маршрут по Ирану

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #21

Сообщение Serge+ » 13 фев 2010, 21:04

Англоязычная версия - http://www.raja.ir/default.aspx?Culture ... page=home#. Или http://www.raja.ir/default.aspx?Culture=en-US&page=home.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #22

Сообщение Aromo » 13 фев 2010, 21:05

Serge+ писал(а):Но в принципе Вы, может быть, напрасно игнорируете почти всю западную половину Ирана.


Верное замечание, но вопросов о ней не было. И есть подозрение, что охватить и ее довольно сложно.
Расскажите о Эльбурсских горах с замками ассасинов поподробнее, пожалуйста.
Ахваз, как точка посещения зиккурата остальное в нагрузку до вечерне-ночного поезда или перелета или автобуса.
В Керманшах и Хамедан может и интересно с исторической точки зрения, но вот так чтобы обычному человеку...
Фируз-абад интереснее Нахша, который с гробницами?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #23

Сообщение Alex Humster » 13 фев 2010, 21:20

Читаю разработки маршрутов и удивляюсь
Невозможно Иран с одного раза охватить и хотя бы немного понять за две недели.
Для первого раза вполне хватает стандартного, заезженного, а именно Тегеран, Шираз, Пасаград, Язд, Исфахан, ну может ещё несколько сайтов.
Ну а если возвратиться, то тогда можно придумать нечто более оригинальное и нестандартное.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #24

Сообщение Serge+ » 13 фев 2010, 21:23

Aromo, я отвечал ТС. Не понял, отчего Вы так встрепенулись. Насчет Эльбурсских гор - Вы мне экзамен что ли устраиваете? Вы едете в Иран и спрашиваете инфу о достопримечательностях? Тогда я окажу Вам любезность и своими словами изложу главку про Западный Мазандеран из ЛП, особенно о Баладе(х) - стр. 334. Надо или нет? У Вас ведь, похоже, нет пятого издания ЛП по Ирану?
Все остальное - вопросы про горький хрен малину. Если Вы дали себе труд уделить хоть сколько-нибудь внимания моему посту, Вы не могли пройти мимо главной посылки (середина второго абзаца) - "я бы пошел".
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #25

Сообщение Aromo » 13 фев 2010, 21:36

Я встрепенулась исключительно ради собственного интереса к той части страны. Мне интересно там побывать, поэтому я спросила про замки и прочее. ЛР у меня старый. Но интересно мнение очевидцев. Скажем так "три камня на плющихе" мне не интересны или перефразирую "все церкви в мире не пересмотришь". Вменяемую информацию о Фируз-абад я не нашла, поэтому спрашиваю.
Хочу Табриз соответственно интересуют окрестности помимо деревни куда всех возят. Безусловно Тахт-э-Сулейман, Солтание и зиккурат. Соответственно ломаю голову над вопросом "а что еще там есть".
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #26

Сообщение Serge+ » 13 фев 2010, 22:00

Да, так вот, Aromo, по замкам ассассинов есть свидетельства людей, побывавших там. Если Вам интересно, подтвердите это мне в личку, и я спрошу дозволения очевидца вывести Вас на него.
Что до Фируз-абада, я там не был, как и в Тебризе. Но до сих пор во мне живет сожаление по этому поводу. Может, это и впрямь зряшная затея, но ведь проехать 110 километров от Шираза и вернуться назад - согласитесь, не бог весть какая сложность. Два с половиной часа на маршрутке за одного дедушку (если и назад, то за двух) или час двадцать на съемной машине. Жаль, мы были в цейтноте и пропустили его. Плюс есть замечания, что там до сих пор бузят номады. С другой стороны, рулить до Тахт-э-Сулеймана, чтобы взглянуть на развалины, пусть и на берегу незамерзающего озерца, тоже не всякому в кайф. А что такое Нахш-э-Рустам, то есть 4 гробницы? Ну в скале подряд 4 однотипных фасада. Три на одной грани, один - чуть сбоку. И это все? Чем они Вас так привлекают, кроме близости к Персеполису? Спросите себя, можно ли представить себе что-либо скуднее этого Нахша. Может, после этого Вы и к перспективе ехать в Фируз-абад отнесетесь благосклонее. Судя по описанию ЛП (стр.285-286), он явно заслуживает посещения намного больше обоих Нахшей, даже взятых целокупно.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #27

Сообщение Serge+ » 13 фев 2010, 22:15

Кстати, порылся в своей почте. Человек ездил зимой (проще говоря, на НГ) и таки добрался до Аламута. 3 часа от Казвина. Камней действительно мало, но, как он пишет, место недурственное. И причем было, по его словам, не так холодно, как в Тахт-э-Сулеймане. Вся долина Аламута - это стр. 181-183 ЛП (не считая слипинга и итинга).
Да, я забыл. Если после Санандажа повернуть к Хамедану, то на пути будет Хорем-абад. Там, по слухам, недурная крепостца. Больше ничего примечательного вроде бы нет. Я сам не был, лично не отвечаю.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #28

Сообщение Aromo » 13 фев 2010, 22:33

В Хоремабаде я была. Крепость есть. Правда там "полазить" не получится. Там сейчас музей этнологический. Что еще? Вид на город. Все. Это 3,5 часа езды на машине на приличной скорости из Доруда.
Serge+ писал(а):С другой стороны, рулить до Тахт-э-Сулеймана, чтобы взглянуть на развалины, пусть и на берегу незамерзающего озерца, тоже не всякому в кайф.
Согласна, что не всякому. Я видела фото озерца и зимние и весенние. Выглядит хорошо и от города отдохнуть можно.
Serge+ писал(а):Может, это и впрямь зряшная затея, но ведь проехать 110 километров от Шираза и вернуться назад - согласитесь, не бог весть какая сложность.
Совсем не сложно.
Serge+ писал(а):А что такое Нахш-э-Рустам, то есть 4 гробницы? Ну в скале подряд 4 однотипных фасада. Три на одной грани, один - чуть сбоку. И это все? Чем они Вас так привлекают, кроме близости к Персеполису?
Близость к Персеполису уже само по себе хорошо А еще хоть мы и в отпуске, но я нет-нет рассматриваю всякие склепики-черепочки.

Вот и вопрос куда бы съездить топик стартеру вместо Мешхеда? Он в конце пути. И если туда не пустят, то испорченные впечатления и все такое
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #29

Сообщение Serge+ » 13 фев 2010, 22:43

Отдохнуть от города можно в пещерах Али-Садр. Там якобы подземное озеро.
Что до того, чем заменять Мешхед, дело это сугубо индивидуальное. Кому, как грицца, и кобыла невеста. Я бы попробовал полазить по предгорьям Загроса. Типа того же Кангавара и близкого к нему Нехавенда. Может, югу и юго-западу от Урмие. Или, в конце концов, по следам ассассинов.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #30

Сообщение Tarkus » 13 фев 2010, 23:27


Да, только регистрации там похоже таки нет.

Aromo писал(а):Вот и вопрос куда бы съездить топик стартеру вместо Мешхеда? Он в конце пути. И если туда не пустят, то испорченные впечатления и все такое

А насчёт Мешхеда - неужели второй по величине город ничем не привлекателен? Я тоже рассматриваю вариант заезда в него, но пока не уверен в том что заеду, так как он довольно сильно отстоит от основного кольца достопримечательностей.
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #31

Сообщение Aromo » 14 фев 2010, 00:10

[/quote]А насчёт Мешхеда - неужели второй по величине город ничем не привлекателен? Я тоже рассматриваю вариант заезда в него, но пока не уверен в том что заеду, так как он довольно сильно отстоит от основного кольца достопримечательностей.[/quote]

Привлекателен. Еще как. Для шиитов мусульман это святыня. Для христиан практически хорам. Для начала можно съездить в Кум. Этот город тоже является религиозным центром и иногда пускают в мечеть.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #32

Сообщение Serge+ » 14 фев 2010, 00:26

Tarkus писал(а):А насчёт Мешхеда - неужели второй по величине город ничем не привлекателен? Я тоже рассматриваю вариант заезда в него, но пока не уверен в том что заеду, так как он довольно сильно отстоит от основного кольца достопримечательностей.

Что такое основное кольцо достопримечательностей? Поясните. То есть образовался уже некий канон? Что в него входит? Рассейте непроглядную темень, в которой лично я пребываю. То есть Нишапур со всякими Омар Хайямами, Авиценнами ас-Сабахами, аль-Мульками и лучшей в стране бирюзой не канает? Кусок "ВШП" в сторону Герата - тоже? А Урмие - можно? Или никак?
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #33

Сообщение Tarkus » 14 фев 2010, 01:35

Serge+ писал(а):
Tarkus писал(а):А насчёт Мешхеда - неужели второй по величине город ничем не привлекателен? Я тоже рассматриваю вариант заезда в него, но пока не уверен в том что заеду, так как он довольно сильно отстоит от основного кольца достопримечательностей.

Что такое основное кольцо достопримечательностей? Поясните. То есть образовался уже некий канон? Что в него входит? Рассейте непроглядную темень, в которой лично я пребываю. То есть Нишапур со всякими Омар Хайямами, Авиценнами ас-Сабахами, аль-Мульками и лучшей в стране бирюзой не канает? Кусок "ВШП" в сторону Герата - тоже? А Урмие - можно? Или никак?

Ну про "кольцо" я условно придумал, конечно; ибо сам в Иране не был, первый раз собираюсь. Имел в виду города центральной части страны, а Мешхед, Захедан, равно как и Табриз в центр не входят. Но поскольку Мешхед весьма крупный город, то меня и удивило высказывание в этой ветке о том что немусульманину там делать нечего. Для христиан харамов насколько я знаю не существует, поэтому оскорбить свои чувства я вряд ли смогу. Вопрос в том, насколько я смогу оскорбить чувства местных своим появлением? И еще вопрос - действительно ли, как утверждает ЛП, если ты атеист, то в Иране лучше об этом не упоминать (притвориться христианином)?
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #34

Сообщение Aromo » 14 фев 2010, 11:09

Tarkus писал(а):Для христиан харамов насколько я знаю не существует, поэтому оскорбить свои чувства я вряд ли смогу.


Вы абсолютно меня не поняли. Речи о Ваших чувствах не идет. Смысл в том, что христиан в религиозный комплекс как правило не пускают. Если внешность позволяет Вам мимикрировать, то Бога ради. Но женщине необходим хиджаб... Я полагаю, что у автора темы нет обыкновения носить хиджаб.
Кроме того, автор темы едет в Навруз и не факт, что при неблагосклонно складывающихся обстоятельствах, она оперативно сможет уехать в Тегеран.
Именно поэтому я отговариваю ее ехать туда. Т.е. я совершенно ничего не имею против Мешхеда. Если очень хочется в Мешхед, то Бога ради.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #35

Сообщение Tarkus » 14 фев 2010, 13:46

ansalda писал(а):

расписание посмотреть можно и наличие мест. а вот зарегистрироваться, чтобы хоть что-то забронировать, непонятно как. просят уже ввести пароль и логин. а самой регистрации не нашла. хоть и облазила весь сайт. может, у кого уже есть опыт регистрации здесь?

Регистрация находится здесь: http://ticket.raja.ir/cgi-bin/Raja.dll/Signup , но похоже что воспользоваться ею могут только граждане Ирана.
Поля формы (*-обязательные):
1) имя*
2) фамилия*
3) номер свидетельства о рождении (этот иранский документ - shenasname отличается от нашего обычного паспорта (gozarname) и используется во многих местах в Иране как удостоверение личности)*
4) национальный идентификационный код (kod-e melli), находится на иранской идентификационной карте (kart-e melli)
5) область (остан)*
6) город*
7) адрес*
8) телефон*
9) моб.телефон (11цифр)
10) факс
11) e-mail*
12) логин*
13) пароль*
14) пароль(еще раз)*

Так что даже не знаю. Попробовать зарегистрироваться можно, но что из этого выйдет...
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль