Иран в июне ( 8 дней)

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #1

Сообщение ibra » 09 июн 2017, 12:48

Добрый день.
Покритикуйте маршрут знатоки или подправьте

маршрут приблизительно такой хочу сделать

24 июня Тегеран , ночью прилет , прохождение контроля , такси в отель и заселение.

25 июня переезд Тегеран -Исфахан ( где то планирую в обед отправляться ). Вопрос - билеты попробовать заказать в отеле ? или подъехать на автовокзал и купить заранее ? Просто смущает что 5-6 человек это не мало....

25 июня вечер приезд в Исфахан.

26 июня Исфахан прогулки ,экскурсии и т.д.

ночной переезд ИСФАХАН -ЯДЗ(билеты я так понимаю тут тоже заранее брать:?)

27 -июня (Ядз и Башни Молчания)

28 июня Мейбод - Чак Чак - Кханарак

29 июня Переезд ЯДЗ - ШИРАЗ ( отдых)

30 июня Шираз (Персеполис и т.д.)

1 июля Шираз переезд в Тегеран

2 июля Тегеран

в ночь с 2 на 3 июля вылет домой..


Вопрос , как у знатоков, может что то убрать или добавить?
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina632 » 11 июн 2017, 00:21

Мне кажется, в целом все вполне логично.
Несколько мыслей:
1) Из Исфахана есть прямой автобус в аэропорт IKA. Нам было удобно Исфахан поставить в конец маршрута, и оттуда сразу в аэропорт. Хотя понимаю, что есть ненулевой риск застрять где-нибудь в дороге и опоздать на рейс.
2) Раз у Вас небольшая группа, то может быть местами удобно брать такси на день? Например, посетить Персеполис по пути Язд-Шираз.
3) Тоже самое про переезд Язд - Исфахан. Мы брали экскурсию и по пути смотрели Мейбод - Чак Чак - Кханарак + Наин + закат в пустыне. Получилось не дешево, зато мотаться туда-сюда не надо.
4) Еще мне кажется, что Тегеран в самом конце это не самая удачная идея. Город впечатляет, когда впервые оказываешься в Иране. Но если бы я его увидела после набора Шираз, Язд, Исфахан, то мне было бы скучновато.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #3

Сообщение kapiteli » 11 июн 2017, 16:54

ibra писал(а) 09 июн 2017, 12:48:Вопрос - билеты попробовать заказать в отеле ? или подъехать на автовокзал и купить заранее ? Просто смущает что 5-6 человек это не мало....

Лучше через отель заказать. Как и гостиницу в следующем городе.
По маршруту в целом:
-очень много дневных/ночных переездов, учитывая короткое время поездки. После ночи в автобусе будете как мясо. Постарайтесь сделать упор на авиа, там где это возможно.
-1 день на Исфахан-это очень мало
-1 день на Шираз с Персеполем -это очень мало
-Тегерана очень много.
-Если вас много, то имеет смысл брать такси-микроавтобус. По деньгам не намного дороже автобуса выйдет, но быстрее и удобнее. Заказать можно в гостинице.

Я бы сделал так:
24 июня-прилет и сразу вылет в Исфахан местными авиалиниями.
25 июня- Исфахан
26 июня-Исфахан, вечерний перелет в Шираз
27 июня-Шираз
28 июня-Персеполь с окрестностями, вечерний переезд в Язд на автобусе/такси
29 июня- Язд
30 июня-Мейбод - Чак Чак - Кханарак, ночной переезд на поезде в Кашан
1 июля-Кашан, переезд на такси в Тегеран, по дороге бегло глянуть Кум.
2 июля-Тегеран

Или поставить Кашан в начало, приехать туда из Тегерана ночью на такси, провести один день, а в конце из Язда сразу в Тегеран по ЖД.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #4

Сообщение helicopterka » 11 июн 2017, 19:39

Я согласна что очень мало времени на Исфахан. Из Шираз действительно проще брать такси и ехать в Язд со всеми остановками, цена выйдет примерно торжеств что и автобус на 6 человек, но не будете туда-сюда кататься, плюс непотерянный день и вечером в Язде, то есть выспитесь. Плюс учтите что днём жара, по улицам терпимо ходить только утром и ближе к закату, что у вас часа 3-4 из жизни выкидывает) Екатерина правильно посоветовала ехать из Язда в Исфахан тоже на такси. Только в Мейбод езжайте первым, иначе проклянете его как мы в обед. И пустыня действительно того стоит!!
helicopterka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 20.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий1967 » 11 июн 2017, 20:28

Вам правильно советуют. Тегеран в топку. Больше времени на Исфахан и Шираз.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #6

Сообщение NarinaSh » 12 июн 2017, 14:18

В Иране есть приложение для вызова такси, аналогичное уберу- snapp.Значительно удешевляет стоимость проезда на такси, пользовались в мае 2017.Точно работает в Тегеране и Исфахане.Скачивали на иранскую симку, купленную в аэропорту.
NarinaSh
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 26.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #7

Сообщение mesier » 14 июн 2017, 10:06

helicopterka писал(а) 11 июн 2017, 19:39:Я согласна что очень мало времени на Исфахан.

Одного дня на Исфахан вполне достаточно.
И правильно, что он у вас в начале. Ибо надо от менее интересного к более интересному двигаться, а не наоборот.. ))
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #8

Сообщение mesier » 14 июн 2017, 10:14

Дмитрий1967 писал(а) 11 июн 2017, 20:28:Вам правильно советуют. Тегеран в топку. Больше времени на Исфахан и Шираз.

Не знаю.. Мне Тегеран понравился.
Рекомендаю посмотреть пару тройку мест из "маст си" и отправиться на север города - там есть отличные парки - Дарбанд и Джамшидие. Они находятся на склонах гор. Очень красиво. Кафешек много..
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий1967 » 14 июн 2017, 10:51

mesier писал(а) 14 июн 2017, 10:14:
Дмитрий1967 писал(а) 11 июн 2017, 20:28:Вам правильно советуют. Тегеран в топку. Больше времени на Исфахан и Шираз.

Не знаю.. Мне Тегеран понравился.
Рекомендаю посмотреть пару тройку мест из "маст си" и отправиться на север города - там есть отличные парки - Дарбанд и Джамшидие. Они находятся на склонах гор. Очень красиво. Кафешек много..

По сравнению с Исфаханом или Ширазом, Тегеран вообще ни о чем.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #10

Сообщение mesier » 14 июн 2017, 10:57

Дмитрий1967 писал(а) 14 июн 2017, 10:51: По сравнению с Исфаханом или Ширазом, Тегеран вообще ни о чем.

Они разные. Все три этих города. А на вкус и цвет, как известно, фломастеры не совпадают.. ))
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #11

Сообщение helicopterka » 14 июн 2017, 11:00

А мне гораздо больше Шираза понравился Исфахан) У всех свои вкусы. Вы только не забудьте что 25-26 июня будет Ураза-Байрам и это явно как-то скажется на Ваших планах. Я бы где-то в Ширазе или Исфахане это время провела, но не изучала вопрос
helicopterka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 20.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий1967 » 14 июн 2017, 11:06

helicopterka писал(а) 14 июн 2017, 11:00:А мне гораздо больше Шираза понравился Исфахан) У всех свои вкусы. Вы только не забудьте что 25-26 июня будет Ураза-Байрам и это явно как-то скажется на Ваших планах. Я бы где-то в Ширазе или Исфахане это время провела, но не изучала вопрос

Красивый, со множеством достопримечательностей, утопающий в садах Исфахан действительно великолепен. Единственное, в конце июня я бы в принципе не советовал ехать в Иран. Ну уж очень жарко.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #13

Сообщение helicopterka » 14 июн 2017, 11:14

Дмитрий1967 писал(а) 14 июн 2017, 11:06:Красивый, со множеством достопримечательностей, утопающий в садах Исфахан действительно великолепен. Единственное, в конце июня я бы в принципе не советовал ехать в Иран. Ну уж очень жарко.

Мы вернулись только в понедельник. Как раз в Исфахане было еще терпимо благодаря садам и речке. Она еще не пересохла)) В Тегеране днем прятались в Дарбанде, нас даже подпольно провели в работающий ресторанчик) А вот Шираз и Язд это дааа... Особенно Язд, конечно. Днем спали, гуляли с 7 утра до 12 и потом часов с 17 только реально на улице находиться. В Мейбод поехали в конце экскурсии и заставили себя посмотреть только крепость, ни о каких улочках речи уже не было, хотя было всего 12 часов. С другой стороны, если выбирать не ехать вообще или ехать в конце июня, то однозначно ехать))
helicopterka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 20.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #14

Сообщение Дмитрий1967 » 14 июн 2017, 11:23

helicopterka писал(а) 14 июн 2017, 11:14:
Дмитрий1967 писал(а) 14 июн 2017, 11:06:Красивый, со множеством достопримечательностей, утопающий в садах Исфахан действительно великолепен. Единственное, в конце июня я бы в принципе не советовал ехать в Иран. Ну уж очень жарко.

Мы вернулись только в понедельник. Как раз в Исфахане было еще терпимо благодаря садам и речке. Она еще не пересохла)) В Тегеране днем прятались в Дарбанде, нас даже подпольно провели в работающий ресторанчик) А вот Шираз и Язд это дааа... Особенно Язд, конечно. Днем спали, гуляли с 7 утра до 12 и потом часов с 17 только реально на улице находиться. В Мейбод поехали в конце экскурсии и заставили себя посмотреть только крепость, ни о каких улочках речи уже не было, хотя было всего 12 часов. С другой стороны, если выбирать не ехать вообще или ехать в конце июня, то однозначно ехать))

Ну если выбор ехать в июне или вообще не ехать, то да, конечно ехать. В начале мая прошлого года, из всех мест в Иране, где мы были, "теплее всего" было в Йезде. Днем температура была около +36-38 по Цельсию, однако из-за очень сухого климата, жара переносилась довольно легко.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #15

Сообщение helicopterka » 14 июн 2017, 11:43

Дмитрий1967 писал(а) 14 июн 2017, 11:23:Ну если выбор ехать в июне или вообще не ехать, то да, конечно ехать. В начале мая прошлого года, из всех мест в Иране, где мы были, "теплее всего" было в Йезде. Днем температура была около +36-38 по Цельсию, однако из-за очень сухого климата, жара переносилась довольно легко.

Тут не просто тепло, тут палящее в макушку солнце)) Хотя у нас на Кавказе в такую температуру (было около 40) вообще на улицу не выйдешь из-за влажности. Но в Иране тоже жарко. А если еще угораздило родиться женщиной и посещаешь мечеть, где необходимо носить чадор, то это баня настоящая))
helicopterka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 20.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #16

Сообщение ibra » 14 июн 2017, 13:12

Спасибо всем большое за советы ) очень приятно, что отозвались и помогли)))
сейчас буду думать)
а какие авиалинии лучше всего смотреть? Я так понимаю там кукурузники :?)
я пока забронировал только отель в Тегеране , чтобы получить на границе визу)
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #17

Сообщение NarinaSh » 14 июн 2017, 13:27

ibra писал(а) 14 июн 2017, 13:12:Спасибо всем большое за советы ) очень приятно, что отозвались и помогли)))
сейчас буду думать)
а какие авиалинии лучше всего смотреть? Я так понимаю там кукурузники :?)
я пока забронировал только отель в Тегеране , чтобы получить на границе визу)


C самолетами как повезет.Мы Шираз-Бендер-Абас на большом и очень новом Боинге летели (цена в пределах 35-38 долларов с вполне приличным перекусом) , с Кешма до Мешхеда чуть поменьше был, но тоже не кукурузник и тоже достаточно новый.Авиакомпаний несколько, мы билеты на самолет, в мае 2017, брали в турагенствах , вроде в интернете почти невозможно купить. Где-то втречала, то некоторые российские турфирмы фирмы помогают купить билеты. Наверно , поскольку вас достаточно много и время очень жестко разграничено, стоит попробовать купить все билеты сразу. Обратитесь на ресепшен в отеле может они помогают. Я вот не обратила внимание есть ли в международном аэропорту представительства местных авиакомпаний, но пока визу будете оформлять можно поспрашивать. Кстати, как потом оказалось в аэропорту самый выгодный курс обмена валюты был.
Удачного вам путешествия
NarinaSh
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 26.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #18

Сообщение helicopterka » 14 июн 2017, 13:46

ibra писал(а) 14 июн 2017, 13:12:а какие авиалинии лучше всего смотреть? Я так понимаю там кукурузники :?)

посмотрите на https://avia.awd.ru, я там покупала Тегеран-Шираз. Самолет был лучше чем до Тегерана. Вообще не стоит относиться к Ирану с имперской ноткой, они во многом обошли Россию)
helicopterka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 20.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #19

Сообщение NarinaSh » 14 июн 2017, 13:50

Есть сайт авиакомпании Mahan Air- можно посмотреть направления внутренних перелетов, расписание http://www.mahan.aero/ru/destinations/r ... k-domestic
NarinaSh
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 26.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Иран в июне ( 8 дней)

Сообщение: #20

Сообщение Ekaterina632 » 14 июн 2017, 13:52

так понимаю там кукурузники :?)

Летали два раза: c Queshm airlines и Aseman. Я не разбираюсь в самолетах, но на вид все было как в обычном европейском аэропорту. Кукурузников или еще чего-нибудь особенного я не заметила.
Билеты можно заранее заказать через российские фирмы. Мы пользовались FuckOff, вроде нормально было.
А расписания удобно смотреть здесь
http://info.flightmapper.net/search
Пожалуй, я нигде больше не встречала более полной информации.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль