Яндекс против Гугла или ехать ли через (опасный?) Воскепар

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс против Гугла или ехать ли через (опасный?) Воскепар

Сообщение: #1

Сообщение Недопонимающая » 20 июн 2023, 00:16

Строю маршрут по Армении и так получается, что линия выстраивается Ереван - Гюмри - Алаверди - Дилижан - Севан - Горис - Ереван (укрупненно)
И все бы ничего, но начинаю прорабатывать детали, в том числе примерно оценивать время в дороге и строю маршрут и в Яндекс картах, и в Гугле. Споткнулась на отрезке Алаверди - Дилижан. Хотела заехать в Макараванк, и что я вижу. Если Яндекс рисует два варианта, причем приоритетный - через север (Воскепар):

Яндекс против Гугла или ехать ли через (опасный?) Воскепар

то гугл дает только южный вариант, через Дилижан, и сопротивляется до последнего:

Яндекс против Гугла или ехать ли через (опасный?) Воскепар

Я так понимаю, причина - граница с Азербайджаном. И здесь нашла несколько упоминаний, что там ездят только отчаянные люди, постреливают там. Темы старые, 2019, что ли, год.
И вот я прямо напугалась, да. То ли забить на Макараванк (потому что специально от Дилижана я туда-обратно не поеду), то ли ехать через Воскепар, потому что вроде как народ через грузинскую границы так и едет, не самоубийцы же они?
Что скажете, как там обстановка?
Недопонимающая
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Яндекс против Гугла или ехать ли через (опасный?) Воскепар

Сообщение: #2

Сообщение CC300 » 22 июн 2023, 11:20

Ехали через Дилижан - Ноямберян - Воскепар всей семьёй несколько дней назад, всё там нормально (по крайней мере, в нас и при нас не стреляли)) )
Машины там ездят, особых мер безопасности типа блокпостов не видно. Перевал интересен своими заворотами и красив.
CC300
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Яндекс против Гугла или ехать ли через (опасный?) Воскепар

Сообщение: #3

Сообщение Недопонимающая » 24 июн 2023, 00:08

Спасибо за свежую информацию. Я, конечно, построила запасной вариант маршрута, потому что я тревожница:) На месте еще местных поспрашиваем и примем решение.
А качество дороги как там сейчас? Если можете сравнить два этих варианта?
Недопонимающая
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Яндекс против Гугла или ехать ли через (опасный?) Воскепар

Сообщение: #4

Сообщение CC300 » 26 июн 2023, 15:37

Да как бы через Ноемберян и не лучше. Они обе проходимые и для легковушек-седанов, и, тем более, для кроссоверов-внедорожников. Но в Спитаке мы так ухнули в такую дыру в асфальте, что даже я, привычный к самым-самым дырявым российским провинциальным дорогам, офигел.
С точки зрения безопасности и качестве что та, что та нормальны. Просто виды по пути разные.
Если Вы едете от границы с Грузией в Ереван, то можно по любой. Обратно лучше через Севан, чтобы а) его посмотреть при свете и б) там более крутые повороты после Воскепара, лучше их проходить до захода солнца.
CC300
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Яндекс против Гугла или ехать ли через (опасный?) Воскепар

Сообщение: #5

Сообщение CaHko » 12 июл 2023, 10:04

По любой дороге можно ехать.
Машрутки ходят через Иджеван-Воскепар.
Эта дорога в целом немного шире, попроще, получше, хотя серпантины в районе Воскепара встречаются, не сказать, что она простая.

Другой вариант, там виды просто отвал башки после Ванадзора рядом с ущельем едешь, но там поуже и посложнее, тяжелее обгонять
CaHko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль