Нужна консультация по маршруту (горы, пещеры).

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужна консультация по маршруту (горы, пещеры).

Сообщение: #1

Сообщение Cadam » 04 фев 2016, 12:11

Хочу приехать в Иран на небольшой срок 8-10 дней, интересуют места где красивая природа - горы, пещеры, пустыни. Но как оказалось они все разбросаны в разных частях страны, а добираться я могу только общественным транспортом т.к. денег мало.

Почитав форум я узнал что есть две пустыни - Калют около Кермана и еще какая-то около города Йезд. Пещера Али-Садр вообще в другой стороне. Красивые горы еще дальше на севере в Тебризе. Но наверняка есть еще и то чего я не знаю. Понятно что чем-то придется пожертвовать, реально ли вообще более-менее оптимальный маршрут составить чтобы не тратить всё время и деньги на переезды из одного конца в другой? Может быть на самолете доехать в Керман а обратно на автобусах, останавливаясь в разных местах, что там интересного можно найти на этом отрезке? Как добираться из Кермана или Йезда в пустыню - только на такси? От какого из этих городов пустыня ближе? Какие есть другие горы кроме Тебриза до которых удобно добраться? Есть ли в Иране что-то типа трекинговых маршрутов?

Я буду редактировать пост по мере нахождения новой инфы. Из соседней ветки нашел такие места - Абьяне у города Кашан, пик Точал около Тегерана.
Cadam
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Нужна консультация по маршруту (горы, пещеры).

Сообщение: #2

Сообщение Дай » 07 фев 2016, 01:43

Ваш вопрос решается при помощи Гугл карт. Просто вбираете пункт А и Б, чтобы между ними было не более 100 км, рисуете маршрут, затем проходите его. Один вариант почти готов:
Cadam писал(а) 04 фев 2016, 12:11:нашел такие места - Абьяне у города Кашан
Идёте ПЕШКОМ из Кашана в Абьяне через горы Кухруд. Или наоборот. И будет Вам и пещеры и пустыня и дикая природа. Там по пути цепочка оазисов с водой и добрыми людьми, которые накормят. Вариант простой и надёжный.
Чуть сложнее, к примеру, пересечь национальный парк Кхар Туран.
А в реальную пустыню на несколько автономных дней без специальных навыков соваться не советую.

Cadam писал(а) 04 фев 2016, 12:11:Есть ли в Иране что-то типа трекинговых маршрутов?
Полно. Самые простые в смысле жизнеобеспечения в горах Альборз. Что вдоль идти, что поперёк — одинаково прекрасно.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нужна консультация по маршруту (горы, пещеры).

Сообщение: #3

Сообщение Cadam » 08 фев 2016, 11:09

Дай писал(а) 07 фев 2016, 01:43:Идёте ПЕШКОМ из Кашана в Абьяне через горы Кухруд. Или наоборот.


Спасибо, вот это интересно. А из Сари до Бадаб Сурта сложно своим ходом доехать или только на такси? Правильно ли я понял что нормальная цена за такси это количство колиметров разделить на 2 - это цена в долларах. Из Бадаб Сурта реально вниз на юг до Йезда или еще куда-то туда доехать без возвращения в Тегеран или там совсем глушь?
Cadam
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Нужна консультация по маршруту (горы, пещеры).

Сообщение: #4

Сообщение Mariamna » 07 мар 2016, 01:21

Cadam, я, когда планировала свою поездку, тоже хотела попасть в Бадаб-е Сурт, но передумала именно из-за полной неясности относительно способа туда добраться. Похоже, рядом с травертинами нет населённого пункта, всё, что известно - 7 км от деревни Орост. Маловероятно, что до этой деревни из Сари ходят рейсовые автобусы. Если вы доберётесь до Сари, можно узнать в гостинице или у местных насчет турфирм, которые туда возят. Место всё-таки знаковое, и туда должны быть экскурсии. Это обойдётся дешевле, чем такси. Что касается стоимости такси - в Иране всё очень условно, зависит от вашего умения договариваться и торговаться.
Из провинции Мазандеран, где находится Бадаб-е Сурт, ехать в провинцию Йезд или Керман очень далеко и при ваших 8-10 днях, возможно, большая трата времени впустую. Тогда уж ближе горы Загрос, они очень живописны в провинции Лорестан, советую обратить на них внимание.
Вообще, вам нужно сконцентрироваться на одном каком-то регионе, чтобы не "рвать" маршрут. Допустим, если это Прикаспийский, то можно либо поездить по нему (но тогда получится без пустынь совсем), либо пристегнуть к нему что-то не на другом конце страны - те же горы Загрос или возле Кашана есть ещё пустыня. А Кашан всего в паре часах езды от Тегерана.
Загрос - крупная горная система, но посмотреть их можно даже общественным транспортом, если проехать по маршруту железной дороги Доруд - Андимешк.
Если вам всё-таки ближе пустыни, то предпочтительнее ехать в Керман, а оттуда через Йезд (и в Исфахан можно заехать) добираться до Тегерана.
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6

Re: Нужна консультация по маршруту (горы, пещеры).

Сообщение: #5

Сообщение Cadam » 14 мар 2016, 16:14

Mariamna писал(а) 07 мар 2016, 01:21:Загрос - крупная горная система

Спасибо. Только вот эти горы на пол-страны тянутся. Из какого лучше города к ним идти? Вот я нашел в Лорестане город Харремабад, ехать туда или из Исфахана можно дойти? Хочется не только посмотреть но и походить по ним.
Cadam
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Нужна консультация по маршруту (горы, пещеры).

Сообщение: #6

Сообщение Mariamna » 14 мар 2016, 20:43

Cadam писал(а) 14 мар 2016, 16:14:
Mariamna писал(а) 07 мар 2016, 01:21:Загрос - крупная горная система

Спасибо. Только вот эти горы на пол-страны тянутся. Из какого лучше города к ним идти? Вот я нашел в Лорестане город Харремабад, ехать туда или из Исфахана можно дойти? Хочется не только посмотреть но и походить по ним.

Походить по ним удобнее всего, сойдя на одной из станций железной дороги Доруд - Андимешк. Из Хорремабада до Доруда можно добраться на автобусе и савари за несколько часов. От самого Хорремабада горные красоты далеко, из Исфахана тем более. Вышеупомянутый поезд ходит раз в день туда (около 14 ч из Доруда) и раз в день обратно, так что если выходите, надо быть либо с палаткой, либо проситься на ночлег к местным. Там есть красивый водопад рядом с одной из станций, если не ошибаюсь, Бише (название станции).
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6

Re: Нужна консультация по маршруту (горы, пещеры).

Сообщение: #7

Сообщение Negativ » 06 июл 2016, 18:17

Привет! Как съездил? Добрался до Загроса?
Negativ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 107
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль