, включая степень раздолбанности дорог (то есть если вы видите, что проложенная тропа ведёт по совсем танкодрому, пожалуйста напишите. нет желания совсем уж угробить машину или заниматься оффроудом).

Заранее очень благодарен всем отписавшимся. Накликаю бонуса вам в карму в ответ

Спасибо!

Грузия - Азербайджан

Грузия - Армения - Грузия - можно тут уйти в Турцию после Рабата

Район Кутаиси - а можно ещё добавить немного северной Грузии. например так. и оттуда уже в Турцию начинать спускаться.

Спасибо!
Последний раз редактировалось horizont_seeker 25 янв 2018, 03:51, всего редактировалось 7 раз(а).
horizont_seeker
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.01.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по маршруту по Закавказью

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 25 янв 2018, 07:28

horizont_seeker писал(а) 25 янв 2018, 03:08:Двигаемся на машине.

на какой? это нужно для ответов на:
horizont_seeker писал(а) 25 янв 2018, 03:08:Прошу комментариев по приведённым вариантам движения, включая степень раздолбанности дорог

и
horizont_seeker писал(а) 25 янв 2018, 03:08:нет желания совсем уж угробить машину или заниматься оффроудом)

+ мне пока непонятно:
1.где будут запланированы остановки на отдых
2.желательно указать весь маршрут так: из точки А в точку Б за время***, смотрим/посещяем *****, за время/дни и тд
3.самая первая ссылка: вы регион Кахетии просто "пролетаете" -? на карте указан только город Сигнахи и все, а посмотреть красивые озера? посетить винные компании с дегустацией и угощениями?
4.Давидо-Гареджийский монастырский комплекс по этой дороге народ не любит ездить, там качество "полотна"
5. Рационально выехать из Грузии, потом опять въехать и снова выехать в Армению?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по маршруту по Закавказью

Сообщение: #3

Сообщение horizont_seeker » 25 янв 2018, 11:58

Спасибо за ответ!

Едем скорее всего на Х5.

Весь маршрут указывать смысла нет. Там тысяч 15-20 километров и пара месяцев. И там у меня нет вопросов по передвижению, я только с данным регионом не определился. Ограничения по времени строгого нет, но мы не любим сидеть на месте, поездки всегда очень динамичные. То, что я отметил на двух длинных маршрутах в начале темы - в моём понимании укладывается в нашем ритме дней в 10.

Ночёвки никогда заранее не бронируем, полагаемся на волю случая. Никаких палаток или ночёвок в машине, ищем ночлеги в гостиницах или частном секторе.

Насчёт Кахетии - в списках достопримечательностей особо больше ничего не нашёл, так что буду очень признателен за подсказки что можно ещё посмотреть. И про винные дома тоже!

Как тогда лучше ехать в Давидо-Гареджийский монастырь? Где именно плохая дорога на приведённой мной ссылке?

Конечно я не вижу особой рациональности в скакании в/из Грузии, но "и лучше выдумать не смог" при таком наборе вводных:
Хочется посмотреть 3 страны - Азербайджан, Грузию, Армению
Дальше уезжаем в Турцию, значит выезд в неё возможен только из Грузии - с Арменией граница на замке
Из Азербайджана в Армению граница на замке
Из РФ будем ехать по ВГД, через Дагестан нет желания - на Каспии на наш вкус не будет особо интереса, в Баку тоже.

Вообще я сначала думал поехать в Азербайджан, потом в Грузию, потом в Армению, оттуда уйти на Иран и уже оттуда - в Турцию. Но передумал, т.к. в Иран дорого ввозить машину (даже если обойти залоговую плату, нужно оплатить взятку + карнет де пассаж), + визы на 3 человек, + нельзя ввозить алкоголь, + основной интерес это персидские земли, до которых (а потом обратно) пилить грубо 1300, то есть лишние 2500 в маршрут, да и не сказать что это прямо АХ как тянет. А смотреть регион Ирана Восточный Азербайджан за вышеуказанную сумму денег я тоже смысла особо не вижу. Так что решил из Грузии выезжать в Турцию.
horizont_seeker
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.01.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль