Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Сообщение: #1

Сообщение Mooninite » 05 фев 2016, 01:49

Карта.

Фото
Намного больше фото можно увидеть тут:
Tehran: https://www.flickr.com/photos/50646290@N06/albums/72157663586055680
Shiraz: https://www.flickr.com/photos/50646290@N06/albums/72157664051030981
Isfahan: https://www.flickr.com/photos/50646290@N06/albums/72157663576181989

Видео
Немного видео от Google:
https://goo.gl/photos/VqKmRyvQqUykjmhZ9
https://goo.gl/photos/1hZD9XwGQToXWbH88
https://goo.gl/photos/x8zyEaCLvwRjje6W9
https://goo.gl/photos/9wtQ8Z3n5wgcwKVx7
https://goo.gl/photos/oaEvGm92Qw2f4mL78
https://goo.gl/photos/is7mLTndhMdA2cyA9
https://goo.gl/photos/9mpN12wrpEaPNjEC8
https://goo.gl/photos/SCrA8bRRSGWo8A4y8

День первый. 2016.01.22. Мадрид / Стамбул
В час дня я оказался в аэропорту Мадрида. Прошёл все проверки службы безопасности, паспортного контроля и пошёл к гейту. Вылет в Стамбул авиакомпанией Pegasus в 14:25 был почти по расписанию, задержали минут на двадцать. В полете посмотрел пару сериалов, чуток поспал и вот я в аэропорту имени Сабихи Гёкчен Стамбула в 19:30 местного времени. Тут мне предстояло провести почти пять часов, на этот раз рейс тоже задержали, на полчаса. Как мне рассказали случайно встреченные путешественники с Украины и Ливана, у этой авиакомпании это нормально.
Предстояло поесть и тут я совершил ошибку, поел в Сбарро. Не то, чтобы с едой что-то было не так, просто напротив был бар, где при заказе свыше 20 лир бесплатный WiFi, а в Турции с этим напряжёнка и это заведение единственное в своём роде на весь аэропорт. Пришлось затем заплатить десятку лир за два часа интернета.
Где-то в полпервого ночи вылетели в сторону Тегерана, почему-то я думал, что лететь часа четыре, а оказалось всего два с половиной. Так что сна толкового не получилось и в районе пяти утра местного времени я был в Тегеране.

День второй. 2016.01.23. Тегеран
Следующий вопрос, который надо было разрешить, был визовый. До поездки через FuckOff.ru мне за 2000 рублей сделали какой-то референс-код, в котором, как мне кажется, никакой необходимости не было. Во всяком случае, у компаньонов по очереди я никаких бумажек такого рода не заприметил.
В окне для получения виз отправляют за страховкой. Там сидит уставший служащий, которому даёшь свой паспорт и, если есть, показываешь свою страховку. Про мою карточку Adeslas сказали, что в Иране недействительна, хотя в компании утверждали обратное. Судя по всему, им требуется какая-то бумажного вида страховка. В результате приобрёл страховку за 15 евро и пошёл снова в окно оформления виз, откуда довольно быстро отправили оплатить ещё 40 евро за визу и ещё через пять минут вернули паспорт с визой. Возможно, референс-код и имел какой-то смысл, так как паспорт в окно я сдал одним из последних, а получил третьим.
Также в аэропорту поменял 50 евро на иранские риалы по курсу 32 с чем-то тысячи риалов за один евро. Решение оказалось верным, так как в городе курс сильно выше. На выходе из аэропорта встречает толпа таксистов и предлагает свои услуги. Цена фиксирована и написана на большом табло, за поезду на местном автомобиле Samand - 600000 риалов, на Toyota - 650000. Также мне предложили поехать с кем-нибудь и сэкономить, заплатив 400000. Однако позже таксист заартачился и требовал 500000, мотивируя это тем, что адрес очень сложный. И ещё и на чай соточку. Будучи совершенно измотанным, не хотелось спорить. Довёз он до дома, где мне предстояло остановиться, позвонил хозяину, попрощался и уехал.
По совету своей иранской знакомой, в Иране я решил попробовать CouchSurfing и нашёл вроде бы приличных людей, списался с ними и, собственно, приехал. Встретили меня радушно и предложили выспаться, чем я с радостью и воспользовался.
Проспал где-то часок, проснувшись от большого количества голосов. Это прибыли ещё две девушки, которые планировали оставаться у них, с Украины и из Швейцарии. Я в эту ночь не планировал оставаться у них, так как хотел вечером улететь в Шираз. Мой хост был любезен приобрести мне билет локальных аэролиний без какой-либо предоплаты, что, собственно, было в принципе невозможно (предоплата в смысле). После проснулся ещё один их гость, на этот раз из Франции, и мы все вместе сели завтракать. На завтрак, как я заметил, иранцы едят одинаковую еду: лаваш, который отрывают и намазывают местным очень вкусным сыром, маслом, джемами в различных комбинациях и чай. На самом деле, очень вкусно, особенно с этим сыром. Во время завтрака к нам присоединился друг хозяев, очень позитивный человек с неиссякаемым запасом энергии.
После завтрака наша интернациональная компания отправилась гулять по Тегерану. По дороге зашли в офис местного оператора Irancell приобрести SIM карты, стоят по 150 (дальше, указывая цены, я буду опускать последние три нуля), для оформления нужен паспорт, также берут отпечатки пальцев. Карта активируется через час. В моём случае она по какой-то причине поработала пару часов и деактивировалась, звонки в службу поддержки ничего не дали. Подумав, что закончились деньги, пополнил ещё на 150, не помогло.
Дальше сели в автобус и поехали менять деньги на улицу Ferdowsi.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Получив несколько миллионов риалов, пошли смотреть Golestan Palace, по дороге к нему осматривая другие достопримечательности.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Tax Administration Office:
Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Golestan Palace довольно красивое место, внутри обстановка оставлена как была при жизни, что добавляет интересности. За каждую часть дворца надо платить отдельно, чтобы посмотреть все надо потратить около 1000. Мы пошли только в гланый тронный зал за 200.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

После дворца отправились перекусить в ресторанчик Arta. Ели кебаб с рисом и лавашем, с вкуснейшими местными йогуртами. Способ употребления аналогичный завтраку - заворачивать мясо в лаваш, макать в йогурт и есть. Либо не заворачивать, а есть просто с рисом, как у нас делается. Запивали это дело местным аналогом айрана, называется dough. Порции большие, можно одну на двоих брать.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Наевшись, отправились на станцию метро, название которой не помню, чтобы посмотреть на базар и забраться на гору.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

На базар я посмотрел, а вот забираться на гору времени уже не хватило, надо было ехать в аэропорт, куда я добрался за 120 на такси вскладчину. Высадили меня недалеко от входа в аэропорт и потопал я к терминалу. Зачекинился, часок подождал, потом ещё полчасика из-за задержки. В терминале разговорился с австралийцем иранского происхождения, потрещали эти полчаса и на посадку. Около десяти вечера приземлился в аэропорту Шираза.
Хост из CouchSurfing в эту ночь неожиданно меня принять не смог в связи с необходимостью уехать из города, так что эту на одну ночь надо было найти хостел. На примете у меня были пара хостелов, однако с неработающей SIM картой звонить и узнавать было проблематично. Выручил новый знакомый, с которым мы затем ещё и такси споловинили. В результате остановился я в Niayesh Boutique Hotel, ночь в дорме обошлась в 300. Увидя кровать, завалился спать и спал до девяти утра, чтобы не пропустить завтрак.

День третий. 2016.01.24. Шираз
Давно я с таким наслаждением не спал, всё таки 38 часов почти без сна дали о себе знать. На завтрак тут подавали различные салатики, яйцо с чем-то замешанное, обычное яйцо, ну и чай с кофе. За завтраком познакомился с бельгийцем, который неторопливо двигался домой из Австралии, потрещали, узнал что цена до Персеполиса на такси $30.
Зачекаутился и пошёл гулять.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Первой остановкой была Citadel of Karim Khan-e Zand, вход 200 и внутри ничего особенного, можно и пропустить. Хотя думаю в тёплое время года впечатление может быть другим.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Затем отправился посмотреть мечеть Vakil.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Смотреть тоже особо не на что, строящийся объект, так сказать, но за 50 можно и зайти, почему бы и нет.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Рядом находятся старые термы Vakil, вход 150, вроде бы тоже ничего особенного.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Дальше гулял по базару Vakil, по дороге общался с местными, которые живо интересовались откуда я такой пожаловал. С владельцем одного торгового магазина разговаривал довольно долго, очень его интересовали взгляды на происходящее в мире русского человека.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

После по его совету отправился перекусить в ресторанчик Saray-e Mehr. Ел вкусный и недорогой кебаб.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Во время обеда познакомился с путешественниками из Кореи и Японии, которые трапезничали в компании местной жительницы. Они собирались идти по тем же местам, куда собирался и я, так что присоединился к их компании. Также во время обеда получил приглашение остановится вместе с ними у семьи этой девушки, на что согласился, не особо раздумывая.
Вчетвером отправились в главную мечеть Шираза - Emamzadeh Shahcheragr.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Вот это место очень крутое, к тому же бесплатное, да и ещё и гида дают иностранцам, чтобы чего богохульного не натворили. Тут находятся останки Сеида Амир Ахмада, зал с ними великолепен, изысканная работа. Все стены и потолки покрыты несметным количеством мелких зеркал. Потрясающе.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Дальше погуляли немного по направлению к авто...

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

...и поехали смотреть на могилу поэта Хафиза. Вход 200 и место красивое, рекомендую.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

В сувенирном магазинчике обнаружились значки с Машей и медведем:

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Тут уже стемнело и мы направились домой в дом родителей нашей гостеприимной хозяйки, где попили чаю, познакомились с её семьёй и через некоторое время вместе с её мужем и дочерью поехали к ним домой. Провели вечер болтая о иранской жизни, обычаях, ситуации в стране, попивая чай и покуривая кальян. Иранская семья оказалась вполне себе обычной семьёй, практически всё как у нас. Дома женщины голову не покрывают, на кухне в шкафу полно алкоголя, своё правительство очень не любят. Рассказали, что в Иране примерно 30% исламских фундаменталистов и 70% вполне современных людей, однако власть в стране принадлежит первым. Соответственно, на публике все делают вид, что их поддерживают. Многие девушки, тем не менее, вполне себе по-западному одеваются и покрывают только затылок. Такие дела.
К полуночи наговорились и собрались спать, мне постелили на полу в гостиной, скромно и со вкусом.

День четвёртый. 2016.01.25. Шираз
Проснулся ближе к девяти, завтрак, душ, интернет и около одиннадцати мы поезали в Персеполис с мужем хозяйки. По их предложению это обошлось мне в 20 евро. Погода подвела, было дождливо, однако когда приехали дождь закончился.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Персеполис давно хотел увидеть, с шестого класса, почему-то мне запала в голову картинка городских ворот из учебника истории древнего мира. Вход стоит 200. Территория комплекса большая, однако не так уж и много всего сохранилось и, как говорят, теперешнее правительство не стремится поддерживать этот памятник в хорошем состоянии, так как он не имеет никакого отношения к исламу. Печально. Пока ходили там, с нами также постоянно хотели пообщаться местные, узнать, что да как и откуда. Часа два с половиной пробродили там и поехали назад. Как сели в машину, снова начался дождь, нам прямо повезло.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

По дороге заехали поесть иранских бургеров, они оказались больше и вкуснее таковых в McDonald's, да ещё и дешевле - всего 80.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Вечером также много болтали, к ним домой заходили несколько гостей, посмотреть на иностранцев. Компания у нас, конечно, интересная подобралась: русский, кореец и японка. Среди гостей была одна очень интересная личность - шестидесятилетний психолог, говорящий на 12-ти (!!!) языках. Поговорили с ним по-русски, он, видимо, очень по нему соскучился. Оказалось, что он продолжительное время жил и в России (где осталась бывшая жена с дочерью), и в Индии, и в Китае, и в США. А сейчас преподаёт в университете иностранные языки. Примечательный человек.
В общем, также за чаем и сладостями досидели до полуночи.

День пятый. 2016.01.26. Шираз
С утра что-то никуда не хотелось идти и выдвинулись мы только в двенадцать с небольшим. Пошли в сторону автобусной станции, где надо было купить билет до Исфахана. Шли вдоль реки, в которой отсутствовала вода, и жилых кварталов. Особо ничего примечательного не увидели. Разве что люди, вообще в Иране местные жители регулярно приветствуют на улице, интересуются откуда приехали, куда дальше, некоторые что-то посоветовать могут. И при этом они не пытаются в завершение разговора что-то продать, им реально интересно просто пообщаться.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Минут через тридцать мы добрались до автобусной станции. На подходе к станции несколько таксистов поинтересовались не нуждаемся ли мы в их услугах, но не навязывали их. Затем подошёл ещё один человек и поинтересовался что мы ищем, рассказали про нашу ситуацию и он повёл нас к месту продажи билетов, показал, что где. Мы думали, что он приведёт нас к какому-то своему человеку, который потом ему комиссию с нас заплатит. Однако, место продажи оказалось только одно, официальное. Прям было приятно, что человек просто решил помочь людям в незнакомой стране. Взял я себе билет на VIP автобус в 23:50 до Исфахана, мои компаньоны на послезавтра на обычный автобус. VIP стоит 300, обычный 170.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

И пошли искать где поесть, были очень голодные, поэтому решили поесть в первой встретившейся пиццерии. Заказали по маленькой пицце, но нам продали почему-то по большой, видимо, надо было показать пальцем. 170, зато наелись надолго.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Дальше путь лежал в мечеть Nasir al-Mulk, в народе известная как Розовая мечеть за обилие розового цвета в оформлении. Вход 100. Хотели поглядеть там на солнечные лучи проходящие через разноцветные стекла в окнах, однако, как оказалось, делать это надо на рассвете, а не на закате. Но всё равно мечеть красивая. В молитвенном зале увидел интересную картину: местные парень с девушкой просто валялись на полу и смеялись чему-то, раньше в мечетях подобного не видел. На это также обратил внимание гид небольшой группы туристов, сказав, что-то типа "Вот в Турции вы себе такое можете представить? У нас свободная страна!" И ведь реально такое впечатление складывается. Абсолютно адекватные люди, которым не повезло с правительством.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

На выходе разговорились с билетёром, он, узнав, что мы ещё не видели Quran Gate, настойчиво рекомендовал посетить. Решили пойти, правда, мои компаньоны по дороге передумали, решив, что идти три километра пешком это слишком. Так что отправился один.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Минут через тридцать был на месте, как раз стемнело и с ворот открывался потрясающий вид на ночной Шираз. Вход 200.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

В завершение моей поездки я хотел вернуться в мечеть Emamzadeh Shahcheragr чтобы сделать ночных фотографий, так что направился туда.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Встретили меня радушно, угостили конфетами пока я в ожидании года сидел в тенте охраны. В этот раз гид попался более позитивный, узнав, что моя мама мусульманка, разрешил фотографировать везде внутри, даже гробницу.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

После того, как я закончил фоткать, пригласил в помещение International Affairs, это где гиды ожидают пока их позовут на работу. Познакомился там с очень позитивными ребятами, совершенно не кажущимися религиозными. Предложили присоединиться к их ужину: лаваш, сыр, ещё какая-то странная вкусная штука и, конечно, чай. Протрещали до десяти вечера, они подарили мне открытку на память, я написал им комментарии в книгу отзывов. После меня подвезли на автобусную станцию, помогли найти откуда отправляется автобус и мы попрощались.
Иран с каждым днём мне нравится всё больше.

День шестой. 2016.01.27. Исфахан
Автобус, конечно, комфортабельный, но место мне попалось не особо. Ноги вытянуть как следует не получалось, так что полноценного сна не вышло.
Около шести автобус прибыл в Исфахан, на автобусный терминал Kaveh. Глянув на карту, увидел вроде бы станции метро и попытался выяснить где она, эта станция. Оказалось, что метро только в процессе строительства (ожидают в следующем году) и единственный способ добраться это такси. На выходе оных порядочно, ко мне подошёл какой-то дед и предложил довезти до моего хостела за 120, в итоге сговорились на 100. Остановиться решил в Amirkabir Hostel, ночь в дорме с включённым завтраком стоит 300. Приехал и завалился спать, часов в девять поднялся и пошёл узнавать, что с завтраком. Стоит 70, всё как обычно: яйцо, лаваш, сыр, джем, сок и, конечно, чай.
За завтраком встретил знакомого по Ширазу бельгийца и с ещё двумя новозеландцами решили поехать в армянский квартал смотреть церковь. Такси обошлось в 25 с человека. Вход в церковь 200. Честно говоря, армянская церковь как армянская церковь. Примечательна нахождением в Иране. Хотя, может быть, это я не ценитель.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Вот в музее при церкви была пара прикольных штук: самая маленькая книга в мире, конечно же, Библия и письма XIX века интересные тем, что сейчас так красиво уже мало кто пишет.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

В церкви к нам присоединился ещё один товарищ из Новой Зеландии, и мы отправились гулять по местности. По дороге попили кофе, вдоль набережной пошли до моста 33-х арок.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Оттуда мы с новым компаньоном из церкви поехали смотреть зороастрийский храм огня. Ехать до него порядочно, 100 в одну сторону. С таксистом договорились, чтобы нас подождал. Сам храм, на самом деле, в руинах, но на горе, откуда открывается панорамный вид на город.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Проторчали там часок и отправились назад, таксисту решили заплатить на 50 больше, всё-таки целый час нас ждал.
Тут уже и есть захотелось и мы направились на базар, который находится вокруг площади Naqsh-e Jahan. Ели местное блюдо бейрани - лёгкое ягнёнка. Действительно очень вкусно. Особенно с местным йогуртом. Обошлось в 125.
После трапезы бродили по базару, этого товарища тут уже походу вообще все знают, провёл он там кучу времени. Закончили прогулку кофе, так как я что-то к пяти вечера стал уже залипать, отсутствие нормального сна сказывается.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Попрощался и отправился в хостел, рассчитывая зайти в близлежащий офис Irancell узнать про свою злосчастную SIM-карту и агентство по продаже авиабилетов, так как хотелось выспаться перед последним днём в Тегеране. Офис сотовой компании не нашёл, по дороге кто-то мне рассказал, что он уже закрыт и надо идти завтра утром. С билетами вышла целая история, заглянул в какой-то магазин спросить где находится ближайшее агентство, со мной отправили пацана лет двенадцати показать, но он походу не знал куда идти и спросил у проходящих мимо где оно. Двое ребят лет двадцати тоже не знали, но вызвались помочь найти. В результате мы пробродили минут тридцать в поисках и болтовне, в итоге нашли. Но рядом обменник уже был закрыт, а денег мне не хватало, так что отметил офис на карте и пошёл в хостел.

День седьмой. 2016.01.28. Исфахан
Проснулся раньше обычного, в восемь утра. Сосед по комнате оказался россиянином таджикского происхождения из Екатеринбурга, говорящим на фарси. Это вообще очень полезный навык тут.
За завтраком встретил своих азиатских знакомых по Ширазу, договорились куда-нибудь пойти позже. Про обычный автобус отозвались положительно, сказали, что спали.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

После завтрака с соседом по комнате отправились пройтись и заодно зайти в офис Irancell, выяснить что же всё таки не так с моей симкой. Дошли до первого маленького, где ничем помочь не смогли и посоветовали сходить в большой офис в двух кварталах. Добрались до туда и оказалось, что мою SIM-карту из-за какой-то ошибки не зарегистрировали, попросили паспорт и пообещали, что завтра заработает. Ну хоть не на последний день, а на предпоследний. Порадовали)

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Вернувшись в хостел, попрощался с соседом, обнаружил своих азиатских знакомых спящими и отправился покупать билет на самолёт во вчерашнее агентство. Билет вышел в 1300.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Затем перекусил бургером и пошёл на площадь Naqsh-e Jahan. Площадь потрясная, она оказывается вторая по размеру после площади Tiananmen в Пекине. Но по красоте определённо первая.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Пока прогуливался ко мне подошли несколько студентов, стали расспрашивать что да как и предложили быть моими гидами по площади. Минут сорок мы болтали, много всего интересного мне рассказали, позитивные такие. Разве что один предложил под конец "экскурсии" конвертироваться в мусульмане)
Минут через двадцать ко мне подошёл ещё один местный житель пообщаться, разговаривали о русской литературе, очень его она интересовала. Хочет стать писателем. Во время разговора предложил пойти к его брату в ковровую палатку на рынке попить чаю и погреться, что и сделали. Самое удивительное, что купить ковёр мне никто не предлагал. Поразительно, хотя к этому быстро привыкаешь и перестаёшь искать скрытые мотивы, когда с тобой заговаривают незнакомцы.
Через какое-то время я выдвинулся в сторону мостов, чтобы сделать ночных фоток.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Пока шёл порядочно замёрз и зашёл в торговый центр в поисках кофе и погреться. Наткнулся на отличное место на четвёртом этаже под названием Café Ribar. За 70 можно выпить прекрасный капучино с кучей печенек и шоколадок.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Когда я закончил с кофе как раз стемнело и я пошёл к мосту. Красив, конечно.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

А после снова на площадь, посмотреть и на неё в ночном освещении.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Собственно, на этом день и закончил.

День восьмой. 2016.01.29. Исфахан и Тегеран
SIM-карта так и не заработала, а в пятницу выходной. Видимо, если и заработает, то уже только в последний день. Надежду не теряю.
Последний день в Исфахане провёл гуляя по городу со своими знакомыми по Ширазу. Прошлись вдоль небрежной мимо всех мостов, сходили на площадь, где по случаю пятницы была молитва. В связи с этим, кстати, не вышло попасть в мечеть Имама.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Купил магнитиков по 30 за штуку, кажется, дороговато, но что-то не хотелось в последний день в Тегеране бродить по базарам. Во время променада по бульвару Charbagh нас бегом догнал местный парень, поздоровался и поприветствовал в Иране. Он бежал для этого, поразительно.
Перекусили бургерами и уже время подошло ехать в аэропорт. Такси обошлось в 230. Аэропорт в Исфахане хорош, небольшой такой и красивый.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Летели на Boeing M82, старенький такой самолёт, но долетели нормально.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

По прибытию в Тегеран глянул на карту, и прикинув, что километр это немного, пошёл пешком к метро. Вот, кстати, про переход проезжей части. Всё тоже самое, что и в Юго-Восточной Азии: просто идёшь и тебя объезжают. Разница лишь в том, что там это мотороллеры, а тут автомобили и привыкать несколько сложнее. Метро в Тегеране новое, без изысков, просто удобное средство передвижения. Для навигации существуют приложение Tehran Metro, английский язык присутствует. Поезд состоит из вагонов только для женщин и вагонов для всех. Пользоваться метро просто и дёшево: одна поездка 7, две - 10. Также можно купить карточку (вроде бы за 20), которую можно заряжать, тогда будет ещё дешевле. Ещё может получаться бесплатный проезд, если служащий метро разговорчивый и любит Россию
В общем, через часок я добрался до своих хостеров из CouchSurfing, немного заплутав по дороге, но встреченная местная девушка помогла найти нужный переулок. Вечер провели за болтовнёй обо всём подряд.

День девятый. 2016.01.30. Тегеран
Проснулся довольно поздно, в девять утра. Выдвинулся смотреть город в начале одиннадцатого, вместе со своим хостером, которому надо было на работу. Сели в автобус и поехали на улицу Ferdowsi, менять деньги. Также там есть одноимённая станция метро.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

После этого я направился в сторону улицы Имама Хаменеи, откуда недалеко до Национального музея.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Музей оказался дорогой, 300, но оно того стоило.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Там собраны все штуки из учебника по истории древнего мира 6-го класса школы. Один столб с законами Хаммурапи чего стоит. В общем, круто.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Дальше я направился в национальную сокровищницу, которая находится в здании центрального банка страны. За вход просят 150. На счёт впечатлений: видимо, я не фанат драгоценных камней, ну да, сверкают они, но меня как-то не зацепило.
К этому времени захотелось перекусить, что я и сделал в первой попавшейся забегаловке, заказав фалафель за 30. Нормальная штука.
После этого выдвинулся к площади Azadi посмотреть на символ Тегерана, путь решил проложить мимо здания театра.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Затем к метро доехал до станции Meydan-e Englehab-e Eslami и оттуда за 200 взял такси до башни Milad дабы посмотреть на ночной Тегеран сверху. Красиво. Вход 120.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

С таксистом договорились чтобы он меня подождал, я планировал обернуться быстро. Однако, не вышло, провёл наверху почти час и когда вышел его уже не было. Недалеко от башни договорился с другим за 230 до площади Valiasr, где была встреча с моими гостепреимными хостерами и их другом, который тоже хотел попрощаться.
Встретившись, поехали в заведение под названием Reza Lojhme, где готовят отличные мини-шаурмы: мясо с чем-то типа укропа, завёрнутое в лаваш, к этому подают ещё солёные овощи и айран. Отличная еда, местные даже в очередь встраиваются. Прекрасное завершение маленького путешествия по Ирану.

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

После этого поехали к ним домой, попили чайку на прощание и я отправился в аэропорт.

Вообще поездка в Иран оставила исключительно приятные впечатления, ожидания не совпали с реальностью практически полностью. Страна производит впечатление своим гостеприимством, доброжелательностью местных жителей. Причём всё это искренне, а не для того чтобы продать что-то по окончанию разговора, как это бывает в арабских странах.
Кроме того, страна весьма безопасна. Также складывается впечатление, что и весьма развита экономически (у каждого продавца на базаре есть машинка для приёма оплаты с помощью банковских карт), мешают им только санкции.
Я категорически рекомендую к посещению и сам при случае тоже вернусь, дабы поглядеть другие части страны.
Последний раз редактировалось Mooninite 20 янв 2017, 01:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Mooninite
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.06.2013
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 45
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Сообщение: #2

Сообщение wolker55 » 05 фев 2016, 18:06

Как же все-таки странно видеть хорошо знакомые места, но в совсем другом антураже! Деревья без листьев, серое небо, дождь. А я помню октябрьскую жару, ослепительно синее небо. Впрочем, все равно было приятно вспомнить свой недавний иранский вояж.
Аватара пользователя
wolker55
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 10.05.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 89
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Сообщение: #3

Сообщение сергей333 » 05 фев 2016, 18:35

Отчет прочитал с интересом, плюсую. Полностью самостоятельное путешествие - круто!!!
Я тоже удивлен, что большинство фотографий - на фоне серого неба, кроме Тегерана. Я был вот только до вас, в самом начале января - голубое небо и перистые облака! И в Кашане, и в Исфахане, и в Ширазе, и в Тегеране. Видимо, такой вот я везучий))
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Сообщение: #4

Сообщение Нонна Л. » 05 фев 2016, 18:40

Интересный отчет для меня лично, поскольку собираюсь в начале апреля. Думаю, что в это время погода будет самое то, что надо. А уважаемому автору тоже плюсик от меня.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina632 » 12 мар 2016, 13:51

Интересный рассказ! И спасибо за то, что цены указали, теперь хоть немножко легче ориентироваться в предполагаемых расходах.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Сообщение: #6

Сообщение snowgirl74 » 13 мар 2016, 00:27

Прекрасный отчет! Много полезной информации. А скажите пожалуйста, есть ли парковки для авто в хостелах которые вы посетили (Шираз, Исфахан)?
Аватара пользователя
snowgirl74
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.02.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Сообщение: #7

Сообщение Mooninite » 13 мар 2016, 00:31

snowgirl74 писал(а) 13 мар 2016, 00:27:Прекрасный отчет! Много полезной информации. А скажите пожалуйста, есть ли парковки для авто в хостелах которые вы посетили (Шираз, Исфахан)?

Спасибо!
В Ширазе парковка была, в Исфахане вроде бы нет.
Аватара пользователя
Mooninite
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.06.2013
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 45
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Сообщение: #8

Сообщение Nightfight » 13 мар 2016, 21:22

Скажите пожалуйста примерно среднестатистически - Сколько нужно денег в евро или долларах на неделю для одного человека без проката машины? Не могу найти такую информацию.
Nightfight
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.03.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Сообщение: #9

Сообщение Mooninite » 13 мар 2016, 21:32

Nightfight писал(а) 13 мар 2016, 21:22:Скажите пожалуйста примерно среднестатистически - Сколько нужно денег в евро или долларах на неделю для одного человека без проката машины? Не могу найти такую информацию.

У меня ушло не больше трехсот евро, включая всё.
Аватара пользователя
Mooninite
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.06.2013
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 45
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Сообщение: #10

Сообщение AAA31101988 » 17 авг 2016, 16:22

Доброго дня! Очень много полезной и нужной информации. Очень прошу подсказать, где искать хостелы или другие места для ночлежки. Нигде не могу найти никакой информации.
AAA31101988
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.07.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Сообщение: #11

Сообщение Mooninite » 17 авг 2016, 16:52

Рад, что оказалось полезно
Жильё смотрел на wikitravel и couchsurfing.
Аватара пользователя
Mooninite
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.06.2013
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 45
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Сообщение: #12

Сообщение Manigo » 13 авг 2017, 18:10

Отличный отчет! Подскажите сколько стоили Ваши авиа билеты? Вижу билет из Тегерана в Шираз по 4800 руб. и не понимаю, это нормальная цена или нет...
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Небольшая поездка в Иран: Шираз - Исфахан - Тегеран

Сообщение: #13

Сообщение Mooninite » 16 авг 2017, 21:49

Честно говоря уже точно не помню, но что-то типа по 50-70 евро внутренние были.
Аватара пользователя
Mooninite
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.06.2013
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 45
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль