Шираз-Персеполь лучший вариант

транспорт в Иране, как добраться до Тегерана, авиакомпании Ирана, такси из аэропорта, аренда автомобиля в Иране, ж/д транспорт в Иране, междугородние автобусы в Иране, как добраться между городами в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шираз-Персеполь лучший вариант

Сообщение: #1

Сообщение вольный слушатель » 23 мар 2014, 00:33

Всем доброго времени суток.

Прилетаю в Шираз в 12:45 хотел сразу в этот же день посмотреть Персеполь. На чем лучше всего будет добраться до туда из аэропорта?
Если вариант один -такси, на какую сумму расчитывать, сколько времени уйдет на дорогу (пытаюсь понять хватит ли мне светового дня, сделать фотографии)
Дело будет в середине апреля, я думаю светло будет часов до 16-17 , если нет, поправьте...
Просто не хочется терять день, очень неудобное время рейса у меня, более ранних рейсов Тегеран-Шираз на 13 Апреля почему то нет...
Аватара пользователя
вольный слушатель
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 05.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Шираз-Персеполь лучший вариант

Сообщение: #2

Сообщение senator » 23 мар 2014, 00:44

вольный слушатель писал(а) 23 мар 2014, 00:33:Прилетаю в Шираз в 12:45 хотел сразу в этот же день посмотреть Персеполь. На чем лучше всего будет добраться до туда из аэропорта?

Покритикуйте маршрут - Иран

вольный слушатель писал(а) 23 мар 2014, 00:33:Если вариант один -такси, на какую сумму расчитывать, сколько времени уйдет на дорогу (пытаюсь понять хватит ли мне светового дня, сделать фотографии)

Помогите с маршрутом по Ирану после Исфахана, Язда и Шираза
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29321
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шираз-Персеполь лучший вариант

Сообщение: #3

Сообщение вольный слушатель » 23 мар 2014, 00:57

senator писал(а) 23 мар 2014, 00:44:
вольный слушатель писал(а) 23 мар 2014, 00:33:Прилетаю в Шираз в 12:45 хотел сразу в этот же день посмотреть Персеполь. На чем лучше всего будет добраться до туда из аэропорта?

Покритикуйте маршрут - Иран

вольный слушатель писал(а) 23 мар 2014, 00:33:Если вариант один -такси, на какую сумму расчитывать, сколько времени уйдет на дорогу (пытаюсь понять хватит ли мне светового дня, сделать фотографии)

Помогите с маршрутом по Ирану после Исфахана, Язда и Шираза



У ссылок очень большая борода, 3 -4 года, есть ли более свежая информация? Цены за такое время могли улететь далеко...
Может кто знает актуальную цену. сколько возьмут за такси от АП Шираза до Персеполя?
Аватара пользователя
вольный слушатель
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 05.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Шираз-Персеполь лучший вариант

Сообщение: #4

Сообщение Karusha » 23 мар 2014, 02:45

to вольный слушатель
Здравствуйте!
Вы уже выкупили билет в Шираз? Я тоже прилетаю ночью 13 апреля в Тегеран. И та же история: в этот день нет более ранних рейсов в Шираз. Но кажется есть в 9 утра в Йезд. Чтобы не терять целое утро я думаю прилететь в Йезд, посмотреть его за пару дней, а потом уже на такси поехать в Шираз и по дороге осмотреть Персеполис, Парсагады и так далее. Может, Вам имеет смысл подкорректировать Ваши планы и начать с осмотра Йезда (я предполагаю, что Вы после Шираза собираетесь в Йезд)?
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шираз-Персеполь лучший вариант

Сообщение: #5

Сообщение Undel » 23 мар 2014, 08:44

вольный слушатель писал(а):
У ссылок очень большая борода, 3 -4 года, есть ли более свежая информация? Цены за такое время могли улететь далеко...
Может кто знает актуальную цену. сколько возьмут за такси от АП Шираза до Персеполя?


В марте этого года такси в Персеполис и Накше-Рустам и обратно (из Шираза - самого города) обошлось в 1 200 000 риалов
Такси из аэропорта в Шираз - 100 000 риалов.
Надо сказать, что таксисты в аэропорту там сами начинают разговор о поездке в Персеполис.

Что касается времени поездки, то на все ушло порядка шести часов (это с достаточно вдумчивым осмотром Персеполиса + Накше-Рустам).

Но я бы советовал не торопиться, в день прилета походите спокойно по Ширазу, посмотрите город, заодно и найдете кого-нибудь, с кем пополам возьмете такси на следующий день.
Undel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 10.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Шираз-Персеполь лучший вариант

Сообщение: #6

Сообщение вольный слушатель » 23 мар 2014, 10:32

Karusha писал(а) 23 мар 2014, 02:45:to вольный слушатель
Здравствуйте!
Вы уже выкупили билет в Шираз? Я тоже прилетаю ночью 13 апреля в Тегеран. И та же история: в этот день нет более ранних рейсов в Шираз. Но кажется есть в 9 утра в Йезд. Чтобы не терять целое утро я думаю прилететь в Йезд, посмотреть его за пару дней, а потом уже на такси поехать в Шираз и по дороге осмотреть Персеполис, Парсагады и так далее. Может, Вам имеет смысл подкорректировать Ваши планы и начать с осмотра Йезда (я предполагаю, что Вы после Шираза собираетесь в Йезд)?


То Karusha
Здравствуйте! Йезд я не планировал, у меня довольно сжатый маршрут. Билет я уже оплатил, но сказали, что если откроют рейс на более раннее время, то попробуют поменять билет. Получается , если ехать на такси, то я буду в Персеполе в Районе двух дня, впринципе, я думаю, что успею все посмотреть.(

То Undel
У меня на Шираз и Персеполь всего 2 дня. Все, что я хотел увидеть в Ширазе, за этот остаток дня я боюсь не успею посмотреть, а следующий день уже посмотрев Персеполь, часов с 8 утра начну осмотр. Вечером, как стемнеет, планировал уже садится на автобус в Исфахан.
Аватара пользователя
вольный слушатель
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 05.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Шираз-Персеполь лучший вариант

Сообщение: #7

Сообщение ahtamar » 05 май 2014, 13:43

В марте этого года такси в Персеполис и Накше-Рустам и обратно (из Шираза - самого города) обошлось в 1 200 000 риалов

иранцы - чудесные люди. поддерживать их рублем - правильно.
но для, тех, кто не готов к альтруизму. такси из шираза в персеполис стоит 300k и полтора часа (если с попутчиками, то 80к с носа). ну а, если есть лишние полчаса, то можно доехать на маршрутке до марвдашта, а оттуда до персеполиса. 1.5 доллара и 2 часа.
Аватара пользователя
ahtamar
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4

Re: Шираз-Персеполь лучший вариант

Сообщение: #8

Сообщение RWhite » 17 авг 2014, 00:21

Undel писал(а) 23 мар 2014, 08:44:Но я бы советовал не торопиться, в день прилета походите спокойно по Ширазу, посмотрите город, заодно и найдете кого-нибудь, с кем пополам возьмете такси на следующий день.

Именно! Неторопливо сидел в Хафезийе, и случайно подцепил двух швейцарских туристов. Машина с водителем обошлась в 1 200 000 риалов на полный рабочий день: с 8:30 по 18:00. Посетили Тахт-э Джамшид (Персеполь), Нашк-э Ростам и Пасаргад. Откровенно говоря, меня больше впечатлил фастфуд в Марв-э Даште, чем Пасаргад, но это уже не в тему. А так, считаю, если делить на троих-четверых, то вполне хорошая цена! Контакты этого конкретного водителя в Ширазе могу достать, если кому понадобится, такой себе доброжелательный мужик лет сорока, не сильно болтливый, понимающий английский, пунктуальный.
upcoming: NL, CZ-PL, RO, ID-MY, NO-SJ-SE, PL, DE-DK
Перманентно хочу первый раз поехать в Измир
Объезжу тут - буду копить на Марс.
Аватара пользователя
RWhite
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.01.2013
Город: Полтава/Antalya
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шираз-Персеполь лучший вариант

Сообщение: #9

Сообщение vetdok » 15 ноя 2014, 08:16

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Стоит ли вообще посещать Персеполь , парсагады, накше р. ?
Я уже почти 2 недели в Иране. Экзотики я не нашел. Крышу не снесло:(
Очень нравятся нетороплмвые прогулки по стырым улочкам. За городом в садах и пр. если там груда камней совсем не хочется терять ни времени не денег. Спасибо.
vetdok
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 30.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шираз-Персеполь лучший вариант

Сообщение: #10

Сообщение Iron_Butterfly » 16 ноя 2014, 09:37

vetdok писал(а) 15 ноя 2014, 08:16:Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Стоит ли вообще посещать Персеполь , парсагады, накше р. ?
Я уже почти 2 недели в Иране. Экзотики я не нашел. Крышу не снесло:(
Очень нравятся нетороплмвые прогулки по стырым улочкам. За городом в садах и пр. если там груда камней совсем не хочется терять ни времени не денег. Спасибо.

Я бы пожертвовал Персеполем и Пасаргадами, но от посещения Накше-Рустам не отказался бы ни за что. Очень меня это место впечатлило. В Пасаргадах особенно смотреть нечего, а Персеполь больше так, для галочки, мол, побывал в самом туристически раскрученном месте Ирана.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шираз-Персеполь лучший вариант

Сообщение: #11

Сообщение vetdok » 17 ноя 2014, 08:34

Да,спасибо я уже съездил. Просто связался на свою голову с русскоговорящим гидом в Ширазе и он голову задурил. Типа сам никуда не сунешься,а я мол весь такой сертифицированный,что беру всего то 80$ и плюс такси 50$. Точно такие же "прекрасные,гостеприимные Иранцы"на ресепшене в отеле ERAM не забыли свою немалую выгоду ,да и деньги прямо требовали-требовали вперёд. А то не попадешь говорят.
В результате за 40$ съездил и погулял по деревне Галят и по Персеполису и пр.
как и медаль гостеприимство имеет две стороны. Главное ,чтобы баксов побольше было:)))
Без наших форумчан я ничего этого не нашел бы. Это здорово. Все огромное спасибо.
vetdok
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 30.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шираз-Персеполь лучший вариант

Сообщение: #12

Сообщение KookSpook » 14 дек 2015, 16:23

Самый экономичный вариант (проверен):
1. До автовокзала Шираза можно дойти пешком из центра - 30-40 минут.
2. Через дорогу от автовокзала (с большими автобусами) - местные направления (минибасы)
3. Надо сесть на минибас до Marvdasht (на декабрь 2015: 20'000 реалов ~ $0.60), в пути 40 минут.
4. На выходе из маршрутки сразу будут встречать таксисты, адекватная цена до Персеполиса - 60'000-80'000 ($2-3).
5. Из Персеполиса вполне реально дойти пешком до Накше-Рустам (7 км, часа полтора). Если выйти из Персеполиса, сразу будет дорога направо, вот вдоль нее идти, потом вдоль трассы.
6. Из Накше-Рустам на попутке вернуться в Marvdasht (80'000-100'000 риалов) и на минибасе обратно в Шираз.
Аватара пользователя
KookSpook
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 24.07.2010
Город: Эдмонтон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Шираз-Персеполь лучший вариант

Сообщение: #13

Сообщение helicopterka » 06 мар 2017, 17:57

А подскажите, пожалуйста, кто-нибудь брал машину Шираз-Персеполис-Язд? Сколько по цене? Как-то лень мне сначала с утра ехать в Персеполис, потом возвращаться, а потом ночным автобусом ехать в Язд... Где-то видела цену 240 евро, жаба не даст, может были случаи дешевле?)
helicopterka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 20.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шираз-Персеполь лучший вариант

Сообщение: #14

Сообщение Ekaterina632 » 06 мар 2017, 18:26

Где-то видела цену 240 евро, жаба не даст, может были случаи дешевле?)

Мы тоже хотели проехать на машине маршрут Шираз-Персеполис-Язд. В отеле спрашивали, сколько стоит машина. Нам тоже называли цену около 200 евро, так что жаба задушила В результате делали радиальный выезд в Персеполис + на автобусе в Язд.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Шираз-Персеполь лучший вариант

Сообщение: #15

Сообщение helicopterka » 06 мар 2017, 21:25

Ekaterina632 писал(а) 06 мар 2017, 18:26:Мы тоже хотели проехать на машине маршрут Шираз-Персеполис-Язд. В отеле спрашивали, сколько стоит машина. Нам тоже называли цену около 200 евро, так что жаба задушила Шираз-Персеполь лучший вариант В результате делали радиальный выезд в Персеполис + на автобусе в Язд.


Екатерина, спасибо)) Я тут Ваш отчет очень активно использую! Огромное спасибо за воистину титанический труд! Честно говоря, сейчас перечитала и поняла, что у Вас и видела эту цену, но про другую экскурсию) Попробую искать. В 2008 люди ездили за 90$, но цены наверняка изменились.
helicopterka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 20.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шираз-Персеполь лучший вариант

Сообщение: #16

Сообщение Ekaterina632 » 06 мар 2017, 21:41

у Вас и видела эту цену, но про другую экскурсию)

Ну на маршруте Язд-Исфахан у нас было много разъездов, да еще пустыня, англоязычный гид, еда. В общем, все включено в лучшем смысле. А из Шираза в Язд хвалило бы просто водителя который подождал бы нас в Персеполе, за такое много денег было жалко. Кстати, не исключаю, что это нам в отеле завысили цену, чтобы впарить потом свою экскурсию.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Шираз-Персеполь лучший вариант

Сообщение: #17

Сообщение helicopterka » 06 мар 2017, 21:58

Да, вот я тоже поэтому же и не хочу много денег тратить. Поспрашиваю еще иностранных туристов, может их кого возили таким образом. А вообще очень логичный маршрут, должен быть востребованным
helicopterka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 20.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шираз-Персеполь лучший вариант

Сообщение: #18

Сообщение helicopterka » 05 июн 2017, 12:56

Отвечаю на свой вопрос. Машина Шираз-Персеполь-Пасаргады-Язд стоит 100$, Контакты водителя имеются, если кому надо) Но мы с ним только до Персеполя скатались. Просил 1000000, по итогу дала 1100000 за то что хороший человек))
helicopterka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 20.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шираз-Персеполь лучший вариант

Сообщение: #19

Сообщение NarinaSh » 05 июн 2017, 13:44

В обратном направлении Язд -Шираз (с заездом Пасаргады, Накше-Рустам, Персеполь) в мае 2017 тоже стоил проезд 100 долларов. Но это только такси, без услуг гида.брали на улице, в агенстве, где покупали билеты на самолет из Шираза в Бендер -Абасс озвучили ту же цену. Мне показалось , что лучше бы взяли в агенстве, так как там гарантировали новую машину, а таксист прислал вместо себя другого человека, машина была так себе, да еще он пытался возмущаться , что денег мало. Но заплатили 100 за машину .
Последний раз редактировалось NarinaSh 05 июн 2017, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
NarinaSh
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 26.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Шираз-Персеполь лучший вариант

Сообщение: #20

Сообщение Нонна Л. » 05 июн 2017, 13:48

helicopterka писал(а) 05 июн 2017, 12:56:Отвечаю на свой вопрос. Машина Шираз-Персеполь-Пасаргады-Язд стоит 100$, Контакты водителя имеются, если кому надо) Но мы с ним только до Персеполя скатались. Просил 1000000, по итогу дала 1100000 за то что хороший человек))

А почему только до Персеполя? Почему планы изменили? И это за одного человека? Если нас двое, то сумма делится на двоих или это с каждого по сотке?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯТранспорт в Иране



Включить мобильный стиль