Армения в марте. Прошу совета "бывалых".

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Армения в марте. Прошу совета "бывалых".

Сообщение: #1

Сообщение Кинель » 14 дек 2022, 14:23

Добрый день! Прошу экспертов и просто "бывалых" прокомментировать мою планировку маршрута по Армении в марте 2023 г.
Сразу хочу сказать, что все отчеты и комментарии по Армении на форуме я читала. В том числе благодаря им еду в Армению. Тем не менее остались некоторые вопросы, связанные в первую очередь, с временем года.
Исходные данные: полных 6 дней, 9-14.03.2023, арендованный автомобиль (примерно Renault Duster), прилёт 08.03 вечером, вылет 15.03 утром
Очень хотелось закольцевать маршрут примерно следующим образом: Ереван – Татев – Джермук – Мартуни – Севан – Дилижан - (Гюмри)-Ереван.
Итак, что пока намечено
1 день, 09.03 – Гарни, Гегард, Ереван, ночевка в Ереване
2 день, 10.03 – выезд в Татев, по дороге – Хор Вирап, Нораванк, ночевка в Татеве.
Вопросы: Можно успеть посетить что-то еще? Но без гонок и чтобы засветло добраться до места ночевки в горах. Например, Воротнаванк и можно ли туда проехать в марте?
Насколько комфортно подняться и спуститься в Татев на машине в это время года? Или лучше заночевать внизу (в Горисе или …) ?
3 день, 11.03– Татевский монастырь, Татевское ущелье с Чертовым мостом, Хндзореск, Воротнованк, Зорац-Карер, переезд в Джермук, ночевка в Джермук.
4 день –
1 вариант: Джермук - Селимский перевал – Севан (Айраванк, Севанаванк) –Дилижан (ночевка в Дилижане)
2 вариант: Джермук (есть что посмотреть в окрестностях? И нужно ли?) – Эчмиадзин? - Ереван
12/13.03 – ночевка в: 1 вариант - Дилижан, 2 вариант - Ереван
5 день, 13.03. 1 вариант – окрестности Дилижана (что посоветуете?) – Ереван
2 вариант – Ереван –Севан (Севанаванк) – Дилижан-Ереван (или лучше заночевать в Дилижане7)
6 день – Ереван
Гюмри не поместился, но может быть зря?
Основные вопросы:
1. Можно ли в эти даты ехать через Селимский перевал?
2. Стоит ли подниматься ночевать в поселок Татев, исходя из времени года?
3. Стоит ли ехать в Эчмиадзин, если монастырь на ремонте?
Главное: может быть, предложите свои варианты маршрута?
Покритикуйте меня (но не очень грубо, пожалуйста:).
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Армения в марте. Прошу совета "бывалых".

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 14 дек 2022, 14:56

Кинель писал(а) 14 дек 2022, 14:23:1 день, 09.03 – Гарни, Гегард, Ереван, ночевка в Ереване

А откуда едете? Где ночуете после прилёта?
Зачем Вам возвращаться в Ереван? Если целенаправленно - чтоб фонтаны в подсветке посмотреть - это одно, а если нет - смысл тратить время и искать парковки? Выдвигайтесь сразу к Хор Вирапу, ночуйте в нём самом или где-то рядом в "агротуризмо". Заодно сэкономите во 2-й день время и километры, путь очень неблизкий.

Кинель писал(а) 14 дек 2022, 14:23:Вопросы: Можно успеть посетить что-то еще?

Искренний совет: даже не пытайтесь. Смотрите спокойно, езжайте спокойно.

Кинель писал(а) 14 дек 2022, 14:23:3. Стоит ли ехать в Эчмиадзин, если монастырь на ремонте?

Да. Во-первых, посмотрите его со стороны, тоже красиво. Во-вторых, там есть ещё прекрасные церкви Святой Гаянэ, Святой Рипсиме и Шогакат.
И в-третьих, храм в Звартноце куда у Вас делся?

Кинель писал(а) 14 дек 2022, 14:23:прокомментировать мою планировку маршрута по Армении

Вы знаете, я был в Армении совсем недавно, и по недавним впечатлениям могу сказать, что в Вашем маршруте нет, на мой взгляд, "самого-самого" - Санаина и Ахпата. Я посмотрел их уже в 1-й день, но они так и остались лучшими.

Кинель писал(а) 14 дек 2022, 14:23:Главное: может быть, предложите свои варианты маршрута?

Я могу не предложить, но, с Вашего позволения, поделиться своим маршрутом, который полностью совпадает с Вашим по регламенту:
1: прилёт - ночёвка в Эчмиадзине,
2: Эчмиадзин - Звартноц - Аштарак - Saint Gevorg - Ованаванк - Сагмосаван - Армянский алфавит - Astvatsnkal Monastery - Санаин - Ахпат - Одзун отель,
3: Одзун - Гош - Агарцин - Дилижан - Севанаванк - отель на Севане (Лаваш - очень рекомендую, если что),
4: Отель - Нораванк - Танаат - отель в районе Ехегнадзора-Арени (можно тянуть сразу в район Хор Вирапа, где найдёте "придорожный" технический отель),
5: Отель - Хор Вирап - Гарни - Гегард - Ереван,
6: отлёт

Насчёт Татева и Гюмри думал очень долго, просчитывал варианты, но в конце концов "сдал" их, чтобы не гонять лишнего. А у Вас ещё и день будет короткий - это вдвойне важно.

Теперь смотрите - чтобы я изменил на основании собственного опыта: убрал бы "линию" Нораванк - Танаат (ничего нового там я не увидел, а в сумме это практически лишний день; да и Хор Вирап можно "опустить", если честно) и сразу от Севана взял бы к Гарни и Гегарду. В итоге, дни 1-3 рекомендовал бы однозначно, в 4й от Севана через Гарни и Гегард до Гюмри, в 5й вернуться в Ереван.

Самые большие впечатления остались от Санаина и Ахпата (и дороги туда и оттуда), храма в Гарни и церкви в Одзуне.

Удачи! Если что, остаюсь на связи:)

PS. Я как раз на днях собираюсь начать писать рассказ об Армении, сделав паузу в питерском, так что, если интерес будет, "заходите", может, он Вам чем-то поможет.
PPS. Рекомендую посмотреть док. фильм "Армения. Живые камни" (есть на Рутрекере). Не сомневаюсь, что он поможет лучше прочувствовать потенциальный маршрут.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения в марте. Прошу совета "бывалых".

Сообщение: #3

Сообщение aksolotl » 14 дек 2022, 15:11

savl1 писал(а) 14 дек 2022, 14:56:в Вашем маршруте нет, на мой взгляд, "самого-самого" - Санаина и Ахпата


Мне тоже кажется, что это - одни из лучших мест в Армении, еще рядом есть отреставрированные фрески в монастыре в Ахталы.

И вдоль ущелья Касаха монастыри великолепны (особенно Ованаванк, Сагмосаван).
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Армения в марте. Прошу совета "бывалых".

Сообщение: #4

Сообщение bond470 » 14 дек 2022, 15:11

Кинель, маршрут интересный, но сложный. Очень много ездить.
Я по кусочкам разберу местами. До 4 пункта вполне все логично.
Кинель писал(а) 14 дек 2022, 14:23:4 день –
1 вариант: Джермук - Селимский перевал – Севан (Айраванк, Севанаванк) –Дилижан (ночевка в Дилижане)

По мне так этот вариант предпочтительнее, чем возвращаться в Ереван, а потом из Еревана ехать на Севан одним днем.
Кинель писал(а) 14 дек 2022, 14:23:2 вариант: Джермук (есть что посмотреть в окрестностях? И нужно ли?) – Эчмиадзин? - Ереван

Эчмиадзин можно посмотреть перед вылетом, там недолго. И 20 минут от аэропорта. Был в Эчмиадзине в середине ноября. С главного храма леса уже сняли, можно фоткать. Идет отделка площади и ремонт зданий в сокровищницы. К марту думаю совсем опрятно будет.
Кинель писал(а) 14 дек 2022, 14:23:5 день, 13.03. 1 вариант – окрестности Дилижана (что посоветуете?) – Ереван

Из окрестностей Гошаванк и Агарцин. Я б на Вашем месте оттуда бы в Гюмри стартовал и там ночевал. Соответственно осмотр центра вечером, ночевка, перед выездом заезд к Черной крепости и далее в Ереван через Эчмиадзин. Большей так посмотрите.
Аватара пользователя
bond470
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.05.2021
Город: Нови-Сад
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Армения в марте. Прошу совета "бывалых".

Сообщение: #5

Сообщение lanata » 14 дек 2022, 15:20

Можно успеть посетить что-то еще? Но без гонок и чтобы засветло добраться до места ночевки в горах.

Составьте список "второй очереди", а дальше будет видно: останется время - заедете.
Я всё чаще слышу, что в Татев и Джермук сейчас гиды туристов не возят из-за неспокойной обстановки. Неизвестно, что там будет в марте, на всякий случай имейте запасной вариант. Например, посмотрите Сагмосаванк и Ованаванк.
Гюмри не поместился, но может быть зря?

Дело вкуса, решайте сами. Я бы Гюмри обязательно посетила, а Эчмиадзин нет.
Но Нораванк и Хор Вирап не рекомендую пропускать категорически:)
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Армения в марте. Прошу совета "бывалых".

Сообщение: #6

Сообщение Кинель » 14 дек 2022, 15:38

savl1 писал(а) 14 дек 2022, 14:56:А откуда едете? Где ночуете после прилёта?

Первую ночь ночуем в Ереване после позднего вечернего прилета. После Гарни и Гегарда планировали погулять по Еревану.
savl1 писал(а) 14 дек 2022, 14:56:храм в Звартноце куда у Вас делся?

Если поедем в Эчмиадзин, включим обязательно, я даже последнюю ночевку хотела там запланировать в связи с ранним вылетом, но пока не решила.
savl1 писал(а) 14 дек 2022, 14:56:нет, на мой взгляд, "самого-самого" - Санаина и Ахпата.

Будем думать. Из Дилижана - около двух часов.
savl1 писал(а) 14 дек 2022, 14:56:поделиться своим маршрутом, который полностью совпадает с Вашим по регламенту

Спасибо! Обдумаем. У нас шесть полных дней.
savl1 писал(а) 14 дек 2022, 14:56:Я как раз на днях собираюсь начать писать рассказ об Армении

Буду ждать с нетерпением! У Вас всегда такие обстоятельные отчёты.
savl1 писал(а) 14 дек 2022, 14:56:Рекомендую посмотреть док. фильм "Армения. Живые камни"

Уже посмотрела здесь на форуме рекомендации по фильмам и книгам. Обязательно всё посмотрю и прочту. А вообще у меня дядя из Гюмри (уже нет с нами) и подруга-однокурсница из Степанакерта, Армения всегда в моём сердце, просто раньше билет из Самары в Палермо был дешевле, чем в Армению, сейчас всё изменилось, "урвала" в "черную пятницу за 10000 р. на прямой Аэрофлот.
Последний раз редактировалось Кинель 16 дек 2022, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Армения в марте. Прошу совета "бывалых".

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 14 дек 2022, 15:44

Кинель писал(а) 14 дек 2022, 15:38:У нас шесть полных дней.

Тогда вообще всё успеете:)

Кинель писал(а) 14 дек 2022, 15:38:Первую ночь ночуем в Ереване после позднего вечернего прилета.

Тогда тем паче советую ночевать не в Ереване, а в Эчмиадзине. От аэропорта что туда, что туда - одинаково, а в темноте в большом городе искать отель и парковку... А в Эчмиадзин и въехать легко, хоть в самый центр, и припарковаться, и отель, скорее всего, подешевле будет.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения в марте. Прошу совета "бывалых".

Сообщение: #8

Сообщение Кинель » 14 дек 2022, 15:56

bond470 писал(а) 14 дек 2022, 15:11:Кинель писал(а) Сегодня, 15:23:
4 день –
1 вариант: Джермук - Селимский перевал – Севан (Айраванк, Севанаванк) –Дилижан (ночевка в Дилижане)
По мне так этот вариант предпочтительнее, чем возвращаться в Ереван, а потом из Еревана ехать на Севан одним днем.

Главный вопрос - будет ли проходим и открыт Селимский перевал?
bond470 писал(а) 14 дек 2022, 15:11:Был в Эчмиадзине в середине ноября. С главного храма леса уже сняли

Отлично! А то все про ремонт пишут.
bond470 писал(а) 14 дек 2022, 15:11:Я б на Вашем месте оттуда бы в Гюмри стартовал и там ночева
bond470 писал(а) 14 дек 2022, 15:11:По мне так этот вариант предпочтительнее, чем возвращаться в Ереван,

В рамках моего маршрута? При ночевке в Дилижане?
lanata писал(а) 14 дек 2022, 15:20:Дело вкуса, решайте сами. Я бы Гюмри обязательно посетила, а Эчмиадзин нет. Но Нораванк и Хор Вирап не рекомендую пропускать категорически:)

И вот как здесь разобраться:)? Дней, конечно, мало. По-хорошему, надо хотя бы за два раза Армению посмотреть, но кто знает, что будет дальше...
Вообще, в моих приоритетах - природа, забыла об этом сказать, и главные святые для армян места.
savl1 писал(а) 14 дек 2022, 15:44:А в Эчмиадзин и въехать легко, хоть в самый центр, и припарковаться, и отель, скорее всего, подешевле будет.


Информация к размышлению. Да, отели дешевле, я уже присматривалась. У меня муж терпеть не может каждую ночь отели менять. Да и Ереван, вроде, хотелось, с самого начала хотя бы глазком увидеть, отдать дань, так сказать.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Армения в марте. Прошу совета "бывалых".

Сообщение: #9

Сообщение Chegem » 16 дек 2022, 11:53

В Эчмиадзине советую прекрасный отель H Resort Hotel in the center of Vagharshapat (есть на букинге).
Жила в нем в октябре: чисто, номера просторные, уютный дворик, ресторан. Все хорошо.
До аэропорта 15 мин езды
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Армения в марте. Прошу совета "бывалых".

Сообщение: #10

Сообщение вера53 » 29 янв 2023, 18:19

Добрый день! Мы едем 24 марта в Ереван. Передвижения только без машины и желательно общественным транспортом.
Посоветуйте, где нам лучше переночевать, чтобы посмотреть Санаин и Ахпат. Едем не спеша, в Армении первый раз и хочется прочувствовать колорит этой страны.
Выбираем отели, у корых написано "трансфер". Конечно, предварительно созвонимся, но можно ли рассчитывать на обещания или решать вопрос на месте?
Аватара пользователя
вера53
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва/Калабрия
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 70
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Армения в марте. Прошу совета "бывалых".

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 29 янв 2023, 18:50

вера53, во-первых (а в данном случае и во-вторых, и в третьих и т.д.), здесь не принято задавать вопросы по своей поездке в чужой теме. По крайней мере, без согласования с ТС, для которого "параллельная дискуссия" может "замылить" нужную ему информацию по его поездке.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Армения в марте. Прошу совета "бывалых".

Сообщение: #12

Сообщение вера53 » 31 янв 2023, 00:21

Приношу свои извинения. Не хотелось плодить похожие по времени путешествий темы
Аватара пользователя
вера53
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва/Калабрия
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 70
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Армения в марте. Прошу совета "бывалых".

Сообщение: #13

Сообщение Кинель » 31 янв 2023, 09:07

вера53 писал(а) 31 янв 2023, 00:21:Приношу свои извинения.

Мне Вы абсолютно не мешаете. Тоже интересно послушать.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Армения в марте. Прошу совета "бывалых".

Сообщение: #14

Сообщение lanata » 31 янв 2023, 10:12

Выбираем отели, у корых написано "трансфер". Конечно, предварительно созвонимся, но можно ли рассчитывать на обещания или решать вопрос на месте?

Люди там живут небогато, трансфер для них хорошая часть дохода. Если вдруг не смогут сами, попросят соседа. В крайнем случае, спрашивайте на месте всех подряд, желающие найдутся, они очень коммуникабельные между собой и отзывчивые. Я так понимаю, речь идет о трансфере от остановок ОТ или меж близлежащими населенными пунктами, а не из Еревана?

Чтобы посмотреть Санаин и Ахпат, логично остановиться в Алаверди. Если вдруг окажетесь в Одзуне, посмотрите B&B Odzun. Это по меркам армянской провинции относительно приличное заведение, они специализируются на французских экскурсионных группах.

По общественному транспорту, извините, не подскажу. За 8 посещений Армении мне так и не удалось его укротить) Изучив вопрос, мы решили, что не настолько богаты, чтобы тратить половину времени на подстраивание к редким рейсам и потенциальные форс-мажоры. Но для погружения в страну наверное это будет полезно)
здесь не принято задавать вопросы по своей поездке в чужой теме

Не знаю разрешено ли это правилами, но мне кажется, что нет смысла плодить совершенно одинаковые короткие темы. Тем более, что обсуждение маршрута ТС давно угасло.
Последний раз редактировалось lanata 31 янв 2023, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Армения в марте. Прошу совета "бывалых".

Сообщение: #15

Сообщение Persian tramp » 31 янв 2023, 10:17

вера53 писал(а) 29 янв 2023, 18:19:Мы едем 24 марта в Ереван. Передвижения только без машины и желательно общественным транспортом.
Посоветуйте, где нам лучше переночевать, чтобы посмотреть Санаин и Ахпат.

Санаин и Ахпан проще посетить в рамках организованной однодневной экскурсии из Еревана, чем городить огород с общественным транспортом и ночевками.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44236
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8143 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль