Иран на расслабоне за 7 дней, 8 или 10?

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Иран на расслабоне за 7 дней, 8 или 10?

Сообщение: #1

Сообщение kos00 » 10 фев 2023, 00:14

Всем, привет!
Вводные.
Нас 2 человека, я и супруга. Планирую вылет 28 февраля. Обратно 7 марта или 8 марта или 10 марта. Прилет в 6 утра примерно, NordWind. Обратно тоже все доступные рейсы рано утром. Очень рано утром.

Что хочу посмотреть:
Тегеран (Киногород Газали, башня Азади, старый город Удладжан, метро) и просто погулять поесть уличной еды)
О. Кешм ( в идеале взять авто на прокат на 2 дня и самим все объездить, покупаться если получится) - 2 ночи.
О. Оруз (прокатится по острову с гидом- водителем на тук-туке) - без ночевки , есть ли паромы между островами? или только через Бендер Абас?
Шираз (оз. Мархлау, Накше-Рустам, Персеполис)
Язд (Харанек, крепость Нарин, караван-сарай Шах-Абаса, голубиная башня)
Исфахан (площадь, мечеть Имама, мосты)
Абьяне, Кашан, пустыня Маранджаб (т.к. пустыня Лут далекова-то, а я ни разу в пустыне еще не был).

Хотелось бы из Тегерана самолетом на остров Кешм, с острова Кешм в Шираз так же самолетом, дальше автобусами.
Или сразу по прилету ехать из азропорта в Кашан, постепенно добираться до Шираза, а оттуда перелет на остров Кешм, потом Тегеран в конце поездки? Легко ли будет купить билеты на самолет , или этим нужно озадачиваться заранее?
Прошу помощи/советов бывалых.
Аватара пользователя
kos00
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 07.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Иран на расслабоне за 7 дней, 8 или 10?

Сообщение: #2

Сообщение boss69 » 10 фев 2023, 13:41

1 января 2023 вылетели в Тегеран 7-го вернулись в Москву
Летели Махан Аир. Брали авто в прокат. Проделали следующий маршрут:
Аэропорт-Кашан-Абьяне-Язд(без пустыни)-Шираз-( Накше-Рустам, Персеполис)-Исфахан-Аэропорт
Очень плотная программа. Без расслабона.
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Иран на расслабоне за 7 дней, 8 или 10?

Сообщение: #3

Сообщение kos00 » 10 фев 2023, 14:30

Километраж не маленький получается, даже не доезжая до южных островов, не хотелось бы большую часть отпуска провести за рулем.
Хотя там алкоголя все равно нет..
Но нет, времени на дорогу уходит все равно слишком много.
Аватара пользователя
kos00
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 07.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Иран на расслабоне за 7 дней, 8 или 10?

Сообщение: #4

Сообщение boss69 » 10 фев 2023, 14:39

Если не привязоваться к авто, то оптимально лететь до Шираза
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Иран на расслабоне за 7 дней, 8 или 10?

Сообщение: #5

Сообщение Airflyer27 » 22 фев 2023, 11:28

Был летом в том году в Иране.
Тегеран-Исфахан-Язд-Шираз-Тегеран - вот такой был маршрут. На Кешм не поехал. Отменил в последний момент из-за сильной жары.

Проблем с самолётом не было из Шираза в Тегеран. Рейсы были почти каждый час. С Кешма, правда, не знаю. Может, там больше туристов. В принципе, в Исфахане можно за один день всё осмотреть, имхо. Язд не особо понравился. Может, просто мне не зашёл город.

Билеты на самолёты там очень дешёвые. Кажется, с автобусом разница всего в 10 долларов. Установите приложение Snapp. Там можно смотреть билеты, заказывать такси. Но я не помню, кажется, там всё на фарси. Мне помогали с ним местные.

Симку проблем купить не будет, но в Тегеране с меня несколько раз хотели взять чуть ли не 20 долларов, тогда как друг сделал за 2 доллара, если не ошибаюсь. Поэтому если вам предложат симку за какую-нибудь высокую цену, не соглашайтесь и идите в другой салон.

В Тегеране советовал бы сходить в парк один, он возле моста Табиат (примерно в одном районе). Названия найти не могу. Если интересно, могу фотографии скинуть, поищите.
Airflyer27
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30

Re: Иран на расслабоне за 7 дней, 8 или 10?

Сообщение: #6

Сообщение kari-karine » 12 мар 2023, 15:24

Airflyer27 писал(а) 22 фев 2023, 11:28:В Тегеране советовал бы сходить в парк один, он возле моста Табиат (примерно в одном районе). Названия найти не могу. Если интересно, могу фотографии скинуть, поищите.

Добрый день. буду признательна
kari-karine
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Иран на расслабоне за 7 дней, 8 или 10?

Сообщение: #7

Сообщение kos00 » 14 мар 2023, 13:11

Маршрут в итоге получился следующий:

28.02 Прибытие рейсом Махан в 4.30 утра- Тегеран, американское посольство, киногород Газзали, старый город Удлажан, базар, улица еды , ночь в Тегеране Heritage Hostel.
1.03 Перелет Тегеран - Кешм, Statue Valley, Laft village-закат, ночь в Aref Homestay.
2.03 Stars Valley, полет на параплане Кайт бич, Turtles beach, о. Хенган (купание) , каньон Чаку, ночь в Aref Homestay.
3.03 о. Ормуз, г. Кешм, ночь в Aref Homestay.
4.03 Кешм - Шираз, оз. Мархлау, на такси, т.к. билетов на самолет не было. Крепость, мечеть, базар, кальян. Ночь в Ширазе Shirazis Hotel.
5.03 Шираз - Язд на такси. Персеполис, Накше-Рустам, караван сарай. Ночь в Язд Jungle Hotel.
6.03 Язд, Харанек , Ночь в Язд Jungle Hotel.
7.03 Язд-Исфахан на такси. Башни молчания. Площадь, дворец, мечеть, базар, мост. Ночьв Исфахане Iran Hotel.
8.03 Исфахан - Нетенз - Абьяне - аэропорт Имама Хомейни на такси.

На расслабоне не получилось. Как всегда.
Аватара пользователя
kos00
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 07.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Иран на расслабоне за 7 дней, 8 или 10?

Сообщение: #8

Сообщение boss69 » 14 мар 2023, 13:55

kos00
А можете рассказать о Кешме, как варианте пляжного отдыха?
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Иран на расслабоне за 7 дней, 8 или 10?

Сообщение: #9

Сообщение kos00 » 14 мар 2023, 15:07

boss69, для пляжного отдыха я бы рекомендовал остановиться на о. Хенгам , пляжи на Кешме, те что я видел, мелкие, стоять там по колено - не очень. На Хенгаме - попроще, можно купаться и мужчинам и женщинам, но пляжи дикие, там нет ничего. Зато кораллы по берегу валяются всевозможных форм, можно красивые найти)
Аватара пользователя
kos00
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 07.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Иран на расслабоне за 7 дней, 8 или 10?

Сообщение: #10

Сообщение DAAnton » 27 июл 2023, 04:33

kos00 писал(а) 14 мар 2023, 13:11:Маршрут в итоге получился следующий:

28.02 Прибытие рейсом Махан в 4.30 утра- Тегеран, американское посольство, киногород Газзали, старый город Удлажан, базар, улица еды , ночь в Тегеране Heritage Hostel.
1.03 Перелет Тегеран - Кешм, Statue Valley, Laft village-закат, ночь в Aref Homestay.
2.03 Stars Valley, полет на параплане Кайт бич, Turtles beach, о. Хенган (купание) , каньон Чаку, ночь в Aref Homestay.
3.03 о. Ормуз, г. Кешм, ночь в Aref Homestay.
4.03 Кешм - Шираз, оз. Мархлау, на такси, т.к. билетов на самолет не было. Крепость, мечеть, базар, кальян. Ночь в Ширазе Shirazis Hotel.
5.03 Шираз - Язд на такси. Персеполис, Накше-Рустам, караван сарай. Ночь в Язд Jungle Hotel.
6.03 Язд, Харанек , Ночь в Язд Jungle Hotel.
7.03 Язд-Исфахан на такси. Башни молчания. Площадь, дворец, мечеть, базар, мост. Ночьв Исфахане Iran Hotel.
8.03 Исфахан - Нетенз - Абьяне - аэропорт Имама Хомейни на такси.

На расслабоне не получилось. Как всегда.


Добрый день, расскажите подробнее про такси, сколько стоили такие переезды как у вас?
DAAnton
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 13.01.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль