Майское путешествие из Минска в древний Иран

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #41

Сообщение TedHunter » 08 апр 2016, 18:07

Всем доброго дня!

Приняли решение не менять паспорта и подаваться на визу, тем более что и пос-во Ирана в Москве не видит оснований не выдать визу при условии посещения Израиля больше года назад.

По авиабилетам:
Переписываюсь сейчас с одним иранским турагентством. Он предлагают мне забронировать без денег авиаперелет из Тегерана в Шираз, а я привожу им требуемую сумму по прибытии в их офис в Ширазе. Действительно ли иранцы в нынешних ограничительных условиях согласны работать на доверии?
И еще риторический вопрос: не измениться ли сумма (сейчас 90 usd на двоих в одну сторону).

P.S. Насколько надежный сайт aviabilet.ru? Там тоже предлагают Mahan air, только несколько дороже (130-140 usd на двоих, кажется)

По гостиницам
Насколько я знаю, есть евроотели и гостевые дома (т.н. караван-сараи). Вероятно именно гостевые дома иранцы относят к категории "1 звезда"...
Цена в данных гост. домах за ночь ниже, чем в обычных, верно?
А как там по условиям проживания, если останавливались (душ, кондиционер, состояние номеров)?

Небольшая консультация по Тегерану.
Так как первый день нашего пребывания все же потратим по большей части на Тегеран.
Вопрос - не будет ли проблем с доступом в немногочисленные, но стоящие посещения достопримечательности (Национальная сокровищница, обзорные площадки (б. Милад)...) из-за того, что это суббота - вых.день (как равно и пятница)?
TedHunter
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.04.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #42

Сообщение Huītzilōpōchtli » 08 апр 2016, 18:38

TedHunter писал(а) 08 апр 2016, 18:07:суббота - вых.день (как равно и пятница)?

И в субботу, и в пятницу ходили по достопримечательностям, как платным, так и бесплатным. Правда, то не в Тегеране, но я думаю, отличий не должно быть.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #43

Сообщение elukashik » 08 апр 2016, 22:23

А мы вот все тут катаемся наобум, пока прокол получился только с прямым автобусом Маку-Фуман, пришлось ехать через Тегеран, из-за этого отставание от графика на пол дня. Очень впечатлила наземная граница в Базаргане - нас отвели в специальный лаунж для туристов, унесли паспорта на печати, а сами в это время поили чаем и делились инфой по ирану. Вещи даже не думали досматривать.
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #44

Сообщение Nastix » 09 апр 2016, 11:21

TedHunter писал(а) 08 апр 2016, 18:07:Насколько я знаю, есть евроотели и гостевые дома (т.н. караван-сараи). Вероятно именно гостевые дома иранцы относят к категории "1 звезда"...
Цена в данных гост. домах за ночь ниже, чем в обычных, верно?
А как там по условиям проживания, если останавливались (душ, кондиционер, состояние номеров)?


Останавливались в караван-сараях или традиционных отелях в Язде и в Ширазе - отличные номера и ванные комнаты, кондиционеры были, но мы не пользовались. Вы всегда можете посмотреть номер прежде, чем заселяться.
"Евроотели" не всегда дороже традиционных

TedHunter писал(а) 08 апр 2016, 18:07:Небольшая консультация по Тегерану.[/b][/u]
Так как первый день нашего пребывания все же потратим по большей части на Тегеран.
Вопрос - не будет ли проблем с доступом в немногочисленные, но стоящие посещения достопримечательности (Национальная сокровищница, обзорные площадки (б. Милад)...) из-за того, что это суббота - вых.день (как равно и пятница)?

Сб рабочий день в Тегеране в отличие от пт. Не забудьте, что Нац сокровищница работает с 14 до 16
Мечтайте чаще - мечты сбываются!
Nastix
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Пол: Женский

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #45

Сообщение Monamigo » 09 апр 2016, 12:34

TedHunter писал(а) 08 апр 2016, 18:07:Всем доброго дня!

Приняли решение не менять паспорта и подаваться на визу, тем более что и пос-во Ирана в Москве не видит оснований не выдать визу при условии посещения Израиля больше года назад.
Что вам выше и неоднократно говорили

По авиабилетам:
Переписываюсь сейчас с одним иранским турагентством. Он предлагают мне забронировать без денег авиаперелет из Тегерана в Шираз, а я привожу им требуемую сумму по прибытии в их офис в Ширазе. Действительно ли иранцы в нынешних ограничительных условиях согласны работать на доверии?
И еще риторический вопрос: не измениться ли сумма (сейчас 90 usd на двоих в одну сторону).

не изменитсяю Вы ж не в Израиле - иранцы не обманут!
Да, Вам верят на слово вкладывая свои деньги. Есть места , где еще так бывает...
пострайтесь оправдать доверие людей

P.S. Насколько надежный сайт aviabilet.ru? Там тоже предлагают Mahan air, только несколько дороже (130-140 usd на двоих, кажется)
Купите один - проверьте, потом отпишетесь )

По гостиницам
Насколько я знаю, есть евроотели и гостевые дома (т.н. караван-сараи). Вероятно именно гостевые дома иранцы относят к категории "1 звезда"...
Цена в данных гост. домах за ночь ниже, чем в обычных, верно?
А как там по условиям проживания, если останавливались (душ, кондиционер, состояние номеров)?

не правильно знаете! "Караван-сараи" (это больше в других странах, кстати) и/или традиционные дома, вполне себе респектабельны и отвечают уровню 3* и выше. В Язде так точно. потому и стоят не намного ниже обычных в нашем понимании ночлежек. а вот мехмунхане - типа ночлежек для местных. они да - дешевые. но часто без трона - унитаза, и с нечасто меняемой постелью.

Небольшая консультация по Тегерану.
Так как первый день нашего пребывания все же потратим по большей части на Тегеран.
Вопрос - не будет ли проблем с доступом в немногочисленные, но стоящие посещения достопримечательности (Национальная сокровищница, обзорные площадки (б. Милад)...) из-за того, что это суббота - вых.день (как равно и пятница)?


"Но, там же - все наоборот
И пишут сзади-наперед
И в пятницу зачем-то воскресенье"

;)
Monamigo
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #46

Сообщение Max_I » 09 апр 2016, 22:18

elukashik
Вообще то в ЛП на любой кошелек отели. В Исфахане могу порекомендовать Амир Кабир хостел, он есть и в ЛП. Хотя бы сейчас я бы остановился в Ковсаре - на набережной, вид красивый у него.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #47

Сообщение elukashik » 10 апр 2016, 07:31

В ковсар таксист завез в первую очередь, но там не оказалось мест. А вообще - на одну ночь не принципиально (это я так себя успокаивающее из нашего подземного номера лол)
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #48

Сообщение theequinox » 21 апр 2016, 13:08

Здравствуйте, TedHunter!

Поделитесь информацией, как отнеслись к вашей поездке в Израиль в минском консульстве!

Я лично в марте был неделю в Израиле, а в Иран лечу в сентябре) Вот, думаю, перед подачей пойти на разговор к консулу.
Паспорт поменять у меня не получится к тому моменту (2-годовая шенген виза и американская виза).

Буду признателен за любую информацию!
theequinox
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #49

Сообщение TedHunter » 26 апр 2016, 16:59

theequinox писал(а) 21 апр 2016, 13:08:Здравствуйте, TedHunter!

Поделитесь информацией, как отнеслись к вашей поездке в Израиль в минском консульстве!

Я лично в марте был неделю в Израиле, а в Иран лечу в сентябре) Вот, думаю, перед подачей пойти на разговор к консулу.
Паспорт поменять у меня не получится к тому моменту (2-годовая шенген виза и американская виза).

Буду признателен за любую информацию!


Доброго дня!
Мне кажется, здесь в посольстве Ирана в Минске к рассмотрению вопросов подходят индивидуально.
Насчет Израиля: мы были в Иерусалиме всего один день, на это и делали упор.
В Вашем случае возможно и целесообразно будет поговорить с консулом напрямую.
TedHunter
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.04.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #50

Сообщение theequinox » 26 апр 2016, 17:04

Спасибо!
theequinox
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #51

Сообщение TedHunter » 28 апр 2016, 16:26

Всем доброго дня!
Буду признателен за комментарии уважаемого туристического сообщества.

Несмотря на большое желание подстраховаться и забронировать заранее, скорее всего будем решать уже на месте в Иране.

После коммуникации с представителями иранских турагентств пришел к выводу, что они настойчиво не желают предлагать гостиницы по стоимости ниже, чем 50-60 долларов (вне зависимости от города, где планируем останавливаться), несмотря на мои рекомендации по бюджету не более 40 (а желательно 25-30 за ночь за 2х-местный номер)
Ссылаются на то, что меньше чем 2 звезды рассматривать не стоит в связи с существенной разницей в сервисе.
Я же склоняюсь к мнению, что гостиницы с таким ценовым диапазоном можно будет без особого труда найти на месте.

На месте уже можно будет посмотреть и guest houses, и гостиницы 1 звезда, верно?
Тем более, что money matters, а мы непритязательны и готовы довольствоваться базовыми удобствами (чистый номер; душ/ванная - но не общая на этаже; кондиционер).
TedHunter
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.04.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #52

Сообщение Nogami » 28 апр 2016, 19:11

Monamigo писал(а) 24 мар 2016, 02:43:Как-то у вас все сложно!...

Билеты Тегран-Шираз светятся на сайте Махана по 1270000 реал. Советую купить заранее!

А вот как их купить ?Там же вроде только местные карты работают или ?
Может кто в курсе ,что за праздники в конце октября в Иране ? А то стоимость билетов знатная ,в два раза дороже
В Час ночи прилетаем в Иран и хотелось бы первым рейсом на 6 утра свалить, но махан знатно после 9 улетаем
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nogami
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 29.06.2013
Город: ЖОДИНО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #53

Сообщение Huītzilōpōchtli » 05 май 2016, 13:45

Ашура же.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль