Практическая информация по Ирану (на декабрь 2015 г.)

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Практическая информация по Ирану (на декабрь 2015 г.)

Сообщение: #1

Сообщение KookSpook » 15 дек 2015, 23:17

Самый краткий путеводитель по Ирану – только факты, только то, что видел сам – без лишних деталей и восторженных эпитетов.

Визы

Гражданам практически всех стран нужна виза в Иран, россиянам в том числе.

Первый вариант: получить визу заранее в посольстве Ирана в Москве либо в одном из консульств: в Астрахани и Казани. Я делал визу в консульстве в Казани. В самом консульстве документы не приняли, дали контакты дружественной турфирмы. Прямо в турфирме заполнил анкету, принес две фотографии и заплатил 5 тыс. руб. Недели через полторы получил паспорт с визой.

Меньше, чем на полторы недели, рассчитывать нельзя – т.к. все запросы уходят непосредственно в Тегеран.

Второй вариант: виза по прибытию (VOA) в аэропорту Тегерана. На форуме много информации по этому поводу. При въезде по земле VOA не выдают.

Как правило, визы выдают на 30 дней. Срок действия визы можно продлить, находясь в Иране – процедура достаточно простая.

Въезд

Основной способ въезда, которым пользуется большинство туристов – прилет в аэропорт Имама Хомейни (IKA) в Тегеране. Туда летает как иранская государственная Iran Air, так и многие-многие другие. Из России можно прилететь «Аэрофлотом» или Pegagus через Стамбул (SAW). Аэропорт вполне хороший и современный. Находится достаточно далеко от центра Тегерана, за пределами города. Добираться можно на общественном транспорте или на такси. Т.к. многие удобные рейсы (тот же Pegagus) прилетают/улетают глубокой ночью, часто такси – единственный способ. Из аэропорта в город действуют фиксированные тарифы, которые возле выхода висят. Обратный маршрут – уже нужно договариваться с таксистом, более-менее реальная цена – 650’000 риалов ($18).

Также международные аэропорты есть в других крупных городах: Бандар-Аббас, Исфахан, Киш, Мешхед, Шираз, Табриз и еще несколько. Может быть удобно лететь туда из соседних стран.

Другой способ попадания в Иран – по земле. Иран граничит аж с семью странами: Армения, Азербайджан, Турция, Ирак, Пакистан, Афганистан и Туркмения. Со всеми этими странами наземные переходы в том или ином виде существуют и открыты.

Из Армении идет автобус Ереван-Тегеран. Стоит порядка $55, стартует из Еревана в 12:00, переходит границу около полуночи, в Тегеране оказывается утром. Можно выйти, не доезжая до Тегерана – например, в Табризе. Но билет все равно будет стоить те же $55. Другой вариант – комбинация маршруток и такси до границы, переход границы пешком, а затем снова такси+автобусы уже по Ирану. Если вас едет трое или больше, то такой вариант становится дешевле, чем прямой автобус.

Я как раз ехал из Еревана на этом автобусе до Табриза. Прекрасный автобус, совершенно комфортный переезд. Но армянской территории – горы, местами серпантин, очень красивая дорога. Вдалеке в ясный день можно увидеть Арарат. Переход границы – достаточно простой. Хотя на армянской стороне меня заставили понервничать российские пограничники: пришлось минут 30 ждать, пока мой выезд одобрит какой-то начальник. В итоге извинились, отдали паспорт со штампом и пропустили. От армянской до иранской стороны нужно пройти пешком довольно существенно. С иранской стороны границы все просто и спокойно. Никаких бумаг заполнять не требуют. Есть обменник с хорошим курсом.

Из Азербайджана (Баку) также ходят автобусы – их больше, чем из Армении. С Турцией есть как автобусной, так и железнодорожное сообщение (из Вана). Ирак, Афганистан и Пакистан – уже более экзотические варианты, там надо выяснять все детали непосредственно перед поездкой.

Морской способ въезда теоретически возможен – из стран Персидского залива. Но какого-то регулярного паромного сообщения там нет.

Валюта

Иранский риал.

Самое главное, что нужно знать про риал – это то, что в риалах цены практически никогда не называют. Вместо этого используются «туманы»: 1 туман = 10 риалов. Похоже, это какая-то историческая штука, т.к. в книге про Персию XVII века тоже туманы упоминаются. В первое время это, конечно, путает, но потом привыкаешь – и получается даже удобно.

Например, что такое «десять»? Это, скорее всего, «10’000 туманов», т.е. «100’000 риалов». Что такое «сто»? Вероятнее всего, имеется в виду «сто тысяч туманов» или «миллион риалов». В любом случае, всегда стоит уточнить, что имеется в виду: туманы или риалы, чтобы не ошибиться, т.к. иногда иностранцу могут назвать и риалы. В общем, такая вот система

Иран – страна наличных. И это очень-очень важно понимать: с собой нужно брать исключительно наличные доллары и евро, все. Никакие Визы и Мастеркарды в Иране не работают (санкции!). Western Union – нет. SWIFT-переводы – недоступны. Если деньги вдруг закончатся, то как-то их достать из дома будет очень трудно. Поэтому аккуратно прикиньте, сколько планируете потратить, умножьте на два – и берите наличность. Благо, страна очень безопасная, так что вероятность грабежа небольшая.

Менять валюту можно в банках, в обменниках и у редких уличных менял. Еще пару лет назад курс в банках был сильно занижен, но сейчас разница между банками и обменниками уже не такая большая. Но все же курс в обменниках выгоднее банковского, сами обменники широко распространены и вполне безопасны – так что рекомендуются. На декабрь 2015 г. один доллар стоил порядка 35’000-36’000 риалов.

Многие купюры очень ветхие (особенно мелкие – по 1000, 2000, 5000 риалов). Они заклеены скотчем, часто на несколько раз. Никого это не волнует, купюры принимаются в любом состоянии. Обратите внимание, что новые крупные купюры номиналом в 500'000 риалов – это формально НЕ деньги, а чеки, которые выдаются коммерческими банками (как правило, на каждом таком чеке стоит штамп какого-либо банка). Но в реальности эти банкноты используются как обычные деньги, везде спокойно принимаются. Есть монеты – ими изредка могут дать где-нибудь сдачу.

Язык

Немного неожиданно, но достаточно большой процент иранцев в крупных городах говорит по-английски. Поэтому всегда можно рассчитывать на помощь. Хороший совет из путеводителя, который на 100% работает: «Если вы не можете найти что-либо, встаньте с потерянный выражением лица; через пару минут вокруг вас соберутся люди, от всей души желающие вам помочь». Точно! Ни разу не возникло у меня проблемы с покупкой билета на автобус, например. Сразу же находились люди, хоть немного говорящие по-английски и с радостью помогавшие найти нужную стойку и купить билет на нужную дату и подходящее время.

При этом англоязычных вывесок крайне мало, все на фарси. Поэтому найти ресторан, к примеру, может быть проблемой: вкусные и недорогие места для местных часто находятся в подвальных помещениях, а вывески – только на фарси.

Имеет смысл выучить цифры на фарси. Большинство цифр совпадают с арабскими (с современными арабскими, а не с теми, которые мы называем арабскими!), кроме 4, 5 и 6 (да и они похожи).

Гостиницы

Еще одно следствие санкций – в Иране не работают никакое системы бронирования. Забудьте о Booking.com: только заселение с улицы, только хардкор

Не, конечно, теоретически можно заранее написать письмо в отель и попробовать забронировать номер напрямую. Но, во-первых, отвечают на письма далеко не все отели (хорошо, если ответит один из пяти). Во-вторых, даже если отель ответил и подтвердил бронь – то далеко не факт, что по приезду он не окажется полным. Так что нужно заранее готовить список из нескольких подходящих гостиниц в каждом городе (Lonely Planet работает отлично!) и пробовать в них заселяться, где-то места обязательно будут. Я был в низкий сезон, поэтому всегда прекрасно заселялся с первого раза.

По цене стоит рассчитывать на суммы от $8-10 (за простейший одноместный номер с удобствами на этаже) до $30 (за отличный комфортабельный номер, опять же одноместный). Дормы изредка встречаются, но не особенно распространены из-за строгих правил ислама. Неженатую пару в одном номере могут не разместить.

В большинстве гостиниц забирают паспорт. Это неприятно, но, похоже, такая система и ничего с этим не сделаешь. Желательно, во-первых, иметь с собой копию паспорта (я, например, всегда ношу с собой ламинированную цветную копию первой страницы паспорта) и визитку отеля.

Питание

Основное блюдо – кебаб (из курицы, баранины или ягнятины). «Чело кебаб» – с рисом.

Много фастфуда, местные его очень любят: бургеры, пицца, разные сэндвичи. Никаких западных сетей нет, встречаются подделки: например, ZFC или IKFC Иногда приходилось достаточно долго ходить по городу в поисках места для ужина. Т.к. те места, которые легко видны с улицы – в основном, фастфуд, очень разного качества. А более приличные рестораны для местных часто спрятаны в подвалах, с вывесками только на фарси, и найти их не так просто.

Основной напиток – чай. Иранцы пьют его с кусковым сахаром, не размешивая.

Алкоголь в Иране полностью запрещен. Есть местное безалкогольное пиво нескольких сортов – отличное, особенно из холодильника!

Связь

Сотовая связь на современном уровне. Я покупал симку Irancell. Сама симка обошлась в 200'000 ($6). Пакет интернета сразу же купить нельзя, надо подождать минут 30, чтобы симка активировалась. Через полчаса вернулся туда же - купил 3 гигабайта интернета за 150'000 ($4). Скорость вполне приемлемая, в больших городах есть 4G!

На вайфай лучше не рассчитывать. Там, где он есть –медленный и глючный. Для работы гораздо удобнее раздать вайфай на ноутбук с телефона. Интернет-кафе есть, их достаточно много. Называются coffee-net.

Нужно иметь в виду, что соцсети и многие сайты заблокированы. Для обхода нужен VPN на телефоне и на ноутбуке. У меня был HideMyAss, все было хорошо, ограничения удавалось обходить.

И главная засада, о которой нужно знать заранее! На мою российскую симку (Мегафон) не приходили никакие смс с коротких номеров! Соответственно, я остался без интернет-банка и всего прочего. Похоже, смски просто блокируются местным оператором... Так что, если для чего-то нужны смс-подтверждения - как-то заранее этот вопрос нужно решать перед поездкой. Надежнее всего просто оставлять российскую симку в России.

Транспорт

В городах для туриста основной транспорт – такси. Да, везде есть автобусы, и они практически бесплатные (билеты стоят буквально несколько центов!), – но маршруты всегда указаны только на фарси, никаких карт и схем нет, поэтому пользоваться автобусами может быть сложно. Еще есть коллективные такси (часто зеленого цвета), которые ездят по маршрутам – но там все тоже не очень просто, нужно уметь сказать хотя бы пару слов на фарси, чтобы ими пользоваться.

Так что для туриста остаются обычные такси. Совсем необязательно, чтобы это было прямо желтое такси – это может быть совершенно любая машина. В Иране удивительно честные таксисты – по крайней мере, меня ни разу не пытались обдурить и взять больше средней цены. Так что торговаться с таксистами можно достаточно спокойно.

Обычная поездка в пределах таких городов как Исфахан, Шираз или Язд, обойдется около 100’000 риалов ($3). Иногда, если ехать далеко, например, до автобусного терминала, который расположен на далекой окраине – это будет 150’000. Дороже всего пришлось заплатить за поездку на вокзал Шираза, который находится вообще в соседнем городе, километрах в 40 от центра Шираза – 250’000 ($8).

Конечно, как и в любой стране, нужно обязательно договариваться о цене ДО начала поездки.

В Тегеране есть отличное современное метро, стоит какие-то совершенные копейки. Имейте в виду, что первый и последний вагоны – только для женщин.

Между городами можно перемещаться автобусами, поездами и самолетами.

Оптимальный вариант по соотношению цена-качества – конечно, автобусы. Автобусы бывают двух классов: обычные и VIP. В обычный автобус иностранцу попасть не так просто, т.к. по умолчанию во всех кассах будут продавать билеты на VIP-автобусы. Я особенно в обычные автобусы и не стремился. VIP стоят недорого (порядка $8-10 за 12-16 часовые маршруты). Ехать вполне комфортно – сиденья откидываются, остановок много, плюс всегда раздают всякие снеки и соки/воды. Слева от прохода, как правило, по одному сиденью, справа – по два. Если покупать билеты заранее, то есть хорошие шансы купить одиночное место слева. Билеты на автобусы продаются на автобусных терминалах. У каждой компании – своя отдельная касса.

Второй вариант – поезда. Конечно, главный плюс поезда – то, что можно поспать не полулежа, а лежа полностью. Но есть и минусы: поезд едет дольше автобуса, стоит дороже и, наконец, вариантов по времени отправления гораздо меньше. Вагоны бывают двух классов. Первый класс – четыре полки в купе; второй класс – шесть полок. Я ехал вторым классом, и это было не самое удобное перемещение. Шесть человек должны одновременно улечься спать, а утром – одновременно проснуться. По мне, лучше уж автобус, там все более индивидуально.

Внутренние перелеты стоят относительно недорого (порядка $40-70), иногда для экономии времени имеют смысл. Но нужно иметь в виду, что самолеты старые (опять же – эмбарго!).

Куда поехать

Про достопримечательности Ирана написано очень много, поэтому не буду повторяться.

Я был в самых основных туристических местах: Исфахан, Язд, Шираз, Табриз.

Еще есть: Керман, Мешхед, Рашт, Ком, Кашан, остров Киш и т.д.

Ну и, конечно, Тегеран, огромная столица, которую посещать приходится в основном по необходимости.
Аватара пользователя
KookSpook
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 24.07.2010
Город: Эдмонтон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Практическая информация по Ирану (на декабрь 2015 г.)

Сообщение: #2

Сообщение elukashik » 23 мар 2016, 02:40

ildar.akhmetov писал(а) 15 дек 2015, 23:17:С Турцией есть как автобусной, так и железнодорожное сообщение (из Вана).

Про жд вы уверены? Трансазия Анкара-Тегеран точно отменен с лета-осени 2015. Местный Ван-Тебриз тоже вроде как не в ходу, но на счет него точно не уверен.
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Практическая информация по Ирану (на декабрь 2015 г.)

Сообщение: #3

Сообщение KookSpook » 23 мар 2016, 08:49

elukashik писал(а) 23 мар 2016, 02:40:
ildar.akhmetov писал(а) 15 дек 2015, 23:17:С Турцией есть как автобусной, так и железнодорожное сообщение (из Вана).

Про жд вы уверены? Трансазия Анкара-Тегеран точно отменен с лета-осени 2015. Местный Ван-Тебриз тоже вроде как не в ходу, но на счет него точно не уверен.


Нет, на 100% не уверен, сам не ехал.
Аватара пользователя
KookSpook
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 24.07.2010
Город: Эдмонтон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Практическая информация по Ирану (на декабрь 2015 г.)

Сообщение: #4

Сообщение Реваз » 29 мар 2016, 14:13

Ильдар, спасибо за информацию!

Буду в Иране с 4го по 10 апреля. Есть некоторые уточняющие вопросы:
1) рейс прилетает (после 23.00), чтобы добраться до Тегерана мне рассчитывать только на Такси? Просто я что-то слышал про круглосуточный автобус, который ночью ходит примерно раз в час. Или мне показалось?) 18$ за такси это до центра города?
2) планирую бюджет на проживание не больше 20$ за ночь. В таком случае какая схема действия? Тегеран ведь не маленький город. Где искать локации недорогих отелей? Или просто обозначить свое желание таксистам? И, кстати, я слышал, что существуют некие "мехмунхуне", недорогие отели при рынках и тп. Реальный ли это вариант ля заселения? Какие еще есть варианты, если не удастся бюджетно заселиться "на ночь глядя"?)
3) как обстоит дело с заполняемостью автобусов? Реально ли купить билет на ближайший рейс?

Пока все. Заранее спасибо за ответ!
Реваз
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Практическая информация по Ирану (на декабрь 2015 г.)

Сообщение: #5

Сообщение KookSpook » 30 мар 2016, 03:24

Реваз писал(а) 29 мар 2016, 14:13:1) рейс прилетает (после 23.00), чтобы добраться до Тегерана мне рассчитывать только на Такси? Просто я что-то слышал про круглосуточный автобус, который ночью ходит примерно раз в час. Или мне показалось?) 18$ за такси это до центра города?

Вот про автобус из аэропорта ничего не знаю, не пользовался.
Да, такси до любого места в центре довезет.

2) планирую бюджет на проживание не больше 20$ за ночь. В таком случае какая схема действия? Тегеран ведь не маленький город. Где искать локации недорогих отелей? Или просто обозначить свое желание таксистам? И, кстати, я слышал, что существуют некие "мехмунхуне", недорогие отели при рынках и тп. Реальный ли это вариант ля заселения? Какие еще есть варианты, если не удастся бюджетно заселиться "на ночь глядя"?)

Можете к мистеру Мусави заселиться. Напишите/позвоните ему заранее, он номер забронирует. Как раз в бюджет уложитесь ($14 за одноместный номер с душем, но без туалета). Поищите контакты в LP.

Дешевые гостиницы для местных - да, есть. Останавливался в такой в Табризе. Называлась Bagh Guesthouse. За $8 получил маленькую комнату, кровать и стул. Туалет и раковина - в коридоре. Душ - за доп. деньги. Все очень просто, живут в основном местные. По ощущениям, вполне безопасно.

3) как обстоит дело с заполняемостью автобусов? Реально ли купить билет на ближайший рейс?

Смотря откуда и куда. Например, из Исфахана в Язд автобусы идут каждый час, проблем с билетами никаких. А из Табриза в Исфахан - два автобуса в сутки, лучше позаботиться заранее.
Аватара пользователя
KookSpook
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 24.07.2010
Город: Эдмонтон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Практическая информация по Ирану (на декабрь 2015 г.)

Сообщение: #6

Сообщение ИннаКарней » 07 апр 2016, 21:04

Ildar, спасибо за информацию. Собираемся с мужем в Иран в мае 2016. Ваши впечатления оказались очень полезны. Спасибо, что всё по существу без лирики.
ИннаКарней
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.04.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Практическая информация по Ирану (на декабрь 2015 г.)

Сообщение: #7

Сообщение trolling4u » 09 апр 2016, 18:14

ildar.akhmetov писал(а) 30 мар 2016, 03:24:Например, из Исфахана в Язд автобусы идут каждый час, проблем с билетами никаких.


А в обратном направлении такая же плотность? А то во многих источниках указывается, что 4 автобуса в день из Язда в Исфахан
trolling4u
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 10.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Практическая информация по Ирану (на декабрь 2015 г.)

Сообщение: #8

Сообщение KookSpook » 11 апр 2016, 08:50

trolling4u писал(а) 09 апр 2016, 18:14:А в обратном направлении такая же плотность? А то во многих источниках указывается, что 4 автобуса в день из Язда в Исфахан


Сам не ездил, но, вероятно, да
Но каждый час автобусы только днем (с 8 до 5 примерно). Вечером и ночью пореже.
Аватара пользователя
KookSpook
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 24.07.2010
Город: Эдмонтон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Практическая информация по Ирану (на декабрь 2015 г.)

Сообщение: #9

Сообщение elukashik » 11 апр 2016, 23:40

Нету автобусов каждый час даже днем. Приехали на терминал в 12:20 - следующий бус был только в 14:30. Плюнули и взяли дарбаст за 50 долларов, в пути чуть больше трех часов.
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Практическая информация по Ирану (на декабрь 2015 г.)

Сообщение: #10

Сообщение Роман Воробьёв » 12 апр 2016, 01:59

Добавлю про блокировку сайтов. Форум винского тоже блокирован ((. Сейчас отсюда пишу... И на МТС короткие сообщения доходят отлично.
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Практическая информация по Ирану (на декабрь 2015 г.)

Сообщение: #11

Сообщение Vagen » 06 янв 2017, 22:23

ildar.akhmetov писал(а) 30 мар 2016, 03:24:
Можете к мистеру Мусави заселиться. Напишите/позвоните ему заранее, он номер забронирует. Как раз в бюджет уложитесь ($14 за одноместный номер с душем, но без туалета). Поищите контакты в LP.

Подскажите, пожалуйста, что за мистер Мусави? Куда писать? Почта? Сайт?
Vagen
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Практическая информация по Ирану ( уже на январь 2017 г.)

Сообщение: #12

Сообщение pointer » 06 янв 2017, 23:12

А теперь немного практической информации на январь 2017:

Все подорожало по сравнению с ценами 2015 года раза в два.
Курс в обменниках колебался в районе 39'000 реалов за доллар. В международном аэропорту Тегерана действительно хороший курс - на втором этаже в зале вылета. Обменное бюро с надписью большими золотыми буквами "Exchange".
В банках курс обмена, по прежнему, невыгодный.

Доехать из аэропорта Тегерана до центра города на официальном такси - 750 тыс. реалов. Мы уехали за 600 тыс, поговорив с таксистом на втором этаже в зале прилета.
Такси из аэропорта Шираза в центр - 150 тыс реалов.
Такси по Ширазу - в районе 50 тыс. реалов после торговли.
Такси из аэропорта Мешхеда до центра - 150 тыс реалов, но мы уехали за 120 тыс.
Такси из центра Исфахана в аэропорт - 300 тыс. реалов.
Такси в Мешхеде для поездки за город с 11 до 18 часов: 1200 тыс. реалов, то есть около 30 долларов

Билет на автобус (т.н. VIP bus) Шираз-Исфахан - 360 тыс. реалов за билет
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Практическая информация по Ирану (на декабрь 2015 г.)

Сообщение: #13

Сообщение pointer » 06 янв 2017, 23:31

Продолжение по ценам января 2017 года:
Билет на самолет Исфахан-Мешхед (куплен в Иране)- в районе 46 долларов США

Самое большое разочарование - цены на билеты в музеи и мечети Шираза и Исфахана: 150 тыс реалов за билет!! И апофеозом этой дикости стала цена билета в мавзолей О. Хайяма в Нишапуре - 200 тыс реалов за билет. В 2015 мы платили не более 30-40 тыс реалов за билет. А в 2011 году в Ширазе нас пускали в мечети бесплатно.

Динамика цен на отели:
Отель Hasht Behesht в Исфахане:
600 тыс реалов (2011)
950 тыс реалов ( янв. 2015)
1700 тыс. реалов (янв. 2017)

Отель Ferdowsi Grand hotel в Тегеране:
70 USD (2011)
100 USD (янв. 2015)
170 USD (янв. 2017)

Питание (стоимость ужина на двоих):
-1500 тыс реалов (большой ужин в пафосном ресторане Khaft Khann в Ширазе)
-около 800 тыс реалов (большой ужин в традиционном Sofrahane Sonnati рядом с площадью Имама в Исфахане)
-1250 тыс реалов (большой ужин в хорошем ресторане в Мешхеде)
-480 тыс. реалов в обычном ресторанчике в Мешхеде (кебабы и салат с напитками)

Цены на сувенирную продукцию тоже выросли. То, что нам в янв 2015 обходилось в 10-15 USD, сейчас стоило 25-30 USD (в одном и том же магазине, у одного и того же продавца)

Резюмируя, могу сказать, что все сильно подорожало... Скорее всего, это была наша последняя поездка в эту страну...
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Практическая информация по Ирану (на декабрь 2015 г.)

Сообщение: #14

Сообщение Константин_К » 07 янв 2017, 11:28

К сожалению, всё именно так, как и написал pointer... И, по информации от иранских друзей, работающих в тур-бизнесе, в этом году цены ещё подрастут. Поток туристов всё увеличивается...
Аватара пользователя
Константин_К
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 01.11.2009
Город: Чанчунь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Практическая информация по Ирану (на декабрь 2015 г.)

Сообщение: #15

Сообщение Синьора » 25 мар 2017, 19:16

1. Если интересуют мечети и мавзолеи, то советую иметь обувь без шнурков

2. Возможно, совет больше для женщин. Кошелек желательно иметь привязанным на ремешке. С нами (со мной и взрослой дочерью) за две недели произошло два случая. В Ширазе забытый в такси кошелек удалось найти. А в Тегеране таксист непостижимым образом увел другой кошелек прямо из моих рук. Дело было так. Приехали на Южный автовокзал из Кашана уже под вечер. Обступили таксисты, стали буквально выхватывать чемоданы из рук. К торгу мы уже были привычны: таксист вынимает свой кошелек и достает столько купюр, сколько будет стоить проезд. Я достаю свой и показываю меньшую сумму. Вот этого делать не надо. Договорились, поехали. Возле отеля, как смутно вспоминает дочь, я достаю из кошелька оговоренную сумму, таксист пересчитывает деньги и кладет их в кошелек (мой), который уже у него в руках. Хорошо, что там в пересчете на баксы было всего около 40.

3. Страховка. Слово "Иран" в оформленной дома страховке помогло без очереди получить визу, поскольку все остальные туристы были сначала направлены за иранской страховкой. И сэкономили мы около 20 евро на двоих. Но потом, уже в Язде, нам рассказали, что международные страховые компании не могут перечислять деньги в Иран...
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Практическая информация по Ирану (на декабрь 2015 г.)

Сообщение: #16

Сообщение AlexRa » 06 окт 2017, 18:53

Подскажите, пожалуйста, как проводится таможенный контроль по прилету в Иран?
Заполняется таможенная декларация? Там указать все деньги?

В интернете пишется:
При ввозе бытовой аудио-, фото- и видеотехники, вычислительной техники и музыкальных инструментов для личного пользования делается отметка в паспорте, дающая право на последующий их вывоз из страны.

Как по факту, действительно делают отметку в паспорте, например, о фотокамере? А в декларацию фототехника вписывается?
AlexRa
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Практическая информация по Ирану (на декабрь 2015 г.)

Сообщение: #17

Сообщение NarinaSh » 07 окт 2017, 07:06

AlexRa писал(а) 06 окт 2017, 18:53:Подскажите, пожалуйста, как проводится таможенный контроль по прилету в Иран?
Заполняется таможенная декларация? Там указать все деньги?

В интернете пишется:
При ввозе бытовой аудио-, фото- и видеотехники, вычислительной техники и музыкальных инструментов для личного пользования делается отметка в паспорте, дающая право на последующий их вывоз из страны.

Как по факту, действительно делают отметку в паспорте, например, о фотокамере? А в декларацию фототехника вписывается?

Летала в мае 2017, с готовой визой в паспорте, отметка о технике не делалась, были с собой камеры и дрон.По стране только 1 раз была проблема при пользовании дроном, когда он летал над гробницей в Парсагады- записали паспортные данные
NarinaSh
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 26.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Практическая информация по Ирану (на декабрь 2015 г.)

Сообщение: #18

Сообщение Evitta » 09 окт 2017, 10:58

NarinaSh писал(а) 07 окт 2017, 07:06:Летала в мае 2017, с готовой визой в паспорте, отметка о технике не делалась, были с собой камеры

Анологично. НА двоих две камеры плюс 8 объективов.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Практическая информация по Ирану (на декабрь 2015 г.)

Сообщение: #19

Сообщение mesier » 09 окт 2017, 11:11

Синьора писал(а) 25 мар 2017, 19:16: 3. Страховка. Слово "Иран" в оформленной дома страховке помогло без очереди получить визу, поскольку все остальные туристы были сначала направлены за иранской страховкой. И сэкономили мы около 20 евро на двоих. Но потом, уже в Язде, нам рассказали, что международные страховые компании не могут перечислять деньги в Иран...

Либо "синьора" что-то путает, либо больше это не работает. Потому что всех, у кого свои полисы, отправляют в то же окошко "чекать" полис. Так что все равны. Ну, разве что 1 минута времени экономится - не надо эти 16 баксов доставть, покупать страховку местную..
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Практическая информация по Ирану (на декабрь 2015 г.)

Сообщение: #20

Сообщение Синьора » 09 окт 2017, 12:08

разве что 1 минута времени экономится


Очередь за местной страховкой была где-то на полчаса. А ночью эти полчаса значат больше, чем днем.

Возможно,

больше это не работает
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль