Куда в пустыню?

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куда в пустыню?

Сообщение: #1

Сообщение Тарас Бульба » 22 июл 2016, 22:04

Почитал разные ветки, отчеты и т.д. и понимаю, что мне это мало что дало)))
Хотелось бы поехать в «традиционную» пустыню с дюнами плюс покататься там на квадрациклах или верблюдах (но это необязательно). Желательно относительно недалеко от города, чтобы встретить закат/рассвет (по возможности, необязательно). Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше? Кто где был?

Плюс вопрос про пустыню Калют.
Как туда съездить с ночевкой из Бама или Кермана. Предварительный маршрут на 2 дня такой: утром из Йезда – Бам – Калют (ночевка) – Райен – Керман и вечерним поездом в Тегеран.

Буду благодарен за любую помощь.
Тарас Бульба
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 27.03.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 56

Re: Куда в пустыню?

Сообщение: #2

Сообщение fidelka » 12 авг 2016, 01:36

Однозначно езжайте в Калют - это уникальное место, аналогу которому нет больше нигде в мире. Из Кермана туда можно добраться на такси. Мы платили 1 млн риал за поездку туда-обратно. Но имейте в виду, что это около 120 км в одну сторону.
Думаю, что в Кермане можно найти машину из Шахдада, чтобы не платить за дорогу в обратную сторону. Тогда сможете договориться на полмиллиона. А из Шахдада уже около 15-20 км до кемпингов на подъезде к Калюту - там местные подскажут, ибо я не помню название. Но по пути мы туда заезжали и возможность остановится в пустыне есть.
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куда в пустыню?

Сообщение: #3

Сообщение Тарас Бульба » 19 авг 2016, 23:21

fidelka писал(а) 12 авг 2016, 01:36:Однозначно езжайте в Калют - это уникальное место, аналогу которому нет больше нигде в мире. Из Кермана туда можно добраться на такси. Мы платили 1 млн риал за поездку туда-обратно. Но имейте в виду, что это около 120 км в одну сторону.
Думаю, что в Кермане можно найти машину из Шахдада, чтобы не платить за дорогу в обратную сторону. Тогда сможете договориться на полмиллиона. А из Шахдада уже около 15-20 км до кемпингов на подъезде к Калюту - там местные подскажут, ибо я не помню название. Но по пути мы туда заезжали и возможность остановится в пустыне есть.


А название кемпингов? И как оттуда выбраться потом? Я хочу за два дня проехать Бам-Райен-Калют-Керман или в обратном направлении, желательно с ночевкой в пустыне. Посоветуйте как лучше сделать...
Тарас Бульба
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 27.03.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 56

Re: Куда в пустыню?

Сообщение: #4

Сообщение fidelka » 19 авг 2016, 23:50

Один день из Кармана до Бама, а потом обратно через Райен. Ночёвка в Кармане. Выезжать рано утром.
Второй день - выезжаете после обеда на такси в Калют, там смотрите, ночуете и утром обратно в Карман.
Гест находится примерно за 5 км до указателя Калют. Название не помню, но местные таксисты вам подскажут.
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куда в пустыню?

Сообщение: #5

Сообщение Тарас Бульба » 20 авг 2016, 00:22

Я думал из Йезда в Бам чем-то ночным или очень утренним, чтобы времени не терять. Короче приехать в Бам с утра, оттуда в Райен и из Рейена в Калют на ночь. На второй день с утреца в Керман и вечером ночным поездом в Тегеран.
Или второй вариант: Йезд-Керман-Калют-Райен-Бам-Бандар Аббас, но тут очень мутно, непонятно как в последний из Бама добраться.
Тарас Бульба
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 27.03.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 56

Re: Куда в пустыню?

Сообщение: #6

Сообщение fidelka » 20 авг 2016, 12:42

Если из Йезда в Бам есть автобусы, то вариант вполне логичный. Ехать до Бама из Йезда около 8-9 часов. С утра будете в Баме, оттуда в Райен и Махан. А вот дальше можно попробовать взять такси до Калют, но из Махана это будет около 1 млн риалов. Если сильно спешить, то можете успеть на закате приехать в Калют. Но денек у вас будет сложный)
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль