Иран.Вопросы по маршруту и не только.

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Иран.Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #1

Сообщение Carmel » 01 ноя 2011, 15:06

Поездка на 4-5 дней. Прилет в Тегеран в 3 утра. Обратный вылет из Тегерана в 7 утра.
1. Почитав отчеты на форуме решила посетить Язд, Кум, Исфахан (2 дня).
Посоветуйте, как спланировать маршрут по этим городам и каким транспортом.
Я хотела из Тегерана сразу лететь в Исфахан, но нет билетов на утренний рейс.
Может какие-то места вообще заменить на другие? Посоветуйте, пожалуйста.
2. Какие отели порекомендуете? нужно ли их бронировать заранее?
3. Насколько безопасно и трудно путешествовать одной?
4. Может ли быть отказано в визе при ее получении в аэропорту по какой-либо причине (виз Израиля в действующем паспорте нет)?
5. Могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы при поездке в США (виза есть)?
Буду благодарна всем за советы. Времени мало, а вопросов много....
Последний раз редактировалось Carmel 10 ноя 2011, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Carmel
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Иран.Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #2

Сообщение fs12 » 01 ноя 2011, 15:48

1-Возьмите такси из аэропорта до Кум . один ночь в кум . утром с автобусом до Исфахан (2 ночи в Исфахане) и еше 2 ночи язд


2- зависит от ваш бюджет . в Язд рекомендую fahadan hotel или mehr hotel .
в Исфахан hotel setareh или part hotel .
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Иран.Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #3

Сообщение Kirillja » 01 ноя 2011, 16:03

Carmel писал(а) 01 ноя 2011, 15:06:Поездка с 3 по 8 ноября. Прилет в Тегеран в 3 утра. Обратный вылет из Тегерана в 7 утра.
1. Почитав отчеты на форуме решила посетить Язд, Кум, Исфахан (2 дня).
Посоветуйте, как спланировать маршрут по этим городам и каким транспортом.
Я хотела из Тегерана сразу лететь в Исфахан, но нет билетов на утренний рейс.
Может какие-то места вообще заменить на другие? Посоветуйте, пожалуйста.
2. Какие отели порекомендуете? нужно ли их бронировать заранее?
3. Насколько безопасно и трудно путешествовать одной?
4. Может ли быть отказано в визе при ее получении в аэропорту по какой-либо причине (виз Израиля в действующем паспорте нет)?
5. Могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы при поездке в США (виза есть)?
Буду благодарна всем за советы. Времени мало, а вопросов много....


1. Автобус Тегеран - Кум - Исфаган - Язд, поезд (ночной) Язд - Тегеран.
2. Заранее ничего не надо бронировать, я бы в Язде жил в более дешевом Силк Роад чем в Мехре.
3. Безопасно, не трудно.
4. Нет, а номерочек электронного подтверждения у вас есть?

А может сократить программу? Ничего хорошего у меня не складывается если честно.

03 Выезд в Кум (осмотр города), вечерний автобус в Исфаган, ночь в Исфагане.
04 Осмотр Исфагана
05 Осмотр Исфагана. Ночной автобус в Язд.
06 Осмотр Язда. Ночь в Язде.
07 И все, пора в Тегеран, а то улетит ваш самолетик. (Поезд, Автобус - утренний, вечером будете в Тегеране или ночной автобус 6го, но вы так устанете, что Иран добрым словом точно не вспомните)
08 (7 утра)

Как вариант.
03. Выезд в Кум (осмотр города), автобус в Кашан. Ночь в Кашане.
04. Осмотр Кашана, вечерний автобус в Исфаган, ночь в Исфагане.
05. Осмотр Исфагана.
06. Осмотр Исфагана.
07. Автобус в Тегеран. Возможно поезд, правда билеты найти не могу.
08. домой.
Последний раз редактировалось Kirillja 01 ноя 2011, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Иран.Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #4

Сообщение Carmel » 01 ноя 2011, 16:29

Спасибо большое за советы,Kirillja, мне тоже кажется, что маршрут великоват.... думаю над сокращением....
Carmel
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Иран.Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #5

Сообщение Kirillja » 01 ноя 2011, 16:31

Carmel писал(а) 01 ноя 2011, 16:29:Спасибо большое за советы,Kirillja, мне тоже кажется, что маршрут великоват.... думаю над сокращением....


Не за что, сократите обязательно, рассмотрите мой вариант. Или просто озвучьте свои пожелания, попробуем что нибудь спланировать...

Р.S. для "спасибо" на форуме специальное место под аватаром.
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Иран.Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #6

Сообщение Барышня из Питера » 10 ноя 2011, 19:42

Оба варианта, предложенные Kirillja, хороши. По поводу второго комментарий: Есть автобус из Исфахана, пребывающий прямо в IKA. По слухам, ходит 4 раза в сутки и без опозданий. Я на таком ездила.
По поводу путешествий одной: я была в Иране этой весной одна. Путешествовать одной по Ирану гораздо более безопасно, чем путешествовать одной по России.
Барышня из Питера
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 17.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Иран.Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #7

Сообщение dodo11 » 10 ноя 2011, 20:02

Путешествовать одной безопасно.
Почему Вы считаете, что нет билета на утр. самолет в Исфахан? Там не только IranAir летает, но и др. авиакомпании. Я покупал билет прямо перед вылетом. Переезды автобусами вполне комфортны, тоже можете не бояться.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иран.Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #8

Сообщение Carmel » 10 ноя 2011, 20:18

Спасибо за ответ, dodo... Это Iranair мне сказали, что если у них нет билетов, то и в Иране не куплю. Возможно, они не в курсе, что там есть другие самолеты ))...
Carmel
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Иран.Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #9

Сообщение dodo11 » 10 ноя 2011, 20:23

Это в их офисе на Октябрьской они так сказали? Они могут и полениться, я замечал за ними такое. Можно ещё раз спросить. Вн. перелет они забронируют, а покупать будете в Тегеране (так раньше было, не знаю как сейчас). Но прилёт из Москвы сейчас в аэропорт кот. очень далеко, и до др. аэропорта, кот. о стране ещё нужно успеть добраться. Т.е.нужно обращать внимание на аэропорты вылета и прилёта.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иран.Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #10

Сообщение Carmel » 10 ноя 2011, 20:27

А сколько времени примерно занимает переезд из одного аэропорта в другой(на такси или автобусе)+ паспортный контроль и получение визы? То есть сколько примерно времени должно быть минимум между самолетами?
Carmel
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Иран.Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #11

Сообщение dodo11 » 10 ноя 2011, 20:31

Ух, я был в июне 2009. Ехал на автобусе, он шёл, наверное, час как минимум. Может и больше, но он шел через Тегеран. Остановка прямо перед выходом из аэровокзала. Очередь на визу небольшая, минут 20 на всё. Поменять деньги никого, кроме меня, не было. Я приехал прямо перед вылетом, часов в 8 утра. Купил, а посадка уже идет.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иран.Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #12

Сообщение Carmel » 10 ноя 2011, 20:53

а билеты на внутренний рейс покупаются в аэропорту прилета? Там есть расписание внутренних рейсов?
Carmel
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Иран.Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #13

Сообщение dodo11 » 10 ноя 2011, 20:58

Этого не знаю. Я сразу поехал в аэропорт внутренних перелетов. В международном смотреть ничего не стал. Платок не забудьте.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иран.Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #14

Сообщение Carmel » 11 ноя 2011, 09:52

Никаб приготовила )
Carmel
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Иран.Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #15

Сообщение Aromo » 11 ноя 2011, 11:20

Carmel писал(а) 10 ноя 2011, 20:53:а билеты на внутренний рейс покупаются в аэропорту прилета? Там есть расписание внутренних рейсов?

Не обязательно. Можно и в городе. Во многих иранских городах есть представительства авиакомпании. примерно как у нас представительства Аэрофлота и других авиа. Если же Вы бронируете билет в Москве, то выкупить его в Иране нужно заранее. По-моему за пару дней. В любом случае в московском Иранэйр сообщат насколько заранее Вы должны выкупить свой билет. Они Вам только номер брони продиктуют. Расписание внутренних рейсов есть и на сайте Иранэйр.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Иран.Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #16

Сообщение fs12 » 12 ноя 2011, 10:07

Вы можете использовать автобусом между международны и местны аэропортом(3 dollar )

сколько времени занимает? зависит от времени. если до 6 утра это займет менее 40 минут
Если у вас нет билета лучше, сесть на автобус. Автобусы в Исфахан очень часты. они отправляются каждые 30 минут от автовокзала (arjantin bus station )
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Иран.Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #17

Сообщение Самсамыч » 17 ноя 2011, 19:53

Aromo писал(а) 11 ноя 2011, 11:20:
Carmel писал(а) 10 ноя 2011, 20:53:а билеты на внутренний рейс покупаются в аэропорту прилета? Там есть расписание внутренних рейсов?

Не обязательно. Можно и в городе. Во многих иранских городах есть представительства авиакомпании. примерно как у нас представительства Аэрофлота и других авиа. Если же Вы бронируете билет в Москве, то выкупить его в Иране нужно заранее. По-моему за пару дней. В любом случае в московском Иранэйр сообщат насколько заранее Вы должны выкупить свой билет. Они Вам только номер брони продиктуют. Расписание внутренних рейсов есть и на сайте Иранэйр.


Был в Иране в июне. Билеты в Тегеране в Мехрабаде (внутренний аэропорт) выкупал в офисе Иранэйр (сразу после входа в здание аэропорта направо в углу, не нужно идти в кассу - окошко возле которого куча людей). До этого бронировал билеты в московском офисе по тел. из Ростова-н/Д - сказал только фамилию, дату и время вылета рейса - сказали выкупить билеты можно в Тегеране перед рейсом, что я и сделал за ОДИН ЧАС до вылета. Правда там сделали круглые глаза, когда я сказал что резервировал билет в Московском офисе, но посмотрели в компьютере и "it"s all right".
Самсамыч
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.06.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Иран.Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #18

Сообщение Aromo » 17 ноя 2011, 20:58

Самсамыч писал(а) 17 ноя 2011, 19:53:Был в Иране в июне. Билеты в Тегеране в Мехрабаде (внутренний аэропорт) выкупал в офисе Иранэйр (сразу после входа в здание аэропорта направо в углу, не нужно идти в кассу - окошко возле которого куча людей). До этого бронировал билеты в московском офисе по тел. из Ростова-н/Д - сказал только фамилию, дату и время вылета рейса - сказали выкупить билеты можно в Тегеране перед рейсом, что я и сделал за ОДИН ЧАС до вылета. Правда там сделали круглые глаза, когда я сказал что резервировал билет в Московском офисе, но посмотрели в компьютере и "it"s all right".


Я и писала о том, что прелет можно забронировать в московском представительстве авиалиний, но выкупить билет в этом же представительстве нам не удалось, по причине отсутствия подобной услуги. Что вызвало нарекания?
Замечательно, что можно купить билет буквально за ОДИН ЧАС до вылета. Нам же в московском представительстве авиалиний сообщили о том, что мы должны располагать возможностью выкупить билет заранее (по-моему за сутки до вылета), а иначе бронь слетит. В принципе не смертельно, потому как деньги за неиспользованный билет никто с карты не спишет.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Иран.Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #19

Сообщение Rara Avis » 18 ноя 2011, 19:26

А мы билеты на внутренний перелет покупали через Гашттур. Гашттур САМ ОПЛАТИЛ билеты (без всякой предварительной оплаты с нашей стороны, лишь под наше слово, что потом отдадим им деньги) , потом переслал их в Москву по электронной почте, и по этим электронным билетам мы и улетели из Тегерана в Шираз - по факту не заплатив за них на тот момент ни копейки. Расплатились только уже в Ширазе, в офисе Гашттура. И цена была в точности такая же, что и на сайте Иранэйра, не наварили на нас ни копейки!
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иран.Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #20

Сообщение Рулевой » 12 мар 2012, 20:25

Про безопасность могу сказать однозначно - никаких проблем. По моему это самая безопасная страна. А уж как русских любят!!!. Нас в Исфагане даже на двое суток семья к себе пригласила - и это после минутного разговора на улице. Мы были на авто - проехали всю стану. Попадали во всякие ситуации - всегда только добро и помощь. Спросишь про дорогу - так каждый к себе в дом зовет на обед. Езжайте без сомнения. Нет ни одного пьяного .... и злого...
Рулевой
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.03.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль